Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  732 SE Süd  741 Wels / Kremstal  742 LL Süd  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTN3  BBRZ3  BIES8  ERNS7  FRAV2  NETT5  PASH2  PUCK3  SPHO6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 712 1. Klasse Linz - Linz Land - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Pasching Tischtennis 2 PASH2 9 9 0 0 74 : 26 240 : 123 27
2. UNIQA Biesenfeld 8 BIES8 9 8 0 1 75 : 20 235 : 82 25
3. Union Asten 3 ASTN3 9 5 2 2 58 : 46 196 : 176 21
4. BSV BBRZ Linz 3 BBRZ3 9 5 1 3 60 : 44 215 : 161 20
5. ASKÖ Sportverein Franckviertel Linz 2 FRAV2 8 4 0 4 44 : 49 164 : 175 16
6. Union Pucking 3 PUCK3 9 2 3 4 50 : 58 194 : 199 16
7. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 5 NETT5 9 1 3 5 46 : 63 183 : 221 14
8. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 6 SPHO6 9 1 1 7 29 : 68 107 : 224 12
9. Tischtennis Ernsthofen 7 ERNS7 9 0 0 9 16 : 78 74 : 247 9
Einzelrangliste 712 1. Klasse Linz - Linz Land - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ruep Hans 18341 BBRZ 9 22 : 3 1025 ± 58  S50
2.Aumayr Harald 13353 BIES 9 17 : 2 928 ± 62  S50
3.Grill Erwin 18193 ASTN 8 17 : 2 898 ± 76  S50
4.Riener Michael 20580 PASH 7 16 : 1 1036 ± 68  
4.Macskasi Gabor 50018 BIES 9 16 : 3 925 ± 63  S60
6.Schmidt Steffen 50256 ASTN 8 16 : 5 862 ± 54  S40
7.Hahn Gunter 24773 BBRZ 9 14 : 7 829 ± 56  S70
8.Blum Robert 20996 PASH 7 11 : 4 845 ± 64  S50
8.Scheibner Roland 23186 FRAV 4 10 : 0 939 ± 75  
10.Paumgartner Daniel 20174 PASH 6 10 : 3 877 ± 68  
10.Luchetta Alfred 19199 BIES 5 9 : 1 1013 ± 63  S60
12.Mandl Adam 25146 PUCK 8 12 : 8 884 ± 54  S50
12.Scheucher Michaela 74852 ASTN 9 12 : 9 713 ± 44  S40
12.Dosti Christian 23189 SPHO 8 11 : 7 828 ± 63  
15.Mössmer Harald 25116 BBRZ 7 10 : 6 848 ± 56  S40
15.Paier Manfred 12067 BIES 4 9 : 2 1065 ± 51  S60
17.Riener Heinz 12043 PASH 4 8 : 3 974 ± 58  S50
17.Maretka Andreas 11745 BIES 3 6 : 0 1099 ± 68  S50
19.Stingeder Helmut 3552 NETT 6 9 : 7 716 ± 56  S75
19.Fluch Thomas 24526 PUCK 7 9 : 8 701 ± 73  S40
21.Groer Siegfried 23940 NETT 8 10 : 11 799 ± 50  S60
22.Stanzl Bertram 18427 FRAV 8 9 : 11 749 ± 58  S60
22.Lausecker Gregor 24093 PASH 7 7 : 8 699 ± 66  
22.Mayer Mathias 8403 SPHO 7 7 : 8 766 ± 62  S60
22.Petermandel Michael 24516 PUCK 4 6 : 4 944 ± 43  U183
22.Roiser Berthold 22191 PUCK 2 5 : 1 1083 ± 55  
27.Raab Richard 18699 FRAV 7 8 : 10 770 ± 55  S70
27.Hemetsberger Gerold 15406 PASH 2 4 : 1 917 ± 81  S40
29.Wimmer Daniel 25038 ERNS 9 7 : 12 464 ± 45  U181
30.Hengster Bernhard 24468 NETT 7 6 : 10 646 ± 75  S50
30.Fellier Harald 12268 FRAV 6 5 : 8 615 ± 68  S70
30.Helm Gerhard 24543 NETT 3 4 : 4 558 ± 83  S40
30.Weinzinger Alfred 5712 FRAV 2 3 : 2 797 ± 58  S70
34.Promberger Eleonore 72884 NETT 4 4 : 6 762 ± 57  S50
34.Penz Martina 70361 BBRZ 2 2 : 2 578 ± 60  
36.Plomberger Tobias 40088 PUCK 3 2 : 5 731 ± 59  U131
37.Wolf Hannes 24544 NETT 7 5 : 13 499 ± 64  S40
37.Gall Barbara 70209 PUCK 6 4 : 11 703 ± 62  
37.Greinöcker Michael 16850 SPHO 4 2 : 7 537 ± 71  S50
37.Wahner Sascha 50361 SPHO 5 2 : 8 * 619 ± 125  S40
37.Matausch Wolfgang 18273 FRAV 2 1 : 4 680 ± 70  S70
37.Steiner Paul 7915 FRAV 3 1 : 5 * 228 ± 99  S75
43.Aigner Franz 24897 PUCK 5 2 : 10 537 ± 72  S50
44.Hochetlinger Tobias 24870 ERNS 8 2 : 14 462 ± 42  U132
45.Panholzer Thomas 24551 BBRZ 8 2 : 15 521 ± 62  S40
46.Hofer Moritz 25030 ERNS 9 2 : 17 224 ± 72  U181
47.Altendorfer Sebastian 25012 ASTN 8 2 : 17 395 ± 78  U213
47.Haas Felix 24869 ERNS 9 2 : 18 486 ± 71  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Baumgartner Markus 24337 PUCK 1 3 : 0 1170 ± 58  S40
 Hetzmannseder Julian 24094 PASH 1 2 : 0 1033 ± 49  
 Pointner Wilhelm 19230 BIES 1 2 : 0 867 ± 63  S60
 Stöttinger Moritz 24939 BIES 1 2 : 0 713 ± 45  U151
 Schramm Karl 16578 SPHO 1 2 : 1 819 ± 61  S70
 Koutek Patrick 24717 ASTN 1 1 : 1 738 ± 69  
 Fink Samuel 25340 ERNS 1 0 : 2 111 ± 82  U132
 Koller Martha 77303 BIES 1 0 : 2 * 595 ± 101  S60
 Koutek Desiree 70513 ASTN 1 0 : 2 * 510 ± 185  
 Obermayer Franz Michael 21593 NETT 1 0 : 2 * 416 ± 101  S40
 Groh Kurt 6361 BBRZ 1 0 : 3 573 ± 63  S60
 Baumberger Horst 25240 PASH 2 0 : 4 * 550 ± 188  S50
 Haslinger Thomas 24905 SPHO 7 0 : 14 332 ± 79  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 712 1. Klasse Linz - Linz Land - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 14 : 42 :
Macskasi Gab. / Luchetta Alf. 5:0
Paier Man. / Aumayr Har. 3:0
Maretka And. / Aumayr Har. 2:0
Macskasi Gab. / Aumayr Har. 1:0
Aumayr Har. / Stöttinger Mor. 1:0
Koller Mar. / Macskasi Gab. 1:0
Aumayr Har. / Pointner Wil. 1:0
Paier Man. / Macskasi Gab. 0:1
Aumayr Harald 8:0
Luchetta Alfred 5:0
Maretka Andreas 2:0
Pointner Wilhelm 1:0
Stöttinger Moritz 1:0
Koller Martha 1:0
Macskasi Gabor 7:1
Paier Manfred 3:1
2. 9 15 : 47 :
Blum Rob. / Paumgartner Dan. 3:0
Blum Rob. / Lausecker Gre. 3:0
Hemetsberger Ger. / Paumgartner Dan. 2:0
Riener Mic. / Lausecker Gre. 2:0
Riener Mic. / Hetzmannseder Jul. 1:0
Riener Hei. / Lausecker Gre. 1:0
Paumgartner Dan. / Baumberger Hor. 1:0
Riener Hei. / Riener Mic. 2:1
Riener Mic. / Baumberger Hor. 0:1
Blum Robert 6:0
Paumgartner Daniel 6:0
Lausecker Gregor 6:0
Hemetsberger Gerold 2:0
Hetzmannseder Julian 1:0
Riener Michael 5:2
Riener Heinz 3:1
Baumberger Horst 1:1
3. 9 9 : 31 :
Scheucher Mic. / Schmidt Ste. 7:1
Grill Erw. / Altendorfer Seb. 2:4
Scheucher Mic. / Altendorfer Seb. 0:1
Koutek Pat. / Koutek Des. 0:1
Schmidt Steffen 7:1
Scheucher Michaela 7:2
Grill Erwin 2:4
Altendorfer Sebastian 2:5
Koutek Patrick 0:1
Koutek Desiree 0:1
4. 9 10 : 35 :
Ruep Han. / Mössmer Har. 1:0
Panholzer Tho. / Ruep Han. 5:3
Hahn Gun. / Mössmer Har. 3:3
Penz Mar. / Hahn Gun. 1:1
Hahn Gun. / Groh Kur. 0:1
Ruep Hans 6:3
Panholzer Thomas 5:3
Mössmer Harald 4:3
Hahn Gunter 4:5
Penz Martina 1:1
Groh Kurt 0:1
5. 9 6 : 33 :
Wolf Han. / Hengster Ber. 1:0
Wolf Han. / Stingeder Hel. 1:0
Groer Sie. / Hengster Ber. 2:3
Wolf Han. / Helm Ger. 1:1
Promberger Ele. / Stingeder Hel. 1:3
Groer Sie. / Stingeder Hel. 0:1
Groer Sie. / Wolf Han. 0:1
Stingeder Hel. / Obermayer Fra. 0:1
Wolf Hannes 3:2
Hengster Bernhard 3:3
Stingeder Helmut 2:5
Groer Siegfried 2:5
Helm Gerhard 1:1
Promberger Eleonore 1:3
Obermayer Franz Michael 0:1
6. 8 6 : 26 :
Weinzinger Alf. / Fellier Har. 1:0
Matausch Wol. / Scheibner Rol. 1:0
Weinzinger Alf. / Matausch Wol. 1:0
Stanzl Ber. / Raab Ric. 3:3
Stanzl Ber. / Scheibner Rol. 0:1
Fellier Har. / Scheibner Rol. 0:1
Stanzl Ber. / Fellier Har. 0:1
Raab Ric. / Scheibner Rol. 0:1
Steiner Pau. / Fellier Har. 0:2
Weinzinger Alfred 2:0
Matausch Wolfgang 2:0
Raab Richard 3:4
Stanzl Bertram 3:5
Scheibner Roland 1:3
Fellier Harald 1:4
Steiner Paul 0:2
7. 9 6 : 28 :
Petermandel Mic. / Fluch Tho. 2:0
Fluch Tho. / Aigner Fra. 1:0
Baumgartner Mar. / Mandl Ada. 1:0
Gall Bar. / Mandl Ada. 2:1
Gall Bar. / Plomberger Tob. 0:1
Aigner Fra. / Mandl Ada. 0:1
Gall Bar. / Aigner Fra. 0:1
Petermandel Mic. / Mandl Ada. 0:1
Gall Bar. / Fluch Tho. 0:1
Aigner Fra. / Plomberger Tob. 0:1
Roiser Ber. / Fluch Tho. 0:1
Roiser Ber. / Petermandel Mic. 0:1
Fluch Tho. / Mandl Ada. 0:2
Baumgartner Markus 1:0
Fluch Thomas 3:4
Mandl Adam 3:5
Petermandel Michael 2:2
Gall Barbara 2:4
Aigner Franz 1:3
Roiser Berthold 0:2
Plomberger Tobias 0:2
8. 9 5 : 17 :
Schramm Kar. / Dosti Chr. 1:0
Mayer Mat. / Greinöcker Mic. 1:0
Mayer Mat. / Dosti Chr. 2:4
Haslinger Tho. / Wahner Sas. 1:4
Greinöcker Mic. / Haslinger Tho. 0:1
Greinöcker Mic. / Dosti Chr. 0:1
Schramm Karl 1:0
Mayer Mathias 3:4
Dosti Christian 3:5
Greinöcker Michael 1:2
Wahner Sascha 1:4
Haslinger Thomas 1:5
9. 9 2 : 11 :
Haas Fel. / Hochetlinger Tob. 2:5
Haas Fel. / Wimmer Dan. 0:1
Hofer Mor. / Fink Sam. 0:1
Hofer Mor. / Wimmer Dan. 0:8
Hochetlinger Tobias 2:5
Haas Felix 2:6
Fink Samuel 0:1
Hofer Moritz 0:9
Wimmer Daniel 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung