Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft GEH1  HAK8  KOM7  KOM8  KORN10  LSV12  OLD5  OLYM6  SGML21  SKFL21  SVSM2  T211  WIDO2  WPAE10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VII - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTC 21 1 T211 26 20 3 3 146 : 79 43
2. Korneuburg 10 KORN10 26 19 5 2 142 : 79 43
3. ASKÖ Komperdell 7 KOM7 26 19 3 4 145 : 65 41
4. ASKÖ Komperdell 8 KOM8 26 17 4 5 142 : 86 38
5. WIDO 2 WIDO2 26 14 4 8 121 : 103 32
6. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 26 13 3 10 121 : 99 29
7. Oldies 5 OLD5 26 13 2 11 117 : 106 28
8. Olympic 6 OLYM6 26 11 4 11 109 : 115 26
9. Hakoah 8 HAK8 26 7 8 11 97 : 128 22
10. Wohnpark Alt-Erlaa 10 WPAE10 26 7 3 16 99 : 131 17
11. Sportklub / Flötzersteig 21 SKFL21 26 3 7 16 79 : 141 13
12. Sozialministerium 2 SVSM2 26 5 2 19 86 : 135 12
13. Gehörlosen SC 1 GEH1 26 2 6 18 82 : 145 10
14. Lehrersportverein 12 LSV12 26 3 4 19 72 : 146 10
Einzelrangliste Gruppe VII - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Luef Bernd 14300 T211 21 55 : 0 1157  ±  71  S40
2.Kaplan Tahsin 13533 WIDO2 22 53 : 9 950  ±  52  S40
3.Tasch Karl 14565 KOM8 25 57 : 12 864  ±  37  S40
4.Widermann Martin 13685 KORN10 13 28 : 5 930  ±  59  S50
5.Bauer Andreas 12841 KORN10 16 31 : 7 909  ±  52  
6.Schedl Rudolf 5633 KOM7 23 41 : 14 874  ±  49  S75
7.Lang Gerhard 4697 SVSM2 26 50 : 20 847  ±  45  S70
8.Fuentealba Andrés René 14561 SGML21 18 34 : 10 899  ±  50  
9.Vorstandlechner Fabian 14831 SGML21 18 36 : 11 867  ±  49  
10.Domes Hans-Jürgen 5205 GEH1 26 47 : 24 849  ±  45  S70
11.Cehic Armin 14894 KOM7 25 35 : 21 857  ±  48  
12.Steiner Erwin 14797 KOM7 21 32 : 17 833  ±  48  S50
13.Sattler Evelyn 2102D SKFL21 18 32 : 15 836  ±  43  U152
14.Kloiböck Stefan 14576 KOM8 25 34 : 28 757  ±  42  S50
15.Domenig Georg 9126 OLD5 19 32 : 21 817  ±  46  S70
16.Holzmann Michael 14901 SGML21 19 27 : 19 680  ±  36  
17.Waismayer Rudolf sen. 10594 KORN10 20 28 : 21 777  ±  46  S70
18.Kautz Fritz 7551 WPAE10 23 33 : 30 760  ±  44  S75
19.Thiel Manfred 9625 OLD5 18 27 : 22 774  ±  45  S60
20.Budimir Ilija 14637 WIDO2 13 22 : 13 796  ±  59  S40
21.Kreuzroither Jürgen 14258 HAK8 20 27 : 25 746  ±  45  S40
22.Augusta Leopold 14342 HAK8 14 22 : 15 818  ±  50  S50
23.Seper Erik 15010 SKFL21 13 20 : 13 753  ±  34  U132
24.Wanek Christian 14583 KOM8 16 21 : 17 777  ±  50  S40
25.Pfeffer Andreas 14019 LSV12 17 23 : 20 825  ±  47  S50
26.Norman David 15032 T211 18 23 : 22 781  ±  45  U182
27.Weiser Otto 12921 WPAE10 25 29 : 39 697  ±  44  S75
28.Krakora Evelyn 1681D OLYM6 22 27 : 32 735  ±  45  
29.Amler Gerhard 9726 LSV12 25 25 : 40 714  ±  46  S50
30.Gaisberger Othmar 14426 HAK8 20 21 : 27 739  ±  47  S50
31.Sekulic Petar 15004 WPAE10 16 16 : 22 745  ±  48  S70
32.Nessler Michael 14699 HAK8 22 17 : 37 639  ±  42  S50
33.Seloucky Gerald 14214 T211 19 17 : 32 708  ±  47  S50
34.Werner Walter Stefan 12584 OLYM6 25 13 : 42 683  ±  42  S70
35.Schratt Monika 2140D GEH1 26 14 : 53 585  ±  50  S50
36.Sabith Erich 10404 LSV12 21 10 : 40 654  ±  51  S60
37.Schöberl Yvonne 2094D SGML21 18 5 : 39 487  ±  59  
38.Mosur Stanislaw 7702 GEH1 24 2 : 50 456  ±  65  S75
39.Janda Karl 14124 WIDO2 16 2 : 37 520  ±  63  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kysela Roman 10049 T211 5 11 : 0 1508  ±  172*  S40
 Oppel Michael 14282 WIDO2 1 2 : 0 1072  ±  89  S40
 Schulz Tobias 14787 SKFL21 1 2 : 0 930  ±  58  S40
 Schwarzinger Lukas 14595 OLYM6 1 2 : 0 783  ±  43  U152
 Futschek Hannes 8566 KORN10 8 18 : 2 935  ±  62  S50
 Bercik Arthur 15180 WIDO2 7 15 : 2 971  ±  69  
 Klein Werner 14826 KOM7 8 14 : 3 929  ±  60  S50
 Kettler Nadine 2104D OLYM6 7 15 : 4 975  ±  36  U151
 Zimmel Hans 13069 SVSM2 10 15 : 10 795  ±  51  S70
 Zdesar Robert 12933 T211 5 8 : 3 815  ±  71  
 Temper Thomas 13724 OLYM6 4 8 : 3 846  ±  53  S50
 Iro Christian 15117 OLYM6 8 10 : 10 775  ±  42  U212
 Wald Gerhard 14548 OLD5 12 11 : 17 702  ±  52  
 Krikl Andreas 12393 OLYM6 4 7 : 4 863  ±  58  S60
 Tod Martin 14547 OLD5 6 6 : 7 737  ±  62  
 Jaborek Markus 13425 T211 6 6 : 8 750  ±  62  
 Pendl Peter 8255 OLD5 9 8 : 16 729  ±  55  S60
 Kornberger Michael 14122 WIDO2 8 7 : 13 709  ±  49  S50
 Sattler Martin 15091 SKFL21 11 8 : 21 620  ±  48  U131
 Kravagna Friedrich 14438 KORN10 5 6 : 8 686  ±  67  S70
 Lunzer Christian 14543 WIDO2 2 3 : 2 964  ±  58  S40
 Mischu Ludwig 5053 WPAE10 7 4 : 12 689  ±  61  S60
 Steiner Marianne 591D SVSM2 8 4 : 14 592  ±  62  S60
 Mayrhofer Kathrin 2136D SKFL21 9 4 : 17 627  ±  75  
 Christ Robert 14701 KOM8 1 2 : 1 572  ±  46  S60
 Ruhedorffer Lukas 14855 OLYM6 1 2 : 1 479  ±  34  U211
 Schneckenreither Franz 13088 OLYM6 1 2 : 1 891  ±  78  S75
 Szinovatz Helmuth 4733 KORN10 3 3 : 5 666  ±  65  S70
 Brenner Martin 15138 LSV12 2 2 : 3 631  ±  61  
 König Petra 1825D OLYM6 2 2 : 3 572  ±  50  S70
 Czernohorsky Anna 562D LSV12 4 2 : 7 721  ±  68  S60
 Adamovic Nenad 14412 OLYM6 1 1 : 1 685  ±  89  
 Heilinger Dorrit 1941D LSV12 1 1 : 1 692  ±  54  S50
 Hou Xiaoqun 2026D HAK8 1 1 : 1 880  ±  100*  S60
 Sauberer Herbert 13163 T211 1 1 : 1 847  ±  85  S60
 Seidl Raimund 14984 SKFL21 12 2 : 29 477  ±  72  S40
 Kurek Ewa 2059D KOM8 6 2 : 15 600  ±  55  S40
 Joachimsthaler Ferdinand 3779 KOM8 1 1 : 2 818  ±  46  S75
 Dornhecker Herta 1773D KORN10 4 1 : 8 709  ±  58  S80
 Schürer-Waldheim Edith 1377D WPAE10 6 1 : 13 470  ±  95*  S60
 Hofer Eva 1575D SVSM2 5 1 : 11 573  ±  78  S50
 Hofmann Christian 13525 LSV12 2 0 : 3 481  ±  51  S50
 Leirich Stefan 13013 SGML21 1 0 : 2 731  ±  83  
 Löschl Herbert 13150 LSV12 1 0 : 2 396  ±  95*  S70
 Sickenberg Friedrich 15054 WIDO2 1 0 : 2 741  ±  110*  S50
 Voitisek Robert 14531 KOM8 1 0 : 2 366  ±  64  S75
 Zachoval Hans 9365 SKFL21 1 0 : 2 803  ±  87  S70
 Junkers Manfred 15165 WIDO2 2 0 : 4 678  ±  95*  S40
 Riedl Edgar 8760 SKFL21 2 0 : 4 658  ±  80  S60
 Komina Oxana 2040D LSV12 3 0 : 6 707  ±  49  
 Cermak Michael 15085 SVSM2 4 0 : 8 610  ±  98*  S50
 Langenstein Dieter Georg 14264 SVSM2 5 0 : 10 594  ±  95*  S60
 Schreiber Gerhard 15156 SVSM2 5 0 : 11 461  ±  87  S70
 Steiner Helga 422D SVSM2 11 0 : 27 379  ±  101*  S80
 Mirtl Herbert 14953 KOM7 1 0 : 3 501  ±  110*  S60
 Müller Juliana 2141D OLYM6 1 0 : 3 397  ±  64  
Doppelrangliste: Gruppe VII - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 26 19 : 68 :
Kysela Rom. / Seloucky Ger. 2:0
Kysela Rom. / Luef Ber. 1:0
Sauberer Her. / Seloucky Ger. 1:0
Jaborek Mar. / Luef Ber. 1:0
Kysela Rom. / Norman Dav. 1:0
Luef Ber. / Norman Dav. 4:1
Seloucky Ger. / Luef Ber. 5:2
Zdesar Rob. / Luef Ber. 3:1
Jaborek Mar. / Norman Dav. 1:1
Zdesar Rob. / Norman Dav. 0:1
Seloucky Ger. / Norman Dav. 0:1
Kysela Roman 4:0
Sauberer Herbert 1:0
Luef Bernd 14:4
Seloucky Gerald 8:3
Norman David 6:4
Zdesar Robert 3:2
Jaborek Markus 2:1
2. 26 19 : 63 :
Steiner Erw. / Klein Wer. 4:0
Steiner Erw. / Cehic Arm. 12:5
Klein Wer. / Cehic Arm. 3:1
Schedl Rud. / Steiner Erw. 0:1
Steiner Erwin 16:6
Klein Werner 7:1
Cehic Armin 15:6
Schedl Rudolf 0:1
3. 26 17 : 62 :
Krakora Eve. / Temper Tho. 2:0
Temper Tho. / Iro Chr. 1:0
Kettler Nad. / Iro Chr. 1:0
Werner Wal. / Schwarzinger Luk. 1:0
Krakora Eve. / Werner Wal. 6:2
Krakora Eve. / Kettler Nad. 3:1
Krakora Eve. / Iro Chr. 3:3
Krakora Eve. / Ruhedorffer Luk. 0:1
Werner Wal. / Kettler Nad. 0:1
Werner Wal. / Schneckenreither Fra. 0:1
Temper Thomas 3:0
Schwarzinger Lukas 1:0
Krakora Evelyn 14:7
Werner Walter Stefan 7:4
Iro Christian 5:3
Kettler Nadine 4:2
Schneckenreither Franz 0:1
Ruhedorffer Lukas 0:1
4. 25 16 : 61 :
Tasch Kar. / Kloiböck Ste. 16:9
Tasch Karl 16:9
Kloiböck Stefan 16:9
5. 23 14 : 53 :
Futschek Han. / Widermann Mar. 3:0
Waismayer Rud. sen. / Bauer And. 5:1
Waismayer Rud. sen. / Widermann Mar. 2:2
Bauer And. / Widermann Mar. 2:3
Futschek Han. / Waismayer Rud. sen. 1:1
Futschek Han. / Bauer And. 1:1
Waismayer Rud. sen. / Kravagna Fri. 0:1
Bauer Andreas 8:5
Waismayer Rudolf sen. 8:5
Futschek Hannes 5:2
Widermann Martin 7:5
Kravagna Friedrich 0:1
6. 22 12 : 49 :
Domenig Geo. / Wald Ger. 1:0
Domenig Geo. / Thiel Man. 9:9
Thiel Man. / Wald Ger. 2:1
Thiel Manfred 11:10
Domenig Georg 10:9
Wald Gerhard 3:1
7. 26 13 : 55 :
Weiser Ott. / Sekulic Pet. 8:7
Kautz Fri. / Weiser Ott. 5:5
Schürer-Waldheim Edi. / Kautz Fri. 0:1
Weiser Otto 13:12
Sekulic Petar 8:7
Kautz Fritz 5:6
Schürer-Waldheim Edith 0:1
8. 26 13 : 51 :
Domes Han. / Schratt Mon. 13:13
Domes Hans-Jürgen 13:13
Schratt Monika 13:13
9. 26 11 : 50 :
Lang Ger. / Zimmel Han. 5:3
Lang Ger. / Steiner Mar. 3:1
Lang Ger. / Steiner Hel. 2:5
Lang Ger. / Hofer Eva. 1:4
Lang Ger. / Langenstein Die. 0:1
Lang Ger. / Schreiber Ger. 0:1
Lang Gerhard 11:15
Zimmel Hans 5:3
Steiner Marianne 3:1
Steiner Helga 2:5
Hofer Eva 1:4
Langenstein Dieter Georg 0:1
Schreiber Gerhard 0:1
10. 24 10 : 46 :
Kaplan Tah. / Bercik Art. 1:0
Oppel Mic. / Kaplan Tah. 1:0
Janda Kar. / Budimir Ili. 1:0
Kornberger Mic. / Kaplan Tah. 1:0
Kornberger Mic. / Bercik Art. 1:0
Budimir Ili. / Kaplan Tah. 4:3
Janda Kar. / Kornberger Mic. 1:5
Budimir Ili. / Bercik Art. 0:1
Lunzer Chr. / Kaplan Tah. 0:1
Janda Kar. / Kaplan Tah. 0:4
Oppel Michael 1:0
Kaplan Tahsin 7:8
Budimir Ilija 5:4
Bercik Arthur 2:1
Kornberger Michael 3:5
Janda Karl 2:9
Lunzer Christian 0:1
11. 23 9 : 36 :
Seper Eri. / Schulz Tob. 1:0
Seidl Rai. / Seper Eri. 1:0
Seper Eri. / Sattler Eve. 3:6
Mayrhofer Kat. / Sattler Eve. 2:2
Sattler Eve. / Sattler Mar. 2:4
Seper Eri. / Mayrhofer Kat. 0:1
Seidl Rai. / Mayrhofer Kat. 0:1
Schulz Tobias 1:0
Sattler Evelyn 7:12
Seper Erik 5:7
Mayrhofer Kathrin 2:4
Sattler Martin 2:4
Seidl Raimund 1:1
12. 25 9 : 39 :
Fuentealba And. / Holzmann Mic. 1:0
Fuentealba And. / Vorstandlechner Fab. 3:1
Vorstandlechner Fab. / Holzmann Mic. 4:6
Fuentealba And. / Schöberl Yvo. 1:1
Schöberl Yvo. / Vorstandlechner Fab. 0:2
Schöberl Yvo. / Holzmann Mic. 0:6
Fuentealba Andrés René 5:2
Vorstandlechner Fabian 7:9
Holzmann Michael 5:12
Schöberl Yvonne 1:9
13. 26 7 : 42 :
Amler Ger. / Pfeffer And. 4:10
Amler Ger. / Sabith Eri. 3:7
Amler Ger. / Brenner Mar. 0:1
Sabith Eri. / Pfeffer And. 0:1
Amler Gerhard 7:18
Pfeffer Andreas 4:11
Sabith Erich 3:8
Brenner Martin 0:1
14. 26 6 : 33 :
Augusta Leo. / Gaisberger Oth. 2:3
Kreuzroither Jür. / Augusta Leo. 2:4
Kreuzroither Jür. / Nessler Mic. 1:3
Kreuzroither Jür. / Gaisberger Oth. 1:6
Gaisberger Oth. / Nessler Mic. 0:2
Augusta Leo. / Nessler Mic. 0:2
Augusta Leopold 4:9
Kreuzroither Jürgen 4:13
Gaisberger Othmar 3:11
Nessler Michael 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt