Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB9  EDEN11  EDEN12  GEB3  KOM5  KOM6  LSV11  POSW9  REN4  SGML20  SKFL20  SSH10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VI - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Rennweg 4 REN4 22 17 5 0 131 : 62 39
2. TTK Eden 12 EDEN12 22 15 4 3 116 : 77 34
3. Mariahilf / Langenzersdorf 20 SGML20 22 12 3 7 98 : 81 27
4. Spar/Hobby Centre Vienna 10 SSH10 22 11 4 7 95 : 91 26
5. Post SV Wien 9 POSW9 22 12 0 10 94 : 87 24
6. ASKÖ Komperdell 5 KOM5 22 9 5 8 94 : 98 23
7. TTK Eden 11 EDEN11 22 8 4 10 105 : 94 20
8. ASKÖ Komperdell 6 KOM6 22 8 3 11 94 : 97 19
9. Union Döbling 9 DOEB9 22 8 2 12 84 : 97 18
10. Sportklub / Flötzersteig 20 SKFL20 22 7 3 12 77 : 107 17
11. Lehrersportverein 11 LSV11 22 3 6 13 84 : 117 12
12. Gebietskrankenkasse 3 GEB3 22 1 3 18 64 : 128 5
Einzelrangliste Gruppe VI - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rothen Titus 12437 REN4 21 42 : 8 973  ±  52  S70
2.Kalantarkashi Nasser 13883 REN4 21 40 : 14 892  ±  47  S60
3.Stepke Jakob 14989 DOEB9 20 40 : 14 889  ±  44  U181
4.Kölbl Martin 12931 EDEN11 22 45 : 18 915  ±  45  S50
5.Fürthaler Günter 14022 EDEN12 20 35 : 16 847  ±  47  S50
6.Novotny Anton 12242 LSV11 12 28 : 8 927  ±  50  S60
7.Wachauer Thomas 15110 KOM6 17 32 : 15 911  ±  47  S50
8.Kiendlhofer Alois 13583 KOM5 21 36 : 21 828  ±  43  S50
9.Steiner Wilhelm 12930 EDEN11 22 35 : 22 871  ±  44  S50
10.Deininger Claudia 962D SGML20 18 29 : 15 904  ±  43  S50
11.Graf Christian 14168 POSW9 13 23 : 9 891  ±  48  S50
12.Haas Harald 6780 SSH10 13 24 : 10 885  ±  48  S60
13.Luger Werner 14538 SGML20 20 27 : 20 836  ±  47  S50
14.Klein Günther 14815 REN4 22 28 : 29 797  ±  45  S60
15.Potpetschnigg Heinz 14177 SGML20 20 21 : 22 837  ±  48  S60
16.Preyer Franz 13698 EDEN12 12 19 : 12 843  ±  53  S50
17.Waraschitz Christina 1803D LSV11 17 24 : 23 820  ±  48  S40
18.Haas Gerhard 12984 KOM6 21 24 : 29 833  ±  46  S60
19.Totter Peter 11905 KOM5 20 23 : 27 777  ±  47  S50
20.Krügel Richard 11366 SSH10 19 22 : 25 816  ±  51  S50
21.Gorgosilich Ian 14461 SKFL20 11 15 : 11 784  ±  59  U183
22.Neumann Wolfgang 11283 EDEN12 15 18 : 19 813  ±  51  S40
23.Svatek Helmut 3592 POSW9 11 14 : 11 863  ±  61  S75
24.Glassl Manfred 14662 EDEN12 14 16 : 17 810  ±  48  S50
25.Schmidt Stefan 11585 KOM5 21 19 : 32 787  ±  45  S40
26.Stagl Stefan 14717 SSH10 12 14 : 14 773  ±  52  S40
27.Friedl Brigitte 857D GEB3 20 19 : 32 757  ±  47  S60
28.Annerl Dieter 15012 DOEB9 20 15 : 30 770  ±  47  S40
29.Pöstinger Werner 7489 POSW9 16 14 : 24 800  ±  46  S70
30.Zilka Manfred 14555 SKFL20 14 12 : 19 782  ±  54  S40
31.Eder Franz 9129 POSW9 11 11 : 15 809  ±  47  S80
32.Pareiss Ulrike 801D GEB3 13 13 : 21 791  ±  47  S50
33.Asenbaum Gustav 6108 SSH10 11 10 : 16 773  ±  57  S70
34.Pareiss Hans 6978 GEB3 12 10 : 19 765  ±  51  S70
35.Peuker Alfred 12244 LSV11 18 11 : 33 716  ±  48  S50
36.Landertshammer Alexander 12265 SKFL20 11 8 : 19 730  ±  53  S60
37.Czokally Alois 11914 SKFL20 16 7 : 28 677  ±  53  S80
38.Ulbl Karl 13935 KOM6 12 5 : 21 653  ±  59  S60
39.Veit Andreas 12996 EDEN11 20 3 : 46 597  ±  59  S50
40.Friedl Helmuth 6979 GEB3 15 1 : 32 585  ±  65  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kaessmayer Werner 7687 POSW9 1 3 : 0 757  ±  56  S60
 Czernohorsky Anna 562D LSV11 1 2 : 0 721  ±  68  S60
 Nemecek Kevin 14549 EDEN12 1 2 : 0 890  ±  67  U152
 Mihajlovic Dusan 15152 DOEB9 7 15 : 2 917  ±  52  U152
 Sperk-Bogendorfer Gert 13258 POSW9 4 9 : 1 1011  ±  69  S75
 Puchner Andreas 12904 SSH10 6 15 : 3 979  ±  59  
 Zaric Stefan 15187 SKFL20 3 5 : 1 892  ±  67  U151
 Kozar Alois 14272 KOM6 8 9 : 11 823  ±  52  S50
 Kovacevic Petar 14983 SKFL20 5 6 : 5 730  ±  41  U182
 Fröstl Gerhard 11072 KOM6 4 7 : 5 847  ±  70  S75
 Mikyska Getrude 663D GEB3 3 5 : 4 784  ±  53  S80
 Fleischhart Werner 14295 POSW9 1 2 : 1 761  ±  58  S40
 Kreppenhofer Susanne 1946D SSH10 1 2 : 1 903  ±  82  S50
 Kurzbauer Johann 13884 REN4 1 2 : 1 829  ±  70  S70
 Ostojic Mihael 14939 SGML20 1 2 : 1 802  ±  57  
 Pfeffer Andreas 14019 LSV11 1 2 : 1 825  ±  47  S50
 Eder Gerhard 8960 POSW9 4 2 : 7 729  ±  64  S75
 Mantl Robert 7470 POSW9 1 1 : 1 980  ±  52  S60
 Heilinger Dorrit 1941D LSV11 3 2 : 6 692  ±  54  S50
 Schachner Friedrich 8684 REN4 1 1 : 2 743  ±  63  S80
 Simig György 13132 GEB3 1 1 : 2 910  ±  50  S60
 Sundin Speer Ulrika 1942D SGML20 1 1 : 2 944  ±  75  S40
 Höpfler Christian 15112 DOEB9 9 1 : 20 466  ±  81  U183
 Karasek Johann 4338 SKFL20 2 1 : 5 726  ±  83  S70
 Fischer Brigitte 1836D SGML20 1 0 : 2 642  ±  42  S70
 Mayerhofer Wolfgang 14726 GEB3 1 0 : 2 575  ±  52  S60
 Ott Martha 2129D EDEN12 1 0 : 2 473  ±  57  S60
 Richtarsch Walter 7188 SSH10 1 0 : 2 677  ±  49  S60
 Stojko Perica 14709 SGML20 1 0 : 2 588  ±  110*  S50
 Teibtner Monika 1249D POSW9 1 0 : 2 607  ±  53  S40
 Wanek Christian 14583 KOM6 1 0 : 2 777  ±  50  S40
 Dragnev Mario 15176 DOEB9 2 0 : 4 571  ±  99*  U152
 Komina Oxana 2040D LSV11 2 0 : 4 707  ±  49  
 Renner Franz 11145 KOM5 2 0 : 4 565  ±  97*  S60
 Korade Antonio 14888 LSV11 1 0 : 3 696  ±  69  
 Moltaschl Franz 12245 LSV11 1 0 : 3 626  ±  47  S60
Doppelrangliste: Gruppe VI - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 20 : 63 :
Steiner Wil. / Kölbl Mar. 20:2
Kölbl Martin 20:2
Steiner Wilhelm 20:2
2. 22 14 : 52 :
Kurzbauer Joh. / Rothen Tit. 1:0
Kalantarkashi Nas. / Rothen Tit. 10:4
Kalantarkashi Nas. / Klein Gün. 3:4
Kurzbauer Johann 1:0
Rothen Titus 11:4
Kalantarkashi Nasser 13:8
Klein Günther 3:4
3. 21 13 : 49 :
Deininger Cla. / Sundin Speer Ulr. 1:0
Deininger Cla. / Luger Wer. 8:5
Potpetschnigg Hei. / Luger Wer. 4:3
Sundin Speer Ulrika 1:0
Luger Werner 12:8
Deininger Claudia 9:5
Potpetschnigg Heinz 4:3
4. 22 13 : 50 :
Totter Pet. / Kiendlhofer Alo. 1:0
Schmidt Ste. / Totter Pet. 11:8
Schmidt Ste. / Kiendlhofer Alo. 1:1
Totter Peter 12:8
Schmidt Stefan 12:9
Kiendlhofer Alois 2:1
5. 21 12 : 46 :
Mantl Rob. / Sperk-Bogendorfer Ger. 1:0
Kaessmayer Wer. / Fleischhart Wer. 1:0
Eder Fra. / Graf Chr. 1:0
Svatek Hel. / Graf Chr. 4:2
Pöstinger Wer. / Graf Chr. 4:3
Svatek Hel. / Sperk-Bogendorfer Ger. 1:1
Svatek Hel. / Pöstinger Wer. 0:1
Eder Fra. / Pöstinger Wer. 0:1
Pöstinger Wer. / Sperk-Bogendorfer Ger. 0:1
Kaessmayer Werner 1:0
Fleischhart Werner 1:0
Mantl Robert 1:0
Graf Christian 9:5
Svatek Helmut 5:4
Pöstinger Werner 4:6
Sperk-Bogendorfer Gert 2:2
Eder Franz 1:1
6. 21 11 : 40 :
Waraschitz Chr. / Korade Ant. 1:0
Waraschitz Chr. / Heilinger Dor. 1:0
Novotny Ant. / Peuker Alf. 5:3
Waraschitz Chr. / Peuker Alf. 3:2
Waraschitz Chr. / Novotny Ant. 1:3
Peuker Alf. / Komina Oxa. 0:1
Peuker Alf. / Pfeffer And. 0:1
Korade Antonio 1:0
Heilinger Dorrit 1:0
Peuker Alfred 8:7
Waraschitz Christina 6:5
Novotny Anton 6:6
Pfeffer Andreas 0:1
Komina Oxana 0:1
7. 21 10 : 43 :
Preyer Fra. / Glassl Man. 1:0
Preyer Fra. / Fürthaler Gün. 6:2
Preyer Fra. / Neumann Wol. 1:1
Fürthaler Gün. / Glassl Man. 1:2
Fürthaler Gün. / Neumann Wol. 1:6
Preyer Franz 8:3
Fürthaler Günter 8:10
Glassl Manfred 2:2
Neumann Wolfgang 2:7
8. 22 9 : 39 :
Mikyska Get. / Friedl Bri. 3:0
Friedl Bri. / Pareiss Han. 2:1
Friedl Bri. / Pareiss Ulr. 3:8
Pareiss Han. / Pareiss Ulr. 1:1
Simig Gyö. / Friedl Bri. 0:1
Friedl Hel. / Friedl Bri. 0:2
Mikyska Getrude 3:0
Friedl Brigitte 8:12
Pareiss Hans 3:2
Pareiss Ulrike 4:9
Simig György 0:1
Friedl Helmuth 0:2
9. 21 8 : 35 :
Haas Har. / Puchner And. 1:0
Haas Har. / Stagl Ste. 1:0
Krügel Ric. / Asenbaum Gus. 4:5
Krügel Ric. / Puchner And. 2:3
Krügel Ric. / Stagl Ste. 0:5
Haas Harald 2:0
Krügel Richard 6:13
Asenbaum Gustav 4:5
Puchner Andreas 3:3
Stagl Stefan 1:5
10. 21 7 : 37 :
Haas Ger. / Wachauer Tho. 5:9
Haas Ger. / Fröstl Ger. 2:2
Haas Ger. / Ulbl Kar. 0:3
Haas Gerhard 7:14
Wachauer Thomas 5:9
Fröstl Gerhard 2:2
Ulbl Karl 0:3
11. 21 6 : 28 :
Stepke Jak. / Mihajlovic Dus. 4:3
Stepke Jak. / Annerl Die. 2:8
Annerl Die. / Höpfler Chr. 0:1
Stepke Jak. / Höpfler Chr. 0:3
Mihajlovic Dusan 4:3
Stepke Jakob 6:14
Annerl Dieter 2:9
Höpfler Christian 0:4
12. 21 5 : 34 :
Czokally Alo. / Zilka Man. 2:0
Kovacevic Pet. / Zaric Ste. 2:0
Landertshammer Ale. / Zilka Man. 1:3
Landertshammer Ale. / Zaric Ste. 0:1
Landertshammer Ale. / Kovacevic Pet. 0:1
Czokally Alo. / Gorgosilich Ian. 0:1
Landertshammer Ale. / Gorgosilich Ian. 0:2
Czokally Alo. / Landertshammer Ale. 0:3
Zilka Man. / Gorgosilich Ian. 0:5
Zaric Stefan 2:1
Kovacevic Petar 2:1
Zilka Manfred 3:8
Czokally Alois 2:4
Landertshammer Alexander 1:10
Gorgosilich Ian 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt