Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN9  GEB2  HAK6  HAK7  KAI10  SGML18  SGML19  SKFL18  SWA2  UNO3  WILI9  WPAE7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IV - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 9 EDEN9 22 17 1 4 123 : 57 35
2. Wohnpark Alt-Erlaa 7 WPAE7 22 14 3 5 116 : 72 31
3. WAT Kaisermühlen 10 KAI10 22 14 3 5 111 : 83 31
4. Hakoah 7 HAK7 22 12 3 7 103 : 90 27
5. Hakoah 6 HAK6 22 9 5 8 103 : 97 23
6. Sportklub / Flötzersteig 18 SKFL18 22 9 3 10 87 : 96 21
7. Wiener Linien 9 WILI9 22 7 6 9 92 : 96 20
8. Mariahilf / Langenzersdorf 19 SGML19 22 6 5 11 81 : 107 17
9. Schwarz-Weiss Westbahn 2 SWA2 22 5 5 12 78 : 103 15
10. Mariahilf / Langenzersdorf 18 SGML18 22 6 3 13 83 : 110 15
11. Gebietskrankenkasse 2 GEB2 22 7 1 14 73 : 110 15
12. UNO-City 3 UNO3 22 5 4 13 83 : 112 14
Einzelrangliste Gruppe IV - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Peinthor Jens 14474 EDEN9 19 47 : 5 1125  ±  47  U211
2.Altinyollar Ayhan 14092 UNO3 20 50 : 7 1148  ±  51  S40
3.Hödl Clemens 13343 WPAE7 21 49 : 8 1106  ±  48  
4.Koller Johann 13507 KAI10 20 45 : 11 1047  ±  48  
5.Schwarzbauer Tobias 15074 HAK7 19 41 : 11 1026  ±  47  
6.Stockklauser Andreas 14120 HAK6 21 44 : 15 1067  ±  46  S40
7.Geineder Eva 1755D SGML19 19 31 : 18 1040  ±  48  S40
8.Hietz Peter 14210 HAK7 16 28 : 14 1020  ±  51  S50
9.Seper Karl 8584 SKFL18 21 34 : 23 1007  ±  47  S50
10.Greifeneder Peter 10422 WILI9 16 29 : 15 1016  ±  52  S60
11.Tesar Michael 14497 SWA2 21 29 : 21 930  ±  45  S50
12.Halwachs Martin 13753 KAI10 20 30 : 21 1005  ±  47  
13.Raafat Mina 14483 SGML18 21 34 : 25 959  ±  47  
14.Wührl Markus 13945 GEB2 22 30 : 27 966  ±  45  S40
15.Krettek Robert 14488 WILI9 19 26 : 22 962  ±  50  S60
16.Latocha Marcin 15095 KAI10 21 27 : 26 961  ±  46  S40
17.Thunshirn Christian 14521 EDEN9 20 22 : 23 974  ±  47  S50
18.Kautsky Christian 14741 SKFL18 19 22 : 23 962  ±  45  S40
19.Moyzic Manfred 10890 WPAE7 21 23 : 27 914  ±  47  S50
20.Arlt Herwig 15090 SWA2 19 20 : 24 929  ±  48  S40
21.Zose Reinhart 14169 HAK6 19 22 : 29 967  ±  46  S50
22.Traxler Peter 11398 SGML19 15 17 : 23 898  ±  54  S40
23.Binder Johann 8528 EDEN9 16 15 : 22 912  ±  51  S60
24.Finker Helmut 9687 SGML18 18 18 : 32 906  ±  48  S40
25.Konrad Christian 14201 HAK6 17 16 : 27 894  ±  52  S40
26.Dousek Harald 9120 SGML18 20 16 : 32 878  ±  49  S50
27.Simig György 13132 GEB2 18 13 : 28 910  ±  50  S60
28.Ondracek Franz 11376 WILI9 19 13 : 33 889  ±  51  S70
29.Schwarzl Robert 8328 GEB2 16 11 : 26 897  ±  47  S50
30.Moyzic Helmut 10889 WPAE7 14 11 : 24 871  ±  47  S50
31.Schwarzbauer Vinz 14768 HAK7 17 11 : 30 825  ±  51  
32.Lippl Peter 15027 SWA2 14 8 : 25 854  ±  52  S50
33.Vincze Pal 13451 UNO3 16 8 : 32 843  ±  50  S60
34.Medan Stanislaus 14659 HAK6 12 4 : 23 777  ±  59  
35.Weiser Heinz 8339 UNO3 13 3 : 31 688  ±  63  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Krieg Bernhard 14296 GEB2 1 2 : 0 1067  ±  65  
 Stevanovic Miroljub 14222 WILI9 1 2 : 0 950  ±  76  S60
 Hach Bruno 9183 WPAE7 10 15 : 9 980  ±  59  S75
 Wottrich Torsten 14421 SKFL18 7 9 : 5 1052  ±  57  S40
 Cevik Burak 14503 EDEN9 5 7 : 3 943  ±  51  U183
 Weese Gerhard 14079 GEB2 6 10 : 6 1042  ±  62  S40
 Horak Robert 11351 SGML19 10 11 : 15 960  ±  48  S40
 Nehmeh Georg 10178 UNO3 8 6 : 14 896  ±  54  S70
 Eberhart Hannes 14671 HAK6 7 5 : 12 844  ±  58  S40
 Baumgartner Lukas 14581 SGML19 5 4 : 7 681  ±  34  U181
 Hiesel Heinz 6084 SKFL18 9 5 : 16 846  ±  60  S75
 Stojadinovic Aleksa 14881 SWA2 8 4 : 15 717  ±  67  U181
 Heindl Erwin 13513 GEB2 1 2 : 1 1154  ±  51  S60
 Rezek Karl 8547 WILI9 2 3 : 3 1018  ±  80  S50
 Schulz Tobias 14787 SKFL18 4 3 : 6 930  ±  58  S40
 Filip Walter 6420 HAK7 2 2 : 3 901  ±  61  S60
 Goldschmidt Peter 11720 SGML19 10 3 : 23 778  ±  67  S40
 Kovacevic Petar 14983 SKFL18 1 1 : 1 730  ±  41  U182
 Brauneis Franz 14820 UNO3 2 1 : 3 598  ±  113*  S50
 Döcker Christine 1673D KAI10 1 0 : 2 853  ±  43  S60
 Hölzl Erich 2532 SWA2 1 0 : 2 787  ±  91*  S80
 Puchner Thomas 14773 SGML18 1 0 : 2 650  ±  41  U152
 Seper Erik 15010 SKFL18 1 0 : 2 753  ±  34  U132
 Wurm Alexander 14790 SKFL18 1 0 : 2 478  ±  54  U131
 Courbon Fabrice 15036 UNO3 3 0 : 7 722  ±  97*  S40
Doppelrangliste: Gruppe IV - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 18 : 58 :
Moyzic Hel. / Hödl Cle. 2:0
Hach Bru. / Moyzic Man. 1:0
Moyzic Man. / Hödl Cle. 15:3
Moyzic Hel. / Moyzic Man. 0:1
Hach Bruno 1:0
Hödl Clemens 17:3
Moyzic Manfred 16:4
Moyzic Helmut 2:1
2. 20 16 : 54 :
Binder Joh. / Thunshirn Chr. 1:0
Binder Joh. / Peinthor Jen. 15:3
Binder Joh. / Cevik Bur. 0:1
Thunshirn Christian 1:0
Peinthor Jens 15:3
Binder Johann 16:4
Cevik Burak 0:1
3. 21 13 : 46 :
Vincze Pal. / Altinyollar Ayh. 11:4
Weiser Hei. / Altinyollar Ayh. 2:3
Weiser Hei. / Vincze Pal. 0:1
Altinyollar Ayhan 13:7
Vincze Pal 11:5
Weiser Heinz 2:4
4. 22 13 : 52 :
Hietz Pet. / Schwarzbauer Vin. 1:0
Hietz Pet. / Schwarzbauer Tob. 9:3
Schwarzbauer Vin. / Schwarzbauer Tob. 2:3
Schwarzbauer Vin. / Medan Sta. 1:1
Schwarzbauer Tob. / Medan Sta. 0:1
Filip Wal. / Hietz Pet. 0:1
Hietz Peter 10:4
Schwarzbauer Tobias 11:7
Schwarzbauer Vinz 4:4
Medan Stanislaus 1:2
Filip Walter 0:1
5. 22 13 : 47 :
Stockklauser And. / Medan Sta. 1:0
Stockklauser And. / Zose Rei. 6:4
Stockklauser And. / Konrad Chr. 5:3
Zose Rei. / Konrad Chr. 1:2
Medan Stanislaus 1:0
Stockklauser Andreas 12:7
Zose Reinhart 7:6
Konrad Christian 6:5
6. 19 10 : 41 :
Ondracek Fra. / Krettek Rob. 3:0
Greifeneder Pet. / Krettek Rob. 7:9
Ondracek Franz 3:0
Krettek Robert 10:9
Greifeneder Peter 7:9
7. 21 10 : 40 :
Seper Kar. / Kautsky Chr. 10:9
Hiesel Hei. / Seper Kar. 0:2
Kautsky Christian 10:9
Seper Karl 10:11
Hiesel Heinz 0:2
8. 20 8 : 31 :
Geineder Eva. / Traxler Pet. 4:4
Geineder Eva. / Horak Rob. 3:2
Traxler Pet. / Horak Rob. 1:4
Traxler Pet. / Baumgartner Luk. 0:1
Baumgartner Luk. / Goldschmidt Pet. 0:1
Geineder Eva 7:6
Traxler Peter 5:9
Horak Robert 4:6
Goldschmidt Peter 0:1
Baumgartner Lukas 0:2
9. 21 8 : 39 :
Dousek Har. / Finker Hel. 1:0
Dousek Har. / Raafat Min. 6:7
Raafat Min. / Finker Hel. 1:6
Dousek Harald 7:7
Raafat Mina 7:13
Finker Helmut 2:6
10. 21 7 : 34 :
Halwachs Mar. / Latocha Mar. 6:11
Koller Joh. / Latocha Mar. 1:3
Latocha Marcin 7:14
Halwachs Martin 6:11
Koller Johann 1:3
11. 21 5 : 29 :
Tesar Mic. / Arlt Her. 3:6
Lippl Pet. / Arlt Her. 1:1
Tesar Mic. / Lippl Pet. 1:8
Tesar Mic. / Stojadinovic Ale. 0:1
Arlt Herwig 4:7
Tesar Michael 4:15
Lippl Peter 2:9
Stojadinovic Aleksa 0:1
12. 22 5 : 32 :
Wührl Mar. / Krieg Ber. 1:0
Wührl Mar. / Weese Ger. 2:3
Simig Gyö. / Wührl Mar. 2:11
Heindl Erw. / Wührl Mar. 0:1
Schwarzl Rob. / Simig Gyö. 0:1
Schwarzl Rob. / Wührl Mar. 0:1
Krieg Bernhard 1:0
Wührl Markus 5:16
Weese Gerhard 2:3
Simig György 2:12
Heindl Erwin 0:1
Schwarzl Robert 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt