Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN2  KAI1  KONT2  KONT4  KORN3  NFS3  POLI2  SGML4  SGML6  SKFL4  SKFL6  SSH1  WPAE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE A - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Polizei 2 POLI2 24 21 1 2 140 : 54 43
2. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 24 14 7 3 130 : 77 35
3. Kontakt 4 KONT4 24 14 5 5 121 : 83 33
4. TTK Eden 2 EDEN2 24 14 3 7 111 : 97 31
5. Sportklub / Flötzersteig 4 SKFL4 24 11 6 7 115 : 87 28
6. Mariahilf / Langenzersdorf 6 SGML6 24 12 3 9 112 : 97 27
7. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 24 10 6 8 115 : 100 26
8. Spar/Hobby Centre Vienna 1 SSH1 24 11 3 10 109 : 94 25
9. Sportklub / Flötzersteig 6 SKFL6 24 9 3 12 88 : 109 21
10. Naturfreunde Stadlau 3 NFS3 24 7 6 11 100 : 110 20
11. Kontakt 2 KONT2 24 2 5 17 61 : 133 9
12. Wohnpark Alt-Erlaa 1 WPAE1 24 2 4 18 53 : 139 8
13. Korneuburg 3 KORN3 24 1 4 19 65 : 140 6
Einzelrangliste 1. KLASSE A - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hatina Peter 9500 POLI2 22 54 : 4 1848  ±  58  
2.Waldhäusel Robert 11227 KAI1 22 49 : 9 1735  ±  46  S40
3.Frick Maximilian 14616 SKFL4 16 37 : 5 1776  ±  57  
4.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT4 19 42 : 10 1725  ±  47  
5.Riedler Matthias 14330 SGML6 17 37 : 11 1663  ±  42  U182
6.Gropper Brigitte 864D SGML4 22 42 : 18 1621  ±  41  S50
7.Knickrehm Thomas 15062 KAI1 21 35 : 16 1659  ±  42  
8.Thoma Philipp 13297 KONT4 18 31 : 14 1627  ±  46  
9.Muzik Markus 10878 EDEN2 18 34 : 16 1657  ±  48  S40
10.Burian Irene 1937D POLI2 21 26 : 18 1594  ±  44  
11.Garcia Barbon Andy 14857 SKFL6 19 28 : 18 1663  ±  36  U181
12.Burian Stephan 13455 POLI2 21 28 : 20 1630  ±  46  
13.Sticha Norbert 7643 SSH1 24 30 : 25 1598  ±  46  S60
14.Rebel Martin 11430 NFS3 22 32 : 26 1587  ±  44  S40
15.Hladik Sebastian 14212 SSH1 23 32 : 28 1595  ±  44  
16.Villani Laurenz 13650 KORN3 22 31 : 28 1591  ±  44  
17.Schöffmann Christian 9024 SSH1 24 26 : 27 1572  ±  43  S50
18.Lebenbauer Marcel 13948 SGML6 22 26 : 25 1568  ±  48  U213
19.Baumgartner Markus 13840 SGML6 22 27 : 26 1578  ±  47  U211
20.Nagy Michael 11272 SGML4 19 26 : 25 1582  ±  47  S40
21.Herbst Erich 11569 EDEN2 14 21 : 15 1619  ±  49  
22.Kordic Stefan 9897 SKFL4 15 19 : 15 1602  ±  51  S40
23.Winkler Fabian 13499 NFS3 24 26 : 34 1511  ±  45  
24.Sorger Felix 14523 SGML4 21 24 : 33 1541  ±  45  
25.Dunkl Werner 9862 NFS3 17 17 : 20 1568  ±  48  S50
26.Trzil Manfred 9938 KORN3 22 20 : 31 1564  ±  47  S50
27.Antony Helmut 7701 KONT2 23 21 : 35 1538  ±  45  S50
28.Schürer-Waldheim Thomas 9443 WPAE1 19 18 : 27 1532  ±  45  S40
29.Barcza Josef 8060 KONT2 21 16 : 34 1502  ±  48  S60
30.Höfelmayer Andreas 9939 KONT2 23 14 : 37 1463  ±  48  S50
31.Langer Hans 6225 WPAE1 20 14 : 33 1505  ±  47  S60
32.Kohlmeigner Daniel 14737 KONT4 13 11 : 20 1514  ±  50  
33.Janousek Martin 9010 SKFL6 13 9 : 19 1494  ±  58  S50
34.Schaller Gerhard 11981 SKFL6 15 10 : 26 1470  ±  52  S50
35.Hein Meinolf 13588 EDEN2 17 10 : 34 1494  ±  47  
35.Schmid Daniel 14756 KAI1 21 10 : 42 1415  ±  47  U211
37.Kauderer Thomas 12946 WPAE1 19 8 : 35 1431  ±  52  S40
38.Trzilova Marcela 1702D KORN3 21 1 : 48 1330  ±  66  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zamarin Gregor 13994 KONT4 1 3 : 0 1725  ±  84  
 Klein Robin 14072 POLI2 1 2 : 0 1638  ±  64  U213
 Koszik Tobias 14450 SGML6 1 2 : 0 1564  ±  37  U152
 Prager Gerald 10062 NFS3 1 2 : 0 1578  ±  50  S40
 Rezwan Kazem 9964 SKFL4 1 2 : 0 1892  ±  152*  S60
 Kühas Markus 11898 EDEN2 7 13 : 6 1650  ±  64  S40
 Gruber Lukas 14328 SKFL4 11 15 : 14 1533  ±  40  U181
 Garmroudi Bastian 13978 SKFL4 11 14 : 14 1565  ±  44  U211
 Spiegel Ramon 14047 POLI2 6 8 : 6 1588  ±  48  U213
 Graf Otto 14462 SKFL4 2 3 : 1 1508  ±  39  U181
 Rudolph Stefan 14084 SKFL6 4 4 : 6 1545  ±  51  
 Cheng William 14942 SKFL4 3 3 : 4 1619  ±  56  
 Rosenberg Amnon 12936 NFS3 8 4 : 15 1448  ±  61  
 Blöschl Andreas 13407 SKFL4 1 2 : 1 1700  ±  65  
 Gottwald Thomas 13092 EDEN2 1 2 : 1 1789  ±  58  
 Teyral Bernhard 8023 KAI1 1 2 : 1 1450  ±  48  S50
 Hössel Harald 10185 EDEN2 2 2 : 2 1605  ±  59  S40
 Lüssing Adrian 15163 SKFL6 1 1 : 1 1483  ±  52  U213
 Alan Yüksel 11873 KONT4 2 2 : 4 1445  ±  47  
 Vass Peter 13993 SGML6 2 2 : 4 1591  ±  76  
 Dichler Benjamin 15034 SKFL6 1 1 : 2 449  ±  45  U152
 Jäger Daniel 15077 SGML6 1 1 : 2 1422  ±  82  
 Markovic Jovica 12194 KONT4 1 1 : 2 1334  ±  77  
 Sporrer Rudolf 7948 SGML4 1 1 : 2 1581  ±  91*  S60
 Palme Felix 14138 SGML6 1 0 : 2 1347  ±  45  U211
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT4 1 0 : 2 1424  ±  54  
 Stadler Felix 13542 POLI2 1 0 : 2 1514  ±  86  
 Koszik Lukas 14393 SGML6 2 0 : 4 1307  ±  47  U183
 Frey Alexander 14524 SGML4 2 0 : 5 1388  ±  101*  
 Georgiev Aleksandar 14791 KONT4 1 0 : 3 1363  ±  47  
 Götz Gabriel 15066 SKFL4 1 0 : 3 447  ±  138*  U182
 Herzig Robert 10097 SGML4 1 0 : 3 1410  ±  114*  S40
 Holzinger Andreas 14778 SKFL4 1 0 : 3 1205  ±  37  U151
 Lergetporer Johannes 14415 SKFL4 1 0 : 3 534  ±  136*  S40
 Strik Yoshi 12318 SGML6 1 0 : 3 1313  ±  49  
 Wagner Stefan 14414 SKFL4 2 0 : 6 1242  ±  85  
Doppelrangliste: 1. KLASSE A - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 24 20 : 62 :
Spiegel Ram. / Hatina Pet. 1:0
Hatina Pet. / Klein Rob. 1:0
Burian Ire. / Hatina Pet. 11:1
Hatina Pet. / Burian Ste. 7:2
Burian Ire. / Spiegel Ram. 0:1
Klein Robin 1:0
Hatina Peter 20:3
Burian Irene 11:2
Burian Stephan 7:2
Spiegel Ramon 1:1
2. 22 16 : 54 :
Waldhäusel Rob. / Knickrehm Tho. 14:4
Schmid Dan. / Knickrehm Tho. 1:1
Waldhäusel Rob. / Schmid Dan. 1:1
Waldhäusel Robert 15:5
Knickrehm Thomas 15:5
Schmid Daniel 2:2
3. 21 15 : 52 :
Thoma Phi. / Kohlmeigner Dan. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Markovic Jov. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 13:4
Zamarin Gre. / Kohlmeigner Dan. 0:1
Zamarin-Scholz Luk. / Kohlmeigner Dan. 0:1
Markovic Jovica 1:0
Thoma Philipp 14:4
Zamarin-Scholz Lukas 14:5
Kohlmeigner Daniel 1:2
Zamarin Gregor 0:1
4. 20 13 : 48 :
Muzik Mar. / Hein Mei. 2:0
Muzik Mar. / Hössel Har. 1:0
Hössel Har. / Herbst Eri. 1:0
Muzik Mar. / Herbst Eri. 7:4
Kühas Mar. / Muzik Mar. 2:2
Kühas Mar. / Herbst Eri. 0:1
Hössel Harald 2:0
Hein Meinolf 2:0
Muzik Markus 12:6
Herbst Erich 8:5
Kühas Markus 2:3
5. 24 13 : 53 :
Sticha Nor. / Hladik Seb. 5:1
Sticha Nor. / Schöffmann Chr. 8:10
Hladik Sebastian 5:1
Sticha Norbert 13:11
Schöffmann Christian 8:10
6. 20 11 : 45 :
Graf Ott. / Kordic Ste. 1:0
Blöschl And. / Frick Max. 1:0
Frick Max. / Gruber Luk. 1:0
Frick Max. / Kordic Ste. 6:1
Garmroudi Bas. / Frick Max. 2:3
Wagner Ste. / Kordic Ste. 0:1
Kordic Ste. / Cheng Wil. 0:1
Garmroudi Bas. / Kordic Ste. 0:3
Graf Otto 1:0
Gruber Lukas 1:0
Blöschl Andreas 1:0
Frick Maximilian 10:4
Kordic Stefan 7:6
Garmroudi Bastian 2:6
Wagner Stefan 0:1
Cheng William 0:1
7. 23 10 : 41 :
Lebenbauer Mar. / Riedler Mat. 8:6
Baumgartner Mar. / Lebenbauer Mar. 2:5
Lebenbauer Mar. / Vass Pet. 0:1
Baumgartner Mar. / Riedler Mat. 0:1
Lebenbauer Marcel 10:12
Riedler Matthias 8:7
Baumgartner Markus 2:6
Vass Peter 0:1
8. 24 9 : 48 :
Rebel Mar. / Winkler Fab. 9:10
Dunkl Wer. / Winkler Fab. 0:1
Winkler Fab. / Rosenberg Amn. 0:1
Rebel Mar. / Dunkl Wer. 0:3
Winkler Fabian 9:12
Rebel Martin 9:13
Rosenberg Amnon 0:1
Dunkl Werner 0:4
9. 20 8 : 32 :
Langer Han. / Schürer-Waldheim Tho. 7:10
Langer Han. / Kauderer Tho. 1:2
Langer Hans 8:12
Schürer-Waldheim Thomas 7:10
Kauderer Thomas 1:2
10. 22 8 : 35 :
Gropper Bri. / Nagy Mic. 7:10
Gropper Bri. / Sorger Fel. 1:2
Nagy Mic. / Sorger Fel. 0:2
Gropper Brigitte 8:12
Nagy Michael 7:12
Sorger Felix 1:4
11. 23 8 : 40 :
Rudolph Ste. / Garcia Barbon And. 1:0
Janousek Mar. / Garcia Barbon And. 4:3
Janousek Mar. / Schaller Ger. 1:1
Schaller Ger. / Garcia Barbon And. 1:2
Gruber Luk. / Garcia Barbon And. 1:5
Rudolph Ste. / Gruber Luk. 0:1
Rudolph Ste. / Schaller Ger. 0:1
Schaller Ger. / Gruber Luk. 0:1
Cheng Wil. / Garcia Barbon And. 0:1
Garcia Barbon Andy 7:11
Janousek Martin 5:4
Schaller Gerhard 2:5
Rudolph Stefan 1:2
Gruber Lukas 1:7
Cheng William 0:1
12. 23 7 : 38 :
Antony Hel. / Barcza Jos. 2:1
Barcza Jos. / Höfelmayer And. 4:13
Antony Hel. / Höfelmayer And. 1:2
Barcza Josef 6:14
Höfelmayer Andreas 5:15
Antony Helmut 3:3
13. 22 6 : 40 :
Trzil Man. / Villani Lau. 6:14
Trzilova Mar. / Villani Lau. 0:2
Trzil Manfred 6:14
Villani Laurenz 6:16
Trzilova Marcela 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt