Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GALL1  GRIM2  GUNT6  MÜNC1  NEUD8  SCHW1  SGBB6  SGGM4  SGGM6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: Unterliga Süd A (1450 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gallbrunn 1 GALL1 11 11 0 0 68 : 22 223 : 111 33
  2. Wr. Neudorf 8 NEUD8 11 9 1 1 62 : 27 218 : 122 30
  3. Münchendorf 1 MÜNC1 13 7 3 3 63 : 51 224 : 209 30
  4. Grimmenstein 2 GRIM2 11 6 2 3 56 : 39 198 : 167 25
  5. Schwarzau 1 SCHW1 12 4 3 5 55 : 51 210 : 207 23
  6. Installateur Janska Guntramsdorf 6 GUNT6 11 4 0 7 46 : 54 182 : 199 19
  7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 4 SGGM4 11 3 0 8 30 : 55 141 : 186 17
  8. SG Baden AC-TTA 6 SGBB6 11 2 1 8 31 : 59 139 : 208 16
  9. SG Gumpoldskirchen/Mödling 6 SGGM6 11 0 0 11 17 : 70 99 : 225 11
Einzelrangliste Unterliga Süd A (1450 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 11 27 : 1 1780 ± 86  S40
2.Stoyer Kurt 6708 GRIM2 8 17 : 3 1680 ± 81  S50
3.Pleyer Thomas 9322 MÜNC1 13 25 : 8 1555 ± 61  S40
4.Horvath Andreas 9836 NEUD8 10 19 : 5 1615 ± 76  S40
5.Langmann Phillip 10655 MÜNC1 12 27 : 9 1565 ± 68  
6.Belski Adam 13577 NEUD8 11 20 : 7 1507 ± 66  S50
7.Hofmann Franz 13877 GUNT6 8 18 : 5 1562 ± 68  S60
8.Hingel Roland 11114 GALL1 11 16 : 8 1477 ± 67  S50
9.Spanblöchl Thomas 4551 GRIM2 10 17 : 8 1489 ± 63  S50
10.Grosinger Stefan 8978 SCHW1 12 20 : 12 1478 ± 62  S50
11.Holnthoner Martin 13488 NEUD8 11 15 : 9 1473 ± 67  S50
12.Sladojevic Nedjelko 11553 SCHW1 12 17 : 14 1444 ± 62  S50
13.Saupp Roland 6290 GALL1 11 14 : 11 1486 ± 67  S50
14.Baumgartner Wolfgang 9882 SGGM4 11 14 : 12 1437 ± 60  S65
15.Barac Igor 10540 SGBB6 10 13 : 12 1422 ± 63  
16.Stierle Martin 13848 GUNT6 9 12 : 12 1489 ± 66  S50
17.List Josef 5466 GRIM2 9 9 : 13 1432 ± 68  S60
18.Burgmann Reinhard 13498 SGGM4 9 8 : 12 1380 ± 66  S50
19.Krug Thomas 7612 SGBB6 11 9 : 18 1377 ± 65  S50
20.Bartuschek Kurt 14326 GUNT6 8 8 : 14 1399 ± 61  S70
21.Schaffhauser Johann 3291 SGGM6 10 7 : 16 1383 ± 65  S65
22.Stojadinovic Ivan 13539 SCHW1 11 7 : 20 1367 ± 63  
23.Martinelli Siegfried 14745 SGBB6 11 6 : 19 1264 ± 69  S60
24.Holzer Rudolf sen. 3523 SGGM6 9 5 : 15 1325 ± 72  S65
25.Feuchtl Peter 8108 SGGM4 11 5 : 19 1303 ± 66  S65
26.Lorenz Walter 12801 MÜNC1 13 3 : 27 1275 ± 66  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zinkl Karl 9334 GRIM2 6 5 : 10 1331 ± 73  S60
 Margaritis Giovanni 14510 GUNT6 1 2 : 1 1534 ± 55  U152
 Bendl Hans 6804 SGGM6 5 3 : 9 1322 ± 76  S70
 Hellerschmid Michael 13588 GUNT6 3 2 : 5 1317 ± 79  S50
 Brodersen Jörg 11528 GUNT6 4 1 : 9 1255 ± 77  S40
 Hanzl Jan 14817 SGBB6 1 0 : 2 * 1112 ± 105  S40
 Kickl Rudolf 12612 SCHW1 1 0 : 2 * 841 ± 159  S75
 Simon Helmut 5089 SGGM4 1 0 : 2 1438 ± 63  S60
 Strobl Helmut 3289 SGGM6 6 0 : 14 1131 ± 89  S65
 Ruiner Walter 3146 SGGM6 2 0 : 5 1305 ± 83  S65
 Loreth Robert 11778 NEUD8 1 0 : 3 1350 ± 79  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Süd A (1450 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 30 :
Ibantschitz Ric. / Hingel Rol. 3:0
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 6:2
Hingel Roland 3:0
Ibantschitz Richard 9:2
Saupp Roland 6:2
2. 12 9 : 33 :
Grosinger Ste. / Sladojevic Ned. 9:3
Sladojevic Nedjelko 9:3
Grosinger Stefan 9:3
3. 11 8 : 28 :
Holnthoner Mar. / Belski Ada. 8:3
Belski Adam 8:3
Holnthoner Martin 8:3
4. 13 8 : 27 :
Langmann Phi. / Pleyer Tho. 8:3
Lorenz Wal. / Pleyer Tho. 0:1
Langmann Phi. / Lorenz Wal. 0:1
Pleyer Thomas 8:4
Langmann Phillip 8:4
Lorenz Walter 0:2
5. 11 6 : 23 :
Stoyer Kur. / List Jos. 4:2
Spanblöchl Tho. / List Jos. 2:1
Stoyer Kur. / Spanblöchl Tho. 0:2
List Josef 6:3
Stoyer Kurt 4:4
Spanblöchl Thomas 2:3
6. 11 3 : 17 :
Feuchtl Pet. / Baumgartner Wol. 2:5
Burgmann Rei. / Baumgartner Wol. 1:2
Feuchtl Pet. / Burgmann Rei. 0:1
Baumgartner Wolfgang 3:7
Feuchtl Peter 2:6
Burgmann Reinhard 1:3
7. 11 3 : 18 :
Hofmann Fra. / Bartuschek Kur. 1:0
Brodersen Jör. / Stierle Mar. 1:1
Hellerschmid Mic. / Bartuschek Kur. 1:1
Stierle Mar. / Hofmann Fra. 0:1
Hellerschmid Mic. / Stierle Mar. 0:1
Margaritis Gio. / Bartuschek Kur. 0:1
Stierle Mar. / Bartuschek Kur. 0:3
Bartuschek Kurt 2:5
Hofmann Franz 1:1
Brodersen Jörg 1:1
Hellerschmid Michael 1:2
Stierle Martin 1:6
Margaritis Giovanni 0:1
8. 11 3 : 12 :
Krug Tho. / Barac Igo. 3:3
Krug Tho. / Hanzl Jan. 0:1
Barac Igo. / Martinelli Sie. 0:1
Krug Tho. / Martinelli Sie. 0:3
Barac Igor 3:4
Krug Thomas 3:7
Hanzl Jan 0:1
Martinelli Siegfried 0:4
9. 11 2 : 14 :
Bendl Han. / Schaffhauser Joh. 2:2
Bendl Han. / Strobl Hel. 0:1
Holzer Rud. sen. / Schaffhauser Joh. 0:2
Schaffhauser Joh. / Ruiner Wal. 0:2
Strobl Hel. / Schaffhauser Joh. 0:2
Bendl Hans 2:3
Schaffhauser Johann 2:8
Holzer Rudolf sen. 0:2
Ruiner Walter 0:2
Strobl Helmut 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung