Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EBSW4  KOPF3  KOPF4  RIEI3  SGSS5  URIE5  URIE6  WAIZ6  WAIZ7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 5 URIE5 4 3 0 1 27 : 13 90 : 51 10
2. Union Sparkasse Waizenkirchen 6 WAIZ6 4 3 0 1 26 : 18 88 : 68 10
3. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 3 KOPF3 3 3 0 0 22 : 8 73 : 34 9
4. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 5 SGSS5 2 2 0 0 14 : 6 48 : 22 6
5. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 4 EBSW4 2 1 0 1 10 : 9 33 : 34 4
6. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 4 KOPF4 3 0 1 2 11 : 21 46 : 71 4
7. Union Sparkasse Waizenkirchen 7 WAIZ7 3 0 1 2 10 : 20 46 : 71 4
8. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 6 URIE6 3 0 0 3 6 : 21 24 : 66 3
9. DSG/Union TTC Ried i.I. 3 RIEI3 2 0 0 2 5 : 15 20 : 51 2
Einzelrangliste 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Haderer Bernd 24193 WAIZ 4 11 : 0 * 1022 ± 104  
2.Schärfl Michael 11418 URIE 4 10 : 1 * 966 ± 92  S60
3.Wiesinger Jakob 21816 URIE 4 8 : 3 789 ± 86  
3.Berger Friedrich 13303 KOPF 3 7 : 1 1110 ± 78  S65
5.Aichinger Julian 25017 KOPF 3 6 : 2 862 ± 78  U181
5.Köstlinger Bernhard 23516 URIE 4 6 : 3 * 671 ± 93  
5.Teufelberger Tobias 24462 SGSS 2 5 : 0 * 864 ± 132  U183
8.Schmid Julian 24522 WAIZ 2 5 : 1 1045 ± 74  U181
8.Fröhler Pepe Antonio 24602 KOPF 3 5 : 2 767 ± 78  U211
10.Berger Franz 13899 KOPF 3 5 : 3 * 548 ± 92  S65
11.Anzinger Manfred 20592 EBSW 2 4 : 2 755 ± 82  S60
11.Lehr Dominik 25400 KOPF 3 4 : 3 642 ± 87  U181
11.Pramendorfer Walter 18360 EBSW 2 3 : 1 * 777 ± 95  S50
14.Holzmüller Daniel 25431 WAIZ 3 4 : 4 557 ± 90  U151
14.Meindl Andreas 24461 SGSS 2 3 : 2 614 ± 82  U213
14.Reidinger Gerhard 24004 SGSS 1 2 : 0 850 ± 89  S50
17.Wagner Stefan 25180 WAIZ 3 3 : 4 557 ± 84  
17.Mayr Engelbert 4808 SGSS 1 2 : 1 756 ± 87  S70
17.Rohrauer Erich 9914 RIEI 1 2 : 1 739 ± 87  S60
17.Stammler Johann 25532 WAIZ 1 2 : 1 * 582 ± 140  S40
21.Aichlseder Benedikt 24446 KOPF 3 3 : 5 544 ± 84  U212
21.Steininger Uwe 24810 WAIZ 3 3 : 5 611 ± 78  S50
21.Traunwieser Rainer 25360 WAIZ 3 3 : 5 487 ± 84  S40
21.Nechvile Robert 14681 URIE 4 3 : 6 430 ± 79  S60
21.Kreuzhuber Clemens 40015 EBSW 2 2 : 3 703 ± 83  U152
21.Oberauer Adolf 24719 RIEI 2 2 : 3 604 ± 78  S50
21.Wimmer Rudolf 15353 URIE 2 2 : 3 * 706 ± 113  S50
21.Mayer Anja 74007 SGSS 1 1 : 1 * 602 ± 97  U152
21.Meier Flaviu 25289 WAIZ 1 1 : 1 * 477 ± 102  S40
21.Meingassner Richard 25481 EBSW 1 1 : 1 * 424 ± 152  
31.Diermaier Thomas 24200 URIE 1 1 : 2 * 687 ± 151  S40
31.Häuserer Markus 25290 WAIZ 1 1 : 2 * 336 ± 95  S40
31.Höfurthner Manfred 25506 RIEI 1 1 : 2 * 661 ± 141  S40
31.Huber Noah 25152 SGSS 1 1 : 2 476 ± 89  U152
31.Ramaseder Victor 23517 URIE 1 1 : 2 * 674 ± 102  
31.Reischl Michael 25054 URIE 2 1 : 3 * 545 ± 94  U152
31.Schwarz Anton 25321 URIE 2 1 : 3 * 344 ± 105  U213
38.Stammler Arian 25495 WAIZ 4 3 : 8 457 ± 87  U181
38.Keiser Marcel 50268 KOPF 3 2 : 6 443 ± 76  S50
38.Nöbauer Georg 25133 KOPF 2 1 : 4 * 340 ± 100  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ayalur Karunakaran Santhosh Kumar 50348 RIEI 1 0 : 2 * 325 ± 173  
 Lettner Max 25507 RIEI 1 0 : 2 * 358 ± 192  U132
 Pramendorfer Sebastian 24798 EBSW 1 0 : 2 597 ± 88  U182
 Höfurthner Marco 25505 RIEI 1 0 : 3 * 349 ± 171  U151
 Keiser Patrice 24868 KOPF 1 0 : 3 * 254 ± 113  U152
 Berrer Leander 25105 URIE 2 0 : 4 339 ± 90  U211
 Ramaseder Arthur 25055 URIE 2 0 : 4 * 223 ± 94  U152
 Traunwieser Moritz 40118 WAIZ 3 0 : 7 * 198 ± 134  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2020/2021
781 1. Klasse Innv. / Schärding: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung