Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU3  ENZE2  MÜNC2  NEUD7  PERC1  SGBB5  SGGM5  SGOT2  STEI1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: Unterliga Süd B (1450 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 7 NEUD7 13 13 0 0 81 : 20 262 : 102 39
  2. Weigelsdorf 1 WEIG1 14 11 1 2 79 : 38 257 : 167 37
  3. SG TTV Oberes Triestingtal 2 SGOT2 14 8 3 3 69 : 44 251 : 177 33
  4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 5 SGGM5 13 8 1 4 60 : 46 206 : 188 30
  5. Perchtoldsdorf 1 PERC1 14 5 3 6 58 : 61 219 : 229 27
  6. SG Baden AC-TTA 5 SGBB5 14 5 3 6 53 : 64 203 : 240 26
  7. Wr. Neustadt Allround 3 ANEU3 13 5 2 6 53 : 59 197 : 225 25
  8. Steinabrückl 1 STEI1 11 3 2 6 39 : 52 170 : 175 19
  9. Enzesfeld 2 ENZE2 15 0 1 14 28 : 91 147 : 302 16
  10. Münchendorf 2 MÜNC2 13 1 0 12 28 : 73 129 : 236 15
Einzelrangliste Unterliga Süd B (1450 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stram Andrej 12158 NEUD7 12 26 : 0 * 1860 ± 92  S50
2.Schuster Stefan 10858 WEIG1 12 29 : 4 1648 ± 80  
3.Forthuber Gerhard 11332 SGGM5 10 21 : 5 1547 ± 66  S50
3.Kolodziejczyk Franciszek 14673 NEUD7 10 21 : 5 1506 ± 63  U131
5.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 12 24 : 7 1492 ± 65  U232
6.Hasek Karol 12150 SGOT2 9 16 : 4 1499 ± 76  S60
7.Reichrath Wilfried 13284 SGGM5 13 20 : 11 1397 ± 60  S65
8.Rieder Daniel 11945 ANEU3 12 19 : 13 1436 ± 62  
9.Coufal Petr 7197 SGOT2 12 15 : 11 1400 ± 59  S60
10.Hofschuster Siegfried 6830 SGOT2 9 14 : 8 1461 ± 67  S50
11.Mair Frank 12017 SGBB5 8 12 : 7 1434 ± 66  S50
11.Slovak Christian 11646 STEI1 8 12 : 7 1417 ± 69  S50
13.Kozyritskaya Svetlana 91999 SGBB5 11 13 : 11 1408 ± 64  
14.Noll Gerhard jun. 8044 ENZE2 15 17 : 21 1358 ± 57  S40
15.Teleaga Renato 14438 SGOT2 9 12 : 9 1413 ± 65  
16.Dobinger Christian 6575 PERC1 10 13 : 13 1388 ± 62  S50
17.Strasser Manfred 13779 SGGM5 10 10 : 12 1383 ± 63  S50
18.Trötzmüller Roland 10039 STEI1 8 9 : 9 1393 ± 70  S50
19.Scheiblauer Christian 11869 PERC1 11 10 : 14 1328 ± 65  
20.Gollwitzer Sonja 90838 WEIG1 13 10 : 18 1335 ± 61  S50
21.Neuhold Hannelore 91413 MÜNC2 13 10 : 22 1342 ± 60  S50
22.Meixner Andreas 7063 SGBB5 10 10 : 17 1295 ± 62  S40
23.Freingruber René 11186 STEI1 9 8 : 14 1360 ± 66  
24.Schrank Franz 8824 MÜNC2 8 5 : 12 1342 ± 70  S50
25.Kopcsa Alexander 12328 MÜNC2 13 5 : 20 1288 ± 72  S50
26.Karl Gernot 11447 PERC1 10 6 : 19 1288 ± 68  
27.Walker Stefan 12745 ANEU3 11 6 : 21 1265 ± 62  
28.Krumpak Harald 12784 ENZE2 14 4 : 25 1157 ± 65  S40
29.Klinger Bernhard 14289 ENZE2 14 1 : 29 1119 ± 75  U231
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schrammel Rene 14157 WEIG1 3 7 : 0 * 1517 ± 96  
 Günther Patrick 11944 ANEU3 1 3 : 0 1704 ± 71  
 Kubicek Andreas 11918 SGBB5 1 3 : 0 * 1762 ± 175  
 Müllner Jürgen 14775 ANEU3 5 14 : 1 1514 ± 62  U182
 Scheiblauer Albert jun. 11103 PERC1 6 16 : 2 1698 ± 87  
 Christ Thomas 9040 SGBB5 7 9 : 8 1371 ± 66  S40
 Szuta Andrzej 13357 NEUD7 7 7 : 7 1356 ± 70  S50
 Wappl Christian 7212 NEUD7 7 7 : 7 1366 ± 66  S40
 Scheiblauer Albert sen. 11024 PERC1 5 4 : 8 1310 ± 68  S65
 Dworak Julian 13749 SGBB5 1 2 : 1 1371 ± 75  
 Oswald Klaus 14774 ANEU3 2 2 : 3 1381 ± 70  U181
 Roman Liviu Valeriu 13438 STEI1 6 2 : 11 1243 ± 78  S60
 Auer David 13314 ANEU3 1 1 : 1 * 1294 ± 92  
 Punzer Christian 14933 SGGM5 2 1 : 3 * 1041 ± 94  
 Kralicek Wolfgang 7571 ENZE2 2 1 : 4 1175 ± 75  S50
 David Franz 3404 SGGM5 1 0 : 2 1177 ± 64  S75
 Gartner Gernot 12353 ANEU3 1 0 : 2 875 ± 82  S40
 Gerdenits Helmut 14424 SGGM5 1 0 : 2 1407 ± 69  S50
 Herzog Paul 15492 ANEU3 1 0 : 2 1417 ± 81  
 Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM5 1 0 : 2 1289 ± 58  S40
 Lörincz Krisztofer-Levente 14855 SGBB5 1 0 : 2 1038 ± 85  U151
 Maria Michael 12195 SGOT2 1 0 : 2 * 882 ± 210  
 Tlustos Markus 14776 ANEU3 1 0 : 2 1084 ± 72  U182
 Urschitz Erich 15026 SGOT2 1 0 : 2 400 ± 88  S65
 Zass Simon 13204 ANEU3 1 0 : 2 * 977 ± 104  
 Margraf Erik 14389 MÜNC2 5 0 : 10 906 ± 88  S50
 Grabenweger Karl 6399 SGOT2 1 0 : 3 1149 ± 61  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd B (1450 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 35 :
Szuta And. / Stram And. 7:0
Kolodziejczyk Fra. / Stram And. 1:0
Wappl Chr. / Stram And. 3:1
Szuta Andrzej 7:0
Kolodziejczyk Franciszek 1:0
Stram Andrej 11:1
Wappl Christian 3:1
2. 14 9 : 34 :
Hofschuster Sie. / Teleaga Ren. 2:0
Hofschuster Sie. / Hasek Kar. 1:0
Coufal Pet. / Hofschuster Sie. 3:1
Coufal Pet. / Teleaga Ren. 2:3
Coufal Pet. / Hasek Kar. 1:1
Hofschuster Siegfried 6:1
Coufal Petr 6:5
Teleaga Renato 4:3
Hasek Karol 2:1
3. 14 9 : 30 :
Schrammel Ren. / Schuster Ste. 2:0
Mikschi Luk. / Schuster Ste. 6:3
Gollwitzer Son. / Mikschi Luk. 1:2
Schrammel Rene 2:0
Schuster Stefan 8:3
Mikschi Lukas 7:5
Gollwitzer Sonja 1:2
4. 14 9 : 32 :
Dobinger Chr. / Karl Ger. 1:0
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Alb. sen. 1:0
Dobinger Chr. / Scheiblauer Chr. 5:2
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Chr. 1:1
Dobinger Chr. / Scheiblauer Alb. jun. 1:1
Scheiblauer Alb. jun. / Karl Ger. 0:1
Scheiblauer Albert sen. 1:0
Dobinger Christian 7:3
Scheiblauer Christian 6:3
Scheiblauer Albert jun. 3:3
Karl Gernot 1:1
5. 13 8 : 30 :
Oswald Kla. / Müllner Jür. 2:0
Rieder Dan. / Günther Pat. 1:0
Walker Ste. / Rieder Dan. 4:3
Rieder Dan. / Müllner Jür. 1:1
Walker Ste. / Müllner Jür. 0:1
Oswald Klaus 2:0
Günther Patrick 1:0
Rieder Daniel 6:4
Walker Stefan 4:4
Müllner Jürgen 3:2
6. 13 6 : 24 :
Forthuber Ger. / Strasser Man. 2:1
Strasser Man. / Reichrath Wil. 2:2
Forthuber Ger. / Reichrath Wil. 2:3
David Fra. / Reichrath Wil. 0:1
Strasser Manfred 4:3
Forthuber Gerhard 4:4
Reichrath Wilfried 4:6
David Franz 0:1
7. 11 5 : 23 :
Slovak Chr. / Trötzmüller Rol. 5:2
Slovak Chr. / Freingruber Ren. 0:2
Trötzmüller Rol. / Freingruber Ren. 0:2
Slovak Christian 5:4
Trötzmüller Roland 5:4
Freingruber René 0:4
8. 13 4 : 21 :
Neuhold Han. / Kopcsa Ale. 3:4
Schrank Fra. / Kopcsa Ale. 1:2
Schrank Edu. / Neuhold Han. 0:1
Schrank Fra. / Neuhold Han. 0:2
Kopcsa Alexander 4:6
Neuhold Hannelore 3:7
Schrank Franz 1:4
Schrank Eduard 0:1
9. 15 3 : 19 :
Klinger Ber. / Noll Ger. jun. 2:11
Krumpak Har. / Noll Ger. jun. 1:1
Noll Gerhard jun. 3:12
Klinger Bernhard 2:11
Krumpak Harald 1:1
10. 13 2 : 17 :
Mair Fra. / Kozyritskaya Sve. 2:1
Dworak Jul. / Kozyritskaya Sve. 0:1
Meixner And. / Christ Tho. 0:1
Meixner And. / Kozyritskaya Sve. 0:3
Meixner And. / Mair Fra. 0:5
Kozyritskaya Svetlana 2:5
Mair Frank 2:6
Dworak Julian 0:1
Christ Thomas 0:1
Meixner Andreas 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung