Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  732 SE Süd  741 Wels / Kremstal  742 LL Süd  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTN4  AUDO3  ERNS6  HABE3  MAUT5  RIED6  SGKA4  STRG4  VALI5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 722 1. Klasse Perg Umgebung - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASK St. Valentin 5 VALI5 9 7 1 1 69 : 41 235 : 180 24
2. ASKÖ TTC Steyregg 4 STRG4 8 7 0 1 59 : 31 196 : 130 22
3. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 5 MAUT5 9 5 2 2 62 : 42 219 : 160 21
4. Union Ried/Riedmark 6 RIED6 9 4 1 4 60 : 44 217 : 158 18
5. ASKÖ Au / Donau 3 AUDO3 9 5 0 4 52 : 54 200 : 206 18
6. SPG Katsdorf 4 SGKA4 9 4 1 4 55 : 60 204 : 225 18
7. Tischtennis Ernsthofen 6 ERNS6 9 3 0 6 37 : 64 151 : 226 15
8. ASKÖ SPARKASSE Hagenberg 3 HABE3 9 1 2 6 42 : 66 175 : 246 13
9. Union Asten 4 ASTN4 9 0 1 8 38 : 72 171 : 237 10
Einzelrangliste 722 1. Klasse Perg Umgebung - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Traxler Norbert 3355 MAUT 9 23 : 2 1065 ± 86  S70
2.Kopczak Andrzej 24728 STRG 8 16 : 3 739 ± 58  S40
3.Leyrer Andreas 22438 STRG 7 15 : 2 775 ± 57  
4.Hagler Jakob 25007 VALI 8 17 : 7 698 ± 47  U152
5.Schaumberger Fabian 24579 VALI 8 14 : 5 762 ± 59  U213
5.Geiblinger Reinhard 16469 VALI 9 14 : 6 732 ± 73  S60
7.Grininger Veronika 79758 SGKA 7 14 : 6 732 ± 54  S50
8.Steiner Peter 20694 ASTN 9 15 : 10 648 ± 52  S60
8.Schatz Tobias 24746 AUDO 6 13 : 5 729 ± 56  U181
8.Ahrer Wolfgang 13387 MAUT 8 12 : 6 670 ± 58  S50
8.Öllinger Willibald 5976 STRG 7 11 : 4 731 ± 54  S60
12.Steffe Noah 25031 ERNS 7 12 : 7 550 ± 59  U181
13.Wöss Manuel 25086 RIED 7 10 : 6 529 ± 68  
13.Heigl Roland 12668 VALI 3 8 : 0 1099 ± 83  S50
15.Lettner Lukas 24619 AUDO 8 10 : 8 544 ± 58  U182
16.Golatz Markus Stefan 18657 STRG 8 10 : 9 565 ± 51  S40
17.Schimbäck Patrick 21696 RIED 9 11 : 12 480 ± 55  
17.Gstöttenbauer Rudolf 16167 SGKA 3 7 : 2 815 ± 70  S50
17.Panholzer Jinzhen 60016 RIED 3 7 : 2 810 ± 86  
20.Kwintz Ernst 20393 ASTN 9 11 : 13 585 ± 54  S60
20.Lehner Jürgen 23835 MAUT 9 9 : 11 563 ± 56  U213
20.Kaar Manuel 40050 SGKA 6 8 : 7 472 ± 46  U132
23.Stastny Georg 22916 RIED 6 7 : 7 535 ± 59  S70
24.Dorfmayr Felix 25032 ERNS 9 8 : 12 430 ± 60  U181
24.Mühlberger Josef 5813 SGKA 2 4 : 1 682 ± 76  S60
26.Münnich Nico 25028 ERNS 8 7 : 11 444 ± 45  U132
26.Stadlbauer Martin 24912 AUDO 5 6 : 7 637 ± 61  S40
26.Lettner Stefan 24054 AUDO 6 6 : 8 654 ± 61  S40
26.Hader Felix 40018 AUDO 4 5 : 5 567 ± 61  U152
26.Pernerstorfer Valentin 24676 RIED 3 4 : 3 515 ± 79  U151
31.Tucho Christian 24875 HABE 7 8 : 12 489 ± 54  S40
31.Schwarzenberger Martin 18708 HABE 5 6 : 8 537 ± 62  
33.Lehner Johann 22742 MAUT 7 5 : 10 569 ± 60  S40
34.Kwintz Jeanette 70450 ASTN 9 7 : 15 396 ± 55  S60
34.Hochwallner Tobias 25029 ERNS 9 6 : 14 515 ± 67  U181
34.Dessl Doris 77211 SGKA 5 4 : 8 561 ± 59  S50
37.Gratsch Andreas 24904 SGKA 9 9 : 18 410 ± 54  U181
37.Fischerlehner Kurt 24876 HABE 7 5 : 12 432 ± 59  S40
37.Traxl Mario 25158 HABE 8 5 : 13 391 ± 68  
37.Leitner Stefan 21502 HABE 6 4 : 10 415 ± 66  
37.Janko Alexander 25085 RIED 5 3 : 8 295 ± 81  
37.Kirchmair Marco 24195 VALI 2 2 : 4 575 ± 73  
43.Hörleinsberger Christoph 25159 HABE 2 1 : 4 347 ± 82  
43.Kaar Martin 24762 SGKA 2 1 : 4 253 ± 89  S40
45.Panholzer Jürgen 22290 RIED 3 1 : 6 281 ± 79  S40
46.Steiner Ilse 79312 ASTN 5 1 : 12 94 ± 80  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Eder Niklas 22347 VALI 1 3 : 0 1002 ± 61  
 Hader Tobias 24188 AUDO 1 3 : 0 615 ± 59  U211
 Kiesenhofer Raphael 24878 HABE 1 3 : 0 515 ± 59  U183
 Balazs Zoltan 50376 STRG 1 2 : 0 * 845 ± 151  S40
 Schnetzinger Karl 23385 VALI 1 2 : 1 921 ± 57  S50
 Demeter Tünde 60075 ERNS 1 1 : 2 * 756 ± 117  
 Baumgartner Tina 79050 ASTN 1 0 : 2 * 778 ± 110  
 Koutek Desiree 70513 ASTN 1 0 : 2 * 510 ± 185  
 Kubik Leo 25365 VALI 1 0 : 2 397 ± 67  U151
 Ammersdorfer Simon Ayrton 24959 MAUT 1 0 : 3 297 ± 67  U152
 Berger Lisa 70438 AUDO 2 0 : 4 322 ± 76  U181
 Kohlmeigner Samuel 25328 MAUT 2 0 : 5 335 ± 74  U132
 Kragl Tobias 25178 VALI 2 0 : 5 233 ± 77  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 722 1. Klasse Perg Umgebung - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 13 : 41 :
Traxler Nor. / Lehner Jür. 1:0
Lehner Joh. / Kohlmeigner Sam. 1:0
Traxler Nor. / Lehner Joh. 5:1
Lehner Jür. / Ahrer Wol. 6:2
Traxler Norbert 6:1
Lehner Johann 6:1
Lehner Jürgen 7:2
Ahrer Wolfgang 6:2
Kohlmeigner Samuel 1:2
2. 8 11 : 35 :
Golatz Mar. / Leyrer And. 6:1
Kopczak And. / Öllinger Wil. 5:2
Golatz Mar. / Balazs Zol. 0:1
Leyrer Andreas 6:1
Golatz Markus Stefan 6:2
Kopczak Andrzej 5:2
Öllinger Willibald 5:2
Balazs Zoltan 0:1
3. 9 10 : 35 :
Fischerlehner Kur. / Schwarzenberger Mar. 1:0
Leitner Ste. / Schwarzenberger Mar. 1:0
Tucho Chr. / Hörleinsberger Chr. 1:0
Tucho Chr. / Leitner Ste. 4:1
Fischerlehner Kur. / Traxl Mar. 3:3
Traxl Mar. / Schwarzenberger Mar. 0:1
Tucho Chr. / Schwarzenberger Mar. 0:1
Hörleinsberger Chr. / Schwarzenberger Mar. 0:1
Leitner Stefan 5:1
Tucho Christian 5:2
Fischerlehner Kurt 4:3
Traxl Mario 3:4
Schwarzenberger Martin 2:3
Hörleinsberger Christoph 1:1
4. 9 9 : 32 :
Heigl Rol. / Schaumberger Fab. 1:0
Geiblinger Rei. / Eder Nik. 1:0
Kirchmair Mar. / Hagler Jak. 1:0
Geiblinger Rei. / Schnetzinger Kar. 1:0
Schaumberger Fab. / Hagler Jak. 4:3
Heigl Rol. / Geiblinger Rei. 1:1
Geiblinger Rei. / Kirchmair Mar. 0:1
Geiblinger Rei. / Kubik Leo. 0:1
Geiblinger Rei. / Kragl Tob. 0:2
Eder Niklas 1:0
Schnetzinger Karl 1:0
Schaumberger Fabian 5:3
Hagler Jakob 5:3
Heigl Roland 2:1
Geiblinger Reinhard 3:5
Kirchmair Marco 1:1
Kubik Leo 0:1
Kragl Tobias 0:2
5. 8 8 : 32 :
Hader Tob. / Stadlbauer Mar. 1:0
Lettner Luk. / Stadlbauer Mar. 1:0
Lettner Ste. / Lettner Luk. 4:2
Schatz Tob. / Stadlbauer Mar. 1:1
Hader Fel. / Schatz Tob. 1:1
Lettner Luk. / Schatz Tob. 0:1
Hader Fel. / Stadlbauer Mar. 0:1
Berger Lis. / Schatz Tob. 0:1
Hader Tobias 1:0
Lettner Lukas 5:3
Lettner Stefan 4:2
Stadlbauer Martin 3:2
Schatz Tobias 2:4
Hader Felix 1:2
Berger Lisa 0:1
6. 9 7 : 30 :
Gstöttenbauer Rud. / Dessl Dor. 1:0
Kaar Man. / Gratsch And. 3:3
Grininger Ver. / Dessl Dor. 2:1
Grininger Ver. / Gratsch And. 1:1
Gstöttenbauer Rud. / Gratsch And. 0:1
Grininger Ver. / Kaar Mar. 0:2
Dessl Doris 3:1
Gratsch Andreas 4:5
Kaar Manuel 3:3
Grininger Veronika 3:4
Gstöttenbauer Rudolf 1:1
Kaar Martin 0:2
7. 8 5 : 25 :
Schimbäck Pat. / Janko Ale. 1:0
Panholzer Jin. / Janko Ale. 1:0
Stastny Geo. / Schimbäck Pat. 2:2
Janko Ale. / Wöss Man. 1:1
Pernerstorfer Val. / Panholzer Jür. 0:1
Pernerstorfer Val. / Panholzer Jin. 0:1
Schimbäck Pat. / Wöss Man. 0:1
Panholzer Jür. / Wöss Man. 0:2
Janko Alexander 3:1
Schimbäck Patrick 3:3
Stastny Georg 2:2
Panholzer Jinzhen 1:1
Wöss Manuel 1:4
Pernerstorfer Valentin 0:2
Panholzer Jürgen 0:3
8. 9 5 : 28 :
Münnich Nic. / Hochwallner Tob. 1:0
Münnich Nic. / Dorfmayr Fel. 3:5
Hochwallner Tob. / Steffe Noa. 1:5
Hochwallner Tob. / Dorfmayr Fel. 0:1
Hochwallner Tob. / Demeter Tün. 0:1
Münnich Nico 4:5
Dorfmayr Felix 3:6
Hochwallner Tobias 2:7
Steffe Noah 1:5
Demeter Tünde 0:1
9. 9 3 : 22 :
Steiner Pet. / Kwintz Jea. 2:4
Steiner Pet. / Kwintz Ern. 1:2
Kwintz Jea. / Koutek Des. 0:1
Baumgartner Tin. / Kwintz Ern. 0:1
Steiner Ils. / Kwintz Ern. 0:4
Steiner Peter 3:6
Kwintz Jeanette 2:5
Kwintz Ernst 1:7
Koutek Desiree 0:1
Baumgartner Tina 0:1
Steiner Ilse 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung