Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIED1  MÖLL1  NEUD10  NEUD11  SCHW2  SGBB7  SGGM8  SGOT3  WEIG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd B (1300 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Weigelsdorf 2 WEIG2 11 11 0 0 71 : 8 220 : 59 33
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 8 SGGM8 13 9 2 2 69 : 42 250 : 170 33
  3. Wr. Neudorf 11 NEUD11 13 9 0 4 60 : 45 217 : 194 31
  4. Wr. Neudorf 10 NEUD10 13 6 2 5 56 : 50 211 : 190 27
  5. Schwarzau 2 SCHW2 12 6 2 4 58 : 47 216 : 182 26
  6. SG Baden AC-TTA 7 SGBB7 13 4 0 9 32 : 68 142 : 228 21
  7. Biedermannsdorf 1 BIED1 13 2 2 9 49 : 68 191 : 247 19
  8. Möllersdorf 1 MÖLL1 12 1 3 8 37 : 68 148 : 231 17
  9. SG TTV Oberes Triestingtal 3 SGOT3 12 1 3 8 31 : 67 138 : 232 17
Einzelrangliste 1. Klasse Süd B (1300 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schordje Jürgen 9758 WEIG2 11 19 : 0 1648 ± 80  
2.Matejka Franz 11530 WEIG2 11 20 : 1 1460 ± 60  S70
3.Gerdenits Helmut 14424 SGGM8 10 22 : 3 1410 ± 55  S50
4.Sellmeister Lorenz 12551 NEUD11 10 18 : 4 1431 ± 84  
5.Partila Christian 14131 SCHW2 12 24 : 8 1351 ± 47  S50
6.Henning Jennifer 91941 NEUD11 13 23 : 9 1285 ± 38  U151
7.Kager Marcel 13786 MÖLL1 12 24 : 9 1331 ± 49  U213
8.Magerle Markus 13402 BIED1 13 25 : 12 1333 ± 47  
9.Moser Heinz 10739 NEUD10 11 19 : 8 1330 ± 51  S50
10.Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM8 9 16 : 6 1292 ± 41  S40
11.Stalzer Hans 13112 WEIG2 10 12 : 7 1301 ± 52  S75
12.Rosenfeld Mario 8976 SCHW2 11 14 : 14 1235 ± 47  S40
13.Krauschner Ferdinand 10396 NEUD10 13 14 : 17 1221 ± 46  S50
14.Weisz Andreas 11871 NEUD10 12 13 : 15 1205 ± 46  S50
15.Simic Dejan 15003 BIED1 12 13 : 19 1170 ± 46  
16.Volek Richard 11521 SGBB7 13 11 : 18 1176 ± 51  S60
17.Grabenweger Karl 6399 SGOT3 12 11 : 17 1151 ± 45  S60
18.David Franz 3404 SGGM8 11 10 : 16 1179 ± 49  S75
19.Fuchs Günter 8692 SCHW2 12 9 : 19 1165 ± 47  S70
20.Iftimoaie Eugen 13804 SGGM8 8 9 : 13 1211 ± 55  
21.Grimling Walter 8503 NEUD11 11 6 : 17 1137 ± 50  S70
22.Berghold Franz 3799 MÖLL1 12 7 : 24 1089 ± 52  S60
22.Kolland Dieter 13401 BIED1 13 7 : 26 1063 ± 47  S50
24.Boroumandpour Mohammadreza 14957 SGBB7 9 3 : 15 984 ± 69  S40
25.Maria Manfred 11960 SGOT3 11 3 : 21 1015 ± 53  S50
26.Heschik Thomas 8386 SGBB7 8 2 : 15 1020 ± 83  S40
27.Schachner Thomas 13791 MÖLL1 11 2 : 25 880 ± 89  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kösler Johann 8889 SGBB7 4 10 : 0 * 1863 ± 101  S40
 Burgmann Reinhard 13498 SGGM8 1 3 : 0 1383 ± 51  S50
 Schrammel Rene 14157 WEIG2 1 1 : 0 1521 ± 87  
 Chen Hongzu 14294 NEUD11 3 6 : 2 1354 ± 55  S40
 Weszelits Gert sen. 6834 SGOT3 2 4 : 2 1467 ± 79  S50
 Wirth Katharina 91484 SGOT3 5 4 : 9 1126 ± 56  
 Loreth Robert 11778 NEUD10 1 2 : 1 1354 ± 67  S80
 Ellesch Marion 91388 SGOT3 2 1 : 2 965 ± 73  
 Grabenweger Josef 14869 SGOT3 1 1 : 2 746 ± 53  S60
 Nowack August 12451 SCHW2 1 1 : 2 1135 ± 75  S50
 Gafler Heinz 10942 NEUD11 2 1 : 4 1140 ± 66  S75
 Lechner Timo 13459 SGOT3 2 1 : 4 1112 ± 74  
 Nödl Hans 12581 MÖLL1 1 0 : 2 * 839 ± 130  S60
 Recknagel Alfred 14769 SGBB7 1 0 : 3 513 ± 66  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Süd B (1300 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Schordje Jür. / Matejka Fra. 11:0
Schordje Jürgen 11:0
Matejka Franz 11:0
2. 13 9 : 32 :
Holzer Rud. jun. / Gerdenits Hel. 5:0
Holzer Rud. jun. / Iftimoaie Eug. 2:1
Gerdenits Hel. / Iftimoaie Eug. 2:2
Burgmann Rei. / Iftimoaie Eug. 0:1
Holzer Rudolf jun. 7:1
Gerdenits Helmut 7:2
Iftimoaie Eugen 4:4
Burgmann Reinhard 0:1
3. 12 8 : 30 :
Fuchs Gün. / Partila Chr. 6:1
Rosenfeld Mar. / Partila Chr. 2:3
Fuchs Günter 6:1
Partila Christian 8:4
Rosenfeld Mario 2:3
4. 13 8 : 29 :
Moser Hei. / Weisz And. 2:0
Moser Hei. / Krauschner Fer. 4:3
Krauschner Fer. / Weisz And. 2:2
Moser Heinz 6:3
Krauschner Ferdinand 6:5
Weisz Andreas 4:2
5. 12 4 : 15 :
Grabenweger Kar. / Weszelits Ger. sen. 1:0
Grabenweger Kar. / Ellesch Mar. 1:0
Wirth Kat. / Grabenweger Kar. 1:2
Maria Man. / Grabenweger Kar. 1:2
Maria Man. / Lechner Tim. 0:1
Wirth Kat. / Maria Man. 0:1
Maria Man. / Weszelits Ger. sen. 0:1
Maria Man. / Ellesch Mar. 0:1
Grabenweger Karl 4:4
Weszelits Gert sen. 1:1
Ellesch Marion 1:1
Wirth Katharina 1:3
Maria Manfred 1:6
Lechner Timo 0:1
6. 12 4 : 16 :
Berghold Fra. / Kager Mar. 4:7
Berghold Fra. / Schachner Tho. 0:1
Kager Marcel 4:7
Berghold Franz 4:8
Schachner Thomas 0:1
7. 13 4 : 22 :
Volek Ric. / Kösler Joh. 4:0
Heschik Tho. / Boroumandpour Moh. 0:1
Volek Ric. / Boroumandpour Moh. 0:2
Heschik Tho. / Volek Ric. 0:6
Kösler Johann 4:0
Volek Richard 4:8
Boroumandpour Mohammadreza 0:3
Heschik Thomas 0:7
8. 13 4 : 22 :
Magerle Mar. / Simic Dej. 3:3
Kolland Die. / Magerle Mar. 1:6
Simic Dejan 3:3
Magerle Markus 4:9
Kolland Dieter 1:6
9. 13 4 : 17 :
Grimling Wal. / Henning Jen. 3:6
Sellmeister Lor. / Henning Jen. 1:2
Sellmeister Lor. / Chen Hon. 0:1
Henning Jennifer 4:8
Grimling Walter 3:6
Sellmeister Lorenz 1:3
Chen Hongzu 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung