Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ALMÜ2  GSCH3  LNZG6  NEUK3  PFAN3  SGEB6  UNGM3  VORD8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 751 1. Klasse Salzkammergut - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Neukirchen/V. 3 NEUK3 14 11 1 2 112 : 37 367 : 156 37
2. Union Gmunden 3 UNGM3 13 10 0 3 90 : 71 311 : 270 33
3. Union Vorchdorf 8 VORD8 13 8 1 4 83 : 74 300 : 276 30
4. Union Gschwandt 3 GSCH3 13 6 2 5 81 : 82 293 : 314 27
5. SPG Muki EBENSEE 6 SGEB6 13 6 1 6 78 : 78 291 : 285 26
6. ATSV Lenzing Modal 6 LNZG6 13 4 0 9 71 : 90 272 : 325 21
7. Union Altmünster 2 ALMÜ2 14 3 0 11 61 : 103 243 : 348 19
8. DSG Union RAIBA Pfandl 3 PFAN3 13 2 1 10 54 : 95 217 : 320 18
Einzelrangliste 751 1. Klasse Salzkammergut - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kogler Josef 15684 NEUK 13 26 : 1 * 1075 ± 92  S50
2.Phan Duy Dung 50359 LNZG 12 25 : 8 956 ± 76  
3.Schlager Josef 16246 UNGM 11 22 : 9 838 ± 64  S60
3.Kronberger Tom 24612 GSCH 9 21 : 6 905 ± 64  U152
3.Griesmayr Benedikt 20467 NEUK 8 16 : 0 1041 ± 75  
6.Pollhammer Josef 22155 NEUK 11 18 : 6 885 ± 73  S60
7.Hofbauer Aaron 24620 VORD 12 20 : 12 754 ± 71  U183
8.Pesendorfer Karl 16448 VORD 10 16 : 7 771 ± 70  S75
9.Hain Felix 24800 UNGM 7 15 : 4 839 ± 62  U182
9.Murauer Lisa 70276 GSCH 5 14 : 1 1021 ± 60  
11.Hager Bernhard 13973 NEUK 9 14 : 6 842 ± 79  S40
12.Kronberger Hannes 40081 GSCH 9 15 : 8 801 ± 82  U132
13.Nöstlinger Werner 16401 NEUK 12 15 : 12 662 ± 63  S70
14.Brandauer Christoph 24811 UNGM 12 17 : 15 659 ± 68  
14.Pohl Christian 20665 LNZG 9 15 : 10 785 ± 69  
16.Schuller Manfred 13312 ALMÜ 13 16 : 16 730 ± 63  S50
16.Raab Fridolin 25189 PFAN 11 14 : 12 760 ± 83  U152
18.Schupfer Thomas 17253 SGEB 13 15 : 16 637 ± 65  S60
18.Steinmaier Alois 25272 VORD 11 14 : 13 706 ± 71  
18.Wimmer Rudolf 4191 VORD 5 10 : 3 995 ± 70  S70
21.Eckmair Wolfgang 12865 ALMÜ 4 8 : 3 890 ± 64  S50
21.Mayrhofer Franz 14560 GSCH 5 8 : 4 853 ± 69  S60
21.Morar Florin 50357 LNZG 4 7 : 2 796 ± 76  S40
24.Schwaiger Karl 21780 SGEB 13 14 : 19 647 ± 66  S60
25.Lahnsteiner Manfred 5567 ALMÜ 7 9 : 9 766 ± 69  S70
26.Mühlegger Manfred 22386 ALMÜ 9 9 : 13 634 ± 80  S50
26.Wenger Wolfgang 17021 VORD 4 6 : 5 864 ± 87  S60
28.Zircher Rudolf 7363 PFAN 11 10 : 17 625 ± 65  S75
28.Hüttner Elias 25033 UNGM 10 8 : 14 425 ± 73  U152
28.Mayr Elisabeth 78941 SGEB 3 5 : 4 * 691 ± 91  S40
31.Riedl Franz 24531 PFAN 13 9 : 20 510 ± 72  S50
31.Neuhuber Felix 25162 SGEB 9 7 : 14 563 ± 72  U151
31.Feichtinger Berthold 21364 ALMÜ 5 4 : 7 569 ± 71  S40
34.Haberleitner Michael 24135 GSCH 7 6 : 13 543 ± 75  
34.Feichtinger Martin 25090 UNGM 3 2 : 5 416 ± 68  U181
36.Feichtinger Benjamin 25156 UNGM 4 2 : 7 387 ± 62  U131
37.Krestel Beatrix 18369 LNZG 7 5 : 14 564 ± 81  
38.Thaller Katrin 70413 GSCH 3 1 : 7 * 345 ± 99  U211
39.Hufnagl Simon 24671 GSCH 8 4 : 16 481 ± 66  U151
39.Plasser Daniel 21719 LNZG 5 1 : 10 * 461 ± 98  
41.Bruijns Noah 25194 PFAN 12 5 : 22 429 ± 75  U152
42.Waldl Martin 24765 VORD 6 2 : 14 324 ± 89  
42.Uhlir Wolfgang 25229 LNZG 6 1 : 13 * 365 ± 109  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Riedler Herbert 8277 SGEB 2 6 : 0 1304 ± 88  S60
 Leibetseder Erwin 25151 SGEB 2 4 : 1 * 826 ± 95  S40
 Gruber Johann 16035 PFAN 1 3 : 0 * 851 ± 99  S60
 Hanke Stefan 7305 SGEB 1 3 : 0 1373 ± 71  S60
 Neuhuber Hanna 70452 UNGM 1 3 : 0 981 ± 60  U181
 Schaufler Markus 22769 LNZG 1 3 : 0 * 985 ± 119  
 Zauner Phillip 24642 SGEB 1 3 : 0 1144 ± 66  U181
 Reisenberger Artur 25346 ALMÜ 2 3 : 2 968 ± 66  
 Stüger Jana 74034 SGEB 2 3 : 2 467 ± 62  U11
 Spindler Günter 11947 VORD 1 2 : 0 1127 ± 72  S50
 Leibetseder Manfred 24553 SGEB 2 3 : 3 904 ± 90  S40
 Buchinger Manuel 24594 GSCH 1 2 : 1 920 ± 87  U181
 Jedinger Thomas 24917 PFAN 1 2 : 1 * 504 ± 97  U212
 Motz Günther 23960 LNZG 1 2 : 1 * 835 ± 105  S40
 Riedl Josef 12336 PFAN 1 2 : 1 943 ± 77  S50
 Seidel Stephan 19210 ALMÜ 1 2 : 1 * 667 ± 108  
 Zillinger Johanna 70397 UNGM 1 2 : 1 * 762 ± 108  U181
 Prochaska Stefan 24345 SGEB 1 1 : 1 1095 ± 61  U182
 Schendl Hans 25271 NEUK 1 1 : 1 * 280 ± 157  S60
 Kronberger Stefan 24031 VORD 1 1 : 2 * 885 ± 93  U182
 Mair Alexander 24529 PFAN 1 1 : 2 * 341 ± 103  U212
 Schlager Franz 4775 NEUK 2 1 : 4 497 ± 75  S70
 Burian Philipp 25216 SGEB 2 0 : 4 486 ± 74  U132
 Lahninger Anton Jakob 18035 GSCH 2 0 : 4 * 524 ± 103  S60
 Raffelsberger Kilian 25109 GSCH 2 0 : 4 183 ± 69  U132
 Ettinger Simon 24801 UNGM 2 0 : 6 446 ± 78  U152
 Pohl Moritz 25275 LNZG 7 0 : 18 237 ± 89  U181
 Binder Herbert 19174 ALMÜ 11 0 : 26 316 ± 85  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 751 1. Klasse Salzkammergut - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 17 : 54 :
Schlager Jos. / Brandauer Chr. 7:0
Schlager Jos. / Hain Fel. 3:0
Hain Fel. / Hüttner Eli. 2:0
Hain Fel. / Brandauer Chr. 2:0
Schlager Jos. / Hüttner Eli. 1:0
Hüttner Eli. / Neuhuber Han. 1:0
Zillinger Joh. / Brandauer Chr. 1:0
Brandauer Chr. / Feichtinger Ben. 0:1
Ettinger Sim. / Hüttner Eli. 0:1
Ettinger Sim. / Feichtinger Mar. 0:1
Hüttner Eli. / Feichtinger Ben. 0:3
Schlager Josef 11:0
Hain Felix 7:0
Zillinger Johanna 1:0
Neuhuber Hanna 1:0
Brandauer Christoph 10:1
Hüttner Elias 4:4
Feichtinger Martin 0:1
Ettinger Simon 0:2
Feichtinger Benjamin 0:4
2. 14 18 : 61 :
Kogler Jos. / Griesmayr Ben. 6:0
Hager Ber. / Nöstlinger Wer. 3:0
Schlager Fra. / Hager Ber. 1:0
Kogler Jos. / Pollhammer Jos. 1:0
Hager Ber. / Pollhammer Jos. 1:0
Pollhammer Jos. / Nöstlinger Wer. 5:3
Hager Ber. / Kogler Jos. 1:2
Hager Ber. / Schendl Han. 0:1
Schlager Fra. / Pollhammer Jos. 0:1
Griesmayr Benedikt 6:0
Kogler Josef 8:2
Nöstlinger Werner 8:3
Pollhammer Josef 7:4
Hager Bernhard 6:3
Schlager Franz 1:1
Schendl Hans 0:1
3. 13 14 : 52 :
Leibetseder Man. / Burian Phi. 1:0
Neuhuber Fel. / Mayr Eli. 1:0
Riedler Her. / Mayr Eli. 1:0
Leibetseder Man. / Zauner Phi. 1:0
Neuhuber Fel. / Hanke Ste. 1:0
Leibetseder Erw. / Neuhuber Fel. 1:0
Schwaiger Kar. / Schupfer Tho. 8:5
Neuhuber Fel. / Burian Phi. 0:1
Prochaska Ste. / Neuhuber Fel. 0:1
Leibetseder Man. / Mayr Eli. 0:1
Riedler Her. / Neuhuber Fel. 0:1
Stüger Jan. / Neuhuber Fel. 0:2
Leibetseder Erwin 1:0
Hanke Stefan 1:0
Zauner Phillip 1:0
Schwaiger Karl 8:5
Schupfer Thomas 8:5
Mayr Elisabeth 2:1
Leibetseder Manfred 2:1
Neuhuber Felix 3:5
Riedler Herbert 1:1
Burian Philipp 1:1
Prochaska Stefan 0:1
Stüger Jana 0:2
4. 13 12 : 48 :
Wimmer Rud. / Spindler Gün. 1:0
Pesendorfer Kar. / Steinmaier Alo. 3:1
Pesendorfer Kar. / Waldl Mar. 2:2
Hofbauer Aar. / Steinmaier Alo. 2:3
Wenger Wol. / Steinmaier Alo. 1:1
Pesendorfer Kar. / Hofbauer Aar. 1:1
Wimmer Rud. / Hofbauer Aar. 1:1
Wenger Wol. / Wimmer Rud. 1:1
Kronberger Ste. / Hofbauer Aar. 0:1
Hofbauer Aar. / Waldl Mar. 0:1
Spindler Günter 1:0
Pesendorfer Karl 6:4
Steinmaier Alois 6:5
Wimmer Rudolf 3:2
Hofbauer Aaron 4:7
Wenger Wolfgang 2:2
Waldl Martin 2:3
Kronberger Stefan 0:1
5. 13 12 : 49 :
Morar Flo. / Phan Duy. 2:0
Pohl Chr. / Phan Duy. 1:0
Morar Flo. / Krestel Bea. 1:0
Pohl Chr. / Pohl Mor. 3:2
Phan Duy. / Plasser Dan. 1:1
Uhlir Wol. / Krestel Bea. 1:1
Pohl Chr. / Morar Flo. 1:1
Uhlir Wol. / Phan Duy. 1:2
Krestel Bea. / Phan Duy. 1:3
Pohl Chr. / Plasser Dan. 0:1
Schaufler Mar. / Motz Gün. 0:1
Pohl Mor. / Plasser Dan. 0:2
Morar Florin 4:1
Phan Duy Dung 6:6
Pohl Christian 5:4
Pohl Moritz 3:4
Krestel Beatrix 3:4
Uhlir Wolfgang 2:3
Plasser Daniel 1:4
Schaufler Markus 0:1
Motz Günther 0:1
6. 13 10 : 41 :
Murauer Lis. / Kronberger Han. 3:0
Mayrhofer Fra. / Buchinger Man. 1:0
Haberleitner Mic. / Kronberger Han. 1:0
Hufnagl Sim. / Kronberger Han. 1:0
Murauer Lis. / Haberleitner Mic. 1:1
Kronberger Tom. / Kronberger Han. 1:1
Mayrhofer Fra. / Kronberger Han. 1:1
Kronberger Tom. / Hufnagl Sim. 1:5
Mayrhofer Fra. / Lahninger Ant. 0:1
Hufnagl Sim. / Raffelsberger Kil. 0:1
Mayrhofer Fra. / Haberleitner Mic. 0:1
Thaller Kat. / Kronberger Tom. 0:1
Haberleitner Mic. / Raffelsberger Kil. 0:1
Haberleitner Mic. / Thaller Kat. 0:2
Buchinger Manuel 1:0
Kronberger Hannes 7:2
Murauer Lisa 4:1
Mayrhofer Franz 2:3
Haberleitner Michael 2:5
Hufnagl Simon 2:6
Kronberger Tom 2:7
Lahninger Anton Jakob 0:1
Raffelsberger Kilian 0:2
Thaller Katrin 0:3
7. 13 9 : 42 :
Feichtinger Ber. / Mühlegger Man. 2:0
Binder Her. / Schuller Man. 1:0
Eckmair Wol. / Lahnsteiner Man. 1:0
Mühlegger Man. / Lahnsteiner Man. 1:0
Schuller Man. / Lahnsteiner Man. 2:2
Schuller Man. / Reisenberger Art. 1:1
Binder Her. / Feichtinger Ber. 1:1
Binder Her. / Lahnsteiner Man. 0:1
Schuller Man. / Mühlegger Man. 0:2
Schuller Man. / Eckmair Wol. 0:3
Binder Her. / Mühlegger Man. 0:6
Feichtinger Berthold 3:1
Lahnsteiner Manfred 4:3
Schuller Manfred 4:8
Mühlegger Manfred 3:8
Binder Herbert 2:8
Reisenberger Artur 1:1
Eckmair Wolfgang 1:3
8. 12 6 : 28 :
Mair Ale. / Jedinger Tho. 1:0
Riedl Jos. / Riedl Fra. 1:0
Raab Fri. / Bruijns Noa. 3:7
Zircher Rud. / Riedl Fra. 1:8
Gruber Joh. / Riedl Fra. 0:1
Zircher Rud. / Bruijns Noa. 0:1
Riedl Josef 1:0
Mair Alexander 1:0
Jedinger Thomas 1:0
Raab Fridolin 3:7
Bruijns Noah 3:8
Riedl Franz 2:9
Zircher Rudolf 1:9
Gruber Johann 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung