Gruppe Herren 
Klasse Landesliga Frühjahr OP  Landesliga Frühjahr UP  Landesliga Herbst  1. Klasse Frühjahr OP  1. Klasse Frühjahr UP  1. Klasse Herbst  2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BLUD3  BREG1  BREG2  FRAS2  GISI1  HOER4  HOER5  KLAU3  LOCH1  RANK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lochau 1 LOCH1 18 17 1 0 147 : 52 35
2. Bregenz 1 BREG1 18 13 3 2 140 : 63 29
3. Bludenz 3 BLUD3 18 13 1 4 130 : 80 27
4. Rankweil 1 RANK1 18 9 1 8 106 : 103 19
5. Bregenz 2 BREG2 18 6 3 9 93 : 122 15
6. Gisingen 1 GISI1 18 5 3 10 98 : 115 13
7. Klaus 3 KLAU3 18 5 2 11 91 : 123 12
8. Frastanz 2 FRAS2 18 5 2 11 80 : 125 12
9. Hörbranz 5 HOER5 18 4 2 12 78 : 138 10
10. Hörbranz 4 HOER4 18 3 2 13 81 : 123 8
Einzelrangliste 2. Klasse - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Thaler Dominik 31 BREG1 16 38 : 3 1478 ± 63  
2.Meusburger Felix 212 LOCH1 17 35 : 4 1432 ± 45  U182
3.Horvath Jenö 224 LOCH1 17 32 : 10 1364 ± 51  S60
4.Dieudonné Laurent 36 BREG1 14 26 : 7 1419 ± 56  S40
5.Riedener Peter 92 BREG2 14 30 : 9 1369 ± 52  S60
6.Latzer Simon 1225 RANK1 16 29 : 12 1355 ± 52  U211
7.Tömel Michael 445 HOER5 16 30 : 13 1356 ± 49  
8.Mirkovic Rade 228 LOCH1 15 22 : 9 1312 ± 54  S50
9.Schuster Harald 779 BLUD3 12 21 : 7 1348 ± 57  S40
10.Maletic Armin 742 BLUD3 14 24 : 10 1338 ± 51  S70
11.Schnetzer Patrick 770 BLUD3 16 28 : 15 1326 ± 49  S40
12.Müller-Weich Dominik 1567 GISI1 18 30 : 20 1313 ± 48  S40
13.Bitschi Simon 52 BREG1 15 20 : 14 1258 ± 50  U183
14.De Angelis Fabio 1200 RANK1 17 22 : 18 1268 ± 51  U212
15.Baumgartner Manfred 1220 RANK1 16 23 : 18 1280 ± 50  S40
15.Burkhardt Klaus 187 BREG2 16 23 : 18 1240 ± 49  S65
17.Schulz Günther 1161 KLAU3 10 18 : 9 1424 ± 48  S60
18.Hehle Paul 200 LOCH1 17 19 : 17 1191 ± 49  S50
19.Grass Florian 724 BLUD3 14 17 : 15 1266 ± 53  U182
20.Ströhle Alexander 1155 KLAU3 15 18 : 18 1223 ± 49  
21.Hutter Kuno 350 HOER4 16 17 : 21 1232 ± 50  
22.Gmoser Hans 1158 KLAU3 15 17 : 20 1197 ± 49  S40
23.Pradler Patrick 1215 RANK1 17 15 : 22 1191 ± 51  U183
24.Heinzle Erich 1558 GISI1 17 17 : 25 1181 ± 50  S50
25.Wehinger Erwin 1551 GISI1 18 15 : 26 1182 ± 51  S60
26.Tiefenthaler Andreas 600 FRAS2 16 14 : 24 1171 ± 50  
27.Winder Philipp 435 HOER5 16 15 : 26 1175 ± 51  
28.Walser Gerhard 80 BREG2 14 13 : 22 1185 ± 51  S50
29.Kremmel Helmut 1143 KLAU3 11 11 : 15 1215 ± 58  S50
30.Glantschnig Andy 439 HOER5 16 13 : 29 1193 ± 50  
31.Graß David 601 FRAS2 16 11 : 26 1178 ± 51  
32.Kissenberth Hans Georg 414 HOER4 15 11 : 25 1154 ± 52  S50
33.Jochum Elias 54 BREG1 15 10 : 23 1175 ± 53  U212
34.Beck Andreas 87 BREG2 14 11 : 25 1145 ± 54  S50
35.Valentini Thomas 155 HOER4 15 10 : 26 1148 ± 52  S50
36.Walser Wolfgang 1555 GISI1 13 9 : 22 1162 ± 52  S60
37.Hagspiel Peter 551 HOER4 12 8 : 19 1172 ± 55  S50
38.Laukas Oliver 1152 KLAU3 10 7 : 17 1158 ± 51  S40
39.Jäger Tobias 626 FRAS2 11 6 : 17 1153 ± 62  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Riedener Peter 92 BREG1 2 4 : 0 1369 ± 52  S60
 Matlaszkovszky Robert 614 FRAS2 6 12 : 3 1410 ± 60  
 Pitschmann Manfred 602 FRAS2 5 9 : 3 1449 ± 59  S50
 Purtscher Andreas 1560 GISI1 3 5 : 2 1237 ± 62  
 Wollendorfer Gerhard 410 BREG2 2 3 : 1 1195 ± 75  S50
 Mark Marcel 752 BLUD3 5 6 : 5 1218 ± 54  
 Ruppert Helmut 930 FRAS2 3 5 : 3 1414 ± 57  S50
 Fink Caroline 1191 KLAU3 2 4 : 2 1277 ± 68  
 Meusburger Egon 203 LOCH1 2 3 : 2 1260 ± 75  S65
 Lissy Teresa 428 HOER5 7 4 : 13 985 ± 82  U182
 Walser Gerhard 80 BREG1 2 2 : 2 1185 ± 51  S50
 Schiffer Hubert 763 BLUD3 4 3 : 7 1175 ± 63  S40
 Arzbacher Stefan 615 FRAS2 3 2 : 5 1270 ± 61  
 Hatzl Rudi 623 FRAS2 4 2 : 7 1202 ± 69  S50
 Ganahl Renè 1557 GISI1 1 1 : 1 1090 ± 57  
 Jochum Elias 54 BREG2 1 1 : 1 1175 ± 53  U212
 Häsele Lukas 1201 RANK1 4 2 : 8 * 1011 ± 94  U211
 Uhlemann Michael 422 HOER5 5 2 : 10 1135 ± 58  S65
 Fink Balthasar 482 HOER5 2 1 : 3 * 970 ± 92  U182
 Pichler Karl Heinz 419 BREG2 2 1 : 3 992 ± 55  S50
 Uhlemann Michael 422 HOER4 1 1 : 2 1135 ± 58  S65
 Winder Fabian 418 HOER5 1 1 : 2 1248 ± 75  U213
 Winder Fabian 418 HOER4 1 1 : 2 1248 ± 75  U213
 Strohmeier Rene 769 BLUD3 2 1 : 4 1428 ± 55  
 Feurstein Thomas 44 BREG2 1 0 : 2 1047 ± 49  S40
 Gobber Hermann 1554 GISI1 1 0 : 2 1056 ± 54  S50
 Kemter Lisa 421 HOER5 1 0 : 2 * 517 ± 94  U182
 Lissy Teresa 428 HOER4 1 0 : 2 985 ± 82  U182
 Schönberger August 1573 GISI1 1 0 : 2 837 ± 52  S70
 Welte Martin 253 FRAS2 1 0 : 2 * 1077 ± 112  
 Zacharia Anna 1147 KLAU3 1 0 : 2 593 ± 74  U181
 Jenny Helmut 760 BLUD3 2 0 : 4 1108 ± 49  S65
 Schwärzler Ernst 361 HOER4 2 0 : 4 * 1020 ± 112  S70
 Grasbon Martin 625 FRAS2 4 0 : 8 575 ± 64  U183
 Entner Hans 527 FRAS2 2 0 : 5 991 ± 68  S60
 Kasbauer Reinhard 725 BLUD3 1 0 : 3 * 735 ± 108  S75
 Kemter Lisa 421 HOER4 1 0 : 3 * 517 ± 94  U182
 Moser Alexander 1145 KLAU3 1 0 : 3 * 1040 ± 114  U232

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 25 : 87 :
Maletic Arm. / Schnetzer Pat. 3:0
Grass Flo. / Strohmeier Ren. 2:0
Grass Flo. / Mark Mar. 1:0
Schiffer Hub. / Schnetzer Pat. 1:0
Jenny Hel. / Schuster Har. 1:0
Schnetzer Pat. / Schuster Har. 8:2
Grass Flo. / Maletic Arm. 7:3
Mark Mar. / Schuster Har. 1:1
Mark Mar. / Schiffer Hub. 1:1
Kasbauer Rei. / Schnetzer Pat. 0:1
Grass Flo. / Schnetzer Pat. 0:1
Jenny Hel. / Schiffer Hub. 0:1
Strohmeier Rene 2:0
Schnetzer Patrick 12:4
Maletic Armin 10:3
Schuster Harald 10:3
Grass Florian 10:4
Mark Marcel 3:2
Schiffer Hubert 2:2
Jenny Helmut 1:1
Kasbauer Reinhard 0:1
2. 17 23 : 81 :
Meusburger Fel. / Horvath Jen. 15:0
Meusburger Ego. / Horvath Jen. 1:0
Hehle Pau. / Mirkovic Rad. 6:9
Hehle Pau. / Meusburger Ego. 1:1
Horvath Jenö 16:0
Meusburger Felix 15:0
Hehle Paul 7:10
Mirkovic Rade 6:9
Meusburger Egon 2:1
3. 18 21 : 80 :
Heinzle Eri. / Purtscher And. 2:0
Müller-Weich Dom. / Wehinger Erw. 2:0
Gobber Her. / Müller-Weich Dom. 1:0
Müller-Weich Dom. / Purtscher And. 1:0
Müller-Weich Dom. / Walser Wol. 7:3
Heinzle Eri. / Wehinger Erw. 7:6
Heinzle Eri. / Müller-Weich Dom. 1:1
Ganahl Ren. / Müller-Weich Dom. 0:1
Müller-Weich Dom. / Schönberger Aug. 0:1
Walser Wol. / Wehinger Erw. 0:3
Purtscher Andreas 3:0
Gobber Hermann 1:0
Müller-Weich Dominik 12:6
Heinzle Erich 10:7
Wehinger Erwin 9:9
Walser Wolfgang 7:6
Schönberger August 0:1
Ganahl Renè 0:1
4. 16 17 : 69 :
Bitschi Sim. / Dieudonné Lau. 4:0
Riedener Pet. / Thaler Dom. 2:0
Bitschi Sim. / Thaler Dom. 3:1
Jochum Eli. / Thaler Dom. 2:2
Dieudonné Lau. / Jochum Eli. 2:3
Bitschi Sim. / Jochum Eli. 2:4
Thaler Dom. / Walser Ger. 1:1
Dieudonné Lau. / Thaler Dom. 1:3
Riedener Peter 2:0
Bitschi Simon 9:5
Thaler Dominik 9:7
Dieudonné Laurent 7:6
Jochum Elias 6:9
Walser Gerhard 1:1
5. 18 15 : 60 :
De Angelis Fab. / Häsele Luk. 1:0
Häsele Luk. / Latzer Sim. 1:0
Baumgartner Man. / De Angelis Fab. 7:6
Latzer Sim. / Pradler Pat. 5:8
Baumgartner Man. / Latzer Sim. 1:1
De Angelis Fab. / Pradler Pat. 0:2
Häsele Luk. / Pradler Pat. 0:2
Baumgartner Manfred 8:7
De Angelis Fabio 8:8
Latzer Simon 7:9
Pradler Patrick 5:12
Häsele Lukas 2:2
6. 18 15 : 59 :
Arzbacher Ste. / Tiefenthaler And. 2:0
Entner Han. / Jäger Tob. 1:0
Ruppert Hel. / Pitschmann Man. 1:0
Graß Dav. / Tiefenthaler And. 4:3
Matlaszkovszky Rob. / Tiefenthaler And. 3:2
Graß Dav. / Pitschmann Man. 2:2
Hatzl Rud. / Jäger Tob. 1:1
Graß Dav. / Jäger Tob. 1:3
Arzbacher Ste. / Hatzl Rud. 0:1
Entner Han. / Ruppert Hel. 0:1
Grasbon Mar. / Graß Dav. 0:1
Ruppert Hel. / Welte Mar. 0:1
Hatzl Rud. / Tiefenthaler And. 0:1
Grasbon Mar. / Jäger Tob. 0:3
Tiefenthaler Andreas 9:6
Graß David 7:9
Pitschmann Manfred 3:2
Matlaszkovszky Robert 3:2
Arzbacher Stefan 2:1
Jäger Tobias 3:7
Entner Hans 1:1
Ruppert Helmut 1:2
Hatzl Rudi 1:3
Welte Martin 0:1
Grasbon Martin 0:4
7. 17 13 : 51 :
Kremmel Hel. / Laukas Oli. 1:0
Schulz Gün. / Ströhle Ale. 4:4
Gmoser Han. / Kremmel Hel. 3:2
Gmoser Han. / Laukas Oli. 3:5
Kremmel Hel. / Ströhle Ale. 2:2
Schulz Gün. / Moser Ale. 0:1
Schulz Gün. / Gmoser Han. 0:1
Laukas Oli. / Zacharia Ann. 0:1
Fink Car. / Ströhle Ale. 0:2
Kremmel Helmut 6:4
Gmoser Hans 6:8
Ströhle Alexander 6:8
Schulz Günther 4:6
Laukas Oliver 4:6
Moser Alexander 0:1
Zacharia Anna 0:1
Fink Caroline 0:2
8. 16 13 : 54 :
Hutter Kun. / Uhlemann Mic. 1:0
Hagspiel Pet. / Kissenberth Han. 1:0
Hutter Kun. / Hagspiel Pet. 6:5
Hutter Kun. / Valentini Tho. 2:1
Kissenberth Han. / Valentini Tho. 2:9
Kissenberth Han. / Schwärzler Ern. 1:1
Valentini Tho. / Winder Fab. 0:1
Hutter Kun. / Kemter Lis. 0:1
Lissy Ter. / Kissenberth Han. 0:1
Uhlemann Michael 1:0
Hutter Kuno 9:7
Hagspiel Peter 7:5
Valentini Thomas 4:11
Kissenberth Hans Georg 4:11
Schwärzler Ernst 1:1
Winder Fabian 0:1
Kemter Lisa 0:1
Lissy Teresa 0:1
9. 16 12 : 54 :
Fink Bal. / Tömel Mic. 1:0
Lissy Ter. / Winder Phi. 4:3
Glantschnig And. / Tömel Mic. 4:7
Tömel Mic. / Winder Phi. 2:2
Glantschnig And. / Uhlemann Mic. 1:3
Winder Fab. / Winder Phi. 0:1
Kemter Lis. / Winder Phi. 0:1
Uhlemann Mic. / Winder Phi. 0:1
Fink Bal. / Winder Phi. 0:1
Glantschnig And. / Winder Phi. 0:1
Tömel Michael 7:9
Winder Philipp 6:10
Lissy Teresa 4:3
Glantschnig Andy 5:11
Fink Balthasar 1:1
Uhlemann Michael 1:4
Kemter Lisa 0:1
Winder Fabian 0:1
10. 16 11 : 53 :
Jochum Eli. / Riedener Pet. 1:0
Burkhardt Kla. / Wollendorfer Ger. 1:0
Burkhardt Kla. / Walser Ger. 3:4
Beck And. / Riedener Pet. 2:4
Burkhardt Kla. / Riedener Pet. 2:4
Beck And. / Walser Ger. 2:4
Beck And. / Burkhardt Kla. 0:1
Riedener Pet. / Walser Ger. 0:1
Pichler Kar. / Wollendorfer Ger. 0:1
Burkhardt Kla. / Feurstein Tho. 0:1
Pichler Kar. / Beck And. 0:1
Jochum Elias 1:0
Burkhardt Klaus 6:10
Riedener Peter 5:9
Walser Gerhard 5:9
Beck Andreas 4:10
Wollendorfer Gerhard 1:1
Feurstein Thomas 0:1
Pichler Karl Heinz 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung