Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN3  KONT1  KONT3  KORN2  NFS2  OLYM1  POSW1  SGML5  SKFL5  SPI2  SSH2  WPAE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE B - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kontakt 1 KONT1 22 18 2 2 125 : 48 38
2. Olympic 1 OLYM1 22 15 3 4 120 : 65 33
3. Korneuburg 2 KORN2 22 14 3 5 117 : 68 31
4. Naturfreunde Stadlau 2 NFS2 22 12 3 7 103 : 82 27
5. Post SV Wien 1 POSW1 22 12 3 7 99 : 91 27
6. Kontakt 3 KONT3 22 10 4 8 104 : 91 24
7. Mariahilf / Langenzersdorf 5 SGML5 22 9 5 8 101 : 93 23
8. Wohnpark Alt-Erlaa 2 WPAE2 22 7 4 11 87 : 102 18
9. Spitalbedienstete 2 SPI2 22 5 6 11 85 : 110 16
10. Sportklub / Flötzersteig 5 SKFL5 22 3 4 15 66 : 117 10
11. Spar/Hobby Centre Vienna 2 SSH2 22 4 1 17 68 : 117 9
12. TTK Eden 3 EDEN3 22 3 2 17 39 : 130 8
Einzelrangliste 1. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gumprecht Benjamin 13317 KONT1 16 35 : 3 1867  ±  58  
2.Heimberger Philipp 12882 KORN2 17 41 : 9 1805  ±  51  
3.Heimberger Walter 7451 KORN2 17 33 : 11 1758  ±  50  S50
4.Davidov Ilja 10462 OLYM1 17 33 : 12 1712  ±  46  S40
5.Saidac Ion 13361 SGML5 16 31 : 12 1754  ±  49  
6.Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM1 20 33 : 16 1696  ±  46  S50
7.Agopyan Nazar 14956 NFS2 15 29 : 11 1775  ±  45  S50
8.Zöchling Bertram 12784 POSW1 18 33 : 16 1706  ±  49  S40
9.Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT1 14 26 : 10 1731  ±  52  
10.Waldhäusl Franz 6122 SSH2 20 33 : 20 1674  ±  48  S60
11.Kovacs Karoly 13066 KONT1 14 22 : 10 1751  ±  56  S40
12.Fox Peter 13115 KONT1 13 20 : 9 1765  ±  54  
13.Hrastnig Ivan 14235 NFS2 19 25 : 20 1588  ±  36  U183
14.Mieszczak Grzegorz 13599 OLYM1 12 17 : 9 1723  ±  47  
15.Ammer Christian 11892 KONT1 16 23 : 17 1662  ±  51  S40
16.Mahmoud Osama 15078 WPAE2 14 23 : 15 1700  ±  55  
17.Petronczki Christian 9537 POSW1 17 24 : 20 1639  ±  45  S50
18.Kadl Thomas 11749 NFS2 19 23 : 22 1636  ±  48  S50
19.Kerbel Tillmann 14823 SPI2 19 24 : 26 1647  ±  48  
20.Ghanem Hassan 12943 WPAE2 20 23 : 30 1567  ±  39  S40
21.Schwaiger Manfred 8500 KONT3 15 19 : 19 1634  ±  48  S50
22.Oukal Abdallah 14626 WPAE2 17 19 : 22 1578  ±  40  U183
23.Koszik Tobias 14450 SGML5 16 16 : 24 1564  ±  37  U152
24.Urbanek Gerhard 13796 POSW1 19 16 : 30 1544  ±  47  S50
25.Poppenwimmer Patrick 12541 SGML5 16 14 : 25 1576  ±  51  
26.Kariger Roland 9197 SKFL5 15 13 : 22 1571  ±  51  S50
27.Kellner Florian 14649 SKFL5 16 14 : 26 1523  ±  40  U183
28.Held Peer 13292 SPI2 18 12 : 33 1526  ±  50  S40
29.Klemetsch Siegfried 8586 SSH2 20 8 : 37 1464  ±  52  S50
30.Hülferding Martin 10346 SSH2 20 8 : 43 1418  ±  51  S40
31.Rudolph Stefan 14084 SKFL5 12 5 : 21 1545  ±  51  
32.Weber Philip 11895 KONT3 11 4 : 23 1467  ±  58  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kopta Thomas 10983 EDEN3 3 8 : 1 1771  ±  78  S40
 Garcia Barbon Andy 14857 SKFL5 3 6 : 2 1663  ±  36  U181
 Hössel Harald 10185 EDEN3 8 11 : 10 1605  ±  59  S40
 Milletich Mario 13007 SPI2 5 7 : 4 1847  ±  46  
 Stürmer Erwin 14147 SPI2 7 7 : 9 1520  ±  47  S40
 Korseska Gerald 13827 SKFL5 8 7 : 11 1589  ±  61  U213
 Kerculj Nenad 11831 OLYM1 7 5 : 9 1590  ±  71  
 Weiskirchner Reinhard 12745 SGML5 6 6 : 11 1581  ±  52  
 Zelmanovics Jair 11167 NFS2 2 3 : 2 1798  ±  44  
 Mika Martin 10973 SPI2 7 5 : 12 1417  ±  44  S40
 Jankowitsch Martin 10846 EDEN3 8 5 : 16 1518  ±  63  S40
 Cheng William 14942 SKFL5 1 2 : 1 1619  ±  56  
 Garmroudi Bastian 13978 SKFL5 1 2 : 1 1565  ±  44  U211
 Schönfeld Curt 9685 SPI2 2 3 : 3 1620  ±  72  S50
 Ecker Josef 13581 POSW1 2 2 : 3 1613  ±  83  S60
 Brunner Benjamin 14638 NFS2 1 1 : 1 1360  ±  46  U152
 Chury Paul 9863 POSW1 1 1 : 1 1508  ±  49  S50
 Riedler Matthias 14330 SGML5 1 1 : 1 1663  ±  42  U182
 Rosenberg Amnon 12936 NFS2 1 1 : 1 1448  ±  61  
 Sramko Laszlo 15096 KORN2 1 1 : 1 1491  ±  57  
 Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT1 1 1 : 1 1725  ±  47  
 Zapala Lukas 12147 KONT1 1 1 : 1 1611  ±  50  
 Gruber Lukas 14328 SKFL5 2 2 : 4 1533  ±  40  U181
 Rebel Martin 11430 NFS2 2 2 : 4 1587  ±  44  S40
 Hudribusch Phillip 14611 WPAE2 2 1 : 3 1492  ±  37  U152
 Kichler Wout 12992 SPI2 1 1 : 2 1572  ±  75  
 Mörth Bernhard 10457 SPI2 1 1 : 2 1458  ±  41  S50
 Steinwender Thomas 14413 OLYM1 1 1 : 2 1445  ±  62  
 Wotawa Marvin 14195 EDEN3 4 1 : 8 1458  ±  66  
 Baumgartner Markus 13840 SGML5 1 0 : 2 1578  ±  47  U211
 Gibala Marcin 14991 SPI2 1 0 : 2 1474  ±  39  S40
 Hirsch Silvia 1801D KONT3 1 0 : 2 866  ±  49  S40
 Janousek Martin 9010 SKFL5 1 0 : 2 1494  ±  58  S50
 Jäger Daniel 15077 SGML5 1 0 : 2 1422  ±  82  
 Kosak Tobias 10480 SPI2 1 0 : 2 1385  ±  50  
 Mann Harald 9812 WPAE2 1 0 : 2 1778  ±  68  S40
 Palme Felix 14138 SGML5 1 0 : 2 1347  ±  45  U211
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE2 3 0 : 7 1529  ±  59  
 Erak Jelena 2019D SGML5 1 0 : 3 787  ±  80  U182
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM1 1 0 : 3 1444  ±  48  
 Haidar Marwan 14914 SPI2 1 0 : 3 1162  ±  43  
 Hödl Alexander 12390 WPAE2 1 0 : 3 1428  ±  43  
 Kolbert Julian 14053 SGML5 1 0 : 3 1124  ±  73  U181
 Meszaros Norbert 14292 KONT3 1 0 : 3 1279  ±  104*  
 Stefaner Martin 10135 OLYM1 1 0 : 3 1336  ±  48  S40
Doppelrangliste: 1. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 47 :
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 14:3
Heimberger Walter 14:3
Heimberger Philipp 14:3
2. 8 7 : 21 :
Hössel Har. / Jankowitsch Mar. 7:1
Hössel Harald 7:1
Jankowitsch Martin 7:1
3. 16 11 : 41 :
Gumprecht Ben. / Fox Pet. 10:3
Gumprecht Ben. / Kovacs Kar. 1:1
Gumprecht Ben. / Sherpa Han. 0:1
Fox Peter 10:3
Gumprecht Benjamin 11:5
Kovacs Karoly 1:1
Sherpa Hans-Purbu 0:1
4. 19 12 : 43 :
Petronczki Chr. / Urbanek Ger. 1:0
Petronczki Chr. / Zöchling Ber. 10:4
Zöchling Ber. / Urbanek Ger. 1:3
Petronczki Christian 11:4
Zöchling Bertram 11:7
Urbanek Gerhard 2:3
5. 20 12 : 42 :
Oukal Abd. / Hudribusch Phi. 2:0
Mocilac Mir. / Ghanem Has. 1:0
Ghanem Has. / Mahmoud Osa. 9:3
Oukal Abd. / Mahmoud Osa. 0:1
Oukal Abd. / Mann Har. 0:1
Oukal Abd. / Ghanem Has. 0:3
Hudribusch Phillip 2:0
Mocilac Miroslav 1:0
Mahmoud Osama 9:4
Ghanem Hassan 10:6
Oukal Abdallah 2:5
Mann Harald 0:1
6. 20 12 : 45 :
Saidac Ion. / Koszik Tob. 6:3
Poppenwimmer Pat. / Koszik Tob. 3:2
Poppenwimmer Pat. / Saidac Ion. 3:3
Koszik Tobias 9:5
Saidac Ion 9:6
Poppenwimmer Patrick 6:5
7. 20 11 : 43 :
Davidov Ilj. / Gaborcik Jar. 6:3
Gaborcik Jar. / Mieszczak Grz. 3:2
Davidov Ilj. / Mieszczak Grz. 2:2
Davidov Ilj. / Kerculj Nen. 0:1
Kerculj Nen. / Gaborcik Jar. 0:1
Gaborcik Jaroslav 9:6
Davidov Ilja 8:6
Mieszczak Grzegorz 5:4
Kerculj Nenad 0:2
8. 19 9 : 38 :
Weber Phi. / Ammer Chr. 1:0
Ammer Chr. / Sherpa Han. 5:4
Sherpa Han. / Schwaiger Man. 2:1
Ammer Chr. / Schwaiger Man. 1:4
Weber Phi. / Sherpa Han. 0:1
Sherpa Hans-Purbu 7:6
Ammer Christian 7:8
Schwaiger Manfred 3:5
Weber Philip 1:1
9. 21 9 : 44 :
Mörth Ber. / Stürmer Erw. 1:0
Stürmer Erw. / Kerbel Til. 2:1
Schönfeld Cur. / Kerbel Til. 2:1
Milletich Mar. / Kerbel Til. 2:3
Mika Mar. / Kerbel Til. 2:4
Kichler Wou. / Kerbel Til. 0:1
Held Pee. / Kerbel Til. 0:1
Stürmer Erw. / Gibala Mar. 0:1
Mörth Bernhard 1:0
Kerbel Tillmann 8:11
Stürmer Erwin 3:2
Schönfeld Curt 2:1
Milletich Mario 2:3
Mika Martin 2:4
Kichler Wout 0:1
Gibala Marcin 0:1
Held Peer 0:1
10. 20 8 : 37 :
Zelmanovics Jai. / Kadl Tho. 1:0
Kadl Tho. / Hrastnig Iva. 7:9
Zelmanovics Jai. / Agopyan Naz. 0:1
Rosenberg Amn. / Hrastnig Iva. 0:1
Kadl Tho. / Agopyan Naz. 0:1
Kadl Thomas 8:10
Hrastnig Ivan 7:10
Zelmanovics Jair 1:1
Rosenberg Amnon 0:1
Agopyan Nazar 0:2
11. 20 3 : 22 :
Hülferding Mar. / Klemetsch Sie. 3:17
Hülferding Martin 3:17
Klemetsch Siegfried 3:17
12. 20 2 : 23 :
Korseska Ger. / Kariger Rol. 1:0
Rudolph Ste. / Kellner Flo. 1:8
Rudolph Ste. / Kariger Rol. 0:1
Kellner Flo. / Garcia Barbon And. 0:1
Rudolph Ste. / Gruber Luk. 0:1
Rudolph Ste. / Korseska Ger. 0:1
Korseska Ger. / Garcia Barbon And. 0:1
Rudolph Ste. / Garmroudi Bas. 0:1
Korseska Ger. / Kellner Flo. 0:4
Kariger Roland 1:1
Korseska Gerald 1:6
Rudolph Stefan 1:12
Kellner Florian 1:13
Garmroudi Bastian 0:1
Gruber Lukas 0:1
Garcia Barbon Andy 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt