Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ERS1  GEB1  HAN2  KAI4  KORN6  KORN8  POLI6  SGML10  SGML12  SKFL14  SWA1  WPAE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ib - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 10 SGML10 22 19 3 0 132 : 50 41
2. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 22 16 2 4 120 : 54 34
3. Handelsministerium 2 HAN2 22 16 2 4 113 : 67 34
4. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 22 15 2 5 107 : 71 32
5. Wohnpark Alt-Erlaa 5 WPAE5 22 10 4 8 100 : 83 24
6. Korneuburg 6 KORN6 22 10 4 8 95 : 88 24
7. Korneuburg 8 KORN8 22 9 1 12 86 : 89 19
8. Polizei 6 POLI6 22 7 4 11 92 : 102 18
9. Mariahilf / Langenzersdorf 12 SGML12 22 6 3 13 69 : 116 15
10. Schwarz-Weiss Westbahn 1 SWA1 22 4 2 16 63 : 114 10
11. WAT Kaisermühlen 4 KAI4 22 3 2 17 57 : 121 8
12. TTC Erste Bank 1 ERS1 22 1 3 18 53 : 132 5
Einzelrangliste Gruppe Ib - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gammauf Eduard 12957 SKFL14 11 24 : 2 1339  ±  58  S60
2.Teufel Erwin 14801 SGML10 20 42 : 8 1305  ±  51  S40
3.Fellinger Walter 12822 GEB1 18 36 : 9 1284  ±  51  S50
4.Edward Michael 14683 HAN2 16 31 : 8 1269  ±  51  
5.Hala Michael 13338 WPAE5 20 38 : 14 1213  ±  45  S40
6.Spindler Peter 12189 GEB1 12 23 : 7 1265  ±  58  S50
7.Luckeneder Reinhold 4683 SGML10 20 32 : 18 1230  ±  42  S75
8.Pany Oliver 14013 KORN8 15 25 : 11 1275  ±  54  U211
9.Sickha Harald 14793 KORN6 16 27 : 13 1231  ±  52  
10.Bicher Martin 13464 HAN2 18 26 : 15 1233  ±  48  
11.Welles Florian 13727 KAI4 19 28 : 18 1214  ±  49  
12.Simunek Peter 11105 SKFL14 18 25 : 16 1207  ±  51  S60
13.Sutrich Christoph 14250 SKFL14 12 20 : 9 1241  ±  54  S40
14.Karner Ernst 14247 POLI6 18 26 : 21 1179  ±  48  S50
15.Kaufmann Wolfgang 14794 SKFL14 11 16 : 8 1257  ±  54  S60
16.Doneit Göran 14479 POLI6 18 23 : 21 1182  ±  47  S40
17.Wildner Rupert 14265 KORN8 20 23 : 24 1161  ±  51  U213
18.Plank Markus 14803 SGML10 14 17 : 14 1193  ±  52  S40
18.Baumgartner Bernhard 14043 SGML12 17 24 : 24 1187  ±  47  U213
20.Kerstner Wolfgang 11097 ERS1 19 23 : 26 1159  ±  48  S40
21.Trinkler Simon 14582 SGML12 18 20 : 24 1108  ±  49  U182
22.Scheller Bernhard 14792 KORN6 14 19 : 19 1178  ±  57  
23.Schönbauer Gunter 10534 GEB1 15 17 : 19 1174  ±  48  S70
24.Karl Gernot 14666 POLI6 18 20 : 27 1126  ±  47  
25.Kögl Günther 6117 WPAE5 17 17 : 22 1103  ±  49  S70
26.Lutzky Daniel 14465 SGML12 18 18 : 27 1066  ±  48  U183
27.Novak Filipp 13767b WPAE5 14 14 : 17 1172  ±  47  
28.Paunovic Toplica 14151 SWA1 21 17 : 31 1130  ±  49  S40
29.Maw Bernhard 14617 SWA1 14 16 : 20 1150  ±  54  
30.Pernusch Ferdinand 9301 ERS1 20 16 : 33 1091  ±  48  S70
31.Perkonig Benedikt 14403 KORN6 19 12 : 30 1091  ±  52  S50
32.Wertjanz Stephan 12549 SWA1 19 10 : 31 1087  ±  48  
33.Starek Christian 9285 HAN2 17 7 : 29 1060  ±  52  S50
34.Hajdecki Wojciech 15132 KAI4 14 5 : 26 1010  ±  56  
35.Kellermann Alfons 13363 ERS1 17 4 : 37 985  ±  58  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Quas Nikolaus 14156 KAI4 1 3 : 0 1415  ±  79  U213
 Auinger Herbert 7840 SGML10 1 2 : 0 1186  ±  48  S60
 Dauchner Fritz 8458 SGML10 1 2 : 0 1328  ±  50  S60
 Mayer Wolfgang 9877 KORN6 1 2 : 0 1137  ±  58  S40
 Stengel Peter 13595 KAI4 1 2 : 0 1303  ±  85  S50
 Stromer Hubert 12027 HAN2 6 11 : 3 1230  ±  64  S50
 Heindl Erwin 13513 GEB1 10 13 : 10 1154  ±  51  S60
 Schönweiler Franz 8070 HAN2 5 9 : 5 1221  ±  61  S50
 Sedlacek Lukas 14014 KORN8 8 9 : 8 1166  ±  52  U183
 Gashi Guri 14579 POLI6 5 8 : 5 1144  ±  45  U183
 Walenda Walter 7229 KAI4 7 8 : 9 1162  ±  59  S60
 Gerhardt Tina 2086D SGML10 2 4 : 2 1345  ±  46  
 Grasserbauer Simon 14955 KORN8 4 5 : 5 981  ±  52  U151
 Zeman Roman 15087 POLI6 2 3 : 2 1118  ±  50  S40
 Halling Philipp 14149 SWA1 9 5 : 15 1076  ±  60  
 Morawetz Eduard 14586 KORN6 9 4 : 15 1064  ±  60  S60
 Mayer Max 4018 KORN6 1 2 : 1 1187  ±  64  S75
 Nowotny Erich 8312 WPAE5 8 3 : 16 1039  ±  63  S50
 Elmecker-Plakolm Leo 14786 KAI4 9 3 : 18 918  ±  72  U183
 Schmidt Michael 14634 KAI4 9 3 : 18 856  ±  72  U183
 Hirvonen Peter 14453 POLI6 2 2 : 3 1196  ±  62  U181
 Emminger Matthias 14724 SGML10 1 1 : 1 1095  ±  61  U212
 Kampas Felix 14958 KORN8 1 1 : 1 918  ±  41  U151
 Kolbert Julian 14053 SGML12 1 1 : 1 1124  ±  73  U181
 Macher Daniel 13188 ERS1 1 1 : 1 1284  ±  85  
 Schiffczyk Peter 10204 ERS1 2 2 : 4 1197  ±  88  S50
 Löffler Christian 13717 KORN6 2 1 : 3 1144  ±  56  S40
 Krieg Bernhard 14296 GEB1 5 1 : 9 1067  ±  65  
 Blauensteiner Klaus 15150 POLI6 1 0 : 2 683  ±  68  
 Grabner Alois 7605 ERS1 1 0 : 2 900  ±  70  S60
 Meyer Alexander 13673 KORN6 1 0 : 2 1202  ±  47  
 Pfeifer Michael 14536 SGML12 1 0 : 2 823  ±  126*  S40
 Spiegel Renate 2056D POLI6 1 0 : 2 751  ±  46  S50
 Stojadinovic Aleksa 14881 SWA1 1 0 : 2 717  ±  67  U181
 Vogler Robert 14254 POLI6 1 0 : 2 948  ±  58  S40
 Huyer Claudia 1975D SKFL14 2 0 : 5 1009  ±  70  S40
Doppelrangliste: Gruppe Ib - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 17 : 53 :
Schönbauer Gun. / Heindl Erw. 4:0
Fellinger Wal. / Krieg Ber. 1:0
Spindler Pet. / Fellinger Wal. 8:1
Schönbauer Gun. / Fellinger Wal. 3:1
Spindler Pet. / Krieg Ber. 1:1
Heindl Erwin 4:0
Fellinger Walter 12:2
Schönbauer Gunter 7:1
Spindler Peter 9:2
Krieg Bernhard 2:1
2. 20 16 : 53 :
Teufel Erw. / Gerhardt Tin. 2:0
Emminger Mat. / Teufel Erw. 1:0
Dauchner Fri. / Teufel Erw. 1:0
Teufel Erw. / Plank Mar. 10:3
Luckeneder Rei. / Teufel Erw. 2:1
Gerhardt Tina 2:0
Emminger Matthias 1:0
Dauchner Fritz 1:0
Teufel Erwin 16:4
Plank Markus 10:3
Luckeneder Reinhold 2:1
3. 21 16 : 52 :
Schönweiler Fra. / Bicher Mar. 3:0
Stromer Hub. / Edward Mic. 2:0
Starek Chr. / Stromer Hub. 1:0
Schönweiler Fra. / Edward Mic. 1:0
Bicher Mar. / Edward Mic. 8:4
Stromer Hub. / Bicher Mar. 1:1
Schönweiler Franz 4:0
Starek Christian 1:0
Edward Michael 11:4
Bicher Martin 12:5
Stromer Hubert 4:1
4. 19 12 : 42 :
Perkonig Ben. / Scheller Ber. 2:0
Scheller Ber. / Sickha Har. 9:2
Perkonig Ben. / Sickha Har. 1:2
Meyer Ale. / Sickha Har. 0:1
Löffler Chr. / Sickha Har. 0:1
Mayer Max. / Scheller Ber. 0:1
Scheller Bernhard 11:3
Sickha Harald 10:6
Perkonig Benedikt 3:2
Meyer Alexander 0:1
Mayer Max 0:1
Löffler Christian 0:1
5. 18 11 : 42 :
Gammauf Edu. / Sutrich Chr. 2:0
Sutrich Chr. / Kaufmann Wol. 1:0
Gammauf Edu. / Huyer Cla. 4:1
Sutrich Chr. / Simunek Pet. 3:1
Kaufmann Wol. / Simunek Pet. 1:2
Huyer Cla. / Simunek Pet. 0:1
Huyer Cla. / Sutrich Chr. 0:2
Gammauf Eduard 6:1
Sutrich Christoph 6:3
Simunek Peter 4:4
Huyer Claudia 4:4
Kaufmann Wolfgang 2:2
6. 20 11 : 40 :
Pany Oli. / Sedlacek Luk. 4:0
Grasserbauer Sim. / Kampas Fel. 1:0
Pany Oli. / Wildner Rup. 4:5
Sedlacek Luk. / Wildner Rup. 1:2
Wildner Rup. / Morawetz Edu. 1:2
Grasserbauer Simon 1:0
Kampas Felix 1:0
Pany Oliver 8:5
Sedlacek Lukas 5:2
Wildner Rupert 6:9
Morawetz Eduard 1:2
7. 22 11 : 43 :
Paunovic Top. / Wertjanz Ste. 5:3
Paunovic Top. / Maw Ber. 6:6
Wertjanz Ste. / Maw Ber. 0:1
Wertjanz Ste. / Halling Phi. 0:1
Paunovic Toplica 11:9
Maw Bernhard 6:7
Wertjanz Stephan 5:5
Halling Philipp 0:1
8. 20 9 : 36 :
Novak Fil. / Nowotny Eri. 1:0
Hala Mic. / Novak Fil. 5:6
Hala Mic. / Nowotny Eri. 2:4
Hala Mic. / Kögl Gün. 1:1
Hala Michael 8:11
Novak Filipp 6:6
Nowotny Erich 3:4
Kögl Günther 1:1
9. 19 6 : 29 :
Baumgartner Ber. / Lutzky Dan. 3:2
Lutzky Dan. / Trinkler Sim. 3:5
Baumgartner Ber. / Trinkler Sim. 0:6
Lutzky Daniel 6:7
Baumgartner Bernhard 3:8
Trinkler Simon 3:11
10. 21 5 : 31 :
Pernusch Fer. / Kerstner Wol. 5:11
Macher Dan. / Schiffczyk Pet. 0:1
Pernusch Fer. / Schiffczyk Pet. 0:1
Pernusch Fer. / Kellermann Alf. 0:3
Kerstner Wolfgang 5:11
Pernusch Ferdinand 5:15
Macher Daniel 0:1
Schiffczyk Peter 0:2
Kellermann Alfons 0:3
11. 22 5 : 25 :
Karner Ern. / Karl Ger. 4:7
Karner Ern. / Doneit Gör. 1:2
Doneit Gör. / Gashi Gur. 0:1
Karner Ern. / Gashi Gur. 0:1
Doneit Gör. / Karl Ger. 0:1
Vogler Rob. / Karl Ger. 0:1
Karner Ern. / Hirvonen Pet. 0:1
Gashi Gur. / Karl Ger. 0:3
Karner Ernst 5:11
Karl Gernot 4:12
Doneit Göran 1:4
Vogler Robert 0:1
Hirvonen Peter 0:1
Gashi Guri 0:5
12. 20 2 : 22 :
Welles Flo. / Walenda Wal. 1:3
Welles Flo. / Schmidt Mic. 1:7
Welles Flo. / Hajdecki Woj. 0:1
Quas Nik. / Welles Flo. 0:1
Schmidt Mic. / Hajdecki Woj. 0:1
Welles Flo. / Elmecker-Plakolm Leo. 0:5
Welles Florian 2:17
Walenda Walter 1:3
Schmidt Michael 1:8
Quas Nikolaus 0:1
Hajdecki Wojciech 0:2
Elmecker-Plakolm Leo 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt