Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BACH5  DEBR3  LNZG5  NEUK4  RÜST4  SGRV3  WLFG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 762 1. Klasse Vöcklabruck+GM - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union RAIFFEISEN Bachmanning 5 BACH5 12 10 0 2 95 : 47 319 : 176 32
2. Union Rüstorf 4 RÜST4 12 7 1 4 90 : 52 313 : 201 27
3. ATSV Lenzing Modal 5 LNZG5 11 8 0 3 78 : 55 271 : 210 27
4. Union Wolfsegg 3 WLFG3 12 6 1 5 74 : 72 251 : 259 24
5. DSG/U. Desselbrunn 3 DEBR3 12 4 0 8 50 : 85 189 : 274 20
6. SPG Union Regau/Vöcklabruck 3 SGRV3 11 4 0 7 52 : 75 191 : 259 18
7. Union Neukirchen/V. 4 NEUK4 12 1 0 11 39 : 92 156 : 311 14
Einzelrangliste 762 1. Klasse Vöcklabruck+GM - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lochner Lukas 24787 WLFG 11 22 : 7 756 ± 67  U152
2.Thurnberger Kevin 22985 BACH 10 21 : 6 860 ± 72  
3.Neudorfer Simon 24291 SGRV 9 20 : 6 775 ± 66  U182
4.Lassnig Martin 24768 RÜST 12 20 : 10 745 ± 67  
5.Schmidberger Manuel 21473 RÜST 9 17 : 6 864 ± 78  S40
6.Humer Pascal 21151 RÜST 11 17 : 10 750 ± 69  
7.Laubichler Sebastian 24819 SGRV 9 15 : 7 700 ± 69  U151
7.Fadljevic Dominik 24409 LNZG 6 14 : 3 887 ± 83  U212
7.Reichenfelser Werner 25318 RÜST 9 14 : 6 764 ± 73  S40
10.Irresberger Max 7454 WLFG 5 12 : 2 854 ± 79  S70
11.Schuster Marco 24399 LNZG 10 14 : 12 677 ± 67  U211
11.Zenker Tristan 25232 BACH 8 11 : 7 * 545 ± 92  U151
11.Purrer Alois 14110 WLFG 3 9 : 0 1245 ± 86  S50
14.Daxner Karl 3426 DEBR 12 14 : 15 560 ± 66  S75
15.Wirlitsch Maximilian Elias 24799 WLFG 9 12 : 11 548 ± 71  U152
15.Riedl Laura 70334 LNZG 8 11 : 9 710 ± 71  U212
17.Bugariu Christian 23970 DEBR 11 11 : 13 501 ± 69  S50
17.Graf Manfred 14697 BACH 5 9 : 5 838 ± 68  S50
17.Konzett Wilfried 13601 RÜST 3 7 : 1 793 ± 79  S80
20.Gassner Paul Michael 25122 BACH 4 7 : 3 482 ± 61  U131
21.Mittermayr Christian 15725 BACH 3 6 : 2 1103 ± 64  S50
22.Kirchebner Simon 24859 NEUK 8 8 : 10 641 ± 84  U181
22.Morar Florin 50357 LNZG 3 6 : 3 796 ± 76  S40
24.Leitzenberger Günter 24846 BACH 7 8 : 10 634 ± 69  S60
24.Laubichler Stefan 24820 SGRV 7 7 : 9 576 ± 71  U211
24.Gassner Andreas Simon 25121 BACH 4 5 : 4 477 ± 64  U151
27.Schweizer Manfred 25044 DEBR 4 4 : 5 * 302 ± 101  S50
28.Alt Walter 24068 DEBR 9 7 : 14 356 ± 80  S70
28.Steindl Daniel 25104 NEUK 4 3 : 5 525 ± 86  U182
30.Kirchebner Roland 25077 NEUK 10 7 : 16 494 ± 75  S40
31.Köttl Thomas 25204 NEUK 11 8 : 19 538 ± 68  
31.Hutterer Thomas 25203 WLFG 3 2 : 5 276 ± 73  U131
31.Schlager Franz 4775 NEUK 4 2 : 6 497 ± 75  S70
34.Motz Vanessa 70386 LNZG 8 4 : 13 401 ± 76  U212
34.Niedermayr Manuel 24815 WLFG 3 1 : 5 * 274 ± 138  U181
36.Leinberger Sascha 25403 DEBR 6 2 : 12 * 391 ± 91  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Motz Günther 23960 LNZG 2 5 : 0 * 835 ± 105  S40
 Ebel Günter 16956 LNZG 1 3 : 0 * 1225 ± 93  S60
 Freyer Kurt 4929 SGRV 1 3 : 0 1248 ± 70  S70
 Hubmayer Philipp Dominik 18905 BACH 1 3 : 0 1048 ± 73  
 Schmalwieser Benedikt 25234 LNZG 2 3 : 2 515 ± 63  U151
 Adamiak Carlos 40108 BACH 1 2 : 0 92 ± 82  U9
 Berger Olivia 74044 BACH 1 2 : 0 45 ± 60  U9
 Distler Hubert 15106 WLFG 1 2 : 0 1108 ± 83  S50
 Dul Vanessa 70500 BACH 1 2 : 0 136 ± 64  U151
 Hager Bernhard 13973 NEUK 1 2 : 0 842 ± 79  S40
 Moro Christopher 24680 LNZG 1 2 : 0 1089 ± 63  
 Eisenknapp Johann 11548 DEBR 1 2 : 1 * 635 ± 123  S50
 Ludwig Werner 57539 LNZG 1 2 : 1 1083 ± 80  S50
 Dul Piotr 50353 BACH 2 2 : 2 * 544 ± 108  
 Stöger Andreas 24611 BACH 1 1 : 1 632 ± 85  U213
 Wintersteiger Jakob 24954 LNZG 1 1 : 1 476 ± 60  U151
 Distler Paul 7744 WLFG 1 1 : 2 * 709 ± 108  S60
 Mühlbacher Florian 22336 SGRV 1 1 : 2 * 522 ± 99  
 Hammer Valentino 25131 WLFG 2 1 : 3 * 173 ± 100  U132
 Pohl Moritz 25275 LNZG 1 0 : 2 237 ± 89  U181
 Ablinger Raphael 24829 WLFG 1 0 : 3 * 505 ± 107  U181
 Peter Alexander 40095 RÜST 1 0 : 3 * 150 ± 110  U10
 Pölz Mathias 25359 DEBR 2 0 : 4 * 501 ± 185  
 Schobesberger Darius 25165 WLFG 2 0 : 5 105 ± 80  U151
 Steinbruckner Lorenz 24542 RÜST 3 0 : 7 * 341 ± 96  U212
 Schendl Hans 25271 NEUK 4 0 : 8 * 280 ± 157  S60
 Riedl Lukas 24864 NEUK 6 0 : 13 102 ± 90  U152
 Sageder Manuel 24734 SGRV 7 0 : 15 * 165 ± 96  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 762 1. Klasse Vöcklabruck+GM - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 15 : 57 :
Schmidberger Man. / Steinbruckner Lor. 1:0
Humer Pas. / Schmidberger Man. 7:1
Lassnig Mar. / Reichenfelser Wer. 4:4
Konzett Wil. / Humer Pas. 2:1
Steinbruckner Lor. / Lassnig Mar. 1:1
Lassnig Mar. / Peter Ale. 0:1
Reichenfelser Wer. / Reichenfelser Ben. 0:1
Schmidberger Manuel 8:1
Humer Pascal 9:2
Lassnig Martin 5:6
Reichenfelser Werner 4:5
Steinbruckner Lorenz 2:1
Konzett Wilfried 2:1
Peter Alexander 0:1
Reichenfelser Benjamin 0:1
2. 11 12 : 41 :
Graf Man. / Mittermayr Chr. 2:0
Leitzenberger Gün. / Dul Pio. 1:0
Mittermayr Chr. / Hubmayer Phi. 1:0
Gassner Pau. / Zenker Tri. 2:1
Thurnberger Kev. / Leitzenberger Gün. 2:2
Leitzenberger Gün. / Zenker Tri. 1:1
Graf Man. / Thurnberger Kev. 1:1
Thurnberger Kev. / Gassner And. 1:1
Thurnberger Kev. / Zenker Tri. 1:1
Mittermayr Christian 3:0
Dul Piotr 1:0
Hubmayer Philipp Dominik 1:0
Graf Manfred 3:1
Thurnberger Kevin 5:5
Leitzenberger Günter 4:3
Zenker Tristan 4:3
Gassner Paul Michael 2:1
Gassner Andreas Simon 1:1
3. 11 11 : 40 :
Irresberger Max. / Lochner Luk. 3:0
Purrer Alo. / Irresberger Max. 2:0
Purrer Alo. / Niedermayr Man. 1:0
Distler Hub. / Schobesberger Dar. 1:0
Wirlitsch Max. / Hutterer Tho. 1:0
Lochner Luk. / Wirlitsch Max. 3:5
Niedermayr Man. / Hammer Val. 0:1
Schobesberger Dar. / Hutterer Tho. 0:1
Distler Pau. / Ablinger Rap. 0:1
Irresberger Max 5:0
Purrer Alois 3:0
Distler Hubert 1:0
Lochner Lukas 6:5
Wirlitsch Maximilian Elias 4:5
Hutterer Thomas 1:1
Niedermayr Manuel 1:1
Schobesberger Darius 1:1
Ablinger Raphael 0:1
Hammer Valentino 0:1
Distler Paul 0:1
4. 11 12 : 44 :
Ebel Gün. / Morar Flo. 1:0
Ludwig Wer. / Ebel Gün. 1:0
Motz Van. / Morar Flo. 1:0
Schuster Mar. / Moro Chr. 1:0
Riedl Lau. / Schmalwieser Ben. 1:0
Motz Gün. / Schuster Mar. 1:0
Motz Van. / Fadljevic Dom. 1:0
Motz Gün. / Motz Van. 1:0
Schuster Mar. / Fadljevic Dom. 3:2
Riedl Lau. / Motz Van. 1:2
Morar Flo. / Schmalwieser Ben. 0:1
Riedl Lau. / Schuster Mar. 0:1
Wintersteiger Jak. / Lackerbauer Jos. 0:1
Motz Van. / Schuster Mar. 0:1
Riedl Lau. / Pohl Mor. 0:1
Ebel Günter 2:0
Motz Günther 2:0
Moro Christopher 1:0
Ludwig Werner 1:0
Fadljevic Dominik 4:2
Schuster Marco 5:4
Motz Vanessa 4:3
Morar Florin 2:1
Riedl Laura 2:4
Schmalwieser Benedikt 1:1
Wintersteiger Jakob 0:1
Pohl Moritz 0:1
Lackerbauer Josef 0:1
5. 10 6 : 24 :
Mühlbacher Flo. / Neudorfer Sim. 1:0
Neudorfer Sim. / Laubichler Seb. 5:1
Freyer Kur. / Penteker Hor. 0:1
Sageder Man. / Laubichler Seb. 0:2
Neudorfer Sim. / Laubichler Ste. 0:2
Sageder Man. / Laubichler Ste. 0:3
Mühlbacher Florian 1:0
Neudorfer Simon 6:3
Laubichler Sebastian 5:3
Penteker Horst 0:1
Freyer Kurt 0:1
Sageder Manuel 0:5
Laubichler Stefan 0:5
6. 12 8 : 29 :
Hager Ber. / Köttl Tho. 1:0
Kirchebner Sim. / Kirchebner Rol. 4:2
Kirchebner Rol. / Köttl Tho. 2:1
Köttl Tho. / Schendl Han. 1:2
Schlager Fra. / Kirchebner Sim. 0:1
Kirchebner Rol. / Steindl Dan. 0:1
Kirchebner Sim. / Köttl Tho. 0:1
Riedl Luk. / Schendl Han. 0:1
Riedl Luk. / Köttl Tho. 0:2
Riedl Luk. / Steindl Dan. 0:2
Schlager Fra. / Köttl Tho. 0:2
Hager Bernhard 1:0
Kirchebner Roland 6:4
Kirchebner Simon 4:4
Köttl Thomas 4:8
Schendl Hans 1:3
Steindl Daniel 0:3
Schlager Franz 0:3
Riedl Lukas 0:5
7. 11 5 : 22 :
Daxner Kar. / Eisenknapp Joh. 1:0
Daxner Kar. / Leinberger Sas. 1:0
Daxner Kar. / Alt Wal. 1:0
Daxner Kar. / Bugariu Chr. 2:5
Bugariu Chr. / Schweizer Man. 0:1
Alt Wal. / Schweizer Man. 0:1
Pölz Mat. / Leinberger Sas. 0:1
Alt Wal. / Pölz Mat. 0:1
Alt Wal. / Leinberger Sas. 0:3
Eisenknapp Johann 1:0
Daxner Karl 5:5
Bugariu Christian 2:6
Leinberger Sascha 1:4
Alt Walter 1:5
Schweizer Manfred 0:2
Pölz Mathias 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung