Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY4  ERNS4  ERNS5  KEPI2  PCHL2  RAMI5  SGDI7  SGSY4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Kematen/Piberbach 2 KEPI2 14 12 0 2 116 : 31 379 : 134 38
2. Tischtennis Ernsthofen 4 ERNS4 12 12 0 0 111 : 14 314 : 75 36
3. SPG Honda Dietach 7 SGDI7 13 9 1 3 92 : 58 320 : 238 32
4. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 4 SGSY4 12 5 1 6 61 : 73 222 : 255 23
5. Tischtennis Ernsthofen 5 ERNS5 11 3 2 6 53 : 77 208 : 279 19
6. Union Raika Ramingtal 5 RAMI5 12 3 1 8 40 : 88 164 : 299 19
7. ASKÖ TTC Steyr 4 ASTY4 12 1 1 10 39 : 101 162 : 301 14
8. ASKÖ TTC Pichlern 2 PCHL2 12 1 0 11 30 : 100 132 : 320 14
Einzelrangliste 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brabec Ondrej 50364 KEPI 14 30 : 1 * 1447 ± 113  
2.Hiebl Franz 18217 ERNS 11 22 : 1 1154 ± 86  S50
3.Hiebl Karl 20024 ERNS 10 21 : 1 1146 ± 66  S50
4.Lerchl Leon Elia 24780 KEPI 10 20 : 2 1021 ± 71  U181
5.Bayer Josef 2975 SGSY 12 20 : 10 890 ± 66  S80
5.Huber Josef 8961 SGDI 9 18 : 5 950 ± 70  S75
5.Weiss Andreas 25073 ERNS 10 16 : 4 1000 ± 72  S50
8.Eisenhuber Thomas 24262 ERNS 8 15 : 3 1042 ± 67  
9.Heurix Alfred 4726 SGSY 11 16 : 10 765 ± 66  S75
9.Mair Martin Joachim 24971 KEPI 11 14 : 8 804 ± 74  S40
11.Pelzguter Franz 20050 SGDI 12 16 : 12 821 ± 68  S60
11.Winkler Gerhard 24828 SGDI 11 15 : 10 766 ± 69  S50
13.Mayrhofer Horst 24463 ERNS 6 11 : 4 971 ± 83  S50
13.Grill Alfred 14096 KEPI 6 10 : 3 1076 ± 82  S50
13.Stadlbauer Markus 18460 KEPI 7 10 : 4 908 ± 83  
16.Winklmayr René 24871 ERNS 11 14 : 14 * 921 ± 91  
17.Metzbauer Kurt 22450 SGDI 5 10 : 5 1045 ± 67  S60
18.Sun Wu 50206 ERNS 9 11 : 11 799 ± 71  S40
19.Hinterleitner Werner 4136 SGSY 10 11 : 13 667 ± 68  S75
19.Sandner Karl 17902 PCHL 6 8 : 6 962 ± 64  S75
19.Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 3 6 : 1 607 ± 64  
22.Steiner Stefan Patrick 23968 KEPI 7 7 : 7 734 ± 67  
23.Derfler Leopold 24967 RAMI 9 8 : 12 650 ± 73  S40
23.Rabitsch Franz 17160 PCHL 6 6 : 7 709 ± 77  S80
23.Jovanovic Branko 25399 ASTY 3 5 : 3 * 926 ± 98  S50
26.Floriani Heinz 16419 SGDI 12 9 : 17 692 ± 65  S60
26.Meingassner Martin 25004 SGSY 3 4 : 3 * 876 ± 113  
28.Riegler Philipp 24966 RAMI 12 8 : 18 598 ± 67  
28.Bauer Christoph 24264 ERNS 5 5 : 8 738 ± 75  U211
30.Milcke Fritz 50222 ASTY 9 8 : 16 732 ± 67  S75
30.Kopp Pascal 25036 ASTY 7 6 : 12 619 ± 88  U152
32.Kopp Roman 25072 ASTY 6 4 : 10 596 ± 90  S40
33.Palk Robert 21869 ASTY 3 1 : 5 778 ± 80  S70
34.Sandner Christoph 24968 RAMI 6 3 : 11 602 ± 82  U182
34.Kadnar Erwin 18388 PCHL 3 1 : 6 576 ± 82  S75
36.Demeter Tünde 60075 ERNS 3 1 : 7 705 ± 90  
37.Geroldinger Lisa 70493 PCHL 11 5 : 20 517 ± 75  
37.Wang Qiming 23104 ASTY 9 4 : 17 592 ± 75  S50
39.Riegler Christian 24969 RAMI 12 4 : 21 516 ± 68  S50
40.Grurl Andreas 24848 ERNS 10 2 : 20 495 ± 80  S40
40.Rausch Oliver 23628 PCHL 10 2 : 20 410 ± 84  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Fuchs Rupert 5953 PCHL 2 5 : 1 927 ± 62  S50
 Restea Darius 50312 ASTY 2 5 : 1 1012 ± 61  S40
 Ellinger Max 15501 KEPI 1 3 : 0 1187 ± 64  S50
 Kloiber Markus 14517 RAMI 1 3 : 0 957 ± 88  S40
 Bauer Günter sen. 17499 ERNS 2 3 : 1 * 1002 ± 92  S60
 Bürstmayr Martina 70415 RAMI 1 2 : 0 * 635 ± 99  
 Karer Günter 10853 RAMI 1 2 : 0 846 ± 86  S50
 Kloiber Christoph 20993 RAMI 1 2 : 0 902 ± 67  
 Kloiber Erwin 14521 RAMI 1 2 : 0 874 ± 63  S40
 Steffe Noah 25031 ERNS 1 2 : 0 578 ± 62  U181
 Klimczyk Bernhard 24113 SGSY 2 2 : 3 850 ± 85  U212
 Hochwallner Tobias 25029 ERNS 1 1 : 1 597 ± 66  U181
 Polin Fabian 24802 ASTY 1 1 : 2 * 504 ± 98  
 Hiebl Michael 24316 ERNS 1 0 : 2 * 456 ± 128  
 Reitzenberger Daniel 22845 RAMI 1 0 : 2 975 ± 62  
 Schachner Walter 5035 PCHL 1 0 : 3 * 732 ± 93  S70
 Kern Sebastian 25395 ASTY 3 0 : 6 * 464 ± 176  U132
 Tscheliesnig Adolf 23988 PCHL 4 0 : 9 * 406 ± 92  S65
 Heurix Brigitte 75858 SGSY 9 0 : 20 * 252 ± 98  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 18 : 57 :
Eisenhuber Tho. / Hiebl Kar. 8:0
Hiebl Kar. / Mayrhofer Hor. 1:0
Bauer Gün. sen. / Hiebl Kar. 1:0
Hiebl Fra. / Weiss And. 8:1
Bauer Gün. sen. / Hiebl Mic. 0:1
Hiebl Karl 10:0
Eisenhuber Thomas 8:0
Mayrhofer Horst 1:0
Hiebl Franz 8:1
Weiss Andreas 8:1
Bauer Günter sen. 1:1
Hiebl Michael 0:1
2. 14 18 : 60 :
Grill Alf. / Lerchl Leo. 1:0
Ellinger Max. / Steiner Ste. 1:0
Stadlbauer Mar. / Lerchl Leo. 1:0
Mair Mar. / Brabec Ond. 10:1
Steiner Ste. / Lerchl Leo. 3:1
Lerchl Leo. / Brabec Ond. 1:1
Grill Alf. / Steiner Ste. 1:1
Steiner Ste. / Mair Mar. 0:1
Grill Alf. / Stadlbauer Mar. 0:1
Ellinger Max 1:0
Brabec Ondrej 11:2
Mair Martin Joachim 10:2
Lerchl Leon Elia 6:2
Steiner Stefan Patrick 5:3
Grill Alfred 2:2
Stadlbauer Markus 1:1
3. 13 16 : 54 :
Schnetzinger Mad. / Pelzguter Fra. 3:0
Huber Jos. / Floriani Hei. 1:0
Floriani Hei. / Winkler Ger. 5:1
Huber Jos. / Pelzguter Fra. 4:4
Metzbauer Kur. / Winkler Ger. 2:1
Floriani Hei. / Metzbauer Kur. 1:1
Floriani Hei. / Pelzguter Fra. 0:1
Schnetzinger Madeleine 3:0
Winkler Gerhard 7:2
Floriani Heinz 7:3
Pelzguter Franz 7:5
Huber Josef 5:4
Metzbauer Kurt 3:2
4. 11 10 : 36 :
Mayrhofer Hor. / Winklmayr Ren. 1:0
Bauer Chr. / Winklmayr Ren. 3:1
Grurl And. / Sun Wu. 4:2
Winklmayr Ren. / Demeter Tün. 1:1
Mayrhofer Hor. / Sun Wu. 1:1
Grurl And. / Winklmayr Ren. 0:1
Winklmayr Ren. / Sun Wu. 0:1
Grurl And. / Demeter Tün. 0:1
Winklmayr Ren. / Hochwallner Tob. 0:1
Bauer Chr. / Mayrhofer Hor. 0:1
Mayrhofer Hor. / Grurl And. 0:2
Sun Wu 5:4
Winklmayr René 5:5
Bauer Christoph 3:2
Grurl Andreas 4:6
Mayrhofer Horst 2:4
Demeter Tünde 1:2
Hochwallner Tobias 0:1
5. 12 8 : 34 :
Bayer Jos. / Klimczyk Ber. 1:0
Heurix Alf. / Hinterleitner Wer. 1:0
Bayer Jos. / Hinterleitner Wer. 3:5
Heurix Alf. / Heurix Bri. 2:6
Bayer Jos. / Meingassner Mar. 1:1
Hinterleitner Wer. / Meingassner Mar. 0:1
Bayer Jos. / Heurix Alf. 0:1
Klimczyk Bernhard 1:0
Bayer Josef 5:7
Hinterleitner Werner 4:6
Heurix Alfred 3:7
Heurix Brigitte 2:6
Meingassner Martin 1:2
6. 12 6 : 23 :
Schachner Wal. / Sandner Kar. 1:0
Sandner Kar. / Fuchs Rup. 1:0
Rabitsch Fra. / Kadnar Erw. 1:0
Sandner Kar. / Rausch Oli. 1:1
Rabitsch Fra. / Sandner Kar. 1:1
Tscheliesnig Ado. / Geroldinger Lis. 1:1
Rabitsch Fra. / Tscheliesnig Ado. 0:1
Rabitsch Fra. / Fuchs Rup. 0:1
Rabitsch Fra. / Geroldinger Lis. 0:1
Rausch Oli. / Tscheliesnig Ado. 0:1
Rausch Oli. / Kadnar Erw. 0:2
Rausch Oli. / Geroldinger Lis. 0:5
Schachner Walter 1:0
Sandner Karl 4:2
Rabitsch Franz 2:4
Fuchs Rupert 1:1
Kadnar Erwin 1:2
Tscheliesnig Adolf 1:3
Geroldinger Lisa 1:7
Rausch Oliver 1:9
7. 12 6 : 23 :
Bürstmayr Mar. / Riegler Phi. 1:0
Kloiber Erw. / Kloiber Chr. 1:0
Karer Gün. / Riegler Phi. 1:0
Riegler Phi. / Riegler Chr. 1:1
Riegler Phi. / Sandner Chr. 1:5
Derfler Leo. / Riegler Chr. 1:7
Kloiber Mar. / Riegler Chr. 0:1
Reitzenberger Dan. / Riegler Chr. 0:1
Bürstmayr Martina 1:0
Kloiber Christoph 1:0
Kloiber Erwin 1:0
Karer Günter 1:0
Riegler Philipp 4:6
Riegler Christian 2:10
Sandner Christoph 1:5
Derfler Leopold 1:7
Kloiber Markus 0:1
Reitzenberger Daniel 0:1
8. 11 5 : 28 :
Milcke Fri. / Kopp Rom. 2:0
Restea Dar. / Kopp Rom. 1:0
Palk Rob. / Milcke Fri. 1:1
Milcke Fri. / Kopp Pas. 1:1
Kopp Pas. / Kopp Rom. 0:1
Polin Fab. / Kern Seb. 0:1
Palk Rob. / Wang Qim. 0:1
Milcke Fri. / Wang Qim. 0:1
Restea Dar. / Kopp Pas. 0:1
Wang Qim. / Kern Seb. 0:2
Milcke Fri. / Jovanovic Bra. 0:2
Wang Qim. / Kopp Rom. 0:2
Wang Qim. / Kopp Pas. 0:3
Milcke Fritz 4:5
Kopp Roman 3:3
Restea Darius 1:1
Palk Robert 1:2
Kopp Pascal 1:6
Polin Fabian 0:1
Jovanovic Branko 0:2
Kern Sebastian 0:3
Wang Qiming 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung