Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIED2  ENZE4  KOTT2  MÜNC3  NEUD13  PERC2  SGBB8  SGGM10  WEIG4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd B (1150 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Weigelsdorf 4 WEIG4 12 8 2 2 64 : 41 236 : 170 30
2. Biedermannsdorf 2 BIED2 12 8 1 3 59 : 37 214 : 159 29
  3. Münchendorf 3 MÜNC3 12 7 1 4 58 : 49 216 : 204 27
  4. Wr. Neudorf 13 NEUD13 12 5 3 4 58 : 50 216 : 205 25
  5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 10 SGGM10 13 5 1 7 58 : 57 226 : 216 24
  6. Union Perchtoldsdorf 2 PERC2 12 5 2 5 52 : 53 191 : 199 24
  7. SG Baden AC-TTA 8 SGBB8 12 4 3 5 47 : 58 187 : 223 23
  8. Kottingbrunn 2 KOTT2 12 3 2 7 46 : 59 194 : 217 20
  9. Enzesfeld 4 ENZE4 11 1 1 9 25 : 63 127 : 214 14
Einzelrangliste 2. Klasse Süd B (1150 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Matejka Bruno 1534 WEIG4 12 26 : 6 1186 ± 50  S70
2.Stotter Michael 7693 BIED2 10 19 : 4 1190 ± 55  S50
3.Bradvarov Konstantin 10153 NEUD13 9 20 : 4 1244 ± 71  S60
4.Sattler Walter 15355 MÜNC3 12 23 : 7 1131 ± 48  S50
5.Reisel Benedikt 11440 PERC2 12 24 : 10 1138 ± 46  
6.Tesarek Christian 14171 SGBB8 11 20 : 8 1113 ± 48  U213
7.Raisinger Rene 10092 SGGM10 6 13 : 3 1258 ± 60  
8.Stoßfellner Kurt 10787 BIED2 11 18 : 8 1148 ± 61  S50
9.Bauer Wolfgang 14485 WEIG4 12 19 : 10 1086 ± 46  S50
10.Fangl Thomas 10063 KOTT2 11 20 : 10 1113 ± 44  S40
11.Steiner Roman 12498 SGGM10 12 20 : 13 1107 ± 43  S50
12.Fuss Christian 14187 PERC2 11 18 : 11 1102 ± 47  S40
13.Grund Emmerich 10434 MÜNC3 10 15 : 9 1066 ± 49  S60
14.Peschka Franz 6455 NEUD13 11 14 : 14 1067 ± 45  S60
15.Mitterstöger Walter 684 SGBB8 12 14 : 16 1029 ± 48  S80
16.Moser Norman 12917 ENZE4 8 10 : 11 1012 ± 55  S50
17.Populorum Walter 13080 KOTT2 9 10 : 13 990 ± 49  S60
18.Graf Joachim 10786 BIED2 9 8 : 12 1030 ± 55  S50
19.Zainer Magdalena 90639 WEIG4 12 8 : 19 950 ± 49  S60
20.Raisinger Andre 9875 SGGM10 12 7 : 18 997 ± 48  S40
21.Haas Manfred 6872 NEUD13 11 8 : 19 976 ± 50  S60
22.Wöss Harald 10437 MÜNC3 9 6 : 15 915 ± 60  S40
23.Forthuber Ralf 14649 SGGM10 7 5 : 12 924 ± 70  U181
24.Fischer Gerhard 14968 ENZE4 11 5 : 20 846 ± 59  S50
25.Firic Dusan 15369 BIED2 6 4 : 9 975 ± 63  S40
26.Stockreiter Romana 92062 ENZE4 11 3 : 21 893 ± 58  
27.Zott Michael 9662 KOTT2 8 3 : 16 871 ± 66  S50
27.Blaha Siegfried 32 SGBB8 9 3 : 18 864 ± 64  S80
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Huo Yonghong 92993 NEUD13 1 3 : 0 1164 ± 89  S50
 Krumpak Harald 12784 ENZE4 1 3 : 0 1159 ± 51  S40
 Reiter Wolfgang 7431 KOTT2 5 4 : 8 967 ± 62  S60
 Benesch Kurt 6490 PERC2 1 2 : 1 1198 ± 89  S50
 Klikowitsch Josef 3169 KOTT2 2 2 : 3 932 ± 79  S60
 Kastner Erich 10431 MÜNC3 5 2 : 9 934 ± 57  S60
 Cider Bohumil 14127 SGBB8 3 2 : 6 992 ± 58  S50
 Koczan Heinz 10414 NEUD13 1 1 : 2 * 1022 ± 93  S50
 Bede Elisabeth 91580 KOTT2 1 0 : 2 * 496 ± 128  S50
 Gafler Heinz 10942 NEUD13 1 0 : 2 1140 ± 66  S75
 Kladler Kurt 7002 PERC2 2 0 : 4 * 709 ± 100  S60
 Reischl Franz 14045 PERC2 1 0 : 3 715 ± 80  S60
 Fürst Thomas 9104 SGGM10 2 0 : 6 * 745 ± 100  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Süd B (1150 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 8 : 31 :
Bradvarov Kon. / Peschka Fra. 4:0
Koczan Hei. / Peschka Fra. 1:0
Peschka Fra. / Haas Man. 2:2
Bradvarov Kon. / Haas Man. 1:2
Koczan Heinz 1:0
Peschka Franz 7:2
Bradvarov Konstantin 5:2
Haas Manfred 3:4
2. 12 8 : 27 :
Stoßfellner Kur. / Stotter Mic. 7:0
Stoßfellner Kur. / Graf Joa. 1:3
Graf Joa. / Stotter Mic. 0:1
Stotter Michael 7:1
Stoßfellner Kurt 8:3
Graf Joachim 1:4
3. 12 8 : 27 :
Reisel Ben. / Fuss Chr. 8:3
Reisel Ben. / Reischl Fra. 0:1
Fuss Christian 8:3
Reisel Benedikt 8:4
Reischl Franz 0:1
4. 13 8 : 27 :
Steiner Rom. / Forthuber Ral. 1:0
Raisinger And. / Fürst Tho. 1:0
Steiner Rom. / Raisinger Ren. 2:1
Raisinger And. / Steiner Rom. 2:2
Raisinger And. / Forthuber Ral. 1:1
Raisinger Ren. / Forthuber Ral. 1:1
Fürst Thomas 1:0
Steiner Roman 5:3
Raisinger Andre 4:3
Forthuber Ralf 3:2
Raisinger Rene 3:2
5. 12 6 : 24 :
Matejka Bru. / Bauer Wol. 6:5
Matejka Bru. / Zainer Mag. 0:1
Bauer Wolfgang 6:5
Matejka Bruno 6:6
Zainer Magdalena 0:1
6. 12 5 : 22 :
Fangl Tho. / Populorum Wal. 1:0
Fangl Tho. / Reiter Wol. 2:1
Fangl Tho. / Zott Mic. 2:5
Reiter Wol. / Zott Mic. 0:1
Populorum Walter 1:0
Fangl Thomas 5:6
Reiter Wolfgang 2:2
Zott Michael 2:6
7. 11 4 : 21 :
Fischer Ger. / Moser Nor. 1:0
Krumpak Har. / Moser Nor. 1:0
Stockreiter Rom. / Moser Nor. 1:3
Fischer Ger. / Stockreiter Rom. 1:4
Krumpak Harald 1:0
Moser Norman 3:3
Fischer Gerhard 2:4
Stockreiter Romana 2:7
8. 12 4 : 17 :
Mitterstöger Wal. / Blaha Sie. 1:0
Mitterstöger Wal. / Tesarek Chr. 3:8
Blaha Siegfried 1:0
Mitterstöger Walter 4:8
Tesarek Christian 3:8
9. 12 3 : 20 :
Grund Emm. / Kastner Eri. 2:4
Grund Emm. / Sattler Wal. 1:3
Wöss Har. / Grund Emm. 0:1
Kastner Eri. / Sattler Wal. 0:1
Grund Emmerich 3:8
Kastner Erich 2:5
Sattler Walter 1:4
Wöss Harald 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung