Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  732 SE Süd  741 Wels / Kremstal  742 LL Süd  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY4  ERNS4  ERNS5  KEPI2  PCHL2  RAMI5  SGDI7  SGSY4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Tischtennis Ernsthofen 4 ERNS4 9 9 0 0 83 : 11 258 : 63 27
2. Union Kematen/Piberbach 2 KEPI2 8 6 0 2 62 : 22 208 : 93 20
3. SPG Honda Dietach 7 SGDI7 8 5 1 2 53 : 44 194 : 177 19
4. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 4 SGSY4 8 4 1 3 46 : 48 163 : 178 17
5. Tischtennis Ernsthofen 5 ERNS5 9 2 2 5 42 : 64 170 : 232 15
6. Union Raika Ramingtal 5 RAMI5 8 2 1 5 31 : 57 130 : 199 13
7. ASKÖ TTC Steyr 4 ASTY4 8 1 1 6 31 : 65 129 : 218 11
8. ASKÖ TTC Pichlern 2 PCHL2 8 1 0 7 26 : 63 115 : 207 10
Einzelrangliste 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hiebl Karl 20024 ERNS 9 19 : 1 1197 ± 65  S50
2.Hiebl Franz 18217 ERNS 9 17 : 1 1128 ± 71  S50
3.Brabec Ondrej 50364 KEPI 8 16 : 1 * 1440 ± 103  
4.Weiss Andreas 25073 ERNS 9 14 : 4 995 ± 51  S50
5.Eisenhuber Thomas 24262 ERNS 7 13 : 3 1091 ± 58  
6.Bayer Josef 2975 SGSY 8 14 : 7 933 ± 57  S80
6.Huber Josef 8961 SGDI 7 13 : 5 973 ± 67  S75
8.Heurix Alfred 4726 SGSY 7 12 : 5 817 ± 61  S75
9.Mayrhofer Horst 24463 ERNS 6 11 : 4 943 ± 65  S50
10.Lerchl Leon Elia 24780 KEPI 4 8 : 1 1006 ± 75  U181
11.Stadlbauer Markus 18460 KEPI 6 8 : 4 914 ± 69  
12.Mair Martin Joachim 24971 KEPI 7 8 : 6 789 ± 75  S40
13.Metzbauer Kurt 22450 SGDI 4 8 : 4 1023 ± 65  S60
14.Derfler Leopold 24967 RAMI 7 8 : 8 658 ± 67  S40
14.Grill Alfred 14096 KEPI 4 6 : 3 1001 ± 87  S50
16.Winklmayr René 24871 ERNS 9 10 : 13 786 ± 68  
16.Pelzguter Franz 20050 SGDI 7 8 : 9 778 ± 59  S60
16.Sun Wu 50206 ERNS 7 8 : 9 823 ± 59  S40
16.Sandner Karl 17902 PCHL 4 6 : 4 961 ± 54  S75
16.Fuchs Rupert 5953 PCHL 2 5 : 1 916 ± 55  S50
16.Restea Darius 50312 ASTY 2 5 : 1 997 ± 58  S40
22.Hinterleitner Werner 4136 SGSY 6 7 : 8 700 ± 61  S75
22.Winkler Gerhard 24828 SGDI 6 7 : 8 706 ± 61  S50
22.Rabitsch Franz 17160 PCHL 6 6 : 7 733 ± 63  S80
25.Meingassner Martin 25004 SGSY 3 4 : 3 * 876 ± 100  
26.Milcke Fritz 50222 ASTY 6 6 : 10 718 ± 59  S75
26.Riegler Philipp 24966 RAMI 8 6 : 12 606 ± 60  
26.Bauer Christoph 24264 ERNS 4 4 : 6 756 ± 75  U211
26.Steiner Stefan Patrick 23968 KEPI 2 2 : 2 713 ± 83  
30.Kopp Pascal 25036 ASTY 7 6 : 12 619 ± 70  U152
30.Klimczyk Bernhard 24113 SGSY 2 2 : 3 850 ± 66  U212
32.Kopp Roman 25072 ASTY 6 4 : 10 596 ± 73  S40
33.Floriani Heinz 16419 SGDI 7 4 : 12 768 ± 65  S60
33.Demeter Tünde 60075 ERNS 2 1 : 4 * 756 ± 117  
35.Sandner Christoph 24968 RAMI 6 3 : 11 602 ± 62  U182
36.Riegler Christian 24969 RAMI 8 3 : 14 584 ± 61  S50
37.Geroldinger Lisa 70493 PCHL 8 3 : 15 475 ± 71  
37.Wang Qiming 23104 ASTY 6 2 : 12 537 ± 81  S50
39.Rausch Oliver 23628 PCHL 6 1 : 12 334 ± 84  
40.Grurl Andreas 24848 ERNS 8 2 : 16 516 ± 69  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ellinger Max 15501 KEPI 1 3 : 0 1201 ± 51  S50
 Jovanovic Branko 25399 ASTY 1 3 : 0  S50
 Kloiber Markus 14517 RAMI 1 3 : 0 957 ± 70  S40
 Bürstmayr Martina 70415 RAMI 1 2 : 0 572 ± 89  
 Karer Günter 10853 RAMI 1 2 : 0 847 ± 68  S50
 Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 1 2 : 1 558 ± 59  
 Bauer Günter sen. 17499 ERNS 1 1 : 1 946 ± 88  S60
 Hochwallner Tobias 25029 ERNS 1 1 : 1 515 ± 67  U181
 Polin Fabian 24802 ASTY 1 1 : 2 492 ± 88  
 Kern Sebastian 25395 ASTY 1 0 : 2  U132
 Kadnar Erwin 18388 PCHL 2 0 : 4 653 ± 82  S75
 Palk Robert 21869 ASTY 2 0 : 4 772 ± 67  S70
 Tscheliesnig Adolf 23988 PCHL 3 0 : 7 441 ± 89  S60
 Heurix Brigitte 75858 SGSY 5 0 : 11 * 290 ± 95  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 16 : 50 :
Eisenhuber Tho. / Hiebl Kar. 7:0
Hiebl Kar. / Mayrhofer Hor. 1:0
Bauer Gün. sen. / Hiebl Kar. 1:0
Hiebl Fra. / Weiss And. 7:1
Hiebl Karl 9:0
Eisenhuber Thomas 7:0
Bauer Günter sen. 1:0
Mayrhofer Horst 1:0
Weiss Andreas 7:1
Hiebl Franz 7:1
2. 8 11 : 35 :
Metzbauer Kur. / Winkler Ger. 2:0
Huber Jos. / Floriani Hei. 1:0
Schnetzinger Mad. / Pelzguter Fra. 1:0
Floriani Hei. / Winkler Ger. 3:1
Huber Jos. / Pelzguter Fra. 3:3
Floriani Hei. / Metzbauer Kur. 1:1
Schnetzinger Madeleine 1:0
Winkler Gerhard 5:1
Floriani Heinz 5:2
Metzbauer Kurt 3:1
Huber Josef 4:3
Pelzguter Franz 4:3
3. 8 10 : 34 :
Steiner Ste. / Lerchl Leo. 1:0
Ellinger Max. / Steiner Ste. 1:0
Stadlbauer Mar. / Lerchl Leo. 1:0
Mair Mar. / Brabec Ond. 6:1
Grill Alf. / Steiner Ste. 1:1
Grill Alf. / Stadlbauer Mar. 0:1
Steiner Ste. / Mair Mar. 0:1
Lerchl Leo. / Brabec Ond. 0:1
Ellinger Max 1:0
Mair Martin Joachim 6:2
Brabec Ondrej 6:2
Steiner Stefan Patrick 3:2
Lerchl Leon Elia 2:1
Stadlbauer Markus 1:1
Grill Alfred 1:2
4. 8 7 : 27 :
Heurix Alf. / Hinterleitner Wer. 1:0
Bayer Jos. / Klimczyk Ber. 1:0
Bayer Jos. / Hinterleitner Wer. 2:2
Heurix Alf. / Heurix Bri. 2:3
Bayer Jos. / Meingassner Mar. 1:1
Hinterleitner Wer. / Meingassner Mar. 0:1
Bayer Jos. / Heurix Alf. 0:1
Klimczyk Bernhard 1:0
Bayer Josef 4:4
Hinterleitner Werner 3:3
Heurix Alfred 3:4
Heurix Brigitte 2:3
Meingassner Martin 1:2
5. 9 7 : 27 :
Mayrhofer Hor. / Winklmayr Ren. 1:0
Grurl And. / Sun Wu. 3:1
Bauer Chr. / Winklmayr Ren. 2:1
Mayrhofer Hor. / Sun Wu. 1:1
Winklmayr Ren. / Hochwallner Tob. 0:1
Bauer Chr. / Mayrhofer Hor. 0:1
Winklmayr Ren. / Demeter Tün. 0:1
Winklmayr Ren. / Sun Wu. 0:1
Grurl And. / Demeter Tün. 0:1
Grurl And. / Winklmayr Ren. 0:1
Mayrhofer Hor. / Grurl And. 0:2
Sun Wu 4:3
Grurl Andreas 3:5
Winklmayr René 3:5
Bauer Christoph 2:2
Mayrhofer Horst 2:4
Hochwallner Tobias 0:1
Demeter Tünde 0:2
6. 8 5 : 20 :
Sandner Kar. / Fuchs Rup. 1:0
Sandner Kar. / Rausch Oli. 1:0
Rabitsch Fra. / Kadnar Erw. 1:0
Tscheliesnig Ado. / Geroldinger Lis. 1:1
Rabitsch Fra. / Sandner Kar. 1:1
Rabitsch Fra. / Tscheliesnig Ado. 0:1
Rabitsch Fra. / Fuchs Rup. 0:1
Rabitsch Fra. / Geroldinger Lis. 0:1
Rausch Oli. / Kadnar Erw. 0:1
Rausch Oli. / Geroldinger Lis. 0:4
Sandner Karl 3:1
Rabitsch Franz 2:4
Fuchs Rupert 1:1
Kadnar Erwin 1:1
Tscheliesnig Adolf 1:2
Rausch Oliver 1:5
Geroldinger Lisa 1:6
7. 8 4 : 24 :
Milcke Fri. / Kopp Rom. 2:0
Restea Dar. / Kopp Rom. 1:0
Milcke Fri. / Kopp Pas. 1:1
Palk Rob. / Milcke Fri. 0:1
Polin Fab. / Kern Seb. 0:1
Kopp Pas. / Kopp Rom. 0:1
Milcke Fri. / Jovanovic Bra. 0:1
Palk Rob. / Wang Qim. 0:1
Restea Dar. / Kopp Pas. 0:1
Wang Qim. / Kopp Rom. 0:2
Wang Qim. / Kopp Pas. 0:3
Kopp Roman 3:3
Milcke Fritz 3:3
Restea Darius 1:1
Kopp Pascal 1:6
Kern Sebastian 0:1
Polin Fabian 0:1
Jovanovic Branko 0:1
Palk Robert 0:2
Wang Qiming 0:6
8. 8 4 : 16 :
Karer Gün. / Riegler Phi. 1:0
Bürstmayr Mar. / Riegler Phi. 1:0
Riegler Phi. / Sandner Chr. 1:5
Derfler Leo. / Riegler Chr. 1:6
Kloiber Mar. / Riegler Chr. 0:1
Bürstmayr Martina 1:0
Karer Günter 1:0
Riegler Philipp 3:5
Sandner Christoph 1:5
Derfler Leopold 1:6
Riegler Christian 1:7
Kloiber Markus 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung