Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft DOEB8  EDEN10  ERS2  KAI11  KOM4  KONT14  LSV9  LSV10  NFS11  POSW8  SKFL19  WPAE8  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe V - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 9 WPAE9 24 19 3 2 134 : 56 41
2. Naturfreunde Stadlau 11 NFS11 24 19 3 2 136 : 69 41
3. TTC Erste Bank 2 ERS2 24 18 2 4 132 : 62 38
4. Union Döbling 8 DOEB8 24 16 6 2 137 : 65 38
5. Wohnpark Alt-Erlaa 8 WPAE8 24 10 4 10 101 : 106 24
6. WAT Kaisermühlen 11 KAI11 24 10 2 12 99 : 103 22
7. Sportklub / Flötzersteig 19 SKFL19 24 11 0 13 95 : 107 22
8. Lehrersportverein 10 LSV10 24 9 2 13 89 : 113 20
9. ASKÖ Komperdell 4 KOM4 24 8 4 12 85 : 118 20
10. TTK Eden 10 EDEN10 24 5 5 14 91 : 122 15
11. Kontakt 14 KONT14 24 6 2 16 80 : 120 14
12. Lehrersportverein 9 LSV9 24 2 8 14 81 : 129 12
13. Post SV Wien 8 POSW8 24 1 3 20 54 : 144 5
Einzelrangliste Gruppe V - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pieja Janusz 15045 WPAE9 21 47 : 4 1124  ±  45  S40
2.Kosnik Hubert 15109 WPAE8 18 38 : 3 1186  ±  47  
3.Staudinger Peter 15081 DOEB8 19 43 : 7 1115  ±  47  S40
4.Schmatzberger Robert 10060 ERS2 23 44 : 9 1037  ±  50  S50
5.Tang Eric 15050 NFS11 21 46 : 10 942  ±  39  U132
6.Braula Jan 12453 ERS2 22 39 : 11 1026  ±  48  
7.Nöbauer Robert 10789 SKFL19 15 36 : 7 1055  ±  55  S40
8.Trausmuth Martin 14961 NFS11 21 39 : 12 1081  ±  37  U152
9.Jung Helmut 13635 EDEN10 23 47 : 18 996  ±  45  S50
10.Choma Andi 13124 WPAE9 20 29 : 14 980  ±  48  S50
11.Radonjic Aleksandar 14660 LSV9 12 25 : 8 1013  ±  46  U213
12.Dienstl Raphael 14089 WPAE8 19 32 : 17 977  ±  44  
13.Wu Di 15089 DOEB8 17 26 : 13 1008  ±  46  
14.Maxa Christian 15033 KAI11 22 33 : 23 923  ±  44  S40
15.Wagrandl Erich 9390 LSV9 24 34 : 28 874  ±  44  S60
16.Schönsleben Wilhelm 11481 SKFL19 23 32 : 26 915  ±  44  S60
17.Wintersteller Max 15088 DOEB8 21 27 : 21 911  ±  46  
18.Innreiter Alfred 14836 ERS2 22 26 : 23 936  ±  44  S60
19.Tauber Rafael 14428 LSV10 16 25 : 17 918  ±  51  U212
20.Starecek Günther 14562 KAI11 23 28 : 28 896  ±  44  S40
21.Perger Ludwig 14713 KONT14 20 26 : 24 905  ±  45  S50
22.Weber Michael 14764 KOM4 22 27 : 28 910  ±  45  S40
23.Dienstl Willibald 14090 WPAE8 20 25 : 27 913  ±  43  S50
24.Stage Ingomar 11511 LSV10 17 22 : 21 916  ±  49  
25.Szeiferth Ernst Renato 14669 KOM4 12 18 : 14 860  ±  50  S40
26.Döcker Christine 1673D KAI11 21 21 : 31 853  ±  41  S60
27.Schiel Detlev 13773 LSV9 19 17 : 28 864  ±  47  S70
28.Wiser Hartwig 10733 EDEN10 21 21 : 39 861  ±  47  S70
29.Kazmierczak Marek 14575 KONT14 21 18 : 34 862  ±  46  S50
30.Schiel Manfred 14950 NFS11 22 15 : 35 809  ±  47  S50
31.Tömör Norbert 14670 KOM4 18 15 : 30 854  ±  50  S60
32.Stage Herwig 11431 WPAE9 14 12 : 19 855  ±  50  S70
33.Szafraniec Jan 13476 WPAE8 20 14 : 34 813  ±  47  S60
34.Gschanes Helga 1030D LSV9 14 12 : 23 817  ±  48  S60
35.Binder Christa 2065D KONT14 14 9 : 25 832  ±  47  S40
36.Coser Brigitte 1205D SKFL19 15 8 : 27 817  ±  47  S50
37.Gröller Eduard 14121 POSW8 14 7 : 24 835  ±  49  S50
38.Kaessmayer Werner 7687 POSW8 15 6 : 29 757  ±  55  S60
39.Petrik Erich 13790 EDEN10 13 3 : 28 714  ±  67  S60
40.Pangratz Heinrich 9382 LSV9 15 0 : 33 626  ±  67  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Peuker Alfred 12244 LSV10 1 2 : 0 716  ±  47  S50
 Mantl Robert 7470 POSW8 8 12 : 9 980  ±  51  S60
 Untermaurer Erik 15049 KONT14 10 12 : 12 913  ±  63  S40
 Grabner Alois 7605 ERS2 3 5 : 2 900  ±  69  S60
 Schmidt Werner 14708 KOM4 8 8 : 11 890  ±  52  S40
 Stutzenberger Thomas 15118 POSW8 7 7 : 9 953  ±  62  
 Airnhof Susanne 666D SKFL19 9 4 : 14 821  ±  53  S60
 Chen Kepeng 14918 NFS11 1 2 : 1 932  ±  87  
 Fleischhart Werner 14295 POSW8 10 3 : 18 761  ±  57  S40
 Mihajlovic Dusan 15152 DOEB8 2 2 : 3 917  ±  50  U152
 Klein Werner 14826 KOM4 1 1 : 1 929  ±  59  S50
 Heine Hermann 11567 SKFL19 2 2 : 4 899  ±  72  S60
 Koltai Levente 15082 DOEB8 7 2 : 15 731  ±  66  S40
 Jin Markus 15107 NFS11 2 1 : 3 862  ±  76  U182
 Svatek Helmut 3592 POSW8 2 1 : 3 863  ±  60  S75
 Eder Gerhard 8960 POSW8 3 1 : 5 729  ±  63  S75
 Jemelik Peter 5011 POSW8 3 1 : 5 849  ±  68  S75
 Rasch Rainer 13160 POSW8 1 1 : 2 886  ±  84  S50
 Schmidt Stefan 11585 KOM4 1 1 : 2 787  ±  44  S40
 Felcman Christine 2025D NFS11 2 1 : 4 652  ±  44  S60
 Stockenhuber Tobias 15171 KONT14 2 1 : 4 739  ±  74  U182
 Korade Antonio 14888 LSV10 7 1 : 15 696  ±  69  
 Zygan Daniel 14948 WPAE8 4 1 : 9 729  ±  73  
 Hauber Alfred 11203 SKFL19 3 1 : 7 842  ±  72  S75
 Badamnyambuu Unenbat 15093 KONT14 1 0 : 2 887  ±  119*  
 Demus Herbert 6127 WPAE8 1 0 : 2 865  ±  96*  S70
 Eder Franz 9129 POSW8 1 0 : 2 809  ±  46  S80
 Graf Christian 14168 POSW8 1 0 : 2 891  ±  47  S50
 Kiendlhofer Alois 13583 KOM4 1 0 : 2 828  ±  41  S50
 Obenaus Thomas 15137 KOM4 1 0 : 2 762  ±  45  S50
 Teibtner Monika 1249D POSW8 1 0 : 2 607  ±  52  S40
 Ulbl Karl 13935 KOM4 1 0 : 2 653  ±  58  S60
 Lihtar Stefan 14715 POSW8 2 0 : 4 743  ±  95*  S40
 Podsiedlik Paul 15184 EDEN10 3 0 : 6 842  ±  95*  
 Neuhuber Christoph 15101 EDEN10 9 0 : 21 640  ±  81  
 Pospisil Rudolf 6558 ERS2 2 0 : 5 700  ±  84  S70
 Ezzeddine Din 15069 KONT14 1 0 : 3 724  ±  88  
Doppelrangliste: Gruppe V - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 23 19 : 61 :
Stage Her. / Pieja Jan. 4:0
Choma And. / Kosnik Hub. 1:0
Choma And. / Pieja Jan. 6:1
Pieja Jan. / Kosnik Hub. 7:2
Stage Her. / Choma And. 1:1
Pieja Janusz 17:3
Choma Andi 8:2
Kosnik Hubert 8:2
Stage Herwig 5:1
2. 23 19 : 62 :
Schiel Man. / Tang Eri. 2:0
Trausmuth Mar. / Tang Eri. 16:2
Schiel Man. / Trausmuth Mar. 1:1
Chen Kep. / Trausmuth Mar. 0:1
Tang Eric 18:2
Trausmuth Martin 17:4
Schiel Manfred 3:1
Chen Kepeng 0:1
3. 22 16 : 56 :
Staudinger Pet. / Wintersteller Max. 5:0
Staudinger Pet. / Wu Di. 9:3
Wintersteller Max. / Wu Di. 2:2
Koltai Lev. / Wintersteller Max. 0:1
Staudinger Peter 14:3
Wu Di 11:5
Wintersteller Max 7:3
Koltai Levente 0:1
4. 23 13 : 49 :
Szeiferth Ern. / Weber Mic. 3:0
Schmidt Wer. / Weber Mic. 1:0
Tömör Nor. / Weber Mic. 8:5
Tömör Nor. / Schmidt Wer. 1:2
Szeiferth Ern. / Schmidt Wer. 0:1
Weber Mic. / Klein Wer. 0:1
Schmidt Ste. / Weber Mic. 0:1
Weber Michael 12:7
Tömör Norbert 9:7
Szeiferth Ernst Renato 3:1
Schmidt Werner 2:3
Klein Werner 0:1
Schmidt Stefan 0:1
5. 23 13 : 43 :
Wiser Har. / Jung Hel. 12:6
Jung Hel. / Neuhuber Chr. 1:1
Jung Hel. / Podsiedlik Pau. 0:1
Jung Hel. / Petrik Eri. 0:2
Wiser Hartwig 12:6
Jung Helmut 13:10
Neuhuber Christoph 1:1
Podsiedlik Paul 0:1
Petrik Erich 0:2
6. 23 12 : 48 :
Schönsleben Wil. / Nöbauer Rob. 9:6
Coser Bri. / Schönsleben Wil. 2:3
Schönsleben Wil. / Heine Her. 1:1
Airnhof Sus. / Schönsleben Wil. 0:1
Schönsleben Wilhelm 12:11
Nöbauer Robert 9:6
Coser Brigitte 2:3
Heine Hermann 1:1
Airnhof Susanne 0:1
7. 24 12 : 45 :
Dienstl Rap. / Dienstl Wil. 5:3
Szafraniec Jan. / Kosnik Hub. 3:2
Szafraniec Jan. / Dienstl Wil. 4:6
Dienstl Wil. / Pieja Jan. 0:1
Dienstl Willibald 9:10
Dienstl Raphael 5:3
Szafraniec Jan 7:8
Kosnik Hubert 3:2
Pieja Janusz 0:1
8. 24 12 : 43 :
Schmatzberger Rob. / Braula Jan. 8:6
Innreiter Alf. / Braula Jan. 3:4
Schmatzberger Rob. / Innreiter Alf. 1:2
Braula Jan 11:10
Schmatzberger Robert 9:8
Innreiter Alfred 4:6
9. 20 9 : 37 :
Stage Ing. / Radonjic Ale. 3:0
Tauber Raf. / Radonjic Ale. 3:3
Stage Ing. / Tauber Raf. 2:4
Tauber Raf. / Korade Ant. 1:2
Radonjic Ale. / Korade Ant. 0:2
Radonjic Aleksandar 6:5
Stage Ingomar 5:4
Tauber Rafael 6:9
Korade Antonio 1:4
10. 23 8 : 34 :
Döcker Chr. / Maxa Chr. 6:9
Starecek Gün. / Maxa Chr. 1:1
Döcker Chr. / Starecek Gün. 1:5
Maxa Christian 7:10
Döcker Christine 7:14
Starecek Günther 2:6
11. 23 7 : 37 :
Perger Lud. / Untermaurer Eri. 1:0
Kazmierczak Mar. / Perger Lud. 3:7
Kazmierczak Mar. / Binder Chr. 2:4
Binder Chr. / Untermaurer Eri. 1:1
Kazmierczak Mar. / Stockenhuber Tob. 0:1
Binder Chr. / Perger Lud. 0:1
Kazmierczak Mar. / Untermaurer Eri. 0:2
Kazmierczak Marek 5:14
Perger Ludwig 4:8
Binder Christa 3:6
Untermaurer Erik 2:3
Stockenhuber Tobias 0:1
12. 24 6 : 33 :
Gschanes Hel. / Schiel Det. 1:0
Gschanes Hel. / Wagrandl Eri. 3:7
Schiel Det. / Wagrandl Eri. 2:8
Radonjic Ale. / Wagrandl Eri. 0:1
Pangratz Hei. / Wagrandl Eri. 0:2
Wagrandl Erich 5:18
Gschanes Helga 4:7
Schiel Detlev 3:8
Radonjic Aleksandar 0:1
Pangratz Heinrich 0:2
13. 23 3 : 28 :
Kaessmayer Wer. / Mantl Rob. 1:1
Mantl Rob. / Gröller Edu. 1:2
Gröller Edu. / Fleischhart Wer. 1:3
Fleischhart Wer. / Stutzenberger Tho. 0:1
Mantl Rob. / Stutzenberger Tho. 0:1
Jemelik Pet. / Kaessmayer Wer. 0:1
Lihtar Ste. / Stutzenberger Tho. 0:1
Kaessmayer Wer. / Gröller Edu. 0:1
Eder Ger. / Stutzenberger Tho. 0:1
Jemelik Pet. / Mantl Rob. 0:1
Mantl Rob. / Rasch Rai. 0:1
Jemelik Pet. / Graf Chr. 0:1
Gröller Edu. / Stutzenberger Tho. 0:2
Kaessmayer Wer. / Fleischhart Wer. 0:3
Mantl Robert 2:6
Gröller Eduard 2:8
Kaessmayer Werner 1:6
Fleischhart Werner 1:7
Eder Gerhard 0:1
Rasch Rainer 0:1
Graf Christian 0:1
Lihtar Stefan 0:1
Jemelik Peter 0:3
Stutzenberger Thomas 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt