Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY3  ERNS6  ERNS7  HAHO3  RAMI5  SGDI6  SGDI7  SGSY4  VALI5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Tischtennis Ernsthofen 6 ERNS6 3 3 0 0 21 : 10 72 : 46 9
2. Sportunion Haidershofen 3 HAHO3 3 2 0 1 19 : 13 69 : 56 7
3. SPG Honda Dietach 7 SGDI7 3 2 0 1 15 : 11 50 : 46 7
4. SPG Honda Dietach 6 SGDI6 2 2 0 0 14 : 6 46 : 26 6
5. ASK St. Valentin 5 VALI5 3 1 0 2 11 : 14 38 : 45 5
6. Union Raika Ramingtal 5 RAMI5 2 1 0 1 9 : 8 37 : 25 4
7. ASKÖ TTC Steyr 3 ASTY3 3 1 0 2 11 : 18 42 : 67 4
8. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 4 SGSY4 3 0 0 3 12 : 21 54 : 73 3
9. Tischtennis Ernsthofen 7 ERNS7 2 0 0 2 3 : 14 22 : 46 2
Einzelrangliste 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Puchmayr Herbert 19034 HAHO 3 8 : 1 1022 ± 76  S65
2.Hochetlinger Tobias 24870 ERNS 3 6 : 1 714 ± 82  U151
3.Dorfmayr Felix 25032 ERNS 3 6 : 2 * 688 ± 91  U182
3.Steffe Noah 25031 ERNS 3 6 : 2 690 ± 89  U182
5.Hinterleitner Werner 4136 SGSY 3 6 : 3 781 ± 80  S75
5.Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 3 5 : 2 637 ± 75  
5.Schnetzinger Daniel 25242 SGDI 2 4 : 0 * 805 ± 116  U211
8.Bayer Josef 2975 SGSY 3 5 : 3 871 ± 71  S80
8.Fröschl Manfred 25064 HAHO 2 4 : 1 850 ± 71  S40
8.Lechner Christian 14155 ASTY 2 4 : 1 877 ± 75  S50
8.Metzbauer Kurt 22450 SGDI 2 4 : 1 1037 ± 81  S60
8.Winkler Gerhard 24828 SGDI 2 4 : 1 791 ± 87  S50
13.Radler Hannes 23430 ASTY 1 3 : 0 * 1100 ± 91  S40
13.Spannring Martin 23658 ASTY 1 3 : 0 895 ± 88  S50
13.Derfler Leopold 24967 RAMI 2 3 : 1 * 693 ± 96  S40
13.Mader Simon 25419 SGDI 2 3 : 1 * 982 ± 156  U211
13.Zöttl Benjamin 25471 RAMI 2 3 : 1 * 954 ± 182  
18.Floriani Heinz 16419 SGDI 2 3 : 2 716 ± 79  S60
18.Huber Josef 8961 SGDI 2 3 : 2 885 ± 80  S75
18.Heimberger Johann 7050 SGDI 1 2 : 0 * 1074 ± 143  S70
18.Kleindessner Manfred 24685 HAHO 1 2 : 0 * 876 ± 101  S40
22.Wimmer Daniel 25038 ERNS 2 2 : 2 * 588 ± 96  U182
23.Hochwallner Tobias 25029 ERNS 3 3 : 5 582 ± 75  U182
23.Angerer Alexander 23446 HAHO 2 2 : 3 686 ± 87  
23.Holzer Georg 25470 RAMI 2 2 : 3 * 465 ± 119  
23.Geiblinger Reinhard 16469 VALI 1 1 : 1 714 ± 88  S65
23.Hartl Jan-Niclas 25128 VALI 1 1 : 1 * 664 ± 137  U152
23.Klimczyk Bernhard 24113 SGSY 1 1 : 1 * 854 ± 98  U213
23.Riegler Philipp 24966 RAMI 1 1 : 1 598 ± 84  
23.Wang Qiming 23104 ASTY 1 1 : 1 591 ± 86  S50
31.Mühlberger Mario 24884 HAHO 2 2 : 4 678 ± 85  
31.Münnich Nico 25028 ERNS 1 1 : 2 * 528 ± 101  U151
31.Karigl Sascha 25520 VALI 2 1 : 3 * 516 ± 140  
34.Kampleitner Marianne 25065 HAHO 2 1 : 4 * 457 ± 108  S40
34.Purkhart Luka 25247 SGDI 2 1 : 4 489 ± 76  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Froschauer Simon 25473 RAMI 1 0 : 2 * 466 ± 191  
 Mühlberger Samuel 25339 ERNS 1 0 : 2 * 195 ± 117  U152
 Wagner Sabrina 70365 SGDI 1 0 : 2 * 300 ± 128  
 Polin Fabian 24802 ASTY 1 0 : 3 * 445 ± 95  
 Haas Felix 24869 ERNS 2 0 : 4 441 ± 85  U181
 Hofer Moritz 25030 ERNS 2 0 : 4 * 211 ± 103  U182
 Kragl Tobias 25178 VALI 2 0 : 4 * 238 ± 111  U131
 Kirchmair Marco 24195 VALI 2 0 : 5 511 ± 86  U232
 Milcke Fritz 50222 ASTY 2 0 : 5 617 ± 75  S75
 Staudinger Alfred 13580 SGSY 2 0 : 6 * 419 ± 127  S50
 Greisinger Dietger 8039 SGSY 3 0 : 8 729 ± 69  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 731 1. Klasse Steyr Umg. / LL - 2020/2021
731 1. Klasse Steyr Umg. / LL: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung