Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GUNT9  KOTT4  MÖLL3  NEUD16  PERC3  SGOT6  STEI3  WEIG7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd A (650 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG TTV Oberes Triestingtal 6 SGOT6 11 9 1 1 61 : 28 200 : 117 30
2. Kottingbrunn 4 KOTT4 11 8 1 2 58 : 29 205 : 128 28
  3. Möllersdorf 3 MÖLL3 11 6 1 4 52 : 38 196 : 155 24
  4. Eleven Points Guntramsdorf 9 GUNT9 10 6 0 4 45 : 38 168 : 154 22
  5. Perchtoldsdorf 3 PERC3 11 5 1 5 48 : 45 179 : 165 22
  6. Wr. Neudorf 16 NEUD16 11 6 0 5 44 : 42 157 : 165 22
  7. Steinabrückl 3 STEI3 11 1 0 10 24 : 65 112 : 212 13
  8. Weigelsdorf 7 WEIG7 10 0 0 10 14 : 61 77 : 198 10
Einzelrangliste 4. Klasse Süd A (650 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brunn Gerhard 7682 PERC3 11 26 : 4 743 ± 68  S50
2.Gamauf Andreas 15314 SGOT6 11 25 : 4 732 ± 71  S40
2.Hölbel Dieter 11340 KOTT4 11 25 : 4 766 ± 75  S50
4.Szuta Filip 15258 NEUD16 7 16 : 2 912 ± 87  U151
5.Schütz Tobias 14896 SGOT6 11 20 : 4 702 ± 66  U151
6.Melber Georg 15282 GUNT9 10 18 : 7 642 ± 66  S50
7.Stickler Daniel 15301 KOTT4 11 16 : 8 586 ± 66  U151
8.Szuta Borys 15259 NEUD16 8 13 : 6 643 ± 65  U11
9.Grohmann Georg 15053 GUNT9 10 12 : 12 570 ± 68  S50
9.Luo Likun 15125 GUNT9 10 12 : 12 575 ± 67  U232
11.Schachner Friedrich 13880 MÖLL3 9 11 : 10 569 ± 70  S65
12.Schmidt Lukas 14813 KOTT4 11 10 : 13 525 ± 68  U183
13.Liptak Gabor 15348 STEI3 10 9 : 14 506 ± 68  S40
14.Marihart David 14730 PERC3 6 8 : 8 543 ± 78  U181
15.Bergmann Markus 14197 STEI3 11 9 : 18 491 ± 68  S40
16.Borek Jutta 92983 MÖLL3 8 7 : 12 471 ± 72  S50
17.Gamauf Julian 15085 SGOT6 9 6 : 14 406 ± 89  U152
18.Kamenik Friedrich 14324 NEUD16 6 5 : 8 561 ± 68  S60
19.Fleischhacker Peter 15046 WEIG7 10 6 : 17 442 ± 73  S50
20.Zobl Engelbert 8029 PERC3 8 5 : 13 428 ± 70  S80
21.Hubbauer Gerhard 15421 WEIG7 10 4 : 16 449 ± 79  S65
22.Ebert Silvio 15349 STEI3 6 1 : 13 * 287 ± 121  S50
22.Mautner Günther 15347 STEI3 6 1 : 13 * 291 ± 106  S60
24.Weinkum Franz 15062 WEIG7 9 0 : 18 * 167 ± 91  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Nödl Hans 12581 MÖLL3 1 3 : 0 * 839 ± 137  S65
 Krickl Peter 14973 MÖLL3 5 11 : 3 671 ± 76  S50
 Sokoll Walter 9527 MÖLL3 4 7 : 3 * 735 ± 105  S85
 Reischl Franz 14045 PERC3 2 2 : 2 715 ± 90  S65
 Bauer Horst 7037 NEUD16 4 3 : 6 457 ± 76  S75
 Chladek Christoph 13737 SGOT6 2 2 : 3 539 ± 88  U182
 Henzel Gerhard 11779 NEUD16 5 2 : 8 460 ± 75  S80
 Ilkerl Thomas 15403 WEIG7 1 0 : 2 * 390 ± 181  
 Hertner Erich 13785 MÖLL3 2 0 : 4 * 257 ± 144  S65
 Krainz Gerhard 15236 PERC3 2 0 : 4 * 268 ± 153  S75
 Birbach Manfred 15442 PERC3 2 0 : 5 * 315 ± 153  S75
 Koller Martin 14833 PERC3 2 0 : 5 396 ± 88  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Süd A (650 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 29 :
Schütz Tob. / Gamauf And. 4:0
Chladek Chr. / Gamauf And. 1:0
Gamauf Jul. / Gamauf And. 3:3
Schütz Tobias 4:0
Chladek Christoph 1:0
Gamauf Andreas 8:3
Gamauf Julian 3:3
2. 11 7 : 27 :
Brunn Ger. / Reischl Fra. 1:0
Brunn Ger. / Hoffmann Wol. 4:3
Zobl Eng. / Brunn Ger. 2:1
Reischl Franz 1:0
Brunn Gerhard 7:4
Hoffmann Wolfhard 4:3
Zobl Engelbert 2:1
3. 11 7 : 25 :
Hölbel Die. / Stickler Dan. 2:0
Hölbel Die. / Styrsky Her. 1:0
Hölbel Die. / Schmidt Luk. 4:2
Hölbel Ale. / Stickler Dan. 0:1
Hölbel Die. / Hölbel Ale. 0:1
Styrsky Herbert 1:0
Hölbel Dieter 7:3
Schmidt Lukas 4:2
Stickler Daniel 2:1
Hölbel Alexander 0:2
4. 10 6 : 24 :
Schachner Fri. / Krickl Pet. 2:0
Schachner Fri. / Borek Jut. 4:3
Nödl Han. / Borek Jut. 0:1
Krickl Peter 2:0
Schachner Friedrich 6:3
Borek Jutta 4:4
Nödl Hans 0:1
5. 10 5 : 20 :
Szuta Fil. / Szuta Bor. 4:1
Henzel Ger. / Kamenik Fri. 1:3
Szuta Bor. / Kamenik Fri. 0:1
Szuta Filip 4:1
Szuta Borys 4:2
Henzel Gerhard 1:3
Kamenik Friedrich 1:4
6. 11 4 : 24 :
Bergmann Mar. / Liptak Gab. 4:6
Bergmann Mar. / Ebert Sil. 0:1
Liptak Gabor 4:6
Bergmann Markus 4:7
Ebert Silvio 0:1
7. 10 3 : 17 :
Grohmann Geo. / Melber Geo. 3:5
Luo Lik. / Melber Geo. 0:1
Grohmann Geo. / Luo Lik. 0:1
Grohmann Georg 3:6
Melber Georg 3:6
Luo Likun 0:2
8. 10 2 : 9 :
Fleischhacker Pet. / Hubbauer Ger. 2:4
Weinkum Fra. / Hubbauer Ger. 0:2
Fleischhacker Pet. / Weinkum Fra. 0:2
Fleischhacker Peter 2:6
Hubbauer Gerhard 2:6
Weinkum Franz 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung