Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN5  FLD1  KONT7  LSV3  LSV5  NFS5  NFS7  OLYM4  POLI3  SKFL11  WILI4  WPAE4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. KLASSE B - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kontakt 7 KONT7 22 15 5 2 118 : 73 35
2. Sportklub / Flötzersteig 11 SKFL11 22 16 2 4 119 : 71 34
3. Lehrersportverein 3 LSV3 22 14 3 5 118 : 69 31
4. Wiener Linien 4 WILI4 22 14 1 7 106 : 83 29
5. Naturfreunde Stadlau 5 NFS5 22 12 4 6 108 : 84 28
6. Lehrersportverein 5 LSV5 22 9 3 10 90 : 98 21
7. ASKÖ Floridsdorf 1 FLD1 22 6 8 8 98 : 98 20
8. Wohnpark Alt-Erlaa 4 WPAE4 22 8 4 10 92 : 94 20
9. Naturfreunde Stadlau 7 NFS7 22 7 4 11 88 : 97 18
10. Polizei 3 POLI3 22 4 5 13 79 : 113 13
11. TTK Eden 5 EDEN5 22 5 3 14 69 : 113 13
12. Olympic 4 OLYM4 22 0 2 20 39 : 131 2
Einzelrangliste 3. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zapala Lukas 12147 KONT7 19 47 : 1 1611  ±  50  
2.Prager Gerald 10062 NFS5 22 51 : 8 1578  ±  50  S40
3.Hiesel Robert 9888 SKFL11 16 33 : 7 1535  ±  52  S40
4.Queder Martin 14700 WILI4 20 40 : 15 1466  ±  48  
5.Graf Christian 12140 SKFL11 21 38 : 16 1443  ±  47  
6.Bader Thomas 13706 NFS7 18 35 : 13 1444  ±  47  S40
7.Aysner Michael 11304 LSV3 18 34 : 13 1485  ±  47  
8.Mendoza Aravena Oscar Luis Eugenio 15058 LSV3 15 27 : 9 1501  ±  46  
9.Figl-Wagner Gerald 9444 FLD1 20 36 : 18 1448  ±  45  S40
10.Graser Thomas 10096 FLD1 20 29 : 24 1386  ±  43  S40
11.Schwab Ludwig 14528 EDEN5 20 28 : 24 1374  ±  48  
12.Loimer Arnold 10584 LSV3 18 25 : 20 1386  ±  48  S50
13.Koprax Ernst 9974 WPAE4 18 24 : 21 1390  ±  48  S40
14.Stadlmann Günther 13439 WILI4 18 23 : 21 1411  ±  48  S50
15.Nessweda Karl 6826 POLI3 16 23 : 19 1396  ±  48  S60
16.Spitzinger Andre 14698 LSV5 16 25 : 21 1321  ±  45  
17.Scharinger Markus 11847 NFS5 21 24 : 27 1357  ±  45  
18.Resch Christian 7705 SKFL11 22 24 : 29 1400  ±  46  S50
19.Bagheri Mahdiyar 15052 KONT7 17 20 : 19 1406  ±  45  
20.Huemer Philipp 14520 LSV5 19 21 : 25 1370  ±  46  
21.Pöschl Gerhard 4774 LSV3 14 17 : 15 1367  ±  47  S70
22.Habesohn-Strelec Manuela 1778D KONT7 19 20 : 25 1346  ±  42  
23.Malek Andreas 9731 WPAE4 17 20 : 23 1387  ±  48  S40
24.Yang Sheng-chi 12809 OLYM4 17 17 : 22 1346  ±  43  S40
25.Mühl Jürgen 14262 NFS7 17 16 : 24 1366  ±  48  
26.Gotthart Lukas 15067 LSV5 17 13 : 26 1347  ±  48  
27.Binder Birgit 1648D EDEN5 19 14 : 32 1304  ±  52  
28.Fröhlich Walter 13423 NFS7 15 11 : 22 1320  ±  49  S40
29.Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE4 17 12 : 28 1296  ±  41  
30.Sperk Martin 9303 EDEN5 19 12 : 32 1333  ±  48  S50
31.Fleischanderl Werner 12589 FLD1 11 10 : 18 1353  ±  53  S50
32.Denk Alexander 13856 NFS7 15 10 : 26 1282  ±  54  S40
33.Schwarzinger Peter 11153 OLYM4 15 7 : 27 1251  ±  52  S40
34.Graf Otto 6417 FLD1 11 5 : 21 1233  ±  56  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE4 2 5 : 0 1529  ±  59  
 Brunner Walter 9421 KONT7 1 2 : 0 1330  ±  48  S50
 Spiegel Ramon 14047 POLI3 9 21 : 6 1588  ±  48  U213
 Haszonits Marc 13704 WILI4 10 16 : 12 1410  ±  47  
 Hödl Alexander 12390 WPAE4 7 11 : 7 1428  ±  43  
 Suranyi Benjamin 10756 LSV5 5 9 : 5 1366  ±  63  S40
 Petrzalka Wolfgang 4687 NFS5 7 9 : 8 1455  ±  58  S60
 Bischof Erich 3594 FLD1 4 5 : 5 1352  ±  63  S75
 Freingruber René 14960 OLYM4 4 4 : 4 1340  ±  73  
 Graf Gerhard 12115 SKFL11 6 6 : 9 1351  ±  70  S50
 Prager Cornelia 1646D NFS5 10 5 : 20 1218  ±  59  
 Turk Harald 8967 POLI3 10 5 : 21 1238  ±  64  S50
 Nadrchal Nikolaus 15162 POLI3 5 4 : 9 1367  ±  52  
 Brezina Alexander 12636 POLI3 8 4 : 15 1307  ±  63  
 Pazourek Karl 7730 POLI3 6 4 : 12 1308  ±  59  S50
 Reichhart Norbert 14689 NFS5 3 2 : 4 1299  ±  59  
 Sekulic Zlatibor 13628 WILI4 3 2 : 4 1251  ±  57  S70
 Hirtz Anne 2010D OLYM4 4 2 : 7 1141  ±  54  
 Cevik Burak 14503 EDEN5 1 1 : 1 943  ±  51  U183
 Cis Paul 14140 POLI3 1 1 : 1 1156  ±  71  
 Gharibian Manuel 14055 NFS7 1 1 : 1 1378  ±  52  
 Reischl Thomas 13855 WILI4 10 2 : 20 1212  ±  73  S40
 Ten Anton 14893 KONT7 5 2 : 11 1322  ±  51  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM4 4 1 : 7 975  ±  82  S40
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM4 1 1 : 2 1444  ±  48  
 Weber Herbert 12405 NFS5 1 1 : 2 1379  ±  64  S60
 Kern Siegfried Martin 15064 OLYM4 4 1 : 9 1077  ±  90  
 Frank Lea 2139D OLYM4 5 0 : 9 1139  ±  62  U213
 Hödl Michael 11305 WPAE4 1 0 : 2 1341  ±  86  
 Straka Christoph 13539 OLYM4 1 0 : 2 960  ±  55  
 Temper Thomas 13724 OLYM4 1 0 : 2 846  ±  53  S50
 Vogler Robert 14254 POLI3 1 0 : 2 948  ±  58  S40
 Wiedemann Gerald 11635 WILI4 1 0 : 2 1210  ±  93*  S40
 Hirvonen Peter 14453 POLI3 1 0 : 3 1196  ±  62  U181
 Worotynski Filip 13398 KONT7 1 0 : 3 1155  ±  107*  
Doppelrangliste: 3. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 16 : 57 :
Zapala Luk. / Ten Ant. 1:0
Bagheri Mah. / Worotynski Fil. 1:0
Habesohn-Strelec Man. / Zapala Luk. 7:1
Zapala Luk. / Bagheri Mah. 5:3
Habesohn-Strelec Man. / Bagheri Mah. 2:1
Ten Anton 1:0
Worotynski Filip 1:0
Zapala Lukas 13:4
Habesohn-Strelec Manuela 9:2
Bagheri Mahdiyar 8:4
2. 21 14 : 45 :
Stadlmann Gün. / Haszonits Mar. 1:0
Stadlmann Gün. / Queder Mar. 10:4
Queder Mar. / Haszonits Mar. 3:1
Reischl Tho. / Queder Mar. 0:2
Stadlmann Günther 11:4
Queder Martin 13:7
Haszonits Marc 4:1
Reischl Thomas 0:2
3. 22 14 : 52 :
Graf Chr. / Hiesel Rob. 7:2
Graf Chr. / Resch Chr. 6:5
Hiesel Rob. / Resch Chr. 1:1
Graf Christian 13:7
Hiesel Robert 8:3
Resch Christian 7:6
4. 22 13 : 50 :
Pöschl Ger. / Loimer Arn. 2:0
Aysner Mic. / Mendoza Aravena Osc. 8:2
Pöschl Ger. / Aysner Mic. 2:3
Aysner Mic. / Loimer Arn. 1:1
Pöschl Ger. / Mendoza Aravena Osc. 0:1
Loimer Arn. / Mendoza Aravena Osc. 0:2
Aysner Michael 11:6
Mendoza Aravena Oscar Luis Eugenio 8:5
Pöschl Gerhard 4:4
Loimer Arnold 3:3
5. 22 12 : 47 :
Prager Ger. / Scharinger Mar. 12:8
Prager Cor. / Scharinger Mar. 0:1
Prager Ger. / Reichhart Nor. 0:1
Scharinger Markus 12:9
Prager Gerald 12:9
Prager Cornelia 0:1
Reichhart Norbert 0:1
6. 21 11 : 44 :
Huemer Phi. / Gotthart Luk. 3:0
Suranyi Ben. / Huemer Phi. 1:0
Spitzinger And. / Huemer Phi. 7:8
Spitzinger And. / Gotthart Luk. 0:1
Suranyi Ben. / Gotthart Luk. 0:1
Huemer Philipp 11:8
Spitzinger Andre 7:9
Gotthart Lukas 3:2
Suranyi Benjamin 1:1
7. 22 11 : 44 :
Bader Tho. / Denk Ale. 6:1
Bader Tho. / Fröhlich Wal. 3:1
Bader Tho. / Mühl Jür. 1:1
Denk Ale. / Mühl Jür. 1:4
Fröhlich Wal. / Mühl Jür. 0:2
Denk Ale. / Fröhlich Wal. 0:2
Bader Thomas 10:3
Denk Alexander 7:7
Fröhlich Walter 3:5
Mühl Jürgen 2:7
8. 21 10 : 41 :
Mocilac Mir. / Koprax Ern. 2:0
Hödl Ale. / Schürer-Waldheim Sim. 1:0
Malek And. / Hödl Ale. 1:0
Koprax Ern. / Hödl Ale. 3:2
Koprax Ern. / Malek And. 2:3
Koprax Ern. / Schürer-Waldheim Sim. 1:5
Malek And. / Schürer-Waldheim Sim. 0:1
Mocilac Miroslav 2:0
Hödl Alexander 5:2
Koprax Ernst 8:10
Malek Andreas 3:4
Schürer-Waldheim Simon 2:6
9. 22 10 : 45 :
Graser Tho. / Figl-Wagner Ger. 7:6
Bischof Eri. / Figl-Wagner Ger. 2:5
Graser Tho. / Fleischanderl Wer. 1:1
Graser Thomas 8:7
Figl-Wagner Gerald 9:11
Bischof Erich 2:5
Fleischanderl Werner 1:1
10. 19 8 : 40 :
Spiegel Ram. / Nessweda Kar. 1:0
Brezina Ale. / Nadrchal Nik. 1:0
Spiegel Ram. / Turk Har. 3:3
Spiegel Ram. / Nadrchal Nik. 1:1
Turk Har. / Brezina Ale. 1:2
Nessweda Kar. / Brezina Ale. 1:2
Turk Har. / Nessweda Kar. 0:1
Nessweda Kar. / Nadrchal Nik. 0:2
Spiegel Ramon 5:4
Turk Harald 4:6
Brezina Alexander 3:4
Nadrchal Nikolaus 2:3
Nessweda Karl 2:5
11. 20 5 : 35 :
Binder Bir. / Schwab Lud. 4:8
Sperk Mar. / Schwab Lud. 1:7
Schwab Ludwig 5:15
Binder Birgit 4:8
Sperk Martin 1:7
12. 21 3 : 24 :
Yang She. / Schwarzinger Pet. 3:3
Straka Chr. / Temper Tho. 0:1
Schwarzinger Pet. / Kern Sie. 0:1
Yang She. / Freingruber Ren. 0:1
Yang She. / Wurdak Her. 0:1
Schwarzinger Pet. / Freingruber Ren. 0:2
Hirtz Ann. / Schwarzinger Pet. 0:2
Yang She. / Frank Lea. 0:2
Hirtz Ann. / Yang She. 0:2
Schwarzinger Pet. / Frank Lea. 0:3
Yang Sheng-chi 3:9
Schwarzinger Peter 3:11
Straka Christoph 0:1
Kern Siegfried Martin 0:1
Temper Thomas 0:1
Wurdak Herwig 0:1
Freingruber René 0:3
Hirtz Anne 0:4
Frank Lea 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt