Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EIDB3  GENG2  GRAM3  HRTK1  KLAF3  OTTH5  PFAR1  UBLF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSV Ottensheim 5 OTTH5 12 12 0 0 106 : 21 337 : 117 36
2. Union Geng 2 GENG2 13 9 1 3 93 : 57 328 : 218 32
3. Union Eidenberg 3 EIDB3 13 9 0 4 91 : 64 290 : 239 31
4. Union Klaffer 3 KLAF3 13 5 1 7 68 : 86 248 : 303 24
5. UTTC SPARKASSE Aschach/Hartk. 1 HRTK1 11 6 0 5 70 : 55 255 : 213 23
6. SV Gramastetten 3 GRAM3 13 5 0 8 79 : 77 275 : 266 23
7. Sportunion Bad Leonfelden 1 UBLF1 13 4 0 9 59 : 91 235 : 308 21
8. Union Pfarrkirchen i.Mkr. 1 PFAR1 14 0 0 14 15 : 130 67 : 371 6
Einzelrangliste 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pargfrieder Johann 12370 GENG 11 22 : 5 992 ± 68  S60
2.Rammerstorfer Rudolf 12373 GENG 12 22 : 8 1002 ± 71  S60
3.Rechberger Simon 23184 GRAM 9 20 : 4 1003 ± 68  
4.Schwaiger Andreas 21492 OTTH 9 17 : 3 1036 ± 63  
5.Pecherstorfer Jakob 24212 HRTK 9 17 : 5 1025 ± 68  U213
6.Hofer Josef 25051 UBLF 12 18 : 10 878 ± 65  S40
7.Zeiselberger Bernhard 19913 OTTH 7 13 : 3 1117 ± 83  
8.Rudlstorfer Thomas 23154 GRAM 4 11 : 0 1032 ± 84  
8.Mahringer Gerhard 16565 OTTH 6 11 : 2 976 ± 72  S40
10.Friedrich Markus 25050 UBLF 12 17 : 15 828 ± 62  S40
10.Mayrhofer Thomas 25068 KLAF 10 15 : 11 854 ± 65  S40
10.Durstberger Stefan 24083 GENG 6 11 : 3 976 ± 74  U212
10.Schütz Andreas 17580 EIDB 4 10 : 0 1135 ± 79  S40
14.Jäger Florian 23640 HRTK 8 12 : 7 905 ± 68  U213
14.Lettner Thomas 16858 OTTH 6 10 : 3 981 ± 78  S40
16.Koll Martin 24246 EIDB 11 15 : 15 902 ± 61  
16.Koll Felix 24249 EIDB 11 14 : 14 830 ± 64  U212
18.Wurm August Anton 23511 HRTK 5 8 : 4 868 ± 77  
19.Mayrhofer Jonas 25079 KLAF 9 11 : 12 800 ± 70  U181
19.Schobesberger David 24721 HRTK 9 10 : 11 813 ± 68  
19.Fuchs Franz 18065 KLAF 5 8 : 5 978 ± 67  S40
19.Brillinger David 25075 OTTH 3 6 : 1 1062 ± 70  U151
19.Kaimberger Sonja 70194 OTTH 4 6 : 2 1006 ± 89  
19.Stifter Lorenz 24173 OTTH 4 6 : 2 948 ± 75  U183
25.Wiesmayr Jürgen 24247 EIDB 10 11 : 15 883 ± 72  
25.Andorfer Bernhard 22244 PFAR 4 6 : 4 1010 ± 79  
27.Schlosser Ewald 8479 GRAM 6 6 : 9 839 ± 65  S60
27.Reischl Melanie 70359 GRAM 7 6 : 10 729 ± 76  U213
27.Kneidinger Wolfgang 12469 GENG 5 5 : 7 812 ± 84  S50
27.Schwarz Maximilian 25098 HRTK 4 4 : 5 694 ± 80  U212
31.Mitter Helmut 24654 GRAM 7 6 : 11 747 ± 67  S40
31.Kneidinger Christian 14332 GENG 4 3 : 5 793 ± 73  S50
33.Reiter Simon 25312 KLAF 6 6 : 11 723 ± 77  U151
33.Studener Horst 15540 KLAF 4 4 : 7 770 ± 66  S60
33.Frickh Alexander 19545 GRAM 4 3 : 6 752 ± 83  
33.Obermüller Kevin 25014 KLAF 3 2 : 4 * 595 ± 98  U181
33.Schneeberger Daniel 22774 PFAR 3 2 : 4 * 869 ± 93  
38.Schwarz Manuel 25126 UBLF 6 4 : 10 555 ± 84  U181
39.Kehrer Vitus 25273 PFAR 4 2 : 7 * 559 ± 102  U182
40.Haslinger Thomas 24892 EIDB 6 3 : 11 566 ± 79  
40.Löffler Josef 20489 KLAF 3 1 : 6 * 649 ± 107  S60
42.Rammerstorfer Simon 21631 GENG 8 4 : 15 579 ± 83  
42.Sudra Karl Heinz 12234 UBLF 4 2 : 9 * 537 ± 92  S50
44.Nadschläger Christoph 20730 PFAR 5 1 : 10 710 ± 86  
45.Enzenhofer Andreas 25048 UBLF 10 2 : 20 * 479 ± 91  
46.Müller Stefan 23911 GRAM 8 1 : 20 440 ± 90  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Pargfrieder Klaus 21833 EIDB 1 3 : 0 1242 ± 57  
 Steiner Bernhard 13988 OTTH 2 3 : 1 * 1015 ± 104  S50
 Streibl Paul 24306 OTTH 2 3 : 1 999 ± 81  U152
 Koller Johannes 24309 OTTH 1 2 : 0 1027 ± 58  U132
 Dumfart Gerhard 20017 GRAM 1 2 : 1 1119 ± 64  
 Hartl Gerhard 16495 GRAM 1 2 : 1 1041 ± 83  S40
 Griebl Christoph 23817 KLAF 2 2 : 3 892 ± 78  
 Wochner Tobias 23853 HRTK 2 2 : 3 * 754 ± 101  U211
 Pargfrieder Robert 24250 EIDB 1 1 : 1 * 802 ± 112  U211
 Matischek Günter 20241 GENG 1 1 : 2 * 756 ± 138  
 Obermüller Stefan 19384 KLAF 1 0 : 2 * 728 ± 125  
 Pröll Mario 24935 KLAF 1 0 : 2 * 632 ± 98  S40
 Schartner Bernd 25049 UBLF 1 0 : 2 * 546 ± 103  S40
 Trautner Tobias 25078 KLAF 1 0 : 2 * 517 ± 111  U152
 Kneidinger Günther 21629 GENG 1 0 : 3 * 608 ± 127  
 Pammer Christian 25047 UBLF 1 0 : 3 * 558 ± 121  S40
 Aiglsberger Philipp 22505 PFAR 2 0 : 4 * 581 ± 104  
 Gallee Alexander 25046 UBLF 2 0 : 4 * 515 ± 114  S50
 Roth David 25157 KLAF 2 0 : 4 * 534 ± 105  U152
 Schlagnitweit Jürgen 25003 PFAR 2 0 : 4 * 500 ± 102  
 Wiesinger Sebastian 25099 HRTK 2 0 : 5 * 512 ± 116  
 Thorwartl Michael 25002 PFAR 3 0 : 6 * 428 ± 118  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 19 : 61 :
Lettner Tho. / Zeiselberger Ber. 4:0
Kaimberger Son. / Steiner Ber. 2:0
Stifter Lor. / Streibl Pau. 1:0
Zeiselberger Ber. / Brillinger Dav. 1:0
Lettner Tho. / Streibl Pau. 1:0
Stifter Lor. / Schwaiger And. 1:0
Stifter Lor. / Zeiselberger Ber. 1:0
Stifter Lor. / Brillinger Dav. 1:0
Kaimberger Son. / Lettner Tho. 1:0
Zeiselberger Ber. / Schwaiger And. 1:0
Mahringer Ger. / Schwaiger And. 5:1
Koller Joh. / Brillinger Dav. 0:1
Kaimberger Son. / Schwaiger And. 0:1
Zeiselberger Bernhard 7:0
Lettner Thomas 6:0
Stifter Lorenz 4:0
Steiner Bernhard 2:0
Streibl Paul 2:0
Schwaiger Andreas 7:2
Mahringer Gerhard 5:1
Kaimberger Sonja 3:1
Brillinger David 2:1
Koller Johannes 0:1
2. 11 14 : 49 :
Schütz And. / Koll Fel. 1:0
Koll Fel. / Pargfrieder Kla. 1:0
Koll Fel. / Pargfrieder Rob. 1:0
Koll Mar. / Wiesmayr Jür. 6:2
Koll Fel. / Haslinger Tho. 4:2
Schütz And. / Koll Mar. 1:1
Schütz And. / Wiesmayr Jür. 0:1
Koll Mar. / Koll Fel. 0:1
Koll Fel. / Wiesmayr Jür. 0:1
Pargfrieder Klaus 1:0
Pargfrieder Robert 1:0
Koll Martin 7:4
Koll Felix 7:4
Wiesmayr Jürgen 6:4
Haslinger Thomas 4:2
Schütz Andreas 2:2
3. 12 14 : 47 :
Kneidinger Chr. / Durstberger Ste. 3:0
Kneidinger Wol. / Durstberger Ste. 1:0
Rammerstorfer Sim. / Durstberger Ste. 1:0
Pargfrieder Joh. / Rammerstorfer Rud. 8:2
Kneidinger Wol. / Rammerstorfer Sim. 1:3
Rammerstorfer Rud. / Kneidinger Chr. 0:1
Pargfrieder Joh. / Durstberger Ste. 0:1
Rammerstorfer Sim. / Matischek Gün. 0:1
Kneidinger Gün. / Rammerstorfer Sim. 0:1
Durstberger Stefan 5:1
Rammerstorfer Rudolf 8:3
Pargfrieder Johann 8:3
Kneidinger Christian 3:1
Kneidinger Wolfgang 2:3
Rammerstorfer Simon 2:5
Matischek Günter 0:1
Kneidinger Günther 0:1
4. 12 12 : 43 :
Rechberger Sim. / Rudlstorfer Tho. 3:0
Schlosser Ewa. / Rechberger Sim. 2:0
Schlosser Ewa. / Frickh Ale. 1:0
Schlosser Ewa. / Mitter Hel. 1:0
Schlosser Ewa. / Rudlstorfer Tho. 1:0
Reischl Mel. / Mitter Hel. 1:1
Schlosser Ewa. / Müller Ste. 1:1
Rechberger Sim. / Reischl Mel. 1:2
Müller Ste. / Mitter Hel. 1:2
Mitter Hel. / Frickh Ale. 0:1
Müller Ste. / Dumfart Ger. 0:1
Hartl Ger. / Rechberger Sim. 0:1
Reischl Mel. / Frickh Ale. 0:1
Müller Ste. / Reischl Mel. 0:1
Rudlstorfer Thomas 4:0
Schlosser Ewald 6:1
Rechberger Simon 6:3
Mitter Helmut 3:4
Müller Stefan 2:5
Reischl Melanie 2:5
Frickh Alexander 1:2
Hartl Gerhard 0:1
Dumfart Gerhard 0:1
5. 12 9 : 35 :
Fuchs Fra. / Mayrhofer Tho. 2:0
Fuchs Fra. / Löffler Jos. 1:0
Mayrhofer Tho. / Reiter Sim. 1:0
Mayrhofer Tho. / Mayrhofer Jon. 4:3
Studener Hor. / Reiter Sim. 1:2
Obermüller Kev. / Mayrhofer Jon. 0:1
Obermüller Ste. / Löffler Jos. 0:1
Fuchs Fra. / Studener Hor. 0:1
Fuchs Fra. / Reiter Sim. 0:1
Obermüller Kev. / Roth Dav. 0:1
Griebl Chr. / Pröll Mar. 0:1
Trautner Tob. / Roth Dav. 0:1
Mayrhofer Jon. / Reiter Sim. 0:1
Löffler Jos. / Obermüller Kev. 0:1
Mayrhofer Thomas 7:3
Fuchs Franz 3:2
Mayrhofer Jonas 4:5
Reiter Simon 2:4
Löffler Josef 1:2
Studener Horst 1:3
Trautner Tobias 0:1
Obermüller Stefan 0:1
Pröll Mario 0:1
Griebl Christoph 0:1
Roth David 0:2
Obermüller Kevin 0:3
6. 10 7 : 33 :
Wurm Aug. / Pecherstorfer Jak. 1:0
Jäger Flo. / Pecherstorfer Jak. 4:2
Wurm Aug. / Schobesberger Dav. 1:1
Pecherstorfer Jak. / Schobesberger Dav. 1:1
Schobesberger Dav. / Schwarz Max. 0:1
Wurm Aug. / Schwarz Max. 0:1
Schobesberger Dav. / Wiesinger Seb. 0:2
Wochner Tob. / Schwarz Max. 0:2
Jäger Flo. / Schobesberger Dav. 0:2
Pecherstorfer Jakob 6:3
Jäger Florian 4:4
Wurm August Anton 2:2
Schobesberger David 2:7
Wiesinger Sebastian 0:2
Wochner Tobias 0:2
Schwarz Maximilian 0:4
7. 6 4 : 16 :
Schneeberger Dan. / Kehrer Vit. 1:0
Schneeberger Dan. / Nadschläger Chr. 1:0
Schneeberger Dan. / Andorfer Ber. 1:0
Andorfer Ber. / Kehrer Vit. 1:0
Thorwartl Mic. / Kehrer Vit. 0:1
Nadschläger Chr. / Andorfer Ber. 0:1
Nadschläger Chr. / Schlagnitweit Jür. 0:1
Andorfer Ber. / Aiglsberger Phi. 0:1
Thorwartl Mic. / Schlagnitweit Jür. 0:1
Nadschläger Chr. / Kehrer Vit. 0:1
Aiglsberger Phi. / Thorwartl Mic. 0:1
Schneeberger Daniel 3:0
Kehrer Vitus 2:2
Andorfer Bernhard 2:2
Nadschläger Christoph 1:3
Aiglsberger Philipp 0:2
Schlagnitweit Jürgen 0:2
Thorwartl Michael 0:3
8. 12 3 : 20 :
Friedrich Mar. / Hofer Jos. 3:8
Pammer Chr. / Enzenhofer And. 0:1
Enzenhofer And. / Schartner Ber. 0:1
Schwarz Man. / Sudra Kar. 0:1
Enzenhofer And. / Sudra Kar. 0:2
Gallee Ale. / Enzenhofer And. 0:2
Enzenhofer And. / Schwarz Man. 0:3
Hofer Josef 3:8
Friedrich Markus 3:8
Pammer Christian 0:1
Schartner Bernd 0:1
Gallee Alexander 0:2
Sudra Karl Heinz 0:3
Schwarz Manuel 0:4
Enzenhofer Andreas 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung