Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft MICH4  PETT5  RITR8  SGGS3  SGRS5  SGRS6  STZI3  WELS11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 741 1. Klasse Wels / Kremstal - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 5 SGRS5 12 12 0 0 106 : 21 330 : 107 36
2. Sportunion Pettenbach 5 PETT5 13 10 1 2 103 : 36 342 : 151 34
3. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 8 RITR8 11 6 1 4 75 : 53 269 : 206 24
4. SPG WALTER Wels 11 WELS11 11 6 1 4 65 : 52 212 : 186 24
5. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 6 SGRS6 11 3 1 7 39 : 84 150 : 273 18
6. SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach 3 SGGS3 11 3 1 7 45 : 76 168 : 260 17
7. SV GW Micheldorf 4 MICH4 12 2 1 9 42 : 91 168 : 292 17
8. Union Steinbach/Ziehberg 3 STZI3 11 1 0 10 27 : 89 114 : 278 13
Einzelrangliste 741 1. Klasse Wels / Kremstal - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Aigner David 24024 SGRS 12 25 : 2 1000 ± 81  U183
2.Scheuchenstuhl Patrick 24328 SGRS 10 21 : 0 1157 ± 65  
3.Redl Arian 25143 PETT 11 20 : 5 807 ± 68  U151
4.Winterleitner Kevin 25145 PETT 11 19 : 5 734 ± 67  U151
4.Lechner Laurin 25060 PETT 12 19 : 6 683 ± 67  U152
6.Gruber Lukas 25061 PETT 12 19 : 7 783 ± 74  U152
7.Pressl Heinz 4050 SGGS 7 17 : 2 973 ± 68  S75
8.Ebner David 40017 SGRS 8 14 : 3 1232 ± 68  U152
9.Reitmann Elias 24025 SGRS 8 14 : 4 1061 ± 65  U183
10.Eder Stefan 23741 RITR 10 15 : 9 702 ± 67  U211
11.Strasser Florian 24347 RITR 7 13 : 5 796 ± 78  U183
11.Stritzinger Gerald 19342 WELS 8 12 : 5 656 ± 76  S40
13.Krenmayer Stefanie 70137 RITR 9 13 : 8 750 ± 66  
14.Berger Lukas 24168 SGRS 5 9 : 3 759 ± 86  U212
15.Humenberger Severin 20178 WELS 7 9 : 6 735 ± 73  S40
16.Fries Günther 8895 MICH 12 12 : 15 619 ± 66  S75
17.Großauer Tobias 24751 SGRS 7 9 : 8 545 ± 67  U152
17.Krenmayer Sabrina 70362 RITR 5 8 : 5 771 ± 70  U182
17.Leonhardt Niklas 24102 MICH 4 7 : 3 933 ± 68  U211
20.Krenmayer Philipp 24146 RITR 8 8 : 9 533 ± 82  
20.Gruber Rudolf 23268 WELS 5 6 : 4 663 ± 86  S50
20.Pointner Wilhelm 7990 WELS 3 5 : 1 912 ± 62  S70
23.Geisberger Walter 14198 MICH 6 7 : 8 800 ± 67  S60
23.Hummer Wolfgang 21561 MICH 4 5 : 4 673 ± 84  S70
25.Buchbauer Stefan 23647 SGRS 9 9 : 14 584 ± 68  
25.Stumberger Hubert 10050 SGGS 8 7 : 11 536 ± 71  S70
25.Bayrhuber Herbert 24224 STZI 3 4 : 3 751 ± 68  S40
28.Berger Vinzenz 24169 SGRS 6 5 : 8 * 523 ± 91  U183
28.Stummer Franz 21164 RITR 3 4 : 4 793 ± 79  S60
30.Klausberger Johannes 24143 SGGS 7 6 : 11 571 ± 64  U152
30.Jakovljevic Toma 22365 MICH 3 3 : 4 823 ± 70  S50
32.Süß Marcel 24761 STZI 9 6 : 14 441 ± 76  U211
33.Zemsauer Thomas 24329 SGGS 5 3 : 8 608 ± 69  U211
34.Hieslmayr Michael 25325 SGGS 4 2 : 7 308 ± 67  U131
35.Wernsdorfer Lukas 24607 WELS 9 4 : 15 404 ± 84  U211
35.Stadlmayr Christian 24771 MICH 5 2 : 9 * 378 ± 99  
37.Puchmayr Philipp 24947 STZI 8 2 : 14 * 189 ± 92  U132
38.Rataj Tomas 50367 SGRS 10 3 : 19 * 347 ± 101  S40
39.Dilly Jonas 24963 STZI 10 2 : 20 218 ± 88  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Burghuber Gerald 19347 SGGS 2 5 : 0 963 ± 62  
 Ofner Daniel 18757 SGRS 2 4 : 0 1020 ± 84  S50
 Koturovic Miladin 50132 WELS 2 4 : 1 847 ± 70  S50
 Prielinger Peter 24833 PETT 2 4 : 1 1162 ± 62  U182
 Agac Mirkan 23652 WELS 1 3 : 0 889 ± 75  U212
 Rauch Andreas 18476 STZI 1 2 : 0 * 492 ± 134  S40
 Schardax Daniel 24053 SGGS 1 2 : 0 * 601 ± 125  U183
 Edtinger Julian 25087 WELS 1 2 : 1 976 ± 63  U152
 Voglhuber Alois 24673 RITR 1 2 : 1 860 ± 69  S40
 Wiesinger Martin 23744 WELS 1 2 : 1 1052 ± 72  
 Huber Mathias 25417 WELS 2 2 : 2 * 299 ± 164  S40
 Strasser Thomas 17556 STZI 2 2 : 2 642 ± 78  S40
 Sulzbacher Gregor 23598 SGRS 2 2 : 2 * 682 ± 114  
 Ebner Jakob 40079 SGRS 1 1 : 1 423 ± 74  U10
 Herzog Leon 24783 STZI 1 1 : 1 773 ± 77  U151
 Mitterhuber Tobias 25205 SGGS 1 1 : 1 277 ± 64  U131
 Pühringer Ludwig 40064 STZI 1 1 : 1 * 331 ± 106  U132
 Stummer Josef 40071 SGRS 1 1 : 1 453 ± 71  U151
 Scheck Alois 3645 PETT 1 1 : 2 1022 ± 63  S75
 Cadilek Christoph 24785 STZI 2 1 : 3 * 284 ± 123  U181
 Großauer Andreas 20534 SGRS 2 1 : 3 * 452 ± 118  
 Bernberger Justin 25059 PETT 1 0 : 2 546 ± 72  U152
 Hankiewicz Walter 14657 PETT 1 0 : 2 1001 ± 68  S70
 Herzog Siegfried 24735 STZI 1 0 : 2 * 604 ± 101  S40
 Hinterreiter Leon 24784 STZI 1 0 : 2 * 175 ± 126  U181
 Katzlberger Sven 24492 MICH 1 0 : 2 * 361 ± 117  U183
 Mayrhofer Horst 23738 RITR 1 0 : 2 * 505 ± 108  S40
 Steidl Kerstin 70484 SGRS 1 0 : 2 * 463 ± 192  
 Windbichler Walter 25025 WELS 1 0 : 2 * 180 ± 93  S60
 Gegenleithner Lukas 24786 STZI 1 0 : 3 * 78 ± 93  U182
 Jakovljevic Paul 24808 MICH 1 0 : 3 * 353 ± 107  U181
 Lachberger Daniel 21609 STZI 2 0 : 4 * 246 ± 112  
 Schiffler Walter 23260 MICH 2 0 : 4 * 399 ± 130  S50
 Schröcker Thomas 24217 SGRS 2 0 : 4 * 618 ± 106  
 Wolff Horst Peter 16743 SGRS 2 0 : 4 * 325 ± 137  S50
 Aichinger Manuela 70335 SGRS 3 0 : 6 * 282 ± 153  S40
 Watzl Günter 24930 MICH 5 0 : 10 423 ± 86  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 741 1. Klasse Wels / Kremstal - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 20 : 62 :
Scheck Alo. / Prielinger Pet. 1:0
Gruber Luk. / Redl Ari. 1:0
Redl Ari. / Winterleitner Kev. 9:1
Lechner Lau. / Gruber Luk. 9:2
Hankiewicz Wal. / Bernberger Jus. 0:1
Scheck Alois 1:0
Prielinger Peter 1:0
Redl Arian 10:1
Winterleitner Kevin 9:1
Gruber Lukas 10:2
Lechner Laurin 9:2
Hankiewicz Walter 0:1
Bernberger Justin 0:1
2. 12 18 : 58 :
Aigner Dav. / Scheuchenstuhl Pat. 5:0
Aigner Dav. / Ebner Dav. 1:0
Ofner Dan. / Ebner Dav. 1:0
Großauer Tob. / Stummer Jos. 1:0
Ebner Dav. / Großauer Tob. 1:0
Sulzbacher Gre. / Großauer And. 1:0
Ebner Dav. / Reitmann Eli. 1:0
Scheuchenstuhl Pat. / Reitmann Eli. 1:0
Aigner Dav. / Reitmann Eli. 4:2
Scheuchenstuhl Pat. / Ebner Dav. 2:1
Ofner Dan. / Ebner Jak. 0:1
Großauer Tobias 2:0
Stummer Josef 1:0
Sulzbacher Gregor 1:0
Großauer Andreas 1:0
Scheuchenstuhl Patrick 8:1
Aigner David 10:2
Ebner David 6:1
Reitmann Elias 6:2
Ofner Daniel 1:1
Ebner Jakob 0:1
3. 11 10 : 39 :
Eder Ste. / Krenmayer Sab. 1:0
Krenmayer Ste. / Krenmayer Phi. 1:0
Eder Ste. / Krenmayer Ste. 3:2
Eder Ste. / Krenmayer Phi. 2:2
Strasser Flo. / Krenmayer Phi. 1:1
Stummer Fra. / Krenmayer Ste. 1:1
Strasser Flo. / Krenmayer Sab. 1:1
Krenmayer Ste. / Voglhuber Alo. 0:1
Mayrhofer Hor. / Strasser Flo. 0:1
Stummer Fra. / Krenmayer Sab. 0:1
Eder Stefan 6:4
Krenmayer Stefanie 5:4
Krenmayer Philipp 4:3
Krenmayer Sabrina 2:2
Strasser Florian 2:3
Stummer Franz 1:2
Mayrhofer Horst 0:1
Voglhuber Alois 0:1
4. 10 7 : 25 :
Stritzinger Ger. / Edtinger Jul. 1:0
Gruber Rud. / Humenberger Sev. 1:0
Wiesinger Mar. / Stritzinger Ger. 1:0
Stritzinger Ger. / Koturovic Mil. 1:0
Agac Mir. / Wernsdorfer Luk. 1:0
Stritzinger Ger. / Humenberger Sev. 2:2
Pointner Wil. / Gruber Rud. 0:1
Koturovic Mil. / Wernsdorfer Luk. 0:1
Humenberger Sev. / Wernsdorfer Luk. 0:1
Windbichler Wal. / Huber Mat. 0:1
Gruber Rud. / Wernsdorfer Luk. 0:2
Agac Mirkan 1:0
Edtinger Julian 1:0
Wiesinger Martin 1:0
Stritzinger Gerald 5:2
Humenberger Severin 3:3
Koturovic Miladin 1:1
Gruber Rudolf 1:3
Wernsdorfer Lukas 1:4
Windbichler Walter 0:1
Huber Mathias 0:1
Pointner Wilhelm 0:1
5. 10 7 : 25 :
Pressl Hei. / Stumberger Hub. 5:0
Burghuber Ger. / Klausberger Joh. 1:0
Stumberger Hub. / Zemsauer Tho. 1:1
Mitterhuber Tob. / Hieslmayr Mic. 0:1
Stumberger Hub. / Hieslmayr Mic. 0:1
Pressl Hei. / Klausberger Joh. 0:1
Klausberger Joh. / Hieslmayr Mic. 0:2
Klausberger Joh. / Zemsauer Tho. 0:3
Burghuber Gerald 1:0
Pressl Heinz 5:1
Stumberger Hubert 6:2
Zemsauer Thomas 1:4
Klausberger Johannes 1:6
Mitterhuber Tobias 0:1
Hieslmayr Michael 0:4
6. 11 6 : 26 :
Großauer Tob. / Rataj Tom. 1:0
Buchbauer Ste. / Berger Luk. 3:1
Buchbauer Ste. / Großauer Tob. 2:1
Wolff Hor. / Aichinger Man. 0:1
Wolff Hor. / Rataj Tom. 0:1
Steidl Ker. / Rataj Tom. 0:1
Sulzbacher Gre. / Schröcker Tho. 0:1
Aichinger Man. / Rataj Tom. 0:1
Aichinger Man. / Berger Vin. 0:1
Großauer And. / Rataj Tom. 0:1
Schröcker Tho. / Rataj Tom. 0:1
Buchbauer Ste. / Berger Vin. 0:2
Berger Vin. / Rataj Tom. 0:2
Berger Lukas 3:1
Großauer Tobias 3:1
Buchbauer Stefan 5:4
Rataj Tomas 1:7
Sulzbacher Gregor 0:1
Großauer Andreas 0:1
Steidl Kerstin 0:1
Schröcker Thomas 0:2
Wolff Horst Peter 0:2
Aichinger Manuela 0:3
Berger Vinzenz 0:5
7. 12 5 : 26 :
Fries Gün. / Geisberger Wal. 4:0
Hummer Wol. / Watzl Gün. 1:1
Fries Gün. / Hummer Wol. 0:1
Fries Gün. / Stadlmayr Chr. 0:1
Fries Gün. / Leonhardt Nik. 0:1
Leonhardt Nik. / Katzlberger Sve. 0:1
Fries Gün. / Jakovljevic Tom. 0:1
Leonhardt Nik. / Jakovljevic Tom. 0:1
Jakovljevic Tom. / Watzl Gün. 0:1
Leonhardt Nik. / Stadlmayr Chr. 0:1
Schiffler Wal. / Jakovljevic Pau. 0:1
Schiffler Wal. / Stadlmayr Chr. 0:1
Fries Gün. / Watzl Gün. 0:2
Geisberger Walter 4:0
Fries Günther 4:6
Hummer Wolfgang 1:2
Watzl Günter 1:4
Katzlberger Sven 0:1
Jakovljevic Paul 0:1
Schiffler Walter 0:2
Jakovljevic Toma 0:3
Stadlmayr Christian 0:3
Leonhardt Niklas 0:4
8. 11 3 : 17 :
Süß Mar. / Rauch And. 1:0
Bayrhuber Her. / Süß Mar. 1:1
Puchmayr Phi. / Dilly Jon. 1:5
Lachberger Dan. / Süß Mar. 0:1
Bayrhuber Her. / Hinterreiter Leo. 0:1
Süß Mar. / Cadilek Chr. 0:1
Gegenleithner Luk. / Pühringer Lud. 0:1
Süß Mar. / Dilly Jon. 0:2
Strasser Tho. / Süß Mar. 0:2
Rauch Andreas 1:0
Süß Marcel 2:7
Bayrhuber Herbert 1:2
Puchmayr Philipp 1:5
Dilly Jonas 1:7
Hinterreiter Leon 0:1
Gegenleithner Lukas 0:1
Cadilek Christoph 0:1
Pühringer Ludwig 0:1
Lachberger Daniel 0:1
Strasser Thomas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung