Gruppe Herren 
Klasse Landesliga Frühjahr OP  Landesliga Frühjahr UP  Landesliga Herbst  1. Klasse Frühjahr OP  1. Klasse Frühjahr UP  1. Klasse Herbst  2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft FRAS1  GAIS1  HOER3  KLAU2  LAUT1  LUST2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Frühjahr UP - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Klaus 2 KLAU2 10 7 2 1 75 : 48 19 (3) 
2. Lauterach 1 LAUT1 10 6 1 3 69 : 57 17 (4) 
3. Frastanz 1 FRAS1 10 3 2 5 58 : 69 14 (6) 
4. Hörbranz 3 HOER3 10 5 2 3 66 : 59 13 (1) 
5. Lustenau 2 LUST2 10 2 2 6 59 : 71 11 (5) 
6. Gaissau 1 GAIS1 10 2 1 7 52 : 75 7 (2) 
Einzelrangliste 1. Klasse Frühjahr UP - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schwärzler Daniel 1602 LAUT1 10 25 : 5 1590 ± 51  
2.Roth Martin 1177 KLAU2 10 22 : 5 1518 ± 40  U151
3.Hartmann Wolfgang 699 FRAS1 10 19 : 8 1478 ± 48  S40
4.Scheerer Stefan 814 LUST2 9 19 : 8 1520 ± 47  
5.Schmid Oliver 1104 GAIS1 9 18 : 8 1501 ± 48  
6.Kalb Andreas 1607 LAUT1 6 12 : 4 1497 ± 56  
7.Rinderer Felix 1626 LAUT1 8 15 : 7 1422 ± 45  U182
8.Blum Marco 1117 GAIS1 10 14 : 9 1404 ± 46  
9.Schulz Günther 1161 KLAU2 9 15 : 9 1424 ± 48  S60
10.Dötter Ulrich 412 HOER3 10 13 : 10 1400 ± 46  S50
11.Morscher Markus 354 FRAS1 10 14 : 11 1414 ± 46  S40
12.Nachbaur Josef jun. 1150 KLAU2 10 12 : 11 1394 ± 49  S40
13.Ivica Slavko 813 LUST2 10 14 : 15 1420 ± 45  S60
14.Andrich Helmut 1142 KLAU2 10 11 : 13 1336 ± 48  S40
15.Bilgeri Sarah 437 HOER3 10 12 : 17 1403 ± 45  
16.Zagonel Marcel 604 FRAS1 10 11 : 18 1395 ± 46  
17.Absenger Günther 466 HOER3 10 10 : 18 1326 ± 47  S40
18.Martinelli Peter 836 LUST2 10 9 : 18 1372 ± 47  S50
19.Pfeiffer Evelyn 803 LUST2 9 7 : 16 1304 ± 49  U232
20.Akyildiz Fatma 1600 LAUT1 9 6 : 15 1228 ± 45  U182
21.Horvath Barnabas 1123 GAIS1 10 7 : 20 1325 ± 47  S50
22.Fässler Marcel 1127 GAIS1 10 7 : 21 1323 ± 46  
23.Schwärzler Helga 1624 LAUT1 6 1 : 13 1202 ± 54  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Amann Alexander 549 HOER3 2 5 : 0 1629 ± 87  
 Drobnic Thomas 1173 KLAU2 1 2 : 0 1576 ± 49  S40
 Tömel Michael 445 HOER3 1 2 : 0 1356 ± 49  
 Frühwirth Wilhelm 455 HOER3 5 6 : 7 1379 ± 53  S50
 Matlaszkovszky Robert 614 FRAS1 1 2 : 1 1410 ± 60  
 Ruppert Helmut 930 FRAS1 2 2 : 3 1414 ± 57  S50
 Arzbacher Stefan 615 FRAS1 4 2 : 8 1270 ± 61  
 Roland Sven 1106 GAIS1 1 1 : 2 1248 ± 59  
 Winder Fabian 418 HOER3 1 1 : 2 1248 ± 75  U213
 Pfeiffer Peter 838 LUST2 1 0 : 2 967 ± 58  S50
 Valentini Thomas 155 HOER3 1 0 : 2 1148 ± 52  S50
 Vögel Egon 815 LUST2 1 0 : 2 1130 ± 52  S50
 Welte Martin 253 FRAS1 1 0 : 2 * 1077 ± 112  
 Graß David 601 FRAS1 1 0 : 3 1178 ± 51  
 Hefel Julian 1620 LAUT1 1 0 : 3 * 1076 ± 155  U213

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Frühjahr UP - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 17 : 53 :
Bilgeri Sar. / Frühwirth Wil. 5:0
Bilgeri Sar. / Winder Fab. 1:0
Bilgeri Sar. / Tömel Mic. 1:0
Absenger Gün. / Dötter Ulr. 9:1
Bilgeri Sar. / Amann Ale. 1:1
Bilgeri Sar. / Valentini Tho. 0:1
Frühwirth Wilhelm 5:0
Tömel Michael 1:0
Winder Fabian 1:0
Absenger Günther 9:1
Dötter Ulrich 9:1
Bilgeri Sarah 8:2
Amann Alexander 1:1
Valentini Thomas 0:1
2. 10 10 : 43 :
Ivica Sla. / Martinelli Pet. 7:3
Pfeiffer Eve. / Scheerer Ste. 3:5
Pfeiffer Eve. / Pfeiffer Pet. 0:1
Vögel Ego. / Scheerer Ste. 0:1
Ivica Slavko 7:3
Martinelli Peter 7:3
Scheerer Stefan 3:6
Pfeiffer Evelyn 3:6
Vögel Egon 0:1
Pfeiffer Peter 0:1
3. 10 10 : 38 :
Kalb And. / Schwärzler Dan. 5:1
Rinderer Fel. / Schwärzler Dan. 3:1
Akyildiz Fat. / Rinderer Fel. 1:2
Akyildiz Fat. / Schwärzler Hel. 1:4
Hefel Jul. / Akyildiz Fat. 0:1
Schwärzler Hel. / Rinderer Fel. 0:1
Schwärzler Daniel 8:2
Kalb Andreas 5:1
Rinderer Felix 4:4
Akyildiz Fatma 2:7
Schwärzler Helga 1:5
Hefel Julian 0:1
4. 10 9 : 34 :
Drobnic Tho. / Nachbaur Jos. jun. 1:0
Schulz Gün. / Nachbaur Jos. jun. 5:4
Roth Mar. / Andrich Hel. 3:6
Drobnic Thomas 1:0
Nachbaur Josef jun. 6:4
Schulz Günther 5:4
Roth Martin 3:6
Andrich Helmut 3:6
5. 10 8 : 36 :
Ruppert Hel. / Zagonel Mar. 2:0
Hartmann Wol. / Morscher Mar. 5:5
Arzbacher Ste. / Zagonel Mar. 1:3
Welte Mar. / Zagonel Mar. 0:1
Matlaszkovszky Rob. / Zagonel Mar. 0:1
Graß Dav. / Zagonel Mar. 0:1
Ruppert Helmut 2:0
Hartmann Wolfgang 5:5
Morscher Markus 5:5
Zagonel Marcel 3:6
Arzbacher Stefan 1:3
Welte Martin 0:1
Matlaszkovszky Robert 0:1
Graß David 0:1
6. 10 5 : 28 :
Blum Mar. / Schmid Oli. 4:5
Fässler Mar. / Horvath Bar. 1:8
Blum Mar. / Fässler Mar. 0:1
Horvath Bar. / Roland Sve. 0:1
Schmid Oliver 4:5
Blum Marco 4:6
Fässler Marcel 1:9
Horvath Barnabas 1:9
Roland Sven 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung