Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BERN1  GALL4  KOTT3  MÖLL2  NEUD15  SGBB10  SGBB11  SGGM11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd B (950 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gallbrunn 4 GALL4 11 10 0 1 65 : 16 216 : 86 31
2. SG Baden AC-TTA 10 SGBB10 12 7 1 4 58 : 44 200 : 163 27
  3. Wr. Neudorf 15 NEUD15 12 7 0 5 58 : 37 202 : 141 26
  4. Berndorf 1 BERN1 11 6 2 3 52 : 42 195 : 153 25
  5. Möllersdorf 2 MÖLL2 11 4 2 5 42 : 55 161 : 192 21
  6. Kottingbrunn 3 KOTT3 9 4 1 4 32 : 44 119 : 155 18
  7. SG Baden AC-TTA 11 SGBB11 11 2 0 9 26 : 63 110 : 206 15
  8. SG Gumpoldskirchen/Mödling 11 SGGM11 11 0 2 9 32 : 64 119 : 226 13
Einzelrangliste 3. Klasse Süd B (950 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mitterlehner Andreas 7836 GALL4 11 19 : 2 1027 ± 68  S40
2.Janda Peter 633 MÖLL2 8 21 : 2 * 1103 ± 91  S75
3.Ibantschitz Martin 14449 GALL4 11 21 : 3 939 ± 73  U181
4.Lörincz Krisztofer-Levente 14855 SGBB10 10 22 : 4 1038 ± 85  U151
5.Ortner Richard 13616 NEUD15 12 22 : 5 929 ± 71  S65
6.Weis Benedikt 15054 GALL4 10 15 : 6 890 ± 70  U152
7.Supper Gerhard 5930 BERN1 11 21 : 10 930 ± 68  S60
8.Höllinger Roman 13784 BERN1 11 14 : 11 839 ± 67  S50
9.Kos Dalibor 14947 SGGM11 11 17 : 14 765 ± 62  S40
10.Moza Julia 92991 SGBB10 10 14 : 11 719 ± 68  U152
11.Fügerl Paul 14270 NEUD15 10 11 : 10 752 ± 78  S50
12.Doppler Roswitha 91984 NEUD15 12 12 : 14 733 ± 69  S50
13.Weniger Christian 15160 SGBB11 7 8 : 9 799 ± 72  S40
14.Trost Thomas 8012 BERN1 10 9 : 15 699 ± 64  S50
15.Hönigl Peter 9719 KOTT3 6 7 : 8 785 ± 71  S50
16.Pavousek Ilse 91721 KOTT3 7 6 : 10 716 ± 70  S65
17.Picek Helmut 634 MÖLL2 10 7 : 19 651 ± 67  S75
17.Promitzer Walter 2604 MÖLL2 10 7 : 19 660 ± 66  S70
19.Henning Alexander 14112 SGGM11 10 6 : 17 648 ± 69  S40
20.Chen Matthias 14834 SGBB10 6 4 : 10 670 ± 80  U152
20.Stampfer Andreas 14300 SGGM11 6 4 : 10 706 ± 70  S50
22.Ritz Walter 15024 SGBB11 7 4 : 12 645 ± 68  S50
23.Pruszinsky Christian 14358 SGBB11 6 2 : 10 538 ± 87  S75
24.Rothaler Herbert 8467 KOTT3 6 2 : 11 666 ± 75  S65
25.Recknagel Alfred 14769 SGBB11 6 1 : 12 513 ± 78  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Döller Kurt 15155 KOTT3 4 12 : 0 * 1167 ± 111  S50
 Gleichweit Thomas 11274 BERN1 1 2 : 1 * 1178 ± 91  S50
 Eidenberger Otto 14454 SGGM11 2 3 : 3 * 628 ± 99  S70
 Lamparter Franz 14204 SGBB11 4 3 : 7 711 ± 76  S50
 Bulant Timo 14179 SGGM11 1 1 : 2 * 831 ± 93  U151
 Meixner Billy 14942 SGBB10 3 1 : 6 322 ± 79  U151
 Hill Tyler 15292 SGBB10 4 1 : 8 369 ± 83  U132
 Bauer Horst 7037 NEUD15 1 0 : 2 457 ± 76  S75
 Gewohn Wilhelm 12194 NEUD15 1 0 : 2 * 523 ± 116  S75
 Hertner Erich 13785 MÖLL2 1 0 : 2 * 257 ± 144  S65
 Prager Oswald 14835 SGBB11 1 0 : 2 * 376 ± 110  S80
 Ruhdorfer Philipp 15327 KOTT3 1 0 : 2 * 200 ± 141  U151
 Schumann Friedrich 9103 GALL4 1 0 : 2 * 595 ± 100  S70
 Picek Nicole 91592 MÖLL2 3 0 : 6 * 544 ± 157  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Süd B (950 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 28 :
Mitterlehner And. / Ibantschitz Mar. 5:1
Ibantschitz Mar. / Weis Ben. 3:1
Mitterlehner And. / Weis Ben. 0:1
Ibantschitz Martin 8:2
Mitterlehner Andreas 5:2
Weis Benedikt 3:2
2. 12 8 : 28 :
Ortner Ric. / Fügerl Pau. 6:2
Ortner Ric. / Doppler Ros. 2:2
Fügerl Paul 6:2
Ortner Richard 8:4
Doppler Roswitha 2:2
3. 11 7 : 26 :
Janda Pet. / Picek Hel. 5:1
Picek Hel. / Promitzer Wal. 2:3
Janda Peter 5:1
Picek Helmut 7:4
Promitzer Walter 2:3
4. 11 6 : 25 :
Supper Ger. / Trost Tho. 4:1
Trost Tho. / Höllinger Rom. 2:1
Gleichweit Tho. / Höllinger Rom. 0:1
Supper Ger. / Höllinger Rom. 0:2
Trost Thomas 6:2
Supper Gerhard 4:3
Höllinger Roman 2:4
Gleichweit Thomas 0:1
5. 11 6 : 23 :
Chen Mat. / Lörincz Kri. 4:2
Lörincz Kri. / Moza Jul. 1:1
Lörincz Kri. / Hill Tyl. 1:1
Moza Jul. / Hill Tyl. 0:1
Lörincz Krisztofer-Levente 6:4
Chen Matthias 4:2
Hill Tyler 1:2
Moza Julia 1:2
6. 11 5 : 17 :
Kollerics And. / Weniger Chr. 1:0
Lamparter Fra. / Weniger Chr. 1:0
Ritz Wal. / Weniger Chr. 2:1
Recknagel Alf. / Ritz Wal. 1:2
Lamparter Fra. / Recknagel Alf. 0:1
Pruszinsky Chr. / Weniger Chr. 0:1
Lamparter Fra. / Pruszinsky Chr. 0:1
Kollerics Andreas 1:0
Weniger Christian 4:2
Ritz Walter 3:3
Lamparter Franz 1:2
Recknagel Alfred 1:3
Pruszinsky Christian 0:2
7. 8 2 : 12 :
Rothaler Her. / Döller Kur. 1:0
Hönigl Pet. / Döller Kur. 1:1
Hönigl Pet. / Rothaler Her. 0:1
Pavousek Ils. / Döller Kur. 0:1
Rothaler Her. / Ruhdorfer Phi. 0:1
Hönigl Pet. / Pavousek Ils. 0:2
Döller Kurt 2:2
Rothaler Herbert 1:2
Hönigl Peter 1:4
Ruhdorfer Philipp 0:1
Pavousek Ilse 0:3
8. 11 1 : 8 :
Henning Ale. / Kos Dal. 1:9
Stampfer And. / Kos Dal. 0:1
Henning Alexander 1:9
Kos Dalibor 1:10
Stampfer Andreas 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung