Gruppe Herren 
Klasse Landesliga Frühjahr OP  Landesliga Frühjahr UP  Landesliga Herbst  1. Klasse Frühjahr OP  1. Klasse Frühjahr UP  1. Klasse Herbst  2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA1  ALTA2  BLUD1  BLUD2  DORN1  DORN2  FELD1  GOEF1  HOER1  KENN2  KLAU1  LUST1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herbst - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hörbranz 1 HOER1 11 11 0 0 69 : 13 22
2. Altach 1 ALTA1 11 9 0 2 66 : 19 18
3. Feldkirch 1 FELD1 11 7 3 1 61 : 28 17
4. Altach 2 ALTA2 11 7 1 3 52 : 38 15
5. Kennelbach 2 KENN2 11 6 2 3 57 : 36 14
6. Dornbirn 1 DORN1 11 6 2 3 53 : 41 14
7. Klaus 1 KLAU1 11 4 0 7 39 : 55 8
8. Bludenz 1 BLUD1 11 4 0 7 34 : 50 8
9. Göfis 1 GOEF1 11 3 0 8 34 : 53 6
10. Lustenau 1 LUST1 11 3 0 8 28 : 62 6
11. Dornbirn 2 DORN2 11 1 1 9 23 : 65 3
12. Bludenz 2 BLUD2 11 0 1 10 14 : 70 1
Einzelrangliste Landesliga Herbst - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bozic Stefan 400 HOER1 11 24 : 0 2046 ± 61  
2.Jäger Markus 533 KENN2 10 27 : 1 2095 ± 66  S40
3.Wautsche Matthias 409 HOER1 10 17 : 2 1902 ± 54  
4.Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA2 10 22 : 3 1809 ± 49  S40
5.Bachinger Emanuel 297 FELD1 11 23 : 4 1831 ± 42  U182
6.Welte Fredy 1333 ALTA1 10 19 : 4 1880 ± 54  S40
7.Kainz Sarah 1319 ALTA1 10 17 : 5 1853 ± 54  
8.Zacharia Issa 1185 KLAU1 11 20 : 9 1672 ± 51  S40
9.Mayer Wolfgang 1366 ALTA1 10 16 : 7 1823 ± 53  
10.Schallegger Thomas 254 FELD1 10 16 : 8 1748 ± 49  
11.Diez Oliver 313 DORN1 10 17 : 10 1696 ± 49  
11.Gut Peter 1470 GOEF1 11 17 : 11 1714 ± 51  
13.Schermer Rajko 1320 ALTA2 10 15 : 10 1706 ± 48  S40
13.Müller Daniela 363 HOER1 10 12 : 8 1795 ± 51  S40
15.Schuf Wolfgang 101 FELD1 11 14 : 11 1701 ± 49  S40
16.Hämmerle Matthias 290 DORN1 10 15 : 11 1702 ± 49  
17.Fruhmann Birgit 811 LUST1 10 13 : 12 1574 ± 46  S40
18.Kitonjic Elvir 713 BLUD1 9 10 : 11 1541 ± 51  U212
19.Thurnher Ricardo 1303 ALTA2 10 10 : 13 1480 ± 46  U181
20.Grass Maximilian 706 BLUD1 10 9 : 13 1631 ± 49  U183
21.Müller Egon 805 LUST1 10 10 : 15 1543 ± 47  S50
22.Ellensohn Hartwig 1144 KLAU1 7 9 : 10 1652 ± 68  
23.Mittringer Lukas 531 KENN2 10 9 : 15 1606 ± 50  U211
24.Vith Stefan 1452 GOEF1 10 7 : 14 1516 ± 49  
25.Zgaga Mario 301 DORN2 9 7 : 14 1619 ± 48  
26.Sugg Stefan 308 DORN2 10 7 : 16 1600 ± 46  
27.Jochum Werner 294 DORN1 10 7 : 17 1573 ± 57  
28.Küng Markus 772 BLUD2 9 5 : 15 1552 ± 49  S40
29.Fischer Ronny 710 BLUD1 10 5 : 17 1546 ± 73  
29.Haslwanter Martin 712 BLUD2 10 5 : 17 1524 ± 51  S40
31.Doller Daniel 1457 GOEF1 11 5 : 19 1484 ± 49  U232
32.Rist Marvin 509 KENN2 9 5 : 17 1617 ± 51  U231
33.Jin Lian 303 DORN2 7 4 : 13 1458 ± 45  U182
34.Hagen Lukas 806 LUST1 8 3 : 15 1506 ± 49  
35.Strohmeier Rene 769 BLUD2 8 2 : 17 1428 ± 55  
36.Ladstätter Gerald 1151 KLAU1 11 2 : 24 1482 ± 48  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zacharia Philippe 1184 KLAU1 1 3 : 0 * 1848 ± 110  
 Kremmel Luca 528 KENN2 1 2 : 0 1644 ± 87  U212
 Küng Markus 772 BLUD1 1 1 : 1 1552 ± 49  S40
 Lissy David 427 HOER1 1 1 : 1 1666 ± 51  U212
 Scheerer Stefan 814 LUST1 1 1 : 1 1520 ± 47  
 Martinelli Peter 836 LUST1 1 1 : 2 1372 ± 47  S50
 Andergassen Jürgen 282 DORN2 1 0 : 2 1216 ± 66  
 Giesinger Patrik 322 DORN2 1 0 : 2 1147 ± 54  U211
 Köchl Daniel 304 DORN2 1 0 : 2 1178 ± 52  S40
 Schnetzer Patrick 770 BLUD2 1 0 : 2 1326 ± 49  S40
 Schwärzler Richard 321 HOER1 1 0 : 2 1423 ± 54  S50
 Schulz Günther 1161 KLAU1 2 0 : 4 1424 ± 48  S60
 Schuster Harald 779 BLUD2 2 0 : 4 1348 ± 57  S40
 Konrad Josef 1471 GOEF1 1 0 : 3 1272 ± 52  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Herbst - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Bozic Ste. / Wautsche Mat. 9:0
Müller Dan. / Bozic Ste. 2:0
Bozic Stefan 11:0
Wautsche Matthias 9:0
Müller Daniela 2:0
2. 11 8 : 28 :
Bachinger Ema. / Schuf Wol. 5:1
Bachinger Ema. / Schallegger Tho. 3:2
Schuf Wolfgang 5:1
Bachinger Emanuel 8:3
Schallegger Thomas 3:2
3. 10 7 : 25 :
Kainz Sar. / Mayer Wol. 4:0
Welte Fre. / Kainz Sar. 2:0
Welte Fre. / Mayer Wol. 1:3
Kainz Sarah 6:0
Mayer Wolfgang 5:3
Welte Fredy 3:3
4. 10 7 : 23 :
Mittringer Luk. / Jäger Mar. 4:0
Rist Mar. / Jäger Mar. 3:3
Mittringer Lukas 4:0
Jäger Markus 7:3
Rist Marvin 3:3
5. 10 7 : 24 :
Diez Oli. / Hämmerle Mat. 7:3
Hämmerle Matthias 7:3
Diez Oliver 7:3
6. 10 5 : 19 :
Da Cunha Marques Car. / Schermer Raj. 3:2
Thurnher Ric. / Schermer Raj. 1:1
Thurnher Ric. / Da Cunha Marques Car. 1:2
Schermer Rajko 4:3
Da Cunha Marques Carlos 4:4
Thurnher Ricardo 2:3
7. 11 5 : 20 :
Ellensohn Har. / Zacharia Iss. 5:1
Zacharia Iss. / Zacharia Phi. 0:1
Ladstätter Ger. / Zacharia Iss. 0:4
Ellensohn Hartwig 5:1
Zacharia Issa 5:6
Zacharia Philippe 0:1
Ladstätter Gerald 0:4
8. 11 5 : 19 :
Gut Pet. / Vith Ste. 5:2
Doller Dan. / Gut Pet. 0:2
Doller Dan. / Vith Ste. 0:2
Gut Peter 5:4
Vith Stefan 5:4
Doller Daniel 0:4
9. 10 3 : 15 :
Sugg Ste. / Zgaga Mar. 3:6
Jin Lia. / Andergassen Jür. 0:1
Zgaga Mario 3:6
Sugg Stefan 3:6
Andergassen Jürgen 0:1
Jin Lian 0:1
10. 10 2 : 13 :
Grass Max. / Fischer Ron. 2:6
Grass Max. / Kitonjic Elv. 0:1
Fischer Ron. / Kitonjic Elv. 0:1
Fischer Ronny 2:7
Grass Maximilian 2:7
Kitonjic Elvir 0:2
11. 10 2 : 11 :
Haslwanter Mar. / Küng Mar. 2:7
Haslwanter Mar. / Strohmeier Ren. 0:1
Küng Markus 2:7
Haslwanter Martin 2:8
Strohmeier Rene 0:1
12. 10 0 : 8 :
Fruhmann Bir. / Hagen Luk. 0:2
Fruhmann Bir. / Müller Ego. 0:8
Hagen Lukas 0:2
Müller Egon 0:8
Fruhmann Birgit 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung