Gruppe Herren 
Klasse Landesliga Frühjahr OP  Landesliga Frühjahr UP  Landesliga Herbst  1. Klasse Frühjahr OP  1. Klasse Frühjahr UP  1. Klasse Herbst  2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA3  FELD2  FRAS1  GAIS1  HARD1  HOER2  HOER3  KENN3  KENN4  KLAU2  LAUT1  LUST2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Herbst - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hörbranz 2 HOER2 11 9 2 0 90 : 38 20
2. Kennelbach 3 KENN3 11 7 2 2 80 : 49 16
3. Hard 1 HARD1 11 7 1 3 77 : 47 15
4. Kennelbach 4 KENN4 11 7 0 4 70 : 59 14
5. Feldkirch 2 FELD2 11 6 1 4 67 : 60 13
6. Altach 3 ALTA3 11 6 1 4 72 : 65 13
7. Frastanz 1 FRAS1 11 4 3 4 60 : 77 11
8. Lustenau 2 LUST2 11 4 1 6 63 : 70 9
9. Lauterach 1 LAUT1 11 3 3 5 61 : 71 9
10. Klaus 2 KLAU2 11 3 2 6 58 : 79 8
11. Gaissau 1 GAIS1 11 2 0 9 48 : 85 4
12. Hörbranz 3 HOER3 11 0 0 11 44 : 90 0
Einzelrangliste 1. Klasse Herbst - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schwärzler Daniel 1602 LAUT1 11 27 : 2 1590 ± 51  
2.Deflorian Peter 951 HARD1 10 24 : 2 1640 ± 51  S40
3.Potomak Bruno 596 KENN4 10 22 : 3 1642 ± 65  S50
4.Amann Günter 270 FELD2 11 24 : 5 1589 ± 47  S40
5.Treiber Hartwig 569 HOER2 10 20 : 5 1511 ± 49  S40
6.Schuchter Arno 991 KENN3 8 18 : 4 1589 ± 59  S50
7.Gunsch Matthias 503 KENN3 7 14 : 3 1572 ± 55  
8.Potomak Philipp 510 KENN4 10 19 : 8 1545 ± 49  
9.Schmitzer Andreas 555 HOER2 10 17 : 8 1540 ± 47  S40
10.Drobnic Thomas 1173 KLAU2 10 19 : 9 1576 ± 49  S40
11.Lissy David 427 HOER2 9 15 : 7 1666 ± 51  U212
12.Bilgeri Sarah 437 HOER3 10 19 : 10 1403 ± 45  
12.Schmid Oliver 1104 GAIS1 11 19 : 11 1501 ± 48  
14.Schulz Stefan 1322 ALTA3 9 17 : 9 1572 ± 51  
15.Zagonel Marcel 604 FRAS1 7 14 : 6 1395 ± 46  
16.Rünzler Beat 942 HARD1 8 11 : 6 1513 ± 49  S40
17.Scheerer Stefan 814 LUST2 9 14 : 10 1520 ± 47  
18.Göbel Tobias 102 FELD2 11 15 : 14 1453 ± 49  
19.Schwärzler Richard 321 HOER2 9 10 : 8 1423 ± 54  S50
20.Staffler Oliver 1369 ALTA3 9 13 : 11 1449 ± 52  
21.Ivica Slavko 813 LUST2 11 14 : 15 1420 ± 45  S60
22.Nachbaur Josef jun. 1150 KLAU2 8 10 : 8 1394 ± 49  S40
22.Mair Clemens 1330 ALTA3 10 13 : 13 1553 ± 46  
22.Pratzer Alfred 987 HARD1 10 11 : 11 1477 ± 49  S50
25.Morscher Markus 354 FRAS1 10 12 : 14 1414 ± 46  S40
26.Martinelli Peter 836 LUST2 9 10 : 12 1372 ± 47  S50
27.Hartmann Wolfgang 699 FRAS1 8 10 : 11 1478 ± 48  S40
28.Rinderer Felix 1626 LAUT1 10 11 : 16 1422 ± 45  U182
29.Roth Martin 1177 KLAU2 9 11 : 15 1518 ± 40  U151
30.Schlösser Ralf 271 FELD2 9 8 : 11 1328 ± 55  S50
31.Pfeiffer Evelyn 803 LUST2 11 9 : 16 1304 ± 49  U232
32.Dötter Ulrich 412 HOER3 10 8 : 16 1400 ± 46  S50
33.Akyildiz Fatma 1600 LAUT1 11 8 : 18 1228 ± 45  U182
34.Schönberger Kurt 731 KENN4 9 7 : 13 1392 ± 51  S50
35.Fässler Marcel 1127 GAIS1 11 8 : 19 1323 ± 46  
36.Horvath Barnabas 1123 GAIS1 8 8 : 14 1325 ± 47  S50
37.Blum Marco 1117 GAIS1 10 7 : 16 1404 ± 46  
38.Fischer Martin 856 HARD1 8 7 : 13 1388 ± 52  
39.Gugganig Daniela 518 KENN4 9 7 : 15 1375 ± 62  S40
40.Pretterhofer Ingo 225 FELD2 11 6 : 18 1422 ± 49  S40
41.Andrich Helmut 1142 KLAU2 9 6 : 17 1336 ± 48  S40
41.Frühwirth Wilhelm 455 HOER3 9 6 : 17 1379 ± 53  S50
43.Schwärzler Helga 1624 LAUT1 11 5 : 21 1202 ± 54  S50
44.Gorbach Lukas 523 KENN3 9 4 : 17 1264 ± 60  U182
45.Absenger Günther 466 HOER3 7 3 : 17 1326 ± 47  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vogel Bernd 819 LUST2 1 3 : 0 * 1609 ± 106  S40
 Weiskopf Dieter 521 KENN3 5 9 : 4 1515 ± 49  S40
 Maier Patrick 1312 ALTA3 4 6 : 3 1483 ± 51  U212
 Ruppert Helmut 930 FRAS1 5 8 : 5 1414 ± 57  S50
 Adlboller Andreas 1317 ALTA3 3 6 : 3 1578 ± 83  S40
 Schlachter Harald 941 HARD1 3 3 : 3 1410 ± 64  S40
 Liebnitzky Falk 1334 ALTA3 3 3 : 4 1281 ± 63  S40
 Amann Alexander 549 HOER2 1 2 : 1 1629 ± 87  
 Ender Sarah 1374 ALTA3 1 2 : 1 1084 ± 41  U131
 Kremmel Luca 528 KENN4 1 2 : 1 1644 ± 87  U212
 Burtscher Mathias 520 KENN4 1 1 : 1 * 1482 ± 122  
 Graß David 601 FRAS1 1 1 : 1 1178 ± 51  
 Kabelka Franz 143 FELD2 1 1 : 1 1279 ± 52  S50
 Müller Simon 1347 ALTA3 1 1 : 1 1234 ± 54  
 Roland Sven 1106 GAIS1 1 1 : 2 1248 ± 59  
 Tiefenthaler Andreas 600 FRAS1 1 1 : 2 1171 ± 50  
 Vögel Egon 815 LUST2 1 1 : 2 1130 ± 52  S50
 Arzbacher Stefan 615 FRAS1 4 1 : 10 1270 ± 61  
 Amann Felix 1304 ALTA3 1 0 : 1 1114 ± 56  
 Gorbach Thomas 583 KENN3 3 0 : 5 1437 ± 55  S40
 Fasser Philipp 534 KENN3 1 0 : 2 1120 ± 52  
 Fink Balthasar 482 HOER3 1 0 : 2 * 970 ± 92  U182
 Hoffellner Manfred 514 KENN3 1 0 : 2 1164 ± 55  S40
 Jäger Tobias 626 FRAS1 1 0 : 2 1153 ± 62  
 Pfeiffer Peter 838 LUST2 1 0 : 2 967 ± 58  S50
 Pitschmann Manfred 602 FRAS1 1 0 : 2 1449 ± 59  S50
 Sutterlüti Matthias 519 KENN3 1 0 : 2 1060 ± 49  U151
 Fässler Fabian 1137 GAIS1 2 0 : 4 * 1344 ± 100  U231
 Getzner Simon 606 FRAS1 2 0 : 4 * 1108 ± 91  
 Wehinger Patrik 1353 ALTA3 2 0 : 4 * 1305 ± 99  
 Uhlemann Michael 422 HOER3 3 0 : 6 1135 ± 58  S65
 Fink Caroline 1191 KLAU2 4 0 : 9 1277 ± 68  
 Battisti Robert 995 HARD1 1 0 : 3 * 1180 ± 107  S65
 Schwarzmann Gabriele 111 LUST2 1 0 : 3 1178 ± 79  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Herbst - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 13 : 44 :
Amann Ale. / Schmitzer And. 1:0
Schmitzer And. / Treiber Har. 1:0
Lissy Dav. / Treiber Har. 6:2
Schmitzer And. / Schwärzler Ric. 5:3
Amann Alexander 1:0
Treiber Hartwig 7:2
Lissy David 6:2
Schmitzer Andreas 7:3
Schwärzler Richard 5:3
2. 11 13 : 46 :
Amann Gün. / Pretterhofer Ing. 9:0
Amann Gün. / Kabelka Fra. 1:0
Göbel Tob. / Schlösser Ral. 3:6
Amann Gün. / Göbel Tob. 0:1
Göbel Tob. / Pretterhofer Ing. 0:1
Kabelka Franz 1:0
Amann Günter 10:1
Pretterhofer Ingo 9:1
Schlösser Ralf 3:6
Göbel Tobias 3:8
3. 10 12 : 44 :
Burtscher Mat. / Potomak Bru. 1:0
Gugganig Dan. / Potomak Bru. 6:3
Schönberger Kur. / Potomak Phi. 5:4
Kremmel Luc. / Potomak Phi. 0:1
Burtscher Mathias 1:0
Potomak Bruno 7:3
Gugganig Daniela 6:3
Schönberger Kurt 5:4
Potomak Philipp 5:5
Kremmel Luca 0:1
4. 9 9 : 34 :
Weiskopf Die. / Schuchter Arn. 2:0
Gunsch Mat. / Schuchter Arn. 2:0
Gorbach Luk. / Schuchter Arn. 2:0
Weiskopf Die. / Gorbach Tho. 1:0
Gorbach Luk. / Sutterlüti Mat. 1:0
Gunsch Mat. / Weiskopf Die. 1:0
Schuchter Arn. / Gorbach Tho. 0:1
Gorbach Luk. / Weiskopf Die. 0:1
Gorbach Luk. / Gorbach Tho. 0:1
Hoffellner Man. / Fasser Phi. 0:1
Gorbach Luk. / Gunsch Mat. 0:2
Sutterlüti Matthias 1:0
Schuchter Arno 6:1
Weiskopf Dieter 4:1
Gunsch Matthias 3:2
Gorbach Lukas 3:4
Gorbach Thomas 1:2
Fasser Philipp 0:1
Hoffellner Manfred 0:1
5. 11 12 : 42 :
Pfeiffer Eve. / Vögel Ego. 1:0
Pfeiffer Eve. / Vogel Ber. 1:0
Pfeiffer Eve. / Scheerer Ste. 6:3
Ivica Sla. / Martinelli Pet. 4:5
Schwarzmann Gab. / Ivica Sla. 0:1
Ivica Sla. / Pfeiffer Pet. 0:1
Vögel Egon 1:0
Vogel Bernd 1:0
Pfeiffer Evelyn 8:3
Scheerer Stefan 6:3
Martinelli Peter 4:5
Ivica Slavko 4:7
Pfeiffer Peter 0:1
Schwarzmann Gabriele 0:1
6. 10 11 : 47 :
Pratzer Alf. / Rünzler Bea. 6:2
Deflorian Pet. / Fischer Mar. 4:4
Deflorian Pet. / Schlachter Har. 1:1
Battisti Rob. / Pratzer Alf. 0:1
Pratzer Alf. / Schlachter Har. 0:1
Rünzler Beat 6:2
Pratzer Alfred 6:4
Deflorian Peter 5:5
Fischer Martin 4:4
Schlachter Harald 1:2
Battisti Robert 0:1
7. 11 10 : 38 :
Rinderer Fel. / Schwärzler Dan. 8:2
Akyildiz Fat. / Schwärzler Hel. 2:8
Akyildiz Fat. / Schwärzler Dan. 0:1
Rinderer Felix 8:2
Schwärzler Daniel 8:3
Schwärzler Helga 2:8
Akyildiz Fatma 2:9
8. 10 9 : 34 :
Graß Dav. / Morscher Mar. 1:0
Tiefenthaler And. / Zagonel Mar. 1:0
Hartmann Wol. / Morscher Mar. 5:3
Arzbacher Ste. / Zagonel Mar. 1:1
Ruppert Hel. / Zagonel Mar. 1:2
Morscher Mar. / Ruppert Hel. 0:1
Arzbacher Ste. / Ruppert Hel. 0:1
Zagonel Mar. / Pitschmann Man. 0:1
Getzner Sim. / Jäger Tob. 0:1
Graß David 1:0
Tiefenthaler Andreas 1:0
Morscher Markus 6:4
Hartmann Wolfgang 5:3
Zagonel Marcel 3:4
Arzbacher Stefan 1:2
Ruppert Helmut 1:4
Jäger Tobias 0:1
Getzner Simon 0:1
Pitschmann Manfred 0:1
9. 11 8 : 31 :
Liebnitzky Fal. / Schulz Ste. 1:0
Mair Cle. / Schulz Ste. 1:0
Schulz Ste. / Staffler Oli. 4:1
Mair Cle. / Staffler Oli. 1:1
Adlboller And. / Mair Cle. 1:2
Amann Fel. / Thurnher Sim. 0:1
Liebnitzky Fal. / Staffler Oli. 0:1
Schulz Ste. / Wehinger Pat. 0:1
Ender Sar. / Müller Sim. 0:1
Liebnitzky Fal. / Wehinger Pat. 0:1
Maier Pat. / Mair Cle. 0:3
Schulz Stefan 6:2
Staffler Oliver 5:3
Mair Clemens 3:6
Adlboller Andreas 1:2
Liebnitzky Falk 1:2
Müller Simon 0:1
Ender Sarah 0:1
Amann Felix 0:1
Thurnher Simon 0:1
Wehinger Patrik 0:2
Maier Patrick 0:3
10. 10 8 : 36 :
Drobnic Tho. / Nachbaur Jos. jun. 6:2
Roth Mar. / Andrich Hel. 2:4
Roth Mar. / Drobnic Tho. 0:1
Drobnic Tho. / Fink Car. 0:1
Roth Mar. / Fink Car. 0:1
Andrich Hel. / Fink Car. 0:2
Nachbaur Josef jun. 6:2
Drobnic Thomas 6:4
Andrich Helmut 2:6
Roth Martin 2:6
Fink Caroline 0:4
11. 10 8 : 29 :
Bilgeri Sar. / Absenger Gün. 1:0
Dötter Ulr. / Fink Bal. 1:0
Absenger Gün. / Dötter Ulr. 3:3
Bilgeri Sar. / Frühwirth Wil. 2:7
Dötter Ulr. / Uhlemann Mic. 1:2
Fink Balthasar 1:0
Dötter Ulrich 5:5
Absenger Günther 4:3
Bilgeri Sarah 3:7
Frühwirth Wilhelm 2:7
Uhlemann Michael 1:2
12. 11 5 : 25 :
Fässler Mar. / Roland Sve. 1:0
Fässler Mar. / Horvath Bar. 2:5
Blum Mar. / Schmid Oli. 2:8
Fässler Fab. / Horvath Bar. 0:1
Fässler Fab. / Fässler Mar. 0:2
Roland Sven 1:0
Fässler Marcel 3:7
Horvath Barnabas 2:6
Schmid Oliver 2:8
Blum Marco 2:8
Fässler Fabian 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung