Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB4  KONT8  KORN5  LSV6  OLD2  PER2  POLI5  POSW5  REN1  SGML9  SKFL13  SSH6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE A - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Oldies 2 OLD2 22 19 2 1 127 : 54 40
2. Mariahilf / Langenzersdorf 9 SGML9 22 19 1 2 126 : 51 39
3. Rennweg 1 REN1 22 12 2 8 106 : 85 26
4. Polizei 5 POLI5 22 9 3 10 95 : 96 21
5. Kontakt 8 KONT8 22 9 3 10 91 : 96 21
6. Post SV Wien 5 POSW5 22 9 3 10 92 : 99 21
7. Lehrersportverein 6 LSV6 22 9 3 10 88 : 97 21
8. Sportklub / Flötzersteig 13 SKFL13 22 10 1 11 90 : 101 21
9. Persil 2 PER2 22 7 3 12 80 : 102 17
10. Korneuburg 5 KORN5 22 6 3 13 92 : 109 15
11. Union Döbling 4 DOEB4 22 4 3 15 74 : 117 11
12. Spar/Hobby Centre Vienna 6 SSH6 22 4 3 15 65 : 119 11
Einzelrangliste 4. KLASSE A - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Neumayer Walter 10196 OLD2 21 46 : 9 1467  ±  46  S50
2.Stadler David 14157 SGML9 19 40 : 9 1453  ±  53  
3.Peter Gerald 14765 REN1 20 45 : 11 1460  ±  50  S50
4.Kovacs Zoltan 12408 SKFL13 20 42 : 11 1442  ±  49  S50
5.Mittelberger Thomas 14485 SGML9 19 36 : 9 1424  ±  53  
6.Zaynard Andreas 12645 LSV6 19 37 : 13 1367  ±  45  S50
7.Preihs Alexander 13158 OLD2 21 33 : 14 1376  ±  45  S60
8.Eder Clemens 12801 KONT8 22 35 : 20 1373  ±  47  
9.Steffl Bernhard 8869 REN1 19 31 : 17 1365  ±  48  S50
10.Hutz Friedrich 9683 DOEB4 20 36 : 21 1353  ±  44  S40
11.Jilch Peter 10911 SSH6 18 28 : 17 1376  ±  49  S40
12.Wagner Christopher 13768 POLI5 17 29 : 17 1405  ±  45  
13.Murai Csaba 12950 POSW5 17 27 : 16 1377  ±  49  S50
14.Weidinger Alfred 8719 SSH6 17 23 : 20 1298  ±  49  S60
15.Wöhrer Sebastian 14863 POLI5 16 22 : 19 1297  ±  44  U211
16.Dungl Wolfgang 8481 OLD2 21 21 : 26 1292  ±  46  S50
17.Binder Markus 13147 KORN5 20 27 : 32 1262  ±  47  
18.Wallner Roman 12631 POSW5 16 23 : 22 1312  ±  48  S40
19.Raffeis Gabriele 1048D POSW5 14 19 : 16 1319  ±  49  S50
20.Chloupek Stefan 12700 LSV6 19 20 : 27 1293  ±  48  S40
21.Werner Jürgen 9955 POSW5 15 17 : 20 1300  ±  48  S60
22.Mayrhuber Franz 11056 PER2 15 14 : 20 1270  ±  49  S50
23.Manzer Ludwig 6075 KORN5 15 15 : 22 1276  ±  51  S60
24.Mayrhuber Walter 11057 PER2 19 15 : 28 1228  ±  48  S60
25.Brauner Peter 10643 LSV6 19 15 : 30 1258  ±  49  S50
26.Manu Adrian 5276 SKFL13 20 15 : 35 1219  ±  49  S70
26.Schwarz Christian 9682 DOEB4 20 15 : 35 1222  ±  47  S50
28.Karger Reinhard 14196 POLI5 14 12 : 23 1241  ±  51  S60
29.Trzil Adolf 10728 KORN5 19 12 : 38 1177  ±  53  S75
30.Weiner Peter 7825 SKFL13 19 10 : 35 1214  ±  48  S50
31.Hakamian Ali 11437 REN1 14 6 : 28 1174  ±  52  S50
32.Fauer Franz 10318 KONT8 16 5 : 32 1173  ±  52  S50
33.Ransmayr Gottfried 8123 DOEB4 15 5 : 31 1169  ±  55  S50
34.Ulrich Ludwig 7213 SSH6 13 0 : 30 1002  ±  81  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Groier Laurin 14486 SKFL13 2 5 : 0 1328  ±  46  U183
 Dauchner Fritz 8458 SGML9 2 4 : 0 1328  ±  50  S60
 Georgiev Aleksandar 14791 KONT8 1 3 : 0 1363  ±  47  
 Arash Etemad Moghadam 15129 LSV6 1 2 : 0 1595  ±  55  
 Mayrhuber Fabian 12948 PER2 7 14 : 3 1461  ±  66  
 Sramko Laszlo 15096 KORN5 7 17 : 4 1491  ±  57  
 Bagheri Mahdiyar 15052 KONT8 4 10 : 2 1406  ±  45  
 Schöpf Emanuel 15166 KONT8 8 11 : 7 1322  ±  48  U212
 Kohlmeigner Daniel 14737 KONT8 2 5 : 1 1514  ±  50  
 Ziegelbecker Oswin 13340 SGML9 7 10 : 7 1311  ±  53  
 Kubitschka Hans 15079 PER2 6 8 : 6 1309  ±  70  S50
 Ten Anton 14893 KONT8 6 8 : 7 1322  ±  51  
 Kuhn Mathias 12947 REN1 5 5 : 5 1346  ±  64  
 Miletic Zlatko 12855 SGML9 5 5 : 6 1331  ±  65  
 Markovic Jovica 12194 KONT8 3 4 : 4 1334  ±  77  
 Prosenik Andreas 13804 SGML9 3 3 : 3 1388  ±  74  S50
 Hirvonen Peter 14453 POLI5 4 4 : 7 1196  ±  62  U181
 Dala Claudia 1383D SSH6 1 2 : 1 1316  ±  46  S40
 Nadrchal Nikolaus 15162 POLI5 1 2 : 1 1367  ±  52  
 Spanny Martin 10740 PER2 4 2 : 7 1217  ±  52  S50
 Auinger Herbert 7840 SGML9 1 1 : 1 1186  ±  48  S60
 Gashi Guri 14579 POLI5 1 1 : 1 1144  ±  45  U183
 Stadler Hubert 13757a PER2 2 1 : 3 1218  ±  51  S60
 Osojnik Bogomir 10558 SSH6 9 1 : 17 1075  ±  76  S50
 Kaufmann Wolfgang 14794 SKFL13 1 1 : 2 1257  ±  54  S60
 Sickha Harald 14793 KORN5 1 1 : 2 1231  ±  52  
 Sencar Joze 12779 PER2 2 1 : 4 1289  ±  45  S70
 Doneit Göran 14479 POLI5 1 0 : 2 1182  ±  47  S40
 Gressler Norbert 13050 KONT8 1 0 : 2 1154  ±  86  S60
 Heinemann Walter 12655 POSW5 1 0 : 2 1175  ±  50  S50
 Kellner Rudolf 4500 REN1 1 0 : 2 1204  ±  48  S70
 Langmann Hans 4470 REN1 1 0 : 2 1003  ±  57  S70
 Rammel Wolfgang 13847 SSH6 1 0 : 2 994  ±  47  S40
 Simunek Peter 11105 SKFL13 1 0 : 2 1207  ±  51  S60
 Szekely Stephan 14225 LSV6 1 0 : 2 1014  ±  63  S70
 Vogler Robert 14254 POLI5 1 0 : 2 948  ±  58  S40
 Yuldashev Javlon 14294 PER2 1 0 : 2 1028  ±  53  
 Zips Wolfgang 14788 KONT8 1 0 : 2 975  ±  54  S50
 Schabhüttl Manfred 8835 PER2 3 0 : 7 1052  ±  90  S50
 Angerer Hannes 9478 DOEB4 2 0 : 5 1176  ±  78  S40
 Cis Paul 14140 POLI5 4 0 : 10 1156  ±  71  
 Brunner Rudolf 7685 POSW5 1 0 : 3 1099  ±  62  S60
 Mayrhuber Tobias 14230 PER2 1 0 : 3 737  ±  77  U212
 Rzihauschek Karl 12846 PER2 1 0 : 3 1277  ±  52  S40
Doppelrangliste: 4. KLASSE A - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 20 16 : 52 :
Hutz Fri. / Schwarz Chr. 16:4
Schwarz Christian 16:4
Hutz Friedrich 16:4
2. 21 16 : 55 :
Dungl Wol. / Neumayer Wal. 16:5
Neumayer Walter 16:5
Dungl Wolfgang 16:5
3. 20 13 : 47 :
Stadler Dav. / Miletic Zla. 3:0
Prosenik And. / Stadler Dav. 2:0
Mittelberger Tho. / Miletic Zla. 1:0
Mittelberger Tho. / Stadler Dav. 5:3
Stadler Dav. / Ziegelbecker Osw. 2:2
Dauchner Fri. / Stadler Dav. 0:1
Prosenik And. / Ziegelbecker Osw. 0:1
Miletic Zlatko 4:0
Stadler David 12:6
Mittelberger Thomas 6:3
Prosenik Andreas 2:1
Ziegelbecker Oswin 2:3
Dauchner Fritz 0:1
4. 21 13 : 53 :
Binder Mar. / Sramko Las. 5:1
Trzil Ado. / Binder Mar. 8:5
Trzil Ado. / Sramko Las. 0:1
Manzer Lud. / Trzil Ado. 0:1
Binder Markus 13:6
Sramko Laszlo 5:2
Trzil Adolf 8:7
Manzer Ludwig 0:1
5. 21 12 : 47 :
Kovacs Zol. / Groier Lau. 2:0
Manu Adr. / Weiner Pet. 1:0
Kovacs Zol. / Weiner Pet. 9:8
Kovacs Zol. / Manu Adr. 0:1
Groier Laurin 2:0
Kovacs Zoltan 11:9
Weiner Peter 10:8
Manu Adrian 1:1
6. 20 11 : 38 :
Brauner Pet. / Zaynard And. 6:3
Zaynard And. / Chloupek Ste. 5:5
Brauner Pet. / Chloupek Ste. 0:1
Zaynard Andreas 11:8
Brauner Peter 6:4
Chloupek Stefan 5:6
7. 20 9 : 36 :
Wagner Chr. / Nadrchal Nik. 1:0
Wagner Chr. / Wöhrer Seb. 4:5
Wagner Chr. / Karger Rei. 3:3
Karger Rei. / Wöhrer Seb. 1:2
Karger Rei. / Hirvonen Pet. 0:1
Nadrchal Nikolaus 1:0
Wagner Christopher 8:8
Wöhrer Sebastian 5:7
Karger Reinhard 4:6
Hirvonen Peter 0:1
8. 21 9 : 37 :
Mayrhuber Fra. / Rzihauschek Kar. 1:0
Mayrhuber Wal. / Mayrhuber Fab. 1:0
Mayrhuber Fra. / Sencar Joz. 1:0
Mayrhuber Fra. / Mayrhuber Fab. 4:2
Mayrhuber Wal. / Kubitschka Han. 2:2
Stadler Hub. / Yuldashev Jav. 0:1
Spanny Mar. / Mayrhuber Wal. 0:1
Spanny Mar. / Mayrhuber Fra. 0:2
Mayrhuber Wal. / Mayrhuber Fra. 0:2
Mayrhuber Fra. / Kubitschka Han. 0:2
Sencar Joze 1:0
Rzihauschek Karl 1:0
Mayrhuber Fabian 5:2
Mayrhuber Franz 6:8
Mayrhuber Walter 3:5
Kubitschka Hans 2:4
Stadler Hubert 0:1
Yuldashev Javlon 0:1
Spanny Martin 0:3
9. 22 8 : 33 :
Ten Ant. / Schöpf Ema. 1:0
Eder Cle. / Bagheri Mah. 1:0
Eder Cle. / Schöpf Ema. 2:1
Fauer Fra. / Eder Cle. 2:5
Kohlmeigner Dan. / Eder Cle. 1:1
Ten Ant. / Eder Cle. 1:3
Georgiev Ale. / Eder Cle. 0:1
Bagheri Mah. / Markovic Jov. 0:1
Eder Cle. / Markovic Jov. 0:2
Schöpf Emanuel 3:1
Eder Clemens 7:13
Ten Anton 2:3
Fauer Franz 2:5
Kohlmeigner Daniel 1:1
Bagheri Mahdiyar 1:1
Georgiev Aleksandar 0:1
Markovic Jovica 0:3
10. 20 7 : 33 :
Kuhn Mat. / Steffl Ber. 1:0
Peter Ger. / Steffl Ber. 6:11
Kuhn Mat. / Peter Ger. 0:1
Hakamian Ali. / Peter Ger. 0:1
Steffl Bernhard 7:11
Peter Gerald 6:13
Kuhn Mathias 1:1
Hakamian Ali 0:1
11. 22 6 : 38 :
Werner Jür. / Murai Csa. 3:5
Werner Jür. / Raffeis Gab. 1:1
Murai Csa. / Raffeis Gab. 1:3
Raffeis Gab. / Wallner Rom. 1:6
Murai Csa. / Wallner Rom. 0:1
Werner Jürgen 4:6
Murai Csaba 4:9
Raffeis Gabriele 3:10
Wallner Roman 1:7
12. 20 4 : 32 :
Jilch Pet. / Weidinger Alf. 3:9
Jilch Pet. / Osojnik Bog. 1:3
Weidinger Alf. / Osojnik Bog. 0:1
Weidinger Alf. / Rammel Wol. 0:1
Ulrich Lud. / Osojnik Bog. 0:2
Jilch Peter 4:12
Weidinger Alfred 3:11
Osojnik Bogomir 1:6
Rammel Wolfgang 0:1
Ulrich Ludwig 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt