Gruppe Herren 
Klasse Landesliga Frühjahr OP  Landesliga Frühjahr UP  Landesliga Herbst  1. Klasse Frühjahr OP  1. Klasse Frühjahr UP  1. Klasse Herbst  2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ALTA3  FELD2  HARD1  HOER2  KENN3  KENN4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Frühjahr OP - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Hörbranz 2 HOER2 10 7 1 2 74 : 45 21 (6) 
2. Hard 1 HARD1 10 7 1 2 77 : 49 19 (4) 
3. Kennelbach 3 KENN3 10 5 2 3 69 : 53 17 (5) 
4. Altach 3 ALTA3 10 4 2 4 60 : 61 11 (1) 
5. Feldkirch 2 FELD2 10 2 2 6 51 : 69 8 (2) 
6. Kennelbach 4 KENN4 10 1 0 9 26 : 80 5 (3) 
Einzelrangliste 1. Klasse Frühjahr OP - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lissy David 427 HOER2 9 23 : 2 1666 ± 51  U212
2.Deflorian Peter 951 HARD1 9 19 : 5 1640 ± 51  S40
3.Amann Günter 270 FELD2 10 19 : 8 1589 ± 47  S40
4.Schulz Stefan 1322 ALTA3 8 15 : 6 1572 ± 51  
4.Mair Clemens 1330 ALTA3 10 18 : 9 1553 ± 46  
6.Rünzler Beat 942 HARD1 10 16 : 10 1513 ± 49  S40
7.Pratzer Alfred 987 HARD1 9 13 : 9 1477 ± 49  S50
8.Schmitzer Andreas 555 HOER2 9 12 : 9 1540 ± 47  S40
9.Potomak Philipp 510 KENN4 6 8 : 5 1545 ± 49  
10.Maier Patrick 1312 ALTA3 7 9 : 8 1483 ± 51  U212
11.Weiskopf Dieter 521 KENN3 7 11 : 10 1515 ± 49  S40
12.Pretterhofer Ingo 225 FELD2 9 10 : 12 1422 ± 49  S40
13.Treiber Hartwig 569 HOER2 10 9 : 13 1511 ± 49  S40
14.Schwärzler Richard 321 HOER2 7 7 : 8 1423 ± 54  S50
15.Göbel Tobias 102 FELD2 9 8 : 13 1453 ± 49  
16.Fischer Martin 856 HARD1 10 8 : 15 1388 ± 52  
17.Gorbach Thomas 583 KENN3 6 6 : 8 1437 ± 55  S40
18.Schlösser Ralf 271 FELD2 8 5 : 15 1328 ± 55  S50
18.Schönberger Kurt 731 KENN4 8 4 : 12 1392 ± 51  S50
20.Gorbach Lukas 523 KENN3 7 3 : 14 1264 ± 60  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gunsch Matthias 503 KENN3 4 9 : 3 1572 ± 55  
 Potomak Bruno 596 KENN4 2 4 : 1 1642 ± 65  S50
 Potomak Philipp 510 KENN3 2 3 : 1 1545 ± 49  
 Schuchter Arno 991 KENN3 2 4 : 2 1589 ± 59  S50
 Müller Dietmar 305 KENN4 2 3 : 2 1369 ± 57  S40
 Rupflin Stefan 488 HOER2 3 3 : 3 1481 ± 73  S40
 Staffler Oliver 1369 ALTA3 5 4 : 7 1449 ± 52  
 Müller Simon 1347 ALTA3 1 2 : 1 1234 ± 54  
 Thurnher Ricardo 1303 ALTA3 1 2 : 1 1480 ± 46  U181
 Gugganig Daniela 518 KENN4 3 2 : 4 1375 ± 62  S40
 Kadisch Simon 1302 ALTA3 3 2 : 5 1048 ± 63  U212
 Glantschnig Andy 439 HOER2 1 1 : 1 1193 ± 50  
 Wald Andreas 278 FELD2 1 1 : 1 1070 ± 50  S40
 Schlachter Harald 941 HARD1 2 2 : 4 1410 ± 64  S40
 Fasser Philipp 534 KENN4 2 1 : 4 1120 ± 52  
 Dallapiccola Stefan 529 KENN3 1 0 : 1 * 746 ± 92  S60
 Bitriol Simon 532 KENN4 1 0 : 2 * 1114 ± 156  U212
 Ender Sarah 1374 ALTA3 1 0 : 2 1084 ± 41  U131
 Mathis Michelle 1363 ALTA3 1 0 : 2 1050 ± 46  U181
 Rist Florian 536 KENN3 1 0 : 2 1155 ± 63  
 Sutterlüti Matthias 519 KENN3 1 0 : 2 1060 ± 49  U151
 Sutterlüti Matthias 519 KENN4 2 0 : 4 1060 ± 49  U151
 Dallapiccola Stefan 529 KENN4 3 0 : 6 * 746 ± 92  S60
 Scheuermann Frank 287 FELD2 2 0 : 5 * 1072 ± 96  
 Hämmerle Peter 258 FELD2 1 0 : 3 * 880 ± 106  U213
 Hoffellner Manfred 514 KENN4 1 0 : 3 1164 ± 55  S40
 Schwarz Maria 517 KENN4 1 0 : 3 879 ± 78  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Frühjahr OP - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 12 : 42 :
Schmitzer And. / Rupflin Ste. 2:0
Glantschnig And. / Treiber Har. 1:0
Lissy Dav. / Treiber Har. 6:2
Schmitzer And. / Schwärzler Ric. 3:2
Schwärzler Ric. / Rupflin Ste. 0:1
Glantschnig Andy 1:0
Treiber Hartwig 7:2
Lissy David 6:2
Schmitzer Andreas 5:2
Rupflin Stefan 2:1
Schwärzler Richard 3:3
2. 10 12 : 45 :
Fischer Mar. / Schlachter Har. 1:0
Deflorian Pet. / Schlachter Har. 1:0
Pratzer Alf. / Rünzler Bea. 6:2
Deflorian Pet. / Fischer Mar. 4:2
Deflorian Pet. / Fischer Flo. 0:1
Fischer Mar. / Rünzler Bea. 0:1
Schlachter Harald 2:0
Pratzer Alfred 6:2
Rünzler Beat 6:3
Deflorian Peter 5:3
Fischer Martin 5:3
Fischer Florian 0:1
3. 10 8 : 33 :
Kadisch Sim. / Staffler Oli. 1:0
Mair Cle. / Staffler Oli. 1:0
Ender Sar. / Mathis Mic. 1:0
Mair Cle. / Schulz Ste. 5:2
Schulz Ste. / Staffler Oli. 0:1
Kadisch Sim. / Müller Sim. 0:1
Thurnher Ric. / Maier Pat. 0:1
Maier Pat. / Staffler Oli. 0:2
Maier Pat. / Mair Cle. 0:2
Ender Sarah 1:0
Mathis Michelle 1:0
Mair Clemens 6:4
Schulz Stefan 5:3
Staffler Oliver 2:3
Kadisch Simon 1:1
Thurnher Ricardo 0:1
Müller Simon 0:1
Maier Patrick 0:5
4. 8 6 : 25 :
Weiskopf Die. / Gorbach Tho. 3:0
Schuchter Arn. / Gorbach Tho. 1:0
Weiskopf Die. / Schuchter Arn. 1:0
Gunsch Mat. / Weiskopf Die. 1:0
Gorbach Luk. / Weiskopf Die. 0:1
Sutterlüti Mat. / Potomak Phi. 0:1
Gorbach Luk. / Potomak Phi. 0:1
Gorbach Luk. / Gorbach Tho. 0:1
Gorbach Luk. / Gunsch Mat. 0:3
Schuchter Arno 2:0
Weiskopf Dieter 5:1
Gorbach Thomas 4:1
Gunsch Matthias 1:3
Sutterlüti Matthias 0:1
Potomak Philipp 0:2
Gorbach Lukas 0:6
5. 10 8 : 35 :
Hämmerle Pet. / Schlösser Ral. 1:0
Amann Gün. / Pretterhofer Ing. 7:2
Amann Gün. / Göbel Tob. 0:1
Göbel Tob. / Scheuermann Fra. 0:1
Göbel Tob. / Wald And. 0:1
Scheuermann Fra. / Schlösser Ral. 0:1
Göbel Tob. / Schlösser Ral. 0:6
Hämmerle Peter 1:0
Pretterhofer Ingo 7:2
Amann Günter 7:3
Schlösser Ralf 1:7
Wald Andreas 0:1
Scheuermann Frank 0:2
Göbel Tobias 0:9
6. 8 4 : 20 :
Schönberger Kur. / Potomak Phi. 2:3
Schönberger Kur. / Müller Die. 1:1
Gugganig Dan. / Potomak Bru. 1:1
Sutterlüti Mat. / Schwarz Mar. 0:1
Hoffellner Man. / Fasser Phi. 0:1
Dallapiccola Ste. / Fasser Phi. 0:1
Sutterlüti Mat. / Dallapiccola Ste. 0:1
Schönberger Kur. / Dallapiccola Ste. 0:1
Gugganig Dan. / Potomak Phi. 0:1
Schönberger Kurt 3:5
Potomak Philipp 2:4
Potomak Bruno 1:1
Müller Dietmar 1:1
Gugganig Daniela 1:2
Hoffellner Manfred 0:1
Schwarz Maria 0:1
Sutterlüti Matthias 0:2
Fasser Philipp 0:2
Dallapiccola Stefan 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung