Gruppe Herren 
Klasse Landesliga Frühjahr OP  Landesliga Frühjahr UP  Landesliga Herbst  1. Klasse Frühjahr OP  1. Klasse Frühjahr UP  1. Klasse Herbst  2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALTA4  BLUD4  BREG3  DORN3  FELD3  FELD4  GAIS2  GOEF2  KENN5  LAUT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Dornbirn 3 DORN3 18 13 3 2 139 : 73 29
2. Altach 4 ALTA4 18 13 3 2 139 : 74 29
3. Kennelbach 5 KENN5 18 14 1 3 130 : 73 29
4. TTC Sparkasse Bludenz 4 BLUD4 18 11 2 5 122 : 101 24
5. Feldkirch 3 FELD3 18 10 3 5 123 : 90 23
6. Göfis 2 GOEF2 18 8 3 7 123 : 105 19
7. Bregenz 3 BREG3 18 4 0 14 82 : 135 8
8. Feldkirch 4 FELD4 18 3 1 14 65 : 141 7
9. Gaissau 2 GAIS2 18 3 0 15 73 : 138 6
10. Lauterach 2 LAUT2 18 2 2 14 74 : 140 6
Einzelrangliste 3. Klasse - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Konrad Josef 1471 GOEF2 17 41 : 7 1272 ± 52  S50
2.Schönberger Josef 833 KENN5 15 29 : 5 1236 ± 58  S70
3.Schöch Markus 1479 GOEF2 16 37 : 7 1261 ± 55  S40
4.Mazzurana Thomas 292 DORN3 16 32 : 7 1213 ± 51  
5.Kabelka Franz 143 FELD3 15 33 : 9 1279 ± 52  S50
6.Müller Simon 1347 ALTA4 15 29 : 8 1234 ± 54  
7.Köchl Daniel 304 DORN3 15 27 : 10 1178 ± 52  S40
8.Bickel Josef 781 BLUD4 18 34 : 17 1182 ± 49  S65
9.Windberger Robert 1610 LAUT2 15 26 : 14 1176 ± 49  
10.Hoffellner Manfred 514 KENN5 13 21 : 10 1164 ± 55  S40
11.Ender Sarah 1374 ALTA4 17 25 : 17 1084 ± 41  U131
12.Giesinger Patrik 322 DORN3 12 19 : 10 1147 ± 54  U211
13.Fasser Philipp 534 KENN5 14 21 : 13 1120 ± 52  
14.Müller Reinold 1355 ALTA4 14 19 : 15 1079 ± 54  S75
15.Sutterlüti Matthias 519 KENN5 14 15 : 14 1060 ± 49  U151
15.Jenny Helmut 760 BLUD4 15 19 : 19 1108 ± 49  S65
17.Fleischmann Thomas 1107 GAIS2 17 20 : 24 1080 ± 49  
18.Wald Andreas 278 FELD3 15 17 : 20 1070 ± 50  S40
18.Wagner Beate 1124 GAIS2 18 17 : 24 1002 ± 50  
20.Rein Hans 700 BLUD4 16 17 : 23 1050 ± 51  S65
21.Löffler Clemens 269 FELD4 15 16 : 21 1106 ± 51  
22.Feurstein Thomas 44 BREG3 16 17 : 24 1047 ± 49  S40
23.Marinkovic Dragan 295 FELD3 15 15 : 20 1090 ± 52  
24.Reinprecht Ingo 1617 LAUT2 18 17 : 28 1011 ± 48  S40
25.Sumper Lukas 333 DORN3 13 14 : 17 1143 ± 46  U132
26.Stadelmann Thomas 277 FELD3 16 15 : 26 1025 ± 51  S40
27.Auer Stefan 707 BLUD4 15 14 : 24 1028 ± 50  
28.Jovanovic Stevo 1608 LAUT2 18 14 : 29 1008 ± 49  S40
29.Hermann Winfried 442 FELD4 15 13 : 23 1034 ± 54  S70
30.Tschann Manfred 1465 GOEF2 17 13 : 29 963 ± 53  S40
31.Sohm Emanuel 39 BREG3 17 12 : 28 997 ± 49  U182
32.Kriegler Anton 261 FELD4 13 10 : 19 1035 ± 55  S50
33.Matt Johannes 1458 GOEF2 16 11 : 30 979 ± 51  U183
34.Mittendorfer Mikko 286 FELD4 11 9 : 18 1005 ± 55  
35.Pichler Karl Heinz 419 BREG3 12 7 : 24 992 ± 55  S50
36.Haselwanter Manfred 1136 GAIS2 18 6 : 37 905 ± 55  S40
37.Prvulovic Mihajlo 1613 LAUT2 10 4 : 19 906 ± 60  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Winder Werner 306 DORN3 9 18 : 5 1178 ± 62  S60
 Müller Dietmar 305 KENN5 8 16 : 4 1369 ± 57  S40
 Roland Sven 1106 GAIS2 6 13 : 4 1248 ± 59  
 Liebnitzky Falk 1334 ALTA4 5 9 : 3 1281 ± 63  S40
 Wachter Ivo 47 BREG3 5 8 : 3 1128 ± 78  S50
 Niedermair Franz 38 BREG3 9 15 : 12 1150 ± 52  S50
 Geiger Christof 77 BREG3 7 11 : 7 1084 ± 51  S40
 Kadisch Simon 1302 ALTA4 8 10 : 8 1048 ± 63  U212
 Amann Felix 1304 ALTA4 7 10 : 8 1114 ± 56  
 Berchtold Christoph 756 BLUD4 2 4 : 1 1115 ± 71  S40
 Mark Marcel 752 BLUD4 3 5 : 2 1218 ± 54  
 Bertschler Dietmar 260 FELD4 4 7 : 4 1132 ± 59  S40
 Andergassen Jürgen 282 DORN3 4 6 : 4 1216 ± 66  
 Erschwendner Gerh. 711 BLUD4 2 3 : 2 * 1171 ± 94  S50
 Schiffer Hubert 763 BLUD4 1 2 : 1 1175 ± 63  S40
 Wollendorfer Gerhard 410 BREG3 2 2 : 2 1195 ± 75  S50
 Grundner Udo 1135 GAIS2 3 3 : 6 933 ± 83  S70
 Kraßnitzer Andre 1115 GAIS2 6 2 : 11 901 ± 76  U212
 Bertschler Dietmar 260 FELD3 1 1 : 1 1132 ± 59  S40
 Holzer Jannick 1344 ALTA4 1 1 : 1 1050 ± 56  U211
 Mittendorfer Mikko 286 FELD3 1 1 : 1 1005 ± 55  
 Scheuermann Frank 287 FELD3 1 1 : 1 * 1072 ± 96  
 Ender Philipp 274 FELD4 1 1 : 2 807 ± 74  
 Scheuermann Frank 287 FELD4 1 1 : 2 * 1072 ± 96  
 Schwarz Maria 517 KENN5 3 0 : 5 879 ± 78  S65
 Dönz Peter Robert 272 FELD4 1 0 : 2 941 ± 54  
 Marguerite Alexander 32 BREG3 1 0 : 2 833 ± 62  U181
 Maurer Daniel 1606 LAUT2 1 0 : 2 913 ± 51  
 Nestler Helmut 1301 ALTA4 1 0 : 2 942 ± 56  S50
 Ölz Wolfgang 302 DORN3 1 0 : 2 * 937 ± 121  S50
 Quauka Robert 1118 GAIS2 1 0 : 2 689 ± 51  S50
 Trampitsch Jürgen 319 DORN3 1 0 : 2 973 ± 51  
 Wahlich Luca 1611 LAUT2 1 0 : 2 664 ± 90  U151
 Wald Sebastian 281 FELD4 1 0 : 2 467 ± 88  U10
 Wirthensohn Stefan 1605 LAUT2 1 0 : 2 * 773 ± 121  U182
 Haugg Wolfgang 1604 LAUT2 2 0 : 4 850 ± 81  S65
 Häusle Simon 41 BREG3 2 0 : 4 754 ± 71  S40
 Lapp Simon 1111 GAIS2 3 0 : 6 * 875 ± 107  
 Rhomberg Felix 1609 LAUT2 4 0 : 9 893 ± 66  U182
 Varga Andreas 1464 GOEF2 2 0 : 5 703 ± 59  S75
 Honeder Niklas 1625 LAUT2 1 0 : 3 957 ± 51  U182
 Kothgasser Andreas 78 BREG3 1 0 : 3 909 ± 53  S40
 Kaufmann Susanne 1460 GOEF2 2 0 : 6 841 ± 79  S50
 Lampert Karl 1455 GOEF2 2 0 : 6 1002 ± 54  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 22 : 74 :
Fasser Phi. / Müller Die. 3:0
Sutterlüti Mat. / Fasser Phi. 1:0
Hoffellner Man. / Fasser Phi. 6:1
Sutterlüti Mat. / Schönberger Jos. 7:4
Hoffellner Man. / Müller Die. 3:1
Fasser Phi. / Schönberger Jos. 2:1
Schönberger Jos. / Schwarz Mar. 0:1
Hoffellner Man. / Sutterlüti Mat. 0:1
Fasser Philipp 12:2
Müller Dietmar 6:1
Hoffellner Manfred 9:3
Schönberger Josef 9:6
Sutterlüti Matthias 8:5
Schwarz Maria 0:1
2. 18 24 : 88 :
Bickel Jos. / Mark Mar. 2:0
Jenny Hel. / Mark Mar. 1:0
Bickel Jos. / Erschwendner Ger. 1:0
Auer Ste. / Erschwendner Ger. 1:0
Auer Ste. / Bickel Jos. 1:0
Bickel Jos. / Jenny Hel. 10:4
Auer Ste. / Rein Han. 7:6
Berchtold Chr. / Rein Han. 1:1
Rein Han. / Schiffer Hub. 0:1
Mark Marcel 3:0
Erschwendner Gerh. 2:0
Bickel Josef 14:4
Jenny Helmut 11:4
Auer Stefan 9:6
Rein Hans 8:8
Berchtold Christoph 1:1
Schiffer Hubert 0:1
3. 18 23 : 80 :
Mazzurana Tho. / Trampitsch Jür. 1:0
Sumper Luk. / Andergassen Jür. 1:0
Mazzurana Tho. / Winder Wer. 6:1
Sumper Luk. / Köchl Dan. 6:3
Giesinger Pat. / Mazzurana Tho. 5:2
Andergassen Jür. / Köchl Dan. 2:1
Sumper Luk. / Giesinger Pat. 1:1
Giesinger Pat. / Köchl Dan. 1:1
Giesinger Pat. / Ölz Wol. 0:1
Sumper Luk. / Mazzurana Tho. 0:1
Köchl Dan. / Winder Wer. 0:1
Trampitsch Jürgen 1:0
Mazzurana Thomas 12:4
Winder Werner 6:2
Köchl Daniel 9:6
Sumper Lukas 8:5
Giesinger Patrik 7:5
Andergassen Jürgen 3:1
Ölz Wolfgang 0:1
4. 17 20 : 70 :
Liebnitzky Fal. / Müller Sim. 4:0
Kadisch Sim. / Ender Sar. 1:0
Amann Fel. / Liebnitzky Fal. 1:0
Ender Sar. / Müller Rei. 8:5
Amann Fel. / Müller Sim. 3:1
Kadisch Sim. / Müller Sim. 3:3
Kadisch Sim. / Holzer Jan. 0:1
Müller Sim. / Nestler Hel. 0:1
Amann Fel. / Ender Sar. 0:1
Liebnitzky Falk 5:0
Müller Simon 10:5
Ender Sarah 9:6
Müller Reinold 8:5
Amann Felix 4:2
Kadisch Simon 4:4
Holzer Jannick 0:1
Nestler Helmut 0:1
5. 16 20 : 69 :
Bertschler Die. / Kabelka Fra. 1:0
Mittendorfer Mik. / Stadelmann Tho. 1:0
Kabelka Fra. / Wald And. 10:4
Marinkovic Dra. / Stadelmann Tho. 8:6
Stadelmann Tho. / Wald And. 0:1
Marinkovic Dra. / Scheuermann Fra. 0:1
Mittendorfer Mikko 1:0
Bertschler Dietmar 1:0
Kabelka Franz 11:4
Wald Andreas 10:5
Stadelmann Thomas 9:7
Marinkovic Dragan 8:7
Scheuermann Frank 0:1
6. 18 21 : 79 :
Konrad Jos. / Schöch Mar. 7:0
Konrad Jos. / Tschann Man. 9:1
Matt Joh. / Schöch Mar. 4:4
Matt Joh. / Tschann Man. 1:5
Kaufmann Sus. / Varga And. 0:1
Matt Joh. / Varga And. 0:1
Schöch Mar. / Lampert Kar. 0:1
Matt Joh. / Lampert Kar. 0:1
Kaufmann Sus. / Tschann Man. 0:1
Konrad Josef 16:1
Schöch Markus 11:5
Tschann Manfred 10:7
Matt Johannes 5:11
Lampert Karl 0:2
Varga Andreas 0:2
Kaufmann Susanne 0:2
7. 18 12 : 51 :
Fleischmann Tho. / Wagner Bea. 7:10
Haselwanter Man. / Kraßnitzer And. 3:3
Haselwanter Man. / Roland Sve. 2:4
Haselwanter Man. / Quauka Rob. 0:1
Grundner Udo. / Wagner Bea. 0:1
Grundner Udo. / Haselwanter Man. 0:2
Haselwanter Man. / Lapp Sim. 0:3
Fleischmann Thomas 7:10
Wagner Beate 7:11
Haselwanter Manfred 5:13
Kraßnitzer Andre 3:3
Roland Sven 2:4
Quauka Robert 0:1
Grundner Udo 0:3
Lapp Simon 0:3
8. 18 10 : 47 :
Sohm Ema. / Kothgasser And. 1:0
Feurstein Tho. / Niedermair Fra. 5:3
Feurstein Tho. / Wachter Ivo. 2:2
Feurstein Tho. / Geiger Chr. 1:1
Pichler Kar. / Sohm Ema. 1:11
Geiger Chr. / Wachter Ivo. 0:1
Sohm Ema. / Häusle Sim. 0:1
Feurstein Tho. / Wollendorfer Ger. 0:1
Sohm Ema. / Feurstein Tho. 0:1
Geiger Chr. / Niedermair Fra. 0:1
Geiger Chr. / Wollendorfer Ger. 0:1
Marguerite Ale. / Häusle Sim. 0:1
Sohm Ema. / Geiger Chr. 0:2
Kothgasser Andreas 1:0
Feurstein Thomas 8:8
Niedermair Franz 5:4
Wachter Ivo 2:3
Sohm Emanuel 2:15
Geiger Christof 1:6
Pichler Karl Heinz 1:11
Marguerite Alexander 0:1
Wollendorfer Gerhard 0:2
Häusle Simon 0:2
9. 18 9 : 47 :
Reinprecht Ing. / Windberger Rob. 6:6
Jovanovic Ste. / Windberger Rob. 1:2
Jovanovic Ste. / Reinprecht Ing. 1:2
Jovanovic Ste. / Prvulovic Mih. 1:9
Rhomberg Fel. / Reinprecht Ing. 0:1
Honeder Nik. / Jovanovic Ste. 0:1
Jovanovic Ste. / Maurer Dan. 0:1
Haugg Wol. / Reinprecht Ing. 0:1
Rhomberg Fel. / Wahlich Luc. 0:1
Haugg Wol. / Wirthensohn Ste. 0:1
Windberger Robert 7:8
Reinprecht Ingo 7:10
Jovanovic Stevo 3:15
Prvulovic Mihajlo 1:9
Wahlich Luca 0:1
Wirthensohn Stefan 0:1
Honeder Niklas 0:1
Maurer Daniel 0:1
Haugg Wolfgang 0:2
Rhomberg Felix 0:2
10. 16 8 : 46 :
Löffler Cle. / Scheuermann Fra. 1:0
Hermann Win. / Kriegler Ant. 4:9
Löffler Cle. / Mittendorfer Mik. 2:9
Bertschler Die. / Hermann Win. 1:1
Bertschler Die. / Dönz Pet. 0:1
Löffler Cle. / Wald Seb. 0:1
Bertschler Die. / Ender Phi. 0:1
Scheuermann Frank 1:0
Hermann Winfried 5:10
Kriegler Anton 4:9
Löffler Clemens 3:10
Mittendorfer Mikko 2:9
Bertschler Dietmar 1:3
Wald Sebastian 0:1
Dönz Peter Robert 0:1
Ender Philipp 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung