Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU5  ENZE3  GALL3  GRIM3  GUNT8  NEUD12  SGGM9  SGOT4  STEI2  WEIG5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd A (1150 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Steinabrückl 2 STEI2 13 13 0 0 81 : 20 264 : 99 39
2. Wr. Neustadt Allround 5 ANEU5 13 12 0 1 80 : 20 255 : 104 37
  3. Grimmenstein 3 GRIM3 15 9 3 3 81 : 47 269 : 205 36
  4. Eleven Points Guntramsdorf 8 GUNT8 15 6 2 7 67 : 63 253 : 237 29
  5. Gallbrunn 3 GALL3 14 5 3 6 61 : 59 236 : 220 27
  6. Wr. Neudorf 12 NEUD12 14 6 2 6 50 : 66 188 : 250 27
  7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 9 SGGM9 15 4 3 8 53 : 73 221 : 250 25
  8. Enzesfeld 3 ENZE3 13 5 2 6 55 : 56 203 : 203 24
  9. SG TTV Oberes Triestingtal 4 SGOT4 14 4 1 9 53 : 71 241 : 255 23
  10. Weigelsdorf 5 WEIG5 18 0 0 18 14 : 120 67 : 374 8
Einzelrangliste 2. Klasse Süd A (1150 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Giefing Willi 5935 ANEU5 11 23 : 1 1265 ± 85  S70
2.Höller Manuel 12933 STEI2 11 20 : 5 1204 ± 75  
3.Bock Andreas 12098 STEI2 9 15 : 4 1135 ± 70  
4.Zambach Klaus 12955 GRIM3 11 20 : 8 1098 ± 73  
5.Pauker Manuel 12684 ANEU5 9 15 : 5 1140 ± 74  
6.Garaus Alexander 9159 GUNT8 13 24 : 12 1099 ± 59  S40
7.Birnstein Mirko 15028 GRIM3 13 20 : 13 1032 ± 59  
8.Schmid Markus 14425 GRIM3 12 17 : 12 1022 ± 59  U213
9.Dostl Manuel 14089 GUNT8 13 18 : 17 986 ± 57  U151
10.Kleemaier Johann 12553 ANEU5 10 11 : 9 1031 ± 68  S50
11.Grandl Alfred 15080 SGOT4 12 15 : 16 1021 ± 66  S60
12.Schinner Dietmar 13996 ENZE3 7 11 : 7 1053 ± 65  S50
13.Bock Karl 13764 STEI2 9 10 : 9 999 ± 68  S50
14.Kokoschineg Robert 13218 NEUD12 10 12 : 13 979 ± 64  S60
15.Varga Robert 11422 GALL3 12 12 : 17 953 ± 60  S50
16.Pinter Johann 9541 SGGM9 11 12 : 16 972 ± 59  S65
17.Poandl Walter 5029 SGGM9 10 12 : 15 966 ± 59  S60
17.Syslo Johannes 14521 NEUD12 12 12 : 18 971 ± 62  S40
19.Chladek Florian 12892 SGOT4 12 12 : 19 904 ± 62  U213
20.Suchy Gerhard 5006 SGOT4 9 10 : 14 985 ± 59  S60
21.Bauer Fabio 14235 WEIG5 8 8 : 10 978 ± 73  U212
22.Keller Thomas 8158 GUNT8 14 8 : 25 873 ± 62  S50
23.Schönbauer Christian 14209 GALL3 10 7 : 19 908 ± 64  S50
24.Keber Florian 14257 ENZE3 11 5 : 21 863 ± 67  S60
25.Heylik Julian 14387 WEIG5 8 4 : 16 891 ± 73  U182
26.Reitner Rudolf 11886 SGGM9 7 3 : 15 845 ± 70  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hawelka Dietmar 9246 STEI2 3 7 : 0 * 1334 ± 98  S40
 Matviychuk Daniel 14939 GUNT8 1 2 : 0 1135 ± 68  U11
 Weis Benedikt 15054 GALL3 1 2 : 0 890 ± 70  U152
 Sieberer Hermann 14097 GUNT8 1 1 : 0 1216 ± 68  
 Geyersberg Josef 11112 GALL3 6 12 : 2 1259 ± 83  S80
 Gmainer Johannes 12668 GALL3 4 9 : 2 1175 ± 83  S40
 Großmann Michael 14586 ENZE3 6 10 : 5 1073 ± 78  U213
 Kralicek Wolfgang 7571 ENZE3 3 6 : 2 1175 ± 75  S50
 Sevcik Manfred 14031 ENZE3 3 5 : 2 1080 ± 81  S50
 Holy Vit 11162 NEUD12 6 7 : 9 999 ± 74  S70
 Hutterer Leopold 9076 NEUD12 6 6 : 9 995 ± 66  S75
 Hackl Christian 14627 SGGM9 4 3 : 6 1032 ± 68  S50
 Levonyak Reinhard 5224 SGGM9 3 2 : 5 1027 ± 78  S50
 Predl Hannes 8799 GALL3 2 2 : 4 985 ± 76  S40
 Gartner Gernot 12353 ANEU5 3 1 : 4 875 ± 82  S40
 Ellesch Marion 91388 SGOT4 1 1 : 2 964 ± 84  
 Gamauf Andreas 15314 SGOT4 1 1 : 2 732 ± 71  S40
 Maria Manfred 11960 SGOT4 1 1 : 2 1014 ± 67  S50
 Predl Daniel 14448 GALL3 1 1 : 2 * 795 ± 106  U211
 Maurer Michael 14500 GALL3 3 1 : 6 892 ± 79  S40
 Grabenweger Josef 14869 SGOT4 1 0 : 2 745 ± 67  S65
 Hirsch Silvia 93019 NEUD12 1 0 : 2 919 ± 61  S40
 Kovacs Michael sen. 11894 SGOT4 1 0 : 2 744 ± 75  S65
 Michl Harald 14983 WEIG5 1 0 : 2 763 ± 63  S40
 Punzer Christian 14933 SGGM9 1 0 : 2 * 1041 ± 94  
 Resch Alexander 13900 STEI2 1 0 : 2 * 963 ± 92  S50
 Stockhammer Benedikt 13701 ENZE3 1 0 : 2 * 907 ± 109  U212
 Varadi Peter 14887 WEIG5 1 0 : 2 * 878 ± 106  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Süd A (1150 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Bock And. / Höller Man. 8:0
Hawelka Die. / Höller Man. 3:0
Höller Manuel 11:0
Bock Andreas 8:0
Hawelka Dietmar 3:0
2. 11 10 : 31 :
Giefing Wil. / Kleemaier Joh. 3:0
Kleemaier Joh. / Pauker Man. 2:0
Giefing Wil. / Pauker Man. 5:1
Kleemaier Johann 5:0
Giefing Willi 8:1
Pauker Manuel 7:1
3. 12 6 : 23 :
Kokoschineg Rob. / Syslo Joh. 6:4
Syslo Joh. / Hutterer Leo. 0:2
Kokoschineg Robert 6:4
Syslo Johannes 6:6
Hutterer Leopold 0:2
4. 13 6 : 27 :
Schmid Mar. / Birnstein Mir. 6:2
Zambach Kla. / Birnstein Mir. 0:2
Zambach Kla. / Schmid Mar. 0:3
Birnstein Mirko 6:4
Schmid Markus 6:5
Zambach Klaus 0:5
5. 13 6 : 21 :
Predl Han. / Gmainer Joh. 1:0
Gmainer Joh. / Schönbauer Chr. 1:0
Varga Rob. / Schreiber Dav. 1:0
Schönbauer Chr. / Varga Rob. 2:5
Gmainer Joh. / Geyersberg Jos. 1:1
Geyersberg Jos. / Varga Rob. 0:1
Schreiber David 1:0
Predl Hannes 1:0
Gmainer Johannes 3:1
Schönbauer Christian 3:5
Varga Robert 3:6
Geyersberg Josef 1:2
6. 11 5 : 18 :
Kralicek Wol. / Schinner Die. 3:0
Keber Flo. / Großmann Mic. 1:1
Sevcik Man. / Großmann Mic. 1:1
Stockhammer Ben. / Schinner Die. 0:1
Schinner Die. / Keber Flo. 0:1
Schinner Die. / Großmann Mic. 0:2
Kralicek Wolfgang 3:0
Schinner Dietmar 3:4
Großmann Michael 2:4
Sevcik Manfred 1:1
Keber Florian 1:2
Stockhammer Benedikt 0:1
7. 12 5 : 21 :
Poandl Wal. / Pinter Joh. 4:4
Reitner Rud. / Pinter Joh. 1:1
Reitner Rud. / Levonyak Rei. 0:1
Reitner Rud. / Poandl Wal. 0:1
Pinter Johann 5:5
Poandl Walter 4:5
Reitner Rudolf 1:3
Levonyak Reinhard 0:1
8. 14 5 : 22 :
Keller Tho. / Garaus Ale. 1:0
Sieberer Her. / Matviychuk Dan. 1:0
Garaus Ale. / Dostl Man. 3:9
Matviychuk Daniel 1:0
Keller Thomas 1:0
Sieberer Hermann 1:0
Garaus Alexander 4:9
Dostl Manuel 3:9
9. 13 3 : 21 :
Chladek Flo. / Suchy Ger. 2:0
Chladek Flo. / Grandl Alf. 1:8
Chladek Flo. / Ellesch Mar. 0:1
Maria Man. / Grandl Alf. 0:1
Suchy Gerhard 2:0
Chladek Florian 3:9
Grandl Alfred 1:9
Maria Manfred 0:1
Ellesch Marion 0:1
10. 8 2 : 11 :
Bauer Fab. / Heylik Jul. 2:5
Bauer Fab. / Varadi Pet. 0:1
Heylik Julian 2:5
Bauer Fabio 2:6
Varadi Peter 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung