Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HAN1  KAI5  KOM2  KONT10  KORN7  MAU2  OLD3  SGML11  SGML13  SKFL15  SSH7  WILI7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 7 SSH7 22 19 0 3 131 : 39 38
2. Sportklub / Flötzersteig 15 SKFL15 22 16 3 3 122 : 65 35
3. Handelsministerium 1 HAN1 22 14 2 6 114 : 73 30
4. Sportunion Mauer 2 MAU2 22 13 4 5 111 : 82 30
5. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 22 9 5 8 95 : 99 23
6. Korneuburg 7 KORN7 22 10 1 11 82 : 97 21
7. Oldies 3 OLD3 22 7 4 11 84 : 103 18
8. WAT Kaisermühlen 5 KAI5 22 7 3 12 78 : 115 17
9. Mariahilf / Langenzersdorf 11 SGML11 22 7 2 13 87 : 105 16
10. Wiener Linien 7 WILI7 22 5 6 11 80 : 112 16
11. ASKÖ Komperdell 2 KOM2 22 3 6 13 78 : 119 12
12. Kontakt 10 KONT10 22 2 4 16 72 : 125 8
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dala Claudia 1383D SSH7 20 39 : 5 1316  ±  44  S40
2.Szorc Marek 12206 SSH7 12 22 : 2 1353  ±  68  S50
3.Dauchner Fritz 8458 SGML11 12 25 : 4 1328  ±  49  S60
4.Irimia Mihai 15148 MAU2 13 31 : 6 1316  ±  46  S50
5.Gutmann Christian 14118 HAN1 18 35 : 13 1269  ±  46  S50
6.Zupnikl Gerhard 12033 OLD3 17 32 : 15 1237  ±  45  S40
7.Edelbacher Daniel 13728 HAN1 19 30 : 16 1238  ±  44  S40
8.Basnar Daniel 14835 SKFL15 21 31 : 20 1182  ±  37  U182
9.Komar Krzysztof 15092 KOM2 20 32 : 21 1210  ±  44  S40
10.Holzinger Andreas 14778 SKFL15 17 28 : 16 1223  ±  36  U151
10.Meyer Alexander 13673 KORN7 17 28 : 16 1202  ±  46  
12.Gstaltner Johannes 14463 SGML13 20 30 : 22 1227  ±  39  U181
13.Sobarnia Bogdan 13448 SSH7 20 24 : 18 1215  ±  45  S40
14.Ressel Helmuth 4720 KAI5 17 27 : 19 1155  ±  45  S75
15.Nedeljkovic Predrag 15023 MAU2 21 28 : 25 1212  ±  42  
16.Hauck Nico 14535 SGML13 18 27 : 21 1174  ±  41  
17.Wichmann Gabor 10849 MAU2 14 21 : 13 1230  ±  49  S40
18.Lucanin Stefan 14982 SKFL15 16 22 : 16 1247  ±  35  U152
19.Auinger Herbert 7840 SGML11 17 25 : 21 1186  ±  46  S60
20.Rasche Ulrich 14237 HAN1 14 20 : 14 1212  ±  49  S50
21.Kruse Julian 14935 KONT10 19 26 : 28 1146  ±  44  
22.Kokoly Peter 9951 WILI7 20 26 : 30 1190  ±  44  S50
23.Zierer Christopher 13374 OLD3 16 18 : 19 1167  ±  45  S40
24.Jordan Karl 13421 WILI7 18 20 : 25 1190  ±  45  S40
25.Meythaler Marco 13972 KONT10 19 21 : 28 1139  ±  44  
26.Frey Heinz 14134 KORN7 16 15 : 20 1136  ±  48  S40
27.Riebenbauer Helmut 7089 KAI5 21 19 : 34 1069  ±  46  S75
28.Mikusch Eduard 12357 KAI5 20 18 : 34 1117  ±  46  S75
29.Ulsamer Robert 9113 MAU2 16 16 : 26 1143  ±  49  S50
30.Luger Maria 1180D SGML11 19 17 : 33 1075  ±  45  S50
31.Marso Clemens 12095 KORN7 11 11 : 14 1174  ±  56  
32.Sabitzer Thomas 14542 SGML13 14 13 : 22 1154  ±  42  
33.Riha Alfred 14530 KOM2 21 15 : 40 1093  ±  38  S50
34.Gstaltner Thomas 14560 SGML13 13 10 : 23 1115  ±  45  S40
35.Breitenseher Walter 12692 WILI7 13 9 : 23 1108  ±  47  S60
36.Weber Christian 11634 OLD3 16 9 : 30 1075  ±  50  S50
37.Duan Ping 14200 KONT10 18 9 : 38 1057  ±  47  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Jung Richard 13526 HAN1 1 2 : 0 1177  ±  89  S40
 Groier Laurin 14486 SKFL15 8 18 : 1 1328  ±  45  U183
 Tabor Pawel Piotr 14066 SSH7 4 7 : 2 1336  ±  64  S40
 Wolf Hans 14544 HAN1 10 12 : 9 1244  ±  51  S40
 Sekulic Zlatibor 13628 WILI7 10 13 : 12 1251  ±  56  S70
 Schiller Bernd 15178 KOM2 3 7 : 2 1305  ±  73  
 Kerculj David 14608 KOM2 6 9 : 7 1185  ±  65  U181
 Häusler Wolfgang 13611 KORN7 10 9 : 13 1141  ±  53  S50
 Konrad Helmut 15028 KONT10 3 5 : 3 1145  ±  70  
 Pohnert Gerhard 10759 WILI7 5 4 : 8 1140  ±  56  S50
 Emminger Matthias 14724 SGML11 8 4 : 15 1095  ±  60  U212
 Reischel Walter 8702 OLD3 8 4 : 15 1082  ±  58  S60
 Schönweiler Franz 8070 HAN1 1 2 : 1 1221  ±  60  S50
 Eigl Albert 4731 KORN7 7 3 : 11 1056  ±  69  S70
 Zips Wolfgang 14788 KONT10 4 3 : 7 975  ±  53  S50
 Dorner Roland 14533 OLD3 3 2 : 4 1105  ±  41  S40
 Zurawski Pawel 14951 SSH7 2 2 : 3 1221  ±  45  S40
 Pliemitscher Andrea 1334D KAI5 3 2 : 5 1193  ±  52  S40
 Lipscher Peter 7034 KAI5 1 1 : 1 1144  ±  70  S70
 Tosheva Mariya 2090D KOM2 1 1 : 1 1312  ±  62  S40
 Beck Christian 13626 SGML11 1 1 : 2 1074  ±  73  S50
 Plank Markus 14803 SGML11 1 1 : 2 1193  ±  50  S40
 Schnabel Johann 14075 KONT10 1 1 : 2 1132  ±  50  S60
 Paltl Gerhard 14614 OLD3 2 1 : 4 1189  ±  81  S60
 Klug Georg 13690 HAN1 3 1 : 6 1124  ±  68  S40
 Vesely Peter 13441 KOM2 3 1 : 6 1001  ±  62  S50
 Ipekci Musa 14751 KOM2 5 1 : 10 1123  ±  47  
 Freitag Gerhard 8269 OLD3 1 0 : 2 906  ±  55  S60
 Katzbeck Christian 13582 KOM2 1 0 : 2 956  ±  44  S40
 Klein Werner 14826 KOM2 1 0 : 2 929  ±  59  S50
 Kovacevic Petar 14983 SKFL15 1 0 : 2 730  ±  40  U182
 Ostojic Mihael 14939 SGML11 1 0 : 2 802  ±  56  
 Ulbl Karl 13935 KOM2 1 0 : 2 653  ±  58  S60
 Voitisek Robert 14531 KOM2 1 0 : 2 480  ±  78  S75
 Ziegelbecker Oswin 13340 SGML11 1 0 : 2 1311  ±  52  
 Klemetsch Traude 488D SSH7 2 0 : 5 991  ±  71  S70
 Zettelmann Eva 2112D SGML11 1 0 : 3 883  ±  74  S40
Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 16 : 48 :
Dala Cla. / Szorc Mar. 10:0
Dala Cla. / Tabor Paw. 4:0
Szorc Mar. / Sobarnia Bog. 1:0
Dala Cla. / Zurawski Paw. 1:1
Dala Cla. / Sobarnia Bog. 0:3
Szorc Marek 11:0
Tabor Pawel Piotr 4:0
Dala Claudia 15:4
Zurawski Pawel 1:1
Sobarnia Bogdan 1:3
2. 22 15 : 50 :
Ulsamer Rob. / Nedeljkovic Pre. 2:0
Wichmann Gab. / Nedeljkovic Pre. 7:2
Nedeljkovic Pre. / Irimia Mih. 5:3
Ulsamer Rob. / Wichmann Gab. 1:2
Nedeljkovic Predrag 14:5
Wichmann Gabor 8:4
Irimia Mihai 5:3
Ulsamer Robert 3:2
3. 21 14 : 50 :
Reischel Wal. / Zupnikl Ger. 2:0
Weber Chr. / Zupnikl Ger. 2:0
Zierer Chr. / Zupnikl Ger. 10:3
Weber Chr. / Zierer Chr. 0:1
Dorner Rol. / Zierer Chr. 0:1
Reischel Wal. / Weber Chr. 0:2
Zupnikl Gerhard 14:3
Zierer Christopher 10:5
Reischel Walter 2:2
Weber Christian 2:3
Dorner Roland 0:1
4. 22 14 : 47 :
Auinger Her. / Ziegelbecker Osw. 1:0
Dauchner Fri. / Plank Mar. 1:0
Dauchner Fri. / Luger Mar. 6:3
Luger Mar. / Auinger Her. 5:4
Auinger Her. / Emminger Mat. 1:1
Plank Markus 1:0
Ziegelbecker Oswin 1:0
Luger Maria 11:7
Dauchner Fritz 7:3
Auinger Herbert 7:5
Emminger Matthias 1:1
5. 22 13 : 52 :
Gstaltner Joh. / Sabitzer Tho. 3:0
Hauck Nic. / Gstaltner Tho. 1:0
Gstaltner Joh. / Hauck Nic. 8:7
Gstaltner Joh. / Gstaltner Tho. 1:1
Hauck Nic. / Sabitzer Tho. 0:1
Gstaltner Johannes 12:8
Hauck Nico 9:8
Sabitzer Thomas 3:1
Gstaltner Thomas 2:1
6. 21 11 : 43 :
Holzinger And. / Lucanin Ste. 2:0
Basnar Dan. / Lucanin Ste. 4:4
Groier Lau. / Basnar Dan. 2:1
Holzinger And. / Basnar Dan. 3:5
Basnar Daniel 9:10
Lucanin Stefan 6:4
Holzinger Andreas 5:5
Groier Laurin 2:1
7. 21 9 : 40 :
Meyer Ale. / Häusler Wol. 1:0
Häusler Wol. / Frey Hei. 3:2
Meyer Ale. / Frey Hei. 4:5
Marso Cle. / Meyer Ale. 1:2
Marso Cle. / Eigl Alb. 0:1
Eigl Alb. / Häusler Wol. 0:2
Frey Heinz 7:7
Meyer Alexander 6:7
Häusler Wolfgang 4:4
Marso Clemens 1:3
Eigl Albert 0:3
8. 21 8 : 38 :
Ressel Hel. / Riebenbauer Hel. 8:9
Riebenbauer Hel. / Pliemitscher And. 0:2
Riebenbauer Hel. / Mikusch Edu. 0:2
Ressel Helmuth 8:9
Riebenbauer Helmut 8:13
Pliemitscher Andrea 0:2
Mikusch Eduard 0:2
9. 22 8 : 42 :
Gutmann Chr. / Edelbacher Dan. 4:7
Gutmann Chr. / Wolf Han. 2:1
Edelbacher Dan. / Wolf Han. 2:2
Edelbacher Dan. / Rasche Ulr. 0:1
Gutmann Chr. / Rasche Ulr. 0:1
Klug Geo. / Rasche Ulr. 0:1
Schönweiler Fra. / Gutmann Chr. 0:1
Edelbacher Daniel 6:10
Gutmann Christian 6:10
Wolf Hans 4:3
Schönweiler Franz 0:1
Klug Georg 0:1
Rasche Ulrich 0:3
10. 22 8 : 40 :
Breitenseher Wal. / Jordan Kar. 1:0
Kokoly Pet. / Jordan Kar. 7:14
Breitenseher Walter 1:0
Jordan Karl 8:14
Kokoly Peter 7:14
11. 22 7 : 33 :
Meythaler Mar. / Kruse Jul. 5:9
Meythaler Mar. / Duan Pin. 2:3
Schnabel Joh. / Zips Wol. 0:1
Duan Pin. / Kruse Jul. 0:2
Meythaler Marco 7:12
Kruse Julian 5:11
Duan Ping 2:5
Schnabel Johann 0:1
Zips Wolfgang 0:1
12. 22 6 : 38 :
Komar Krz. / Schiller Ber. 3:0
Kerculj Dav. / Komar Krz. 2:2
Riha Alf. / Komar Krz. 1:8
Ulbl Kar. / Komar Krz. 0:1
Kerculj Dav. / Ipekci Mus. 0:1
Riha Alf. / Kerculj Dav. 0:1
Ipekci Mus. / Komar Krz. 0:3
Schiller Bernd 3:0
Komar Krzysztof 6:14
Kerculj David 2:4
Riha Alfred 1:9
Ulbl Karl 0:1
Ipekci Musa 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt