Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft HAK1  KONT5  KORN4  LSV2  OLD1  PER1  POSW2  POSW4  SKFL8  SKFL10  SSH3  WILI3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. KLASSE A - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Post SV Wien 4 POSW4 22 18 1 3 122 : 61 37
2. Sportklub / Flötzersteig 10 SKFL10 22 16 4 2 120 : 61 36
3. Korneuburg 4 KORN4 22 15 3 4 121 : 69 33
4. Persil 1 PER1 22 15 2 5 119 : 69 32
5. Wiener Linien 3 WILI3 22 12 3 7 103 : 85 27
6. Lehrersportverein 2 LSV2 22 9 5 8 102 : 90 23
7. Post SV Wien 2 POSW2 22 8 4 10 88 : 99 20
8. Sportklub / Flötzersteig 8 SKFL8 22 7 3 12 89 : 99 17
9. Oldies 1 OLD1 22 4 7 11 87 : 114 15
10. Hakoah 1 HAK1 22 4 5 13 67 : 115 13
11. Spar/Hobby Centre Vienna 3 SSH3 22 3 2 17 54 : 126 8
12. Kontakt 5 KONT5 22 1 1 20 45 : 129 3
Einzelrangliste 2. KLASSE A - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kun Tibor 14937 PER1 19 54 : 0 2159  ±  121*  S40
2.Raidl Peter 6176 SKFL10 12 24 : 2 1664  ±  68  S60
3.Gbadamosi Gani Kolawole 10904 KORN4 20 50 : 7 1667  ±  51  S50
4.Wögerer Guido 14480 OLD1 22 50 : 9 1606  ±  41  
5.Pusam Peter 8666 POSW4 19 34 : 11 1560  ±  50  S50
6.Blöschl Andreas 13407 SKFL10 11 21 : 4 1700  ±  64  
7.Seng Mony 13760 WILI3 17 33 : 12 1602  ±  54  S40
8.Arash Etemad Moghadam 15129 LSV2 13 25 : 7 1595  ±  54  
9.Mört Roman 15080 SKFL8 18 31 : 14 1581  ±  50  S40
10.Schuster Sophie 1985D LSV2 22 36 : 22 1432  ±  34  U183
11.Kafka Werner 10475 POSW4 19 29 : 19 1490  ±  47  S40
12.Chury Paul 9863 POSW4 19 26 : 18 1508  ±  48  S50
13.Hoffmann Bernhard 10281 SKFL8 17 24 : 18 1478  ±  47  S50
14.Schiffermüller Gerd 11107 PER1 20 26 : 23 1502  ±  45  S40
15.Sperch Claus 13326 WILI3 11 17 : 9 1529  ±  54  S40
16.Nussthaler Johannes 12202 POSW2 22 26 : 28 1431  ±  45  
17.Graf Otto 14462 SKFL8 13 20 : 13 1508  ±  37  U181
17.Peyrl Johannes 10352 POSW2 20 25 : 25 1462  ±  47  S40
19.Rodriguez Pedro 14574 HAK1 16 20 : 18 1480  ±  46  S40
20.Schwab Birgit 1969D KORN4 20 23 : 26 1388  ±  41  
21.Stankovic Zikica 12693 WILI3 15 20 : 17 1493  ±  47  S50
22.Oostelbos Rick 14966 LSV2 20 23 : 28 1461  ±  45  
23.Alan Yüksel 11873 KONT5 20 20 : 26 1445  ±  45  
24.Troyer Michael 14487 HAK1 18 21 : 25 1422  ±  48  S40
25.Schiffbenker Christian 11933 POSW2 19 18 : 27 1441  ±  46  S50
26.Krumpöck Erich 12592 SSH3 18 17 : 27 1418  ±  49  S60
26.Marinkovic Goran sen. 11686 KORN4 18 17 : 27 1414  ±  48  S50
28.Becherer Günther 10862 WILI3 17 16 : 26 1413  ±  47  S50
29.Kellermann Hans 6040 SSH3 19 14 : 32 1386  ±  46  S60
30.Dollenz Friedrich 12718 OLD1 22 14 : 45 1334  ±  48  S50
31.Kawian Rusbeh 11716 HAK1 17 10 : 32 1362  ±  49  S60
32.Ciuba Anna 1899D KONT5 18 10 : 34 1360  ±  49  
33.Farkas Rudolf 4662 SSH3 17 8 : 31 1351  ±  49  S75
34.Hausch Karl 7187 OLD1 19 7 : 41 1278  ±  53  S60
35.Rzihauschek Karl 12846 PER1 18 5 : 38 1277  ±  51  S40
36.Jost Rudolf 12975 SKFL8 14 4 : 30 1246  ±  65  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gruber Lukas 14328 SKFL10 7 11 : 4 1533  ±  38  U181
 Enz Stefan 13413 SKFL8 9 12 : 9 1484  ±  49  
 Lüssing Adrian 15163 SKFL10 7 11 : 7 1483  ±  51  U213
 Patzak Marcus 13083 SSH3 3 6 : 2 1555  ±  45  
 Petronczki Christian 9537 POSW2 4 8 : 4 1639  ±  44  S50
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT5 7 8 : 9 1424  ±  53  
 Pfeffer Lukas 13011 LSV2 3 6 : 3 1561  ±  74  
 Morikawa Taro 13125 SKFL8 6 8 : 8 1398  ±  62  
 Nica Sebastian 12222 HAK1 5 4 : 7 1381  ±  65  
 Weber Philip 11895 KONT5 1 2 : 1 1467  ±  56  
 Aysner Michael 11304 LSV2 1 1 : 1 1485  ±  46  
 Mendoza Aravena Oscar Luis Eugenio 15058 LSV2 1 1 : 1 1501  ±  45  
 Groier Laurin 14486 SKFL10 3 1 : 5 1328  ±  45  U183
 Kraus Felix 15035 SKFL8 1 1 : 2 436  ±  44  U152
 Suranyi Benjamin 10756 LSV2 1 1 : 2 1366  ±  62  S40
 Zupnikl Gerhard 12033 OLD1 1 1 : 2 1237  ±  45  S40
 Arthofer Dirk 14658 HAK1 1 0 : 2 1335  ±  48  
 Chang Chung Ho 13648 HAK1 1 0 : 2 1042  ±  134*  S50
 Filip Walter 6420 HAK1 1 0 : 2 901  ±  60  S60
 Gammauf Eduard 12957 SKFL10 1 0 : 2 1339  ±  57  S60
 Kubitschka Hans 15079 PER1 1 0 : 2 1309  ±  69  S50
 Leitinger Stefan 13263 LSV2 1 0 : 2 1508  ±  86  
 Spitzinger Andre 14698 LSV2 1 0 : 2 1321  ±  44  
 Ten Anton 14893 KONT5 1 0 : 2 1322  ±  50  
 Ulrich Ludwig 7213 SSH3 1 0 : 2 1002  ±  80  S60
 Weber Laurent 15170 HAK1 1 0 : 2 1437  ±  66  
 Worotynski Filip 13398 KONT5 1 0 : 2 1155  ±  106*  
 Mühlgassner Gerhard 15020 HAK1 3 0 : 6 1329  ±  38  S40
 Sun Qi Feng 13295 KONT5 3 0 : 6 1423  ±  71  
 Lejsek Markus 13710 KONT5 6 0 : 13 1323  ±  71  
 Menzel Peter 13954 WILI3 1 0 : 3 1121  ±  77  S60
 Pöschl Gerhard 4774 LSV2 1 0 : 3 1367  ±  45  S70
 Weber Christian 11634 OLD1 1 0 : 3 1075  ±  50  S50
 Götz Gabriel 15066 SKFL10 2 0 : 6 447  ±  138*  U182
Doppelrangliste: 2. KLASSE A - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 18 : 56 :
Schiffermüller Ger. / Rzihauschek Kar. 1:0
Schiffermüller Ger. / Kun Tib. 17:2
Rzihauschek Karl 1:0
Schiffermüller Gerd 18:2
Kun Tibor 17:2
2. 20 15 : 51 :
Schwab Bir. / Marinkovic Gor. sen. 1:0
Schwab Bir. / Gbadamosi Gan. 11:2
Gbadamosi Gan. / Marinkovic Gor. sen. 3:3
Schwab Birgit 12:2
Gbadamosi Gani Kolawole 14:5
Marinkovic Goran sen. 4:3
3. 21 15 : 54 :
Sperch Cla. / Seng Mon. 8:1
Becherer Gün. / Seng Mon. 5:4
Becherer Gün. / Stankovic Zik. 2:1
Sperch Claus 8:1
Seng Mony 13:5
Becherer Günther 7:5
Stankovic Zikica 2:1
4. 19 13 : 45 :
Pusam Pet. / Kafka Wer. 13:5
Pusam Pet. / Chury Pau. 0:1
Kafka Werner 13:5
Pusam Peter 13:6
Chury Paul 0:1
5. 20 13 : 44 :
Blöschl And. / Raidl Pet. 4:0
Raidl Pet. / Graf Ott. 2:0
Raidl Pet. / Gammauf Edu. 1:0
Blöschl And. / Lüssing Adr. 1:0
Morikawa Tar. / Raidl Pet. 1:0
Graf Ott. / Lüssing Adr. 2:1
Blöschl And. / Graf Ott. 2:2
Graf Ott. / Groier Lau. 0:1
Morikawa Tar. / Götz Gab. 0:1
Raidl Pet. / Gruber Luk. 0:1
Graf Ott. / Gruber Luk. 0:1
Gammauf Eduard 1:0
Raidl Peter 8:1
Blöschl Andreas 7:2
Graf Otto 6:5
Lüssing Adrian 3:1
Morikawa Taro 1:1
Götz Gabriel 0:1
Groier Laurin 0:1
Gruber Lukas 0:2
6. 21 10 : 40 :
Hoffmann Ber. / Jost Rud. 2:0
Morikawa Tar. / Hoffmann Ber. 1:0
Graf Ott. / Mört Rom. 1:0
Enz Ste. / Mört Rom. 4:3
Hoffmann Ber. / Mört Rom. 2:7
Morikawa Tar. / Mört Rom. 0:1
Jost Rudolf 2:0
Graf Otto 1:0
Mört Roman 7:11
Enz Stefan 4:3
Hoffmann Bernhard 5:7
Morikawa Taro 1:1
7. 22 10 : 40 :
Hausch Kar. / Dollenz Fri. 1:0
Dollenz Fri. / Wögerer Gui. 9:12
Hausch Karl 1:0
Dollenz Friedrich 10:12
Wögerer Guido 9:12
8. 22 9 : 38 :
Petronczki Chr. / Peyrl Joh. 2:0
Petronczki Chr. / Schiffbenker Chr. 2:0
Nussthaler Joh. / Schiffbenker Chr. 5:9
Peyrl Joh. / Schiffbenker Chr. 0:1
Nussthaler Joh. / Peyrl Joh. 0:3
Petronczki Christian 4:0
Schiffbenker Christian 7:10
Nussthaler Johannes 5:12
Peyrl Johannes 2:4
9. 20 7 : 30 :
Kellermann Han. / Krumpöck Eri. 7:9
Farkas Rud. / Krumpöck Eri. 0:1
Farkas Rud. / Kellermann Han. 0:3
Krumpöck Erich 7:10
Kellermann Hans 7:12
Farkas Rudolf 0:4
10. 22 7 : 29 :
Schuster Sop. / Aysner Mic. 1:0
Schuster Sop. / Oostelbos Ric. 6:11
Schuster Sop. / Arash Ete. 0:1
Schuster Sop. / Pfeffer Luk. 0:3
Aysner Michael 1:0
Schuster Sophie 7:15
Oostelbos Rick 6:11
Arash Etemad Moghadam 0:1
Pfeffer Lukas 0:3
11. 20 5 : 30 :
Ciuba Ann. / Preinerstorfer Ale. 3:4
Alan Yük. / Sun Qi . 1:1
Ciuba Ann. / Alan Yük. 1:5
Ciuba Ann. / Ten Ant. 0:1
Ciuba Ann. / Lejsek Mar. 0:4
Preinerstorfer Alexander 3:4
Ciuba Anna 4:14
Alan Yüksel 2:6
Sun Qi Feng 1:1
Ten Anton 0:1
Lejsek Markus 0:4
12. 21 2 : 17 :
Kawian Rus. / Rodriguez Ped. 2:6
Kawian Rus. / Nica Seb. 0:1
Arthofer Dir. / Mühlgassner Ger. 0:1
Kawian Rus. / Mühlgassner Ger. 0:1
Kawian Rus. / Chang Chu. 0:1
Kawian Rus. / Troyer Mic. 0:1
Troyer Mic. / Nica Seb. 0:2
Rodriguez Ped. / Nica Seb. 0:2
Rodriguez Ped. / Troyer Mic. 0:4
Kawian Rusbeh 2:10
Rodriguez Pedro 2:12
Chang Chung Ho 0:1
Arthofer Dirk 0:1
Mühlgassner Gerhard 0:2
Nica Sebastian 0:5
Troyer Michael 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt