Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HAK4  KOM3  KONT13  NFS10  OLD4  ORF2  SGML16  SKFL17  SPI6  TYR1  WPAE6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIIb - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Naturfreunde Stadlau 10 NFS10 20 15 3 2 116 : 57 33
2. Spitalbedienstete 6 SPI6 20 13 4 3 105 : 71 30
3. Hakoah 4 HAK4 20 12 4 4 102 : 71 28
4. Kontakt 13 KONT13 20 12 1 7 96 : 69 25
5. TTC ORF 2 ORF2 20 9 5 6 92 : 87 23
6. Oldies 4 OLD4 20 10 2 8 93 : 73 22
7. UKJ Tyrolia 1 TYR1 20 9 2 9 84 : 88 20
8. Mariahilf / Langenzersdorf 16 SGML16 20 5 2 13 77 : 96 12
9. ASKÖ Komperdell 3 KOM3 20 5 1 14 72 : 105 11
10. Wohnpark Alt-Erlaa 6 WPAE6 20 2 5 13 60 : 112 9
11. Sportklub / Flötzersteig 17 SKFL17 20 2 3 15 48 : 116 7
Einzelrangliste Gruppe IIIb - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Winter Klaus 14541 TYR1 10 26 : 2 1294  ±  66  S40
2.Qiu Xiao Cheng 14990 NFS10 15 35 : 5 1209  ±  61  S50
3.Haidar Marwan 14914 SPI6 18 42 : 10 1162  ±  43  
4.Schnabel Johann 14075 KONT13 18 32 : 9 1132  ±  51  S60
5.Dorner Roland 14533 OLD4 14 28 : 9 1089  ±  39  S40
6.Gudenus Stefan 14911 HAK4 19 36 : 16 1042  ±  43  S50
7.Klein Hubert 7183 ORF2 14 30 : 10 1135  ±  49  S75
8.Ni Yinguang 14980 NFS10 18 31 : 14 1128  ±  48  S70
9.Wawra Martina 1775D KONT13 12 20 : 7 1112  ±  54  S40
10.Börner Christian 15031 SPI6 19 32 : 19 1039  ±  48  S50
11.Ipekci Musa 14751 KOM3 10 22 : 7 1123  ±  48  
12.Zeller Elfriede 536D SGML16 19 30 : 20 1095  ±  50  S70
13.Hartl Gabriele 2006D HAK4 13 22 : 11 1075  ±  47  S40
14.Wallner Peter 7646 OLD4 11 20 : 9 1100  ±  54  S50
15.Trzil Karl 10900 SGML16 19 29 : 23 1062  ±  48  S75
16.Pfundner Renate 816D ORF2 19 30 : 24 1031  ±  46  S70
17.Rott Peter 11731 WPAE6 18 25 : 24 988  ±  47  S40
18.Katzbeck Christian 13582 KOM3 17 22 : 23 956  ±  46  S40
19.Stachowetz Helmut 14875 NFS10 18 20 : 25 1016  ±  48  S50
20.Lazar Andrea 1534D HAK4 11 15 : 12 1060  ±  47  S40
21.Rott Franz 11732 WPAE6 12 18 : 16 994  ±  50  S40
22.Dörfel Albert 10412 ORF2 14 16 : 20 1000  ±  49  S75
23.Benkö Aron 14335 SKFL17 15 16 : 23 960  ±  47  U211
24.Eisler Felix 13879 SKFL17 12 13 : 15 977  ±  47  
25.Kantz Alexander 14434 TYR1 11 12 : 14 992  ±  54  S40
26.Authried Gerald 11523 TYR1 15 12 : 23 979  ±  52  S40
27.Feuereis Paul 14171 KOM3 15 12 : 25 959  ±  48  S50
28.Krajic Karl 14274 HAK4 13 10 : 20 988  ±  42  S60
29.Hirsch Silvia 1801D KONT13 14 11 : 24 866  ±  49  S40
30.Dunkl Hannelore 1598D WPAE6 13 9 : 21 918  ±  51  S70
31.Hermes Lucas 14591 OLD4 13 9 : 23 945  ±  50  
32.Köberl Walter 11647 SPI6 11 9 : 20 889  ±  53  S60
33.Albrecher Stefan 14472 TYR1 10 7 : 18 969  ±  53  S40
34.Freitag Gerhard 8269 OLD4 10 6 : 18 906  ±  56  S60
35.Steiner Manfred 14433 TYR1 11 4 : 22 832  ±  64  S60
36.Sebek Martin 13593 SKFL17 15 3 : 31 791  ±  58  
37.Leirich Gerhard 13998 SGML16 17 3 : 38 749  ±  64  S50
38.Hellmich Herbert 10159 WPAE6 11 1 : 26 755  ±  69  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Reischel Walter 8702 OLD4 1 2 : 0 1082  ±  59  S60
 Komar Krzysztof 15092 KOM3 2 5 : 1 1235  ±  38  S40
 Vernydub Anton 14884 SKFL17 4 7 : 4 1155  ±  32  U151
 Weber Christian 11634 OLD4 2 3 : 1 1075  ±  52  S50
 Zips Wolfgang 14788 KONT13 9 9 : 14 975  ±  54  S50
 Hofireck Christian 9488 SPI6 6 5 : 7 978  ±  66  S60
 Seper Erik 15010 SKFL17 2 3 : 2 753  ±  34  U132
 Vesely Peter 13441 KOM3 3 3 : 4 1001  ±  63  S50
 Kiendlhofer Alois 13583 KOM3 1 2 : 1 828  ±  43  S50
 Ye Zheng Le 15183 NFS10 3 3 : 5 1011  ±  66  S60
 Schmidt Werner 14708 KOM3 6 2 : 14 825  ±  47  S40
 Hiesel Heinz 6084 SKFL17 2 1 : 4 846  ±  60  S75
 Filip Walter 6420 HAK4 1 0 : 2 901  ±  61  S60
 Leirich Stefan 13013 SGML16 1 0 : 2 731  ±  83  
 Veits Herbert 4742 SPI6 1 0 : 2 905  ±  79  S70
 Vesely Herbert 13983 ORF2 3 0 : 7 604  ±  155*  S70
 Vavra Rudolf 12705 ORF2 6 0 : 14 742  ±  80  S70
 Fröstl Gerhard 11072 KOM3 1 0 : 3 847  ±  70  S75
Doppelrangliste: Gruppe IIIb - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 16 : 49 :
Pfundner Ren. / Klein Hub. 11:2
Pfundner Ren. / Dörfel Alb. 5:1
Pfundner Renate 16:3
Klein Hubert 11:2
Dörfel Albert 5:1
2. 18 13 : 45 :
Wawra Mar. / Hirsch Sil. 2:0
Wawra Mar. / Schnabel Joh. 6:2
Schnabel Joh. / Zips Wol. 4:1
Schnabel Joh. / Hirsch Sil. 1:2
Wawra Martina 8:2
Schnabel Johann 11:5
Zips Wolfgang 4:1
Hirsch Silvia 3:2
3. 17 11 : 41 :
Weber Chr. / Hermes Luc. 2:0
Reischel Wal. / Dorner Rol. 1:0
Dorner Rol. / Wallner Pet. 7:1
Hermes Luc. / Wallner Pet. 1:1
Freitag Ger. / Hermes Luc. 0:1
Dorner Rol. / Hermes Luc. 0:3
Weber Christian 2:0
Reischel Walter 1:0
Wallner Peter 8:2
Dorner Roland 8:4
Hermes Lucas 3:5
Freitag Gerhard 0:1
4. 18 10 : 37 :
Stachowetz Hel. / Qiu Xia. 9:6
Stachowetz Hel. / Ni Yin. 1:2
Stachowetz Helmut 10:8
Qiu Xiao Cheng 9:6
Ni Yinguang 1:2
5. 19 10 : 40 :
Authried Ger. / Albrecher Ste. 1:0
Authried Ger. / Winter Kla. 7:1
Authried Ger. / Kantz Ale. 2:3
Albrecher Ste. / Winter Kla. 0:1
Kantz Ale. / Winter Kla. 0:1
Authried Ger. / Steiner Man. 0:3
Authried Gerald 10:7
Winter Klaus 7:3
Kantz Alexander 2:4
Albrecher Stefan 1:1
Steiner Manfred 0:3
6. 19 10 : 42 :
Börner Chr. / Haidar Mar. 10:8
Hofireck Chr. / Börner Chr. 0:1
Haidar Marwan 10:8
Börner Christian 10:9
Hofireck Christian 0:1
7. 19 9 : 38 :
Lazar And. / Krajic Kar. 5:0
Krajic Kar. / Gudenus Ste. 2:2
Hartl Gab. / Gudenus Ste. 1:1
Hartl Gab. / Krajic Kar. 1:3
Lazar And. / Gudenus Ste. 0:4
Krajic Karl 8:5
Lazar Andrea 5:4
Gudenus Stefan 3:7
Hartl Gabriele 2:4
8. 19 8 : 32 :
Trzil Kar. / Zeller Elf. 8:11
Zeller Elfriede 8:11
Trzil Karl 8:11
9. 18 7 : 34 :
Rott Pet. / Rott Fra. 6:5
Rott Pet. / Dunkl Han. 1:6
Rott Franz 6:5
Rott Peter 7:11
Dunkl Hannelore 1:6
10. 19 4 : 27 :
Schmidt Wer. / Vesely Pet. 1:0
Katzbeck Chr. / Ipekci Mus. 2:3
Katzbeck Chr. / Schmidt Wer. 1:1
Feuereis Pau. / Vesely Pet. 0:1
Schmidt Wer. / Ipekci Mus. 0:1
Schmidt Wer. / Feuereis Pau. 0:1
Katzbeck Chr. / Vesely Pet. 0:1
Katzbeck Chr. / Komar Krz. 0:2
Katzbeck Chr. / Feuereis Pau. 0:2
Ipekci Mus. / Feuereis Pau. 0:3
Katzbeck Christian 3:9
Schmidt Werner 2:3
Ipekci Musa 2:7
Vesely Peter 1:2
Komar Krzysztof 0:2
Feuereis Paul 0:7
11. 17 3 : 17 :
Sebek Mar. / Vernydub Ant. 1:0
Eisler Fel. / Benkö Aro. 2:4
Benkö Aro. / Vernydub Ant. 0:2
Eisler Fel. / Sebek Mar. 0:3
Sebek Mar. / Benkö Aro. 0:5
Eisler Felix 2:7
Benkö Aron 2:11
Vernydub Anton 1:2
Sebek Martin 1:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt