Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB3  EDEN6  HAK3  KAI3  KONT9  MAU1  PER3  SGML8  SKFL12  SVSM1  UNO1  WILI6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE B - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. WAT Kaisermühlen 3 KAI3 22 15 5 2 123 : 60 35
2. Mariahilf / Langenzersdorf 8 SGML8 22 15 3 4 116 : 80 33
3. Sportunion Mauer 1 MAU1 22 14 3 5 116 : 72 31
4. Kontakt 9 KONT9 22 15 1 6 108 : 72 31
5. UNO-City 1 UNO1 22 8 6 8 91 : 102 22
6. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 22 9 2 11 95 : 102 20
7. Wiener Linien 6 WILI6 22 8 3 11 91 : 102 19
8. Union Döbling 3 DOEB3 22 7 4 11 81 : 106 18
9. Persil 3 PER3 22 6 4 12 82 : 105 16
10. TTK Eden 6 EDEN6 22 6 3 13 78 : 112 15
11. Sozialministerium 1 SVSM1 22 5 4 13 88 : 113 14
12. Hakoah 3 HAK3 22 2 6 14 78 : 121 10
Einzelrangliste 4. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Leisch Peter 13740 KAI3 16 34 : 2 1527  ±  59  
2.Jaretz Bernhard 13617 KAI3 15 36 : 2 1519  ±  58  
3.Päuerl Michael 9805 MAU1 19 45 : 8 1448  ±  51  S50
4.Trafoier Christopher 13991 SKFL12 11 26 : 7 1428  ±  50  
5.Spennadel Gerald 11066 HAK3 13 28 : 9 1373  ±  53  S40
6.Weinert Oliver 13219 SVSM1 20 36 : 19 1356  ±  45  S40
7.Karpfen Michael 12154 DOEB3 16 30 : 13 1353  ±  48  
8.Suntinger Jürgen 13144 EDEN6 21 35 : 20 1374  ±  45  
9.Kolbert Ludwig 12163 SGML8 19 31 : 17 1391  ±  45  S40
10.Erak Jelenko 13536 SGML8 17 30 : 16 1367  ±  47  S40
11.Brauchart Dominik 13468 MAU1 19 29 : 19 1335  ±  47  
12.Kellerberger Markus 14828 WILI6 20 33 : 24 1320  ±  46  S50
13.Georgiev Aleksandar 14791 KONT9 20 27 : 20 1363  ±  47  
14.Panner Robert 4551 SKFL12 21 30 : 25 1315  ±  44  S70
15.Fuchs Georg 13910 DOEB3 11 19 : 9 1376  ±  56  
16.Brunner Walter 9421 KONT9 19 25 : 21 1330  ±  48  S50
17.Luif Otto 7086 KONT9 20 24 : 23 1315  ±  48  S60
18.Dichler Ewald 9394 KAI3 21 25 : 26 1265  ±  46  S50
19.Barth Wilfried 13848 WILI6 22 26 : 32 1256  ±  46  S50
20.Koszik Lukas 14393 SGML8 15 19 : 16 1307  ±  47  U183
21.Erak Milena 2020D SGML8 14 21 : 17 1361  ±  38  U152
22.Lebl Andreas 13218 SVSM1 20 25 : 30 1312  ±  44  S40
23.Dewies Bernd 13801 SKFL12 18 22 : 24 1273  ±  48  S40
24.Pichler Kurt 9675 UNO1 12 16 : 14 1347  ±  47  S60
25.Sencar Joze 12779 PER3 15 16 : 19 1289  ±  45  S70
26.Süsser Wolfgang 12698 EDEN6 20 18 : 30 1234  ±  47  S60
27.Heller Thomas 10981 HAK3 19 19 : 31 1279  ±  49  S40
28.Grün Harald 11918 MAU1 20 17 : 30 1264  ±  44  S40
29.Ganatra Hiren 13478 UNO1 12 14 : 17 1301  ±  48  
30.Winzig Michael 10972 DOEB3 11 11 : 16 1237  ±  52  S40
31.Knittel Johannes 9525 WILI6 21 12 : 36 1191  ±  52  S50
32.Spanny Martin 10740 PER3 14 11 : 23 1217  ±  52  S50
33.Strauß Pia 759D SKFL12 11 5 : 24 1151  ±  50  S60
34.Zobernig Thomas 10556 HAK3 12 1 : 28 1041  ±  72  S40
35.Swiatek Grzegorz 13366 SVSM1 11 1 : 28 1060  ±  61  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weber Laurent 15170 HAK3 1 3 : 0 1437  ±  67  
 Quas Nikolaus 14156 KAI3 1 2 : 0 1415  ±  79  U213
 Humer Andreas 12352 HAK3 4 9 : 1 1549  ±  69  S50
 Loidl Thomas 12113 PER3 6 14 : 4 1399  ±  47  
 Tezera Dejene 14205 UNO1 9 17 : 9 1360  ±  58  S50
 Dönmez Osman 11970 PER3 10 15 : 12 1323  ±  62  
 Apostolov Dobri 15151 EDEN6 9 14 : 12 1309  ±  47  S40
 Schober Karl 12587 SVSM1 6 10 : 6 1296  ±  69  S40
 Wei Huang 14176 UNO1 10 14 : 14 1296  ±  56  S50
 Schindlauer Wolfram 11420 UNO1 5 7 : 6 1321  ±  52  S70
 Korkisch Nina 1886D PER3 10 8 : 17 1250  ±  48  
 Stadler Hubert 13757a PER3 8 5 : 13 1218  ±  51  S60
 Aleksa Michael 10296 DOEB3 5 5 : 9 1242  ±  58  S40
 Loidl Manfred 10941 PER3 1 2 : 1 1248  ±  50  S40
 Song Gongbao 15140 UNO1 5 3 : 9 1233  ±  62  S50
 Walenda Walter 7229 KAI3 3 2 : 5 1162  ±  59  S60
 Guo Lingquan 13631 UNO1 6 2 : 12 1204  ±  71  S50
 Kessler Herbert 13745 EDEN6 6 2 : 13 1125  ±  82  S50
 Mirkovic Slavko 13452 WILI6 3 1 : 5 1123  ±  88  S50
 Binder Christoph 13040 SGML8 1 1 : 2 1240  ±  72  
 Lipscher Peter 7034 KAI3 1 1 : 2 1144  ±  71  S70
 Nedeljkovic Predrag 15023 MAU1 1 1 : 2 1212  ±  44  
 Wichmann Gabor 10849 MAU1 1 1 : 2 1230  ±  50  S40
 Sporrer Elisabeth 889D EDEN6 4 1 : 8 1141  ±  68  S50
 Reindl Heinz 10333 DOEB3 8 1 : 18 1124  ±  63  S50
 Sobotka Robert 11188 KAI3 3 1 : 7 1144  ±  77  S40
 Bohrn Erwin 5437 SKFL12 1 0 : 1 1387  ±  112*  S60
 Kalchmann Max 4817 EDEN6 1 0 : 2 1073  ±  69  S60
 Ruzicka Hermann 5937 KONT9 1 0 : 2 1080  ±  85  S60
 Schabhüttl Manfred 8835 PER3 1 0 : 2 1052  ±  90  S50
 Stengel Peter 13595 KAI3 1 0 : 2 1303  ±  85  S50
 Filip Walter 6420 HAK3 3 0 : 7 901  ±  61  S60
 Zidtek Franz 13055 EDEN6 2 0 : 5 1111  ±  113*  S50
 Dawid Paul 11441 HAK3 10 0 : 25 1023  ±  76  S40
 Chang Chung Ho 13648 HAK3 1 0 : 3 1042  ±  134*  S50
 Mayrhuber Franz 11056 PER3 1 0 : 3 1270  ±  49  S50
 Schmidt Michael 14634 KAI3 1 0 : 3 856  ±  72  U183
Doppelrangliste: 4. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 17 : 58 :
Knittel Joh. / Barth Wil. 2:0
Barth Wil. / Kellerberger Mar. 15:5
Knittel Johannes 2:0
Barth Wilfried 17:5
Kellerberger Markus 15:5
2. 20 14 : 49 :
Brunner Wal. / Luif Ott. 14:4
Luif Ott. / Georgiev Ale. 0:2
Brunner Walter 14:4
Luif Otto 14:6
Georgiev Aleksandar 0:2
3. 21 13 : 49 :
Walenda Wal. / Jaretz Ber. 1:0
Quas Nik. / Jaretz Ber. 1:0
Jaretz Ber. / Sobotka Rob. 1:0
Jaretz Ber. / Leisch Pet. 9:2
Dichler Ewa. / Leisch Pet. 1:3
Walenda Wal. / Leisch Pet. 0:1
Jaretz Ber. / Dichler Ewa. 0:1
Lipscher Pet. / Dichler Ewa. 0:1
Sobotka Robert 1:0
Quas Nikolaus 1:0
Jaretz Bernhard 12:3
Leisch Peter 10:6
Walenda Walter 1:1
Dichler Ewald 1:5
Lipscher Peter 0:1
4. 21 11 : 45 :
Schober Kar. / Weinert Oli. 1:0
Lebl And. / Weinert Oli. 10:9
Schober Kar. / Lebl And. 0:1
Weinert Oliver 11:9
Lebl Andreas 10:10
Schober Karl 1:1
5. 21 11 : 40 :
Dawid Pau. / Heller Tho. 1:0
Heller Tho. / Humer And. 1:0
Heller Tho. / Spennadel Ger. 6:3
Zobernig Tho. / Heller Tho. 2:3
Spennadel Ger. / Humer And. 1:1
Filip Wal. / Weber Lau. 0:1
Zobernig Tho. / Spennadel Ger. 0:2
Dawid Paul 1:0
Heller Thomas 10:6
Spennadel Gerald 7:6
Humer Andreas 2:1
Zobernig Thomas 2:5
Filip Walter 0:1
Weber Laurent 0:1
6. 22 11 : 43 :
Loidl Tho. / Korkisch Nin. 4:0
Sencar Joz. / Loidl Tho. 1:0
Loidl Man. / Loidl Tho. 1:0
Sencar Joz. / Stadler Hub. 3:4
Spanny Mar. / Dönmez Osm. 1:1
Stadler Hub. / Dönmez Osm. 1:2
Spanny Mar. / Sencar Joz. 0:1
Spanny Mar. / Korkisch Nin. 0:1
Sencar Joz. / Dönmez Osm. 0:1
Spanny Mar. / Mayrhuber Fra. 0:1
Loidl Thomas 6:0
Loidl Manfred 1:0
Korkisch Nina 4:1
Stadler Hubert 4:6
Sencar Joze 4:6
Dönmez Osman 2:4
Spanny Martin 1:4
Mayrhuber Franz 0:1
7. 22 10 : 49 :
Binder Chr. / Erak Jel. 1:0
Kolbert Lud. / Erak Jel. 6:2
Koszik Luk. / Kolbert Lud. 3:6
Kolbert Lud. / Erak Mil. 0:1
Koszik Luk. / Erak Jel. 0:1
Koszik Luk. / Erak Mil. 0:1
Erak Mil. / Erak Jel. 0:1
Binder Christoph 1:0
Erak Jelenko 7:4
Kolbert Ludwig 9:9
Koszik Lukas 3:8
Erak Milena 0:3
8. 22 10 : 33 :
Panner Rob. / Dewies Ber. 5:5
Panner Rob. / Trafoier Chr. 2:1
Dewies Ber. / Trafoier Chr. 2:5
Strauß Pia. / Panner Rob. 1:1
Panner Robert 8:7
Dewies Bernd 7:10
Trafoier Christopher 4:6
Strauß Pia 1:1
9. 20 9 : 38 :
Brauchart Dom. / Päuerl Mic. 9:8
Päuerl Mic. / Grün Har. 0:1
Brauchart Dom. / Grün Har. 0:2
Päuerl Michael 9:9
Brauchart Dominik 9:10
Grün Harald 0:3
10. 20 8 : 28 :
Wei Hua. / Song Gon. 1:0
Ganatra Hir. / Tezera Dej. 2:2
Guo Lin. / Wei Hua. 2:2
Pichler Kur. / Ganatra Hir. 1:1
Pichler Kur. / Wei Hua. 1:1
Wei Hua. / Tezera Dej. 1:2
Pichler Kur. / Tezera Dej. 0:1
Ganatra Hir. / Song Gon. 0:1
Ganatra Hir. / Guo Lin. 0:1
Pichler Kur. / Song Gon. 0:1
Wei Huang 5:5
Ganatra Hiren 3:5
Tezera Dejene 3:5
Guo Lingquan 2:3
Pichler Kurt 2:4
Song Gongbao 1:2
11. 21 6 : 36 :
Suntinger Jür. / Kessler Her. 2:4
Süsser Wol. / Suntinger Jür. 2:5
Süsser Wol. / Apostolov Dob. 1:3
Suntinger Jür. / Apostolov Dob. 1:3
Suntinger Jürgen 5:12
Süsser Wolfgang 3:8
Kessler Herbert 2:4
Apostolov Dobri 2:6
12. 18 5 : 29 :
Winzig Mic. / Karpfen Mic. 2:3
Karpfen Mic. / Fuchs Geo. 2:5
Aleksa Mic. / Karpfen Mic. 1:1
Reindl Hei. / Karpfen Mic. 0:2
Winzig Mic. / Fuchs Geo. 0:2
Karpfen Michael 5:11
Winzig Michael 2:5
Fuchs Georg 2:7
Aleksa Michael 1:1
Reindl Heinz 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt