Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB2  KAI2  KOM1  NFS4  OLYM2  POSW3  SKFL7  SKFL9  SPI3  SSH4  WILI2  WPAE3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. KLASSE B - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Döbling 2 DOEB2 22 21 0 1 133 : 36 42
2. Wohnpark Alt-Erlaa 3 WPAE3 22 18 1 3 125 : 49 37
3. ASKÖ Komperdell 1 KOM1 22 15 2 5 119 : 63 32
4. Spitalbedienstete 3 SPI3 22 12 4 6 105 : 75 28
5. Spar/Hobby Centre Vienna 4 SSH4 22 13 1 8 102 : 70 27
6. Wiener Linien 2 WILI2 22 12 2 8 106 : 79 26
7. Post SV Wien 3 POSW3 22 10 3 9 90 : 92 23
8. Olympic 2 OLYM2 22 7 4 11 81 : 99 18
9. WAT Kaisermühlen 2 KAI2 22 5 2 15 64 : 111 12
10. Naturfreunde Stadlau 4 NFS4 22 4 2 16 51 : 125 10
11. Sportklub / Flötzersteig 9 SKFL9 22 3 2 17 53 : 121 8
12. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 22 0 1 21 28 : 137 1
Einzelrangliste 2. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mann Harald 9812 WPAE3 20 49 : 0 1778  ±  68  S40
2.Kinzl Harald 10865 DOEB2 21 38 : 9 1577  ±  52  S40
3.Steinbacher Claudia 1924D DOEB2 20 35 : 8 1565  ±  43  
4.Patzak Marcus 13083 SSH4 19 35 : 8 1555  ±  47  
5.Zuccato Marcus 10794 DOEB2 21 29 : 14 1537  ±  48  S40
6.Komary Lukas 13123 WPAE3 19 27 : 12 1518  ±  51  
7.Kalman Rainer 13592 POSW3 18 30 : 15 1474  ±  50  S50
8.Rauscher Thomas 11429 KOM1 17 27 : 13 1493  ±  51  S40
9.Hernach Christian 14417 WILI2 22 32 : 22 1506  ±  42  U212
10.Caliskan Yilmaz 10150 KOM1 19 28 : 17 1486  ±  49  S40
11.Grimus Erich jun. 6466 WILI2 22 31 : 23 1494  ±  47  S50
12.Petkovic Zoran 14912 SSH4 18 23 : 15 1490  ±  48  S40
13.Blüher Johannes 14952 WILI2 20 26 : 20 1515  ±  47  
14.Steinbach Gerald 12736 POSW3 13 21 : 11 1460  ±  52  S40
15.Stürmer Erwin 14147 SPI3 14 23 : 13 1520  ±  47  S40
16.Gibala Marcin 14991 SPI3 19 24 : 20 1474  ±  39  S40
17.Auer Christian 14125 SSH4 20 22 : 20 1426  ±  47  S50
18.Hudribusch Phillip 14611 WPAE3 19 21 : 20 1492  ±  37  U152
19.Sattler Rainer 14759 SKFL7 20 21 : 23 1391  ±  51  U182
20.Diaz William 14946 SKFL9 20 20 : 27 1335  ±  46  
21.Schmitz Christoph 14422 OLYM2 20 18 : 28 1381  ±  43  
22.Teyral Bernhard 8023 KAI2 16 16 : 22 1450  ±  48  S50
23.Kosak Tobias 10480 SPI3 17 15 : 23 1385  ±  50  
24.Hager Christian 12508 KAI2 19 16 : 28 1374  ±  47  
25.Brunner Benjamin 14638 NFS4 17 15 : 25 1360  ±  46  U152
26.Schuhmacher Manfred 14779 SKFL9 21 15 : 32 1296  ±  31  U151
27.Stefaner Martin 10135 OLYM2 21 15 : 33 1336  ±  48  S40
28.Panzenböck Robert 13470 KAI2 21 15 : 34 1341  ±  47  
29.Wagner Christoph 11412 POSW3 11 9 : 13 1358  ±  62  S40
30.Wagner Jochen Ernst 13878 POSW3 11 10 : 16 1369  ±  52  S40
31.Jakubowski Julian 14458 NFS4 17 9 : 28 1300  ±  56  U212
32.Welsburg Michael 14774 NFS4 17 8 : 29 1293  ±  52  S40
33.Sattler Walter 14760 SKFL7 21 2 : 43 1096  ±  69  S50
34.Sattler Markus 14761 SKFL7 14 0 : 29 1039  ±  75  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM2 4 11 : 0 1696  ±  46  S50
 Schönfeld Curt 9685 SPI3 3 5 : 0 1620  ±  72  S50
 Kastura Sandor 15164 OLYM2 1 3 : 0 1680  ±  69  S50
 Tremmel Ernst 10553 OLYM2 1 2 : 0 1627  ±  86  S40
 Weber Herbert 12405 NFS4 1 2 : 0 1379  ±  64  S60
 Hofmann Christian 11413 KOM1 10 18 : 7 1607  ±  48  S50
 Tomic Sasa 15154 KOM1 9 14 : 7 1527  ±  52  
 Mika Martin 10973 SPI3 9 9 : 14 1417  ±  44  S40
 Tosheva Mariya 2090D KOM1 8 7 : 11 1313  ±  63  S40
 Rosenberg Amnon 12936 NFS4 3 4 : 3 1448  ±  61  
 Moalla Kerim 13846 SKFL9 5 5 : 8 1480  ±  65  
 Graf Otto 14462 SKFL9 2 3 : 2 1508  ±  39  U181
 Korkisch Rüdiger 13946 SKFL9 3 2 : 3 1334  ±  80  U183
 Liebert Martin 13906 OLYM2 4 3 : 6 1214  ±  54  U183
 Reichhart Norbert 14689 NFS4 7 2 : 13 1299  ±  59  
 Becherer Günther 10862 WILI2 1 1 : 1 1413  ±  48  S50
 Farkas Rudolf 4662 SSH4 1 1 : 1 1351  ±  50  S75
 Held Peer 13292 SPI3 1 1 : 1 1526  ±  50  S40
 Karpfen Michael 12154 DOEB2 1 1 : 1 1353  ±  48  
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE3 1 1 : 1 1529  ±  59  
 Mousset Sylvain 14789 OLYM2 1 1 : 1 950  ±  42  S40
 Piros Rita 2123D SKFL9 1 1 : 1 1156  ±  48  
 Quas Nikolaus 14156 KAI2 1 1 : 1 1415  ±  79  U213
 Lipscher Peter 7034 KAI2 2 1 : 3 1144  ±  71  S70
 Müller Fabian 14208 OLYM2 1 0 : 1 1053  ±  100*  U182
 Wurdak Herwig 14672 OLYM2 1 0 : 1 975  ±  82  S40
 Djurin Mirko 14279 SKFL9 1 0 : 2 1515  ±  82  
 Freingruber René 14960 OLYM2 1 0 : 2 1340  ±  73  
 Hirtz Anne 2010D OLYM2 1 0 : 2 1141  ±  54  
 Jaretz Bernhard 13617 KAI2 1 0 : 2 1519  ±  58  
 Lehensteiner Andreas 14959 SSH4 1 0 : 2 909  ±  65  
 Pusam Peter 8666 POSW3 1 0 : 2 1560  ±  51  S50
 Raffeis Gabriele 1048D POSW3 1 0 : 2 1319  ±  49  S50
 Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE3 1 0 : 2 1296  ±  41  
 Stadtlehner Peter 12578 NFS4 1 0 : 2 1401  ±  68  
 Steinwender Thomas 14413 OLYM2 1 0 : 2 1445  ±  62  
 Tang Eric 15050 NFS4 1 0 : 2 972  ±  34  U132
 Temper Thomas 13724 OLYM2 1 0 : 2 846  ±  53  S50
 Vernydub Arthur 14883 SKFL9 1 0 : 2 1106  ±  33  U181
 Kern Siegfried Martin 15064 OLYM2 2 0 : 4 1077  ±  90  
 Schwarzinger Peter 11153 OLYM2 2 0 : 5 1251  ±  52  S40
 Hödl Alexander 12390 WPAE3 1 0 : 3 1428  ±  43  
 Mischu Peter 10421 WILI2 1 0 : 3 1311  ±  103*  S50
 Silhavy Heinrich 5887 NFS4 1 0 : 3 1269  ±  58  S60
Doppelrangliste: 2. KLASSE B - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 17 : 55 :
Stürmer Erw. / Held Pee. 1:0
Schönfeld Cur. / Kosak Tob. 1:0
Kosak Tob. / Mika Mar. 1:0
Schönfeld Cur. / Stürmer Erw. 1:0
Stürmer Erw. / Gibala Mar. 10:2
Mika Mar. / Gibala Mar. 3:2
Schönfeld Curt 2:0
Kosak Tobias 2:0
Held Peer 1:0
Stürmer Erwin 12:2
Gibala Marcin 13:4
Mika Martin 4:2
2. 21 17 : 53 :
Steinbacher Cla. / Kinzl Har. 13:1
Kinzl Har. / Zuccato Mar. 4:1
Steinbacher Cla. / Zuccato Mar. 0:2
Kinzl Harald 17:2
Steinbacher Claudia 13:3
Zuccato Marcus 4:3
3. 21 14 : 51 :
Mocilac Mir. / Mann Har. 1:0
Komary Luk. / Mann Har. 11:2
Komary Luk. / Hudribusch Phi. 2:4
Hödl Ale. / Mann Har. 0:1
Mocilac Miroslav 1:0
Mann Harald 12:3
Komary Lukas 13:6
Hudribusch Phillip 2:4
Hödl Alexander 0:1
4. 20 13 : 49 :
Petkovic Zor. / Auer Chr. 2:0
Patzak Mar. / Petkovic Zor. 5:2
Patzak Mar. / Auer Chr. 6:5
Petkovic Zoran 7:2
Patzak Marcus 11:7
Auer Christian 8:5
5. 20 13 : 48 :
Wagner Chr. / Kalman Rai. 6:1
Wagner Joc. / Kalman Rai. 5:1
Kalman Rai. / Steinbach Ger. 1:1
Wagner Joc. / Steinbach Ger. 1:2
Kalman Rai. / Raffeis Gab. 0:1
Pusam Pet. / Kalman Rai. 0:1
Wagner Christoph 6:1
Kalman Rainer 12:5
Wagner Jochen Ernst 6:3
Steinbach Gerald 2:3
Pusam Peter 0:1
Raffeis Gabriele 0:1
6. 21 13 : 46 :
Rauscher Tho. / Tosheva Mar. 3:0
Hofmann Chr. / Tomic Sas. 1:0
Hofmann Chr. / Caliskan Yil. 3:1
Rauscher Tho. / Tomic Sas. 3:2
Hofmann Chr. / Rauscher Tho. 2:1
Rauscher Tho. / Caliskan Yil. 1:1
Tosheva Mar. / Caliskan Yil. 0:1
Caliskan Yil. / Tomic Sas. 0:2
Rauscher Thomas 9:4
Hofmann Christian 6:2
Tosheva Mariya 3:1
Tomic Sasa 4:4
Caliskan Yilmaz 4:5
7. 22 12 : 47 :
Grimus Eri. jun. / Hernach Chr. 12:10
Grimus Erich jun. 12:10
Hernach Christian 12:10
8. 21 11 : 44 :
Steinwender Tho. / Schmitz Chr. 2:0
Tremmel Ern. / Stefaner Mar. 1:0
Schmitz Chr. / Kastura San. 1:0
Stefaner Mar. / Schmitz Chr. 5:5
Stefaner Mar. / Gaborcik Jar. 2:1
Liebert Mar. / Stefaner Mar. 0:1
Stefaner Mar. / Freingruber Ren. 0:1
Liebert Mar. / Schmitz Chr. 0:1
Schmitz Chr. / Gaborcik Jar. 0:1
Steinwender Thomas 2:0
Kastura Sandor 1:0
Tremmel Ernst 1:0
Schmitz Christoph 8:7
Stefaner Martin 8:8
Gaborcik Jaroslav 2:2
Freingruber René 0:1
Liebert Martin 0:2
9. 21 6 : 30 :
Quas Nik. / Hager Chr. 1:0
Hager Chr. / Panzenböck Rob. 4:9
Panzenböck Rob. / Teyral Ber. 1:4
Hager Chr. / Teyral Ber. 0:1
Lipscher Pet. / Teyral Ber. 0:1
Quas Nikolaus 1:0
Hager Christian 5:10
Panzenböck Robert 5:13
Teyral Bernhard 1:6
Lipscher Peter 0:1
10. 22 4 : 24 :
Jakubowski Jul. / Brunner Ben. 2:4
Jakubowski Jul. / Welsburg Mic. 1:1
Brunner Ben. / Welsburg Mic. 1:5
Rosenberg Amn. / Stadtlehner Pet. 0:1
Jakubowski Jul. / Rosenberg Amn. 0:1
Jakubowski Jul. / Reichhart Nor. 0:1
Rosenberg Amn. / Reichhart Nor. 0:1
Weber Her. / Brunner Ben. 0:1
Reichhart Nor. / Welsburg Mic. 0:1
Brunner Ben. / Reichhart Nor. 0:2
Jakubowski Julian 3:7
Brunner Benjamin 3:12
Welsburg Michael 2:7
Weber Herbert 0:1
Stadtlehner Peter 0:1
Rosenberg Amnon 0:3
Reichhart Norbert 0:5
11. 21 3 : 21 :
Graf Ott. / Schuhmacher Man. 1:0
Korkisch Rüd. / Diaz Wil. 1:0
Schuhmacher Man. / Diaz Wil. 1:16
Moalla Ker. / Schuhmacher Man. 0:2
Graf Otto 1:0
Korkisch Rüdiger 1:0
Diaz William 2:16
Schuhmacher Manfred 2:18
Moalla Kerim 0:2
12. 21 3 : 20 :
Sattler Wal. / Sattler Rai. 2:7
Sattler Mar. / Sattler Rai. 1:9
Sattler Wal. / Sattler Mar. 0:2
Sattler Rainer 3:16
Sattler Walter 2:9
Sattler Markus 1:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt