Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DORT1  FLOR2  FLOR3  KOPF3  RIEI2  SGSS4  URIE3  VICH3  VICH4  WAIZ5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 672 Bezirksklasse Innviertel/Schärding - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Ort 1 DORT1 16 13 2 1 124 : 68 436 : 279 44
2. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 2 FLOR2 15 13 0 2 121 : 49 406 : 204 41
3. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 4 SGSS4 15 10 1 4 113 : 53 388 : 223 36
4. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 3 URIE3 15 9 1 5 101 : 74 362 : 297 34
5. Union Sparkasse Waizenkirchen 5 WAIZ5 15 7 2 6 92 : 93 343 : 349 31
6. Union Vichtenstein 3 VICH3 15 7 1 7 90 : 95 339 : 358 30
7. DSG/Union TTC Ried i.I. 2 RIEI2 16 3 3 10 72 : 118 281 : 430 25
8. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 3 KOPF3 15 3 1 11 63 : 107 262 : 364 22
9. Union Vichtenstein 4 VICH4 15 3 1 11 56 : 116 233 : 400 22
10. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 3 FLOR3 15 1 2 12 59 : 118 247 : 393 19
Einzelrangliste 672 Bezirksklasse Innviertel/Schärding - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ranftl Albert 13454 FLOR 15 32 : 6 1219 ± 67  S50
2.Blumenschein Franz 12499 DORT 16 33 : 11 1138 ± 58  S60
3.Oberauer Tobias 23548 RIEI 13 30 : 6 1224 ± 82  U231
4.Autengruber Herbert 17109 WAIZ 14 31 : 9 1114 ± 59  S50
5.Hartl Karel 15919 FLOR 15 29 : 11 1112 ± 62  S40
6.Froschauer Marcel 24656 SGSS 15 25 : 11 1055 ± 61  U183
7.Ritzberger-Moser Christian 22861 FLOR 15 24 : 11 1100 ± 61  S40
7.Lindner Alexander 25057 URIE 10 22 : 4 1185 ± 62  U182
9.Steininger Franz 10068 SGSS 14 22 : 9 1044 ± 62  S65
9.Testor Ernst 9896 SGSS 14 22 : 9 1088 ± 62  S60
11.Karl Thomas 22989 FLOR 13 20 : 8 1079 ± 65  S50
11.Pichler Alfred 13148 SGSS 13 20 : 8 1141 ± 64  S50
13.Wolf Hans-Peter 50332 DORT 13 22 : 11 1129 ± 63  S65
14.Mühlberger Manfred 14711 URIE 14 22 : 13 1080 ± 60  S50
14.Königsbauer Walter 14386 FLOR 15 21 : 13 1052 ± 61  S50
16.Al Daraie Owad 50289 DORT 9 17 : 4 1108 ± 63  
17.Ilg Alfred 23636 VICH 14 22 : 16 1015 ± 63  S50
18.Schmalhofer Andreas 20473 KOPF 15 21 : 17 1008 ± 59  
19.Pöchersdorfer Matthias 22196 KOPF 12 18 : 12 1017 ± 60  
20.Marböck Klaus 23703 VICH 14 20 : 17 1000 ± 66  S40
21.Schmid Julian 24522 WAIZ 13 20 : 17 988 ± 62  U152
22.Berndl Lukas 21902 VICH 13 19 : 17 995 ± 61  
22.Hager Alfred 15611 RIEI 6 12 : 3 1091 ± 60  S50
24.Hölzl Johann 20461 DORT 12 16 : 14 1075 ± 67  S50
25.Mayer Walter 16162 URIE 12 13 : 12 1000 ± 68  S40
26.Fellinger Johann 14716 WAIZ 14 16 : 19 918 ± 60  S60
27.Lang Helmut 13256 FLOR 15 16 : 22 935 ± 62  S65
27.Diermaier Karl 11112 DORT 10 11 : 12 972 ± 70  S50
29.Klugsberger Josef 23785 VICH 13 14 : 19 916 ± 65  S50
30.Auinger Tobias 24377 VICH 15 14 : 22 902 ± 61  U211
30.Arthofer Franz 23226 URIE 14 13 : 20 947 ± 60  S40
32.Enders Gerhard 21871 VICH 13 10 : 19 864 ± 65  S50
33.Aichlseder Sebastian 24447 KOPF 12 9 : 18 916 ± 65  
34.Amsz Berthold 8572 RIEI 10 8 : 16 884 ± 62  S65
35.Aichinger Julian 25017 KOPF 4 3 : 6 842 ± 68  U152
36.Schneebauer Otmar 17066 FLOR 13 7 : 22 766 ± 63  S50
37.Gattermaier Leo 21096 RIEI 16 11 : 30 847 ± 60  S50
37.Fesel Christoph 24378 VICH 15 8 : 26 789 ± 66  U212
37.Einfinger Rudolf 23865 RIEI 4 1 : 8 760 ± 76  S40
40.Autengruber Jana 70385 WAIZ 12 5 : 23 717 ± 79  U182
40.Fröhler Pepe Antonio 24602 KOPF 10 3 : 19 776 ± 71  U183
42.Kropf Mario 24376 VICH 13 5 : 25 701 ± 71  U213
43.Lindorfer Christoph 25348 FLOR 8 1 : 18 * 577 ± 93  U152
44.Kern Karl 19468 RIEI 12 2 : 25 785 ± 70  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schärfl Christian 10565 URIE 3 5 : 3 850 ± 67  S65
 Heger Joachim 24750 VICH 1 3 : 0 1066 ± 60  S50
 Haderer Bernd 24193 WAIZ 2 3 : 2 884 ± 74  
 Aichinger Oliver 23589 SGSS 1 2 : 0 992 ± 77  
 Schmid Robert 19566 WAIZ 1 2 : 0 * 1147 ± 93  
 Praschl Andreas 24199 URIE 1 2 : 1 1212 ± 59  S40
 Arth Reinhard 7475 DORT 2 2 : 3 760 ± 84  S65
 Wiesinger Jakob 21816 URIE 2 2 : 3 * 831 ± 93  
 Meier Miriam 74040 WAIZ 1 1 : 1 867 ± 68  U9
 Pixner Gerhard 9870 DORT 1 1 : 1 * 759 ± 96  S50
 Reidinger Gerhard 24004 SGSS 2 2 : 4 884 ± 81  S50
 Berndl Franz 21870 VICH 3 2 : 5 728 ± 87  S50
 Stadlmayr Franz Josef 10608 VICH 1 1 : 2 1169 ± 64  S50
 Gruber Alfred 16675 DORT 1 0 : 2 864 ± 88  S65
 Haidinger Benjamin 23006 VICH 1 0 : 2 * 744 ± 153  
 Lindorfer Martin 24267 FLOR 1 0 : 2 * 509 ± 159  S50
 Novak Jonas 24453 KOPF 1 0 : 2 * 373 ± 179  U182
 Reiter Franz 15967 WAIZ 1 0 : 2 * 696 ± 120  S40
 Schärfl Michael 11418 URIE 1 0 : 2 * 981 ± 93  S50
 Wallner Andreas 24252 VICH 1 0 : 2 * 717 ± 117  S40
 Weich Martin 25394 FLOR 1 0 : 2 * 805 ± 228  U181
 Gradinger Johannes 22719 VICH 3 1 : 6 692 ± 85  
 Köstlinger Bernhard 23516 URIE 1 0 : 3 * 601 ± 108  U232
 Aichlseder Benedikt 24446 KOPF 2 0 : 4 * 573 ± 103  U211
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 2 0 : 4 * 780 ± 97  S75
 Schneiderbauer Helmut 25327 URIE 2 0 : 5 * 634 ± 200  S50
 Oberauer Adolf 24719 RIEI 3 0 : 6 580 ± 71  S50
 Schachner Franz Josef 16883 FLOR 9 0 : 22 * 482 ± 121  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 672 Bezirksklasse Innviertel/Schärding - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 23 : 76 :
Schneebauer Otm. / Ritzberger-Moser Chr. 1:0
Karl Tho. / Ritzberger-Moser Chr. 11:2
Ranftl Alb. / Königsbauer Wal. 11:4
Schachner Fra. / Ritzberger-Moser Chr. 0:1
Schneebauer Otmar 1:0
Karl Thomas 11:2
Ritzberger-Moser Christian 12:3
Ranftl Albert 11:4
Königsbauer Walter 11:4
Schachner Franz Josef 0:1
2. 15 22 : 73 :
Arthofer Fra. / Schärfl Mic. 1:0
Mayer Wal. / Arthofer Fra. 1:0
Arthofer Fra. / Schärfl Chr. 1:0
Mühlberger Man. / Praschl And. 1:0
Mühlberger Man. / Schneiderbauer Hel. 1:0
Schärfl Chr. / Lindner Ale. 1:0
Mühlberger Man. / Lindner Ale. 1:0
Mühlberger Man. / Mayer Wal. 8:3
Arthofer Fra. / Lindner Ale. 6:2
Wiesinger Jak. / Arthofer Fra. 1:1
Schärfl Chr. / Köstlinger Ber. 0:1
Arthofer Fra. / Schneiderbauer Hel. 0:1
Praschl Andreas 1:0
Schärfl Michael 1:0
Mühlberger Manfred 11:3
Lindner Alexander 8:2
Mayer Walter 9:3
Arthofer Franz 10:4
Schärfl Christian 2:1
Schneiderbauer Helmut 1:1
Wiesinger Jakob 1:1
Köstlinger Bernhard 0:1
3. 15 20 : 68 :
Testor Ern. / Steininger Fra. 2:0
Steininger Fra. / Froschauer Mar. 9:3
Testor Ern. / Pichler Alf. 9:3
Pichler Alf. / Reidinger Ger. 0:1
Reidinger Ger. / Froschauer Mar. 0:1
Aichinger Oli. / Froschauer Mar. 0:1
Testor Ernst 11:3
Steininger Franz 11:3
Pichler Alfred 9:4
Froschauer Marcel 9:5
Aichinger Oliver 0:1
Reidinger Gerhard 0:2
4. 16 20 : 68 :
Hölzl Joh. / Blumenschein Fra. 2:0
Diermaier Kar. / Al Daraie Owa. 2:0
Al Daraie Owa. / Blumenschein Fra. 1:0
Arth Rei. / Diermaier Kar. 1:0
Blumenschein Fra. / Wolf Han. 10:2
Hölzl Joh. / Al Daraie Owa. 2:1
Hölzl Joh. / Diermaier Kar. 2:3
Pixner Ger. / Diermaier Kar. 0:1
Hölzl Joh. / Gruber Alf. 0:1
Arth Rei. / Al Daraie Owa. 0:2
Blumenschein Franz 13:2
Wolf Hans-Peter 10:2
Al Daraie Owad 5:3
Hölzl Johann 6:5
Diermaier Karl 5:4
Arth Reinhard 1:2
Gruber Alfred 0:1
Pixner Gerhard 0:1
5. 15 14 : 59 :
Reiter Fra. / Haderer Ber. 1:0
Schmid Rob. / Schmid Jul. 1:0
Fellinger Joh. / Autengruber Her. 9:3
Autengruber Jan. / Schmid Jul. 3:7
Autengruber Her. / Autengruber Jan. 0:1
Kirchberger Her. / Schmid Jul. 0:1
Fellinger Joh. / Autengruber Jan. 0:1
Autengruber Her. / Meier Mir. 0:1
Fellinger Joh. / Kirchberger Her. 0:1
Haderer Ber. / Schmid Jul. 0:1
Schmid Robert 1:0
Reiter Franz 1:0
Fellinger Johann 9:5
Autengruber Herbert 9:5
Schmid Julian 4:9
Autengruber Jana 3:9
Haderer Bernd 1:1
Meier Miriam 0:1
Kirchberger Hermann 0:2
6. 15 13 : 54 :
Enders Ger. / Stadlmayr Fra. 1:0
Berndl Fra. / Berndl Luk. 1:0
Marböck Kla. / Heger Joa. 1:0
Ilg Alf. / Marböck Kla. 8:5
Enders Ger. / Berndl Luk. 2:7
Berndl Fra. / Ilg Alf. 0:1
Berndl Luk. / Gradinger Joh. 0:1
Enders Ger. / Gradinger Joh. 0:1
Berndl Fra. / Enders Ger. 0:1
Stadlmayr Franz Josef 1:0
Heger Joachim 1:0
Marböck Klaus 9:5
Ilg Alfred 8:6
Berndl Lukas 3:8
Enders Gerhard 3:9
Berndl Franz 1:2
Gradinger Johannes 0:2
7. 15 13 : 49 :
Auinger Tob. / Klugsberger Jos. 7:6
Kropf Mar. / Fesel Chr. 6:7
Wallner And. / Auinger Tob. 0:1
Haidinger Ben. / Fesel Chr. 0:1
Auinger Tob. / Gradinger Joh. 0:1
Berndl Luk. / Fesel Chr. 0:1
Klugsberger Josef 7:6
Auinger Tobias 7:8
Kropf Mario 6:7
Fesel Christoph 6:9
Berndl Lukas 0:1
Wallner Andreas 0:1
Gradinger Johannes 0:1
Haidinger Benjamin 0:1
8. 15 9 : 39 :
Pöchersdorfer Mat. / Aichinger Jul. 1:0
Schmalhofer And. / Pöchersdorfer Mat. 4:5
Schmalhofer And. / Aichlseder Seb. 2:2
Aichlseder Seb. / Fröhler Pep. 2:4
Schmalhofer And. / Fröhler Pep. 0:1
Aichlseder Ben. / Novak Jon. 0:1
Schmalhofer And. / Aichinger Jul. 0:1
Aichlseder Seb. / Aichinger Jul. 0:2
Pöchersdorfer Mat. / Fröhler Pep. 0:2
Schmalhofer Andreas 6:9
Pöchersdorfer Matthias 5:7
Aichlseder Sebastian 4:8
Fröhler Pepe Antonio 2:7
Aichinger Julian 1:3
Aichlseder Benedikt 0:1
Novak Jonas 0:1
9. 16 7 : 31 :
Gattermaier Leo. / Oberauer Tob. 5:7
Hager Alf. / Amsz Ber. 1:3
Kern Kar. / Amsz Ber. 1:4
Amsz Ber. / Gattermaier Leo. 0:1
Gattermaier Leo. / Einfinger Rud. 0:2
Kern Kar. / Einfinger Rud. 0:2
Hager Alf. / Kern Kar. 0:2
Kern Kar. / Oberauer Ado. 0:3
Oberauer Tobias 5:7
Gattermaier Leo 5:10
Amsz Berthold 2:8
Hager Alfred 1:5
Kern Karl 1:11
Oberauer Adolf 0:3
Einfinger Rudolf 0:4
10. 15 7 : 30 :
Lang Hel. / Hartl Kar. 6:9
Schneebauer Otm. / Lindorfer Chr. 1:5
Schachner Fra. / Lindorfer Mar. 0:1
Lindorfer Chr. / Weich Mar. 0:1
Schachner Fra. / Lindorfer Chr. 0:1
Schachner Fra. / Schneebauer Otm. 0:6
Lang Helmut 6:9
Hartl Karel 6:9
Lindorfer Christoph 1:7
Schneebauer Otmar 1:11
Lindorfer Martin 0:1
Weich Martin 0:1
Schachner Franz Josef 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung