Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU4  GALL2  GUNT7  KOTT1  LANZ2  LEOP1  NEUD9  SGGM7  WEIG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd A (1300 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Weigelsdorf 3 WEIG3 12 12 0 0 73 : 26 245 : 124 36
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 7 SGGM7 13 7 3 3 67 : 47 236 : 194 30
  3. Lanzenkirchen 2 LANZ2 12 6 2 4 57 : 46 210 : 182 26
  4. Gallbrunn 2 GALL2 10 5 3 2 48 : 45 191 : 173 23
  5. Kottingbrunn 1 KOTT1 12 4 3 5 53 : 55 205 : 215 23
  6. Wr. Neudorf 9 NEUD9 13 3 4 6 56 : 63 206 : 234 23
  7. Eleven Points Guntramsdorf 7 GUNT7 12 3 3 6 49 : 60 211 : 223 21
  8. Leopoldsdorf 1 LEOP1 12 2 2 8 44 : 64 176 : 233 18
  9. Wr. Neustadt Allround 4 ANEU4 12 1 2 9 29 : 70 137 : 239 16
Einzelrangliste 1. Klasse Süd A (1300 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Simon Helmut 5089 SGGM7 12 31 : 3 1438 ± 63  S60
2.Vejnoska Daniel 12100 WEIG3 11 25 : 4 1378 ± 65  
3.Hubbauer Andreas 10961 WEIG3 12 23 : 7 1335 ± 65  
4.Berger Michael 14702 KOTT1 10 21 : 7 1306 ± 64  U183
5.Frischmann Dietmar 13313 LEOP1 12 24 : 10 1291 ± 62  S50
6.Öhler Bernd 9352 NEUD9 11 22 : 9 1284 ± 60  
7.Antony Patrick 8510 GALL2 10 19 : 9 1305 ± 64  S40
8.Baldauf Werner 13560 LANZ2 9 15 : 7 1290 ± 70  S60
9.Kubicek Kurt 10654 SGGM7 13 19 : 14 1246 ± 61  S60
10.Posch Jürgen 14169 LANZ2 11 18 : 12 1219 ± 64  S40
11.Drechsel Gerhard 13684 NEUD9 10 16 : 12 1216 ± 62  S50
12.Ille Laszlo 14552 GALL2 10 15 : 13 1254 ± 61  S60
13.Sieberer Hermann 14097 GUNT7 10 14 : 13 1216 ± 68  
14.Matviychuk Daniel 14939 GUNT7 12 16 : 19 1135 ± 68  U11
15.Smejkal Wolfgang 14471 GUNT7 11 12 : 16 1150 ± 61  S40
16.Fuxa Herbert 7093 KOTT1 11 12 : 18 1179 ± 65  S50
17.Inschlag Michael 6254 WEIG3 7 7 : 7 1211 ± 67  S60
18.Kallinger Gerhard 11069 ANEU4 9 9 : 12 1173 ± 68  S50
19.Schernhammer Axel 12846 LEOP1 12 11 : 20 1090 ± 62  S50
20.Breitenseher Walter 15133 GALL2 10 10 : 17 1170 ± 62  S60
21.John-Scheder Alexander 10064 KOTT1 11 9 : 18 1167 ± 65  S60
22.Tlustos Markus 14776 ANEU4 12 9 : 22 1084 ± 72  U182
23.Ehrntraut Jonas 14489 LANZ2 11 8 : 19 1056 ± 74  U181
24.Täubl Andreas 13271 SGGM7 9 5 : 16 1095 ± 70  S50
25.Mittermann Arno 15195 ANEU4 12 5 : 22 1047 ± 86  S50
26.Melchart Bernhard 10951 NEUD9 12 5 : 26 1000 ± 69  S60
27.Wais Reinhold 15044 LEOP1 10 0 : 25 * 294 ± 135  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Windholz Alexander 13297 LANZ2 4 7 : 2 1407 ± 87  
 Lux Wolfgang 12599 WEIG3 6 9 : 5 1327 ± 68  S40
 Gernjak Franz 9854 ANEU4 2 5 : 1 * 1411 ± 96  S50
 Windischberger Lukas 12604 GUNT7 2 4 : 1 * 1420 ± 103  
 Zapletal Christian 15523 LEOP1 2 3 : 1 * 1289 ± 113  S40
 Hauptmann Michael 15303 KOTT1 3 5 : 3 1237 ± 83  
 Seiringer Johannes 13549 NEUD9 5 4 : 9 1127 ± 69  S50
 Kovac Aleksandra 91611 SGGM7 5 2 : 11 1114 ± 71  
 Peschka Franz 6455 NEUD9 1 1 : 2 1066 ± 61  S65
 Gartner Gernot 12353 ANEU4 1 0 : 2 875 ± 82  S40
 Steiner Anton 14115 LANZ2 1 0 : 3 * 681 ± 98  S65
 Zott Michael 9662 KOTT1 1 0 : 3 870 ± 77  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Süd A (1300 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 10 : 34 :
Täubl And. / Kubicek Kur. 3:0
Simon Hel. / Kubicek Kur. 6:1
Simon Hel. / Kovac Ale. 1:2
Täubl Andreas 3:0
Kubicek Kurt 9:1
Simon Helmut 7:3
Kovac Aleksandra 1:2
2. 12 9 : 31 :
Windholz Ale. / Baldauf Wer. 3:0
Baldauf Wer. / Posch Jür. 6:3
Windholz Alexander 3:0
Baldauf Werner 9:3
Posch Jürgen 6:3
3. 12 9 : 30 :
Vejnoska Dan. / Hubbauer And. 9:2
Hubbauer And. / Lux Wol. 0:1
Vejnoska Daniel 9:2
Hubbauer Andreas 9:3
Lux Wolfgang 0:1
4. 13 8 : 28 :
Melchart Ber. / Öhler Ber. 5:3
Melchart Ber. / Drechsel Ger. 2:1
Drechsel Ger. / Öhler Ber. 1:1
Melchart Bernhard 7:4
Öhler Bernd 6:4
Drechsel Gerhard 3:2
5. 12 6 : 22 :
Fuxa Her. / Berger Mic. 3:3
John-Scheder Ale. / Fuxa Her. 2:2
Hauptmann Mic. / Berger Mic. 1:1
Fuxa Herbert 5:5
Berger Michael 4:4
John-Scheder Alexander 2:2
Hauptmann Michael 1:1
6. 10 4 : 21 :
Antony Pat. / Ille Las. 4:5
Ille Las. / Breitenseher Wal. 0:1
Antony Patrick 4:5
Ille Laszlo 4:6
Breitenseher Walter 0:1
7. 12 4 : 20 :
Schernhammer Axe. / Frischmann Die. 4:8
Frischmann Dietmar 4:8
Schernhammer Axel 4:8
8. 12 3 : 20 :
Matviychuk Dan. / Smejkal Wol. 2:6
Sieberer Her. / Matviychuk Dan. 1:2
Sieberer Her. / Smejkal Wol. 0:1
Matviychuk Daniel 3:8
Smejkal Wolfgang 2:7
Sieberer Hermann 1:3
9. 12 1 : 13 :
Tlustos Mar. / Mittermann Arn. 1:8
Gernjak Fra. / Tlustos Mar. 0:1
Kallinger Ger. / Tlustos Mar. 0:2
Mittermann Arno 1:8
Tlustos Markus 1:11
Gernjak Franz 0:1
Kallinger Gerhard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung