Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB6  EDEN7  KAI7  KONT11  LSV7  NFS8  ORF1  POSW7  REN2  SGML15  SKFL16  SSH8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIa - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. TTK Eden 7 EDEN7 22 18 0 4 122 : 57 36
2. Union Döbling 6 DOEB6 22 17 0 5 117 : 70 34
3. Lehrersportverein 7 LSV7 22 13 3 6 108 : 77 29
4. Naturfreunde Stadlau 8 NFS8 22 12 3 7 106 : 81 27
5. TTC ORF 1 ORF1 22 13 0 9 102 : 90 26
6. Post SV Wien 7 POSW7 22 10 3 9 93 : 104 23
7. Spar/Hobby Centre Vienna 8 SSH8 22 9 1 12 88 : 96 19
8. WAT Kaisermühlen 7 KAI7 22 7 3 12 91 : 104 17
9. Sportklub / Flötzersteig 16 SKFL16 22 8 1 13 81 : 107 17
10. Kontakt 11 KONT11 22 6 4 12 82 : 115 16
11. Rennweg 2 REN2 22 6 2 14 85 : 107 14
12. Mariahilf / Langenzersdorf 15 SGML15 22 2 2 18 59 : 126 6
Einzelrangliste Gruppe IIa - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Böhm Josef 14969 KAI7 19 45 : 9 1292  ±  45  S60
2.Veitschegger Werner 12925 NFS8 16 35 : 7 1217  ±  49  S40
3.Kratochwil Wilhelm 11363 EDEN7 19 39 : 10 1234  ±  45  S60
4.Ohrlinger Hannes 14834 DOEB6 21 40 : 12 1205  ±  46  
5.Zurawski Pawel 14951 SSH8 14 33 : 7 1221  ±  45  S40
6.Grübling Michael 9547 ORF1 12 28 : 6 1284  ±  54  S40
7.Cinkl Inge 997D EDEN7 21 34 : 14 1211  ±  45  S50
8.Wacker Siegfried 10764 LSV7 20 35 : 17 1192  ±  41  S50
9.Fink Lukas 13960 LSV7 19 32 : 16 1185  ±  42  U213
10.Kellner Rudolf 4500 REN2 14 30 : 12 1204  ±  47  S70
10.Mach Norbert 14430 SGML15 19 35 : 19 1145  ±  44  S40
12.Welsch Moritz 14395 DOEB6 21 30 : 20 1154  ±  45  U181
13.Piros Rita 2123D SKFL16 15 26 : 13 1156  ±  47  
14.Stuhlhofer Herbert 12530 KONT11 16 26 : 15 1134  ±  46  S60
15.Cho Soo Hyeon 15076 ORF1 21 30 : 24 1127  ±  44  S50
16.Berger Ewald 5675 POSW7 20 30 : 23 1119  ±  44  S60
17.Burg Renate 597D EDEN7 19 23 : 20 1121  ±  45  S70
18.Hartwein Günther 11131 NFS8 20 24 : 22 1130  ±  44  S40
19.Schwarz Philipp 13494 DOEB6 19 21 : 23 1076  ±  45  
20.Hoza Josef 5095 ORF1 17 21 : 22 1105  ±  44  S60
21.Tobolski Thomas 14798 SSH8 16 20 : 20 1109  ±  46  S50
22.Machacek Walter 8671 POSW7 19 22 : 28 1101  ±  45  S50
22.Vernydub Arthur 14883 SKFL16 19 22 : 28 1059  ±  35  U181
24.Legler Agnes 2113D NFS8 22 21 : 32 1111  ±  44  S50
25.Hufnagl Michael 4317 REN2 19 20 : 30 1081  ±  45  S70
26.Kovacs Gyula 12830 KONT11 19 20 : 32 1073  ±  45  S60
27.Gschanes Werner 9392 LSV7 20 16 : 30 1094  ±  41  S70
28.Indra Herbert 7390 POSW7 16 16 : 26 1048  ±  47  S70
29.Pavlas Walter 10350 KONT11 11 13 : 18 1049  ±  56  S60
30.Machacek Johanna 2064D SKFL16 12 10 : 19 989  ±  57  U183
31.Rammel Wolfgang 13847 SSH8 12 10 : 20 994  ±  45  S40
32.Pokorny Roman 14431 SGML15 17 10 : 32 956  ±  49  S40
33.Weiss Waltraud 1286D KAI7 17 10 : 34 988  ±  42  S60
34.Wöhrer Erich 12579 KAI7 20 9 : 42 983  ±  50  S60
35.Kowalski Martin 14299 SGML15 11 6 : 20 1008  ±  46  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Berthold Andreas 10689 KAI7 1 2 : 0 1282  ±  82  S40
 Schöpf Emanuel 15166 KONT11 2 5 : 1 1322  ±  47  U212
 Molinari Manuele 14976 NFS8 6 10 : 6 1152  ±  57  
 Vernydub Anton 14884 SKFL16 10 13 : 13 1140  ±  33  U151
 Hakamian Ali 11437 REN2 2 4 : 1 1174  ±  50  S50
 Unger Helmut 11791 ORF1 8 9 : 13 1096  ±  59  S50
 Haidvogl Mathias 14631 KONT11 4 6 : 5 1102  ±  34  
 Hodecek Peter 7379 REN2 10 6 : 17 1035  ±  54  S50
 Szymaniec Franciszek 14218 SSH8 10 5 : 17 1000  ±  53  S50
 Mantl Robert 7470 POSW7 5 4 : 7 980  ±  51  S60
 Langmann Hans 4470 REN2 10 5 : 19 1003  ±  56  S70
 Pliemitscher Andrea 1334D KAI7 2 3 : 3 1193  ±  52  S40
 Kaspar Peter 7380 REN2 2 2 : 3 1010  ±  75  S50
 Szekely Stephan 14225 LSV7 2 2 : 3 1014  ±  62  S70
 Brunner Rudolf 7685 POSW7 1 1 : 1 1099  ±  61  S60
 Glassl Manfred 14662 EDEN7 1 1 : 1 810  ±  47  S50
 Hild Helge 8266 KONT11 3 2 : 7 1068  ±  71  S70
 Klemetsch Traude 488D SSH8 2 1 : 3 991  ±  71  S70
 Kolbert Julian 14053 SGML15 2 1 : 3 1124  ±  72  U181
 Jemelik Peter 5011 POSW7 1 1 : 2 849  ±  68  S75
 Kalantarkashi Nasser 13883 REN2 1 1 : 2 892  ±  45  S60
 Löffler Hannes 14136 DOEB6 1 1 : 2 1025  ±  50  S50
 Ruzicka Hermann 5937 KONT11 1 1 : 2 1080  ±  84  S60
 Axmann Karl 8405 ORF1 4 1 : 8 973  ±  67  S60
 Baumgartner Lukas 14581 SGML15 5 1 : 11 607  ±  41  U181
 Babaei Shahriar 14800 KONT11 2 1 : 5 1005  ±  72  S50
 Geineder Eva 1755D SGML15 1 0 : 2 1040  ±  46  S40
 Gredinger Walter 15084 KAI7 1 0 : 2 1071  ±  117*  S60
 Holzmann Michael 14901 SGML15 1 0 : 2 703  ±  37  
 Kalchmann Max 4817 EDEN7 1 0 : 2 1073  ±  69  S60
 Leitinger Valerie 1659D LSV7 1 0 : 2 968  ±  75  U211
 Patleich Brigitte 897D ORF1 1 0 : 2 946  ±  91*  S70
 Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML15 1 0 : 2 726  ±  36  U132
 Sperk-Bogendorfer Gert 13258 POSW7 1 0 : 2 1011  ±  69  S75
 Wu Jie 13781 KONT11 1 0 : 2 1049  ±  49  
 Zwerger Anton 13587 SGML15 1 0 : 2 764  ±  46  S50
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML15 2 0 : 4 899  ±  49  
 Hiesel Heinz 6084 SKFL16 2 0 : 4 846  ±  59  S75
 Kurzbauer Johann 13884 REN2 4 0 : 9 829  ±  69  S70
 Polster Moritz 14829 SGML15 2 0 : 5 572  ±  55  U132
 Haas Harald 6780 SSH8 1 0 : 3 885  ±  47  S60
 Jäger Thomas 13552 NFS8 1 0 : 3 1029  ±  78  
 Schachner Friedrich 8684 REN2 1 0 : 3 743  ±  62  S80
 Winzig Michael 10972 DOEB6 1 0 : 3 1237  ±  50  S40
Doppelrangliste: Gruppe IIa - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 16 : 53 :
Burg Ren. / Kratochwil Wil. 5:0
Burg Ren. / Cinkl Ing. 7:1
Cinkl Ing. / Kratochwil Wil. 4:2
Cinkl Ing. / Kalchmann Max. 0:1
Burg Ren. / Kalchmann Max. 0:1
Burg Renate 12:2
Kratochwil Wilhelm 9:2
Cinkl Inge 11:4
Kalchmann Max 0:2
2. 21 14 : 52 :
Fink Luk. / Wacker Sie. 13:5
Gschanes Wer. / Wacker Sie. 1:1
Gschanes Wer. / Fink Luk. 0:1
Wacker Siegfried 14:6
Fink Lukas 13:6
Gschanes Werner 1:2
3. 22 14 : 53 :
Veitschegger Wer. / Legler Agn. 2:0
Veitschegger Wer. / Molinari Man. 1:0
Hartwein Gün. / Veitschegger Wer. 8:4
Legler Agn. / Molinari Man. 2:2
Hartwein Gün. / Legler Agn. 1:1
Hartwein Gün. / Molinari Man. 0:1
Veitschegger Werner 11:4
Hartwein Günther 9:6
Legler Agnes 5:3
Molinari Manuele 3:3
4. 20 13 : 51 :
Pliemitscher And. / Böhm Jos. 1:0
Weiss Wal. / Böhm Jos. 10:5
Wöhrer Eri. / Böhm Jos. 2:1
Pliemitscher And. / Berthold And. 0:1
Böhm Josef 13:6
Weiss Waltraud 10:5
Wöhrer Erich 2:1
Pliemitscher Andrea 1:1
Berthold Andreas 0:1
5. 21 13 : 49 :
Brunner Rud. / Machacek Wal. 1:0
Indra Her. / Berger Ewa. 9:3
Machacek Wal. / Berger Ewa. 2:3
Indra Her. / Machacek Wal. 1:1
Jemelik Pet. / Berger Ewa. 0:1
Brunner Rudolf 1:0
Indra Herbert 10:4
Berger Ewald 11:7
Machacek Walter 4:4
Jemelik Peter 0:1
6. 21 11 : 39 :
Welsch Mor. / Ohrlinger Han. 6:3
Schwarz Phi. / Ohrlinger Han. 5:5
Welsch Mor. / Schwarz Phi. 0:2
Ohrlinger Hannes 11:8
Welsch Moritz 6:5
Schwarz Philipp 5:7
7. 21 10 : 42 :
Hufnagl Mic. / Kalantarkashi Nas. 1:0
Hufnagl Mic. / Kaspar Pet. 1:0
Hufnagl Mic. / Kellner Rud. 5:4
Hodecek Pet. / Kaspar Pet. 1:1
Hodecek Pet. / Kellner Rud. 1:2
Hufnagl Mic. / Langmann Han. 1:3
Langmann Han. / Kellner Rud. 0:1
Kalantarkashi Nasser 1:0
Hufnagl Michael 8:7
Kellner Rudolf 6:7
Kaspar Peter 2:1
Hodecek Peter 2:3
Langmann Hans 1:4
8. 20 8 : 36 :
Kovacs Gyu. / Schöpf Ema. 2:0
Kovacs Gyu. / Haidvogl Mat. 1:0
Hild Hel. / Stuhlhofer Her. 2:2
Kovacs Gyu. / Stuhlhofer Her. 2:3
Kovacs Gyu. / Pavlas Wal. 1:3
Haidvogl Mat. / Wu Jie. 0:1
Kovacs Gyu. / Babaei Sha. 0:1
Stuhlhofer Her. / Pavlas Wal. 0:2
Schöpf Emanuel 2:0
Kovacs Gyula 6:7
Stuhlhofer Herbert 4:7
Hild Helge 2:2
Haidvogl Mathias 1:1
Pavlas Walter 1:5
Wu Jie 0:1
Babaei Shahriar 0:1
9. 20 8 : 33 :
Vernydub Art. / Vernydub Ant. 3:2
Machacek Joh. / Piros Rit. 3:3
Piros Rit. / Vernydub Art. 2:2
Piros Rit. / Vernydub Ant. 0:1
Machacek Joh. / Vernydub Ant. 0:1
Machacek Joh. / Vernydub Art. 0:3
Piros Rita 5:6
Vernydub Arthur 5:7
Vernydub Anton 3:4
Machacek Johanna 3:7
10. 21 6 : 34 :
Grübling Mic. / Hoza Jos. 4:3
Unger Hel. / Cho Soo. 1:3
Hoza Jos. / Cho Soo. 1:6
Unger Hel. / Hoza Jos. 0:1
Grübling Mic. / Cho Soo. 0:2
Hoza Josef 5:10
Grübling Michael 4:5
Cho Soo Hyeon 2:11
Unger Helmut 1:4
11. 21 6 : 32 :
Geineder Eva. / Mach Nor. 1:0
Kolbert Jul. / Mach Nor. 1:0
Kowalski Mar. / Pokorny Rom. 2:5
Mach Nor. / Baumgartner Luk. 1:1
Mach Nor. / Pokorny Rom. 1:5
Kowalski Mar. / Baumgartner Luk. 0:1
Kowalski Mar. / Mach Nor. 0:3
Kolbert Julian 1:0
Geineder Eva 1:0
Mach Norbert 4:9
Pokorny Roman 3:10
Kowalski Martin 2:9
Baumgartner Lukas 1:2
12. 19 5 : 27 :
Tobolski Tho. / Zurawski Paw. 4:7
Rammel Wol. / Zurawski Paw. 1:1
Szymaniec Fra. / Tobolski Tho. 0:1
Szymaniec Fra. / Zurawski Paw. 0:1
Rammel Wol. / Tobolski Tho. 0:4
Zurawski Pawel 5:9
Tobolski Thomas 4:12
Rammel Wolfgang 1:5
Szymaniec Franciszek 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt