Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALKV3  BBRZ3  BSVL5  FROB9  NETT6  SGKA4  STRG4  WILH2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 711 1. Klasse Linz - Linz U. - UU - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. BSV BBRZ Linz 3 BBRZ3 3 2 0 1 20 : 11 69 : 38 7
2. SPG Katsdorf 4 SGKA4 3 2 0 1 19 : 12 61 : 41 7
3. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 6 NETT6 2 2 0 0 14 : 7 46 : 32 6
4. ASKÖ Wilhering 2 WILH2 2 1 0 1 12 : 9 40 : 28 4
5. BSV Land OÖ 5 BSVL5 2 1 0 1 11 : 12 43 : 42 4
6. LINZ AG-FROSCHBERG 9 FROB9 2 1 0 1 9 : 12 30 : 46 4
7. BLACK PANTHERS R. Alkoven 3 ALKV3 2 0 0 2 3 : 15 12 : 49 2
8. ASKÖ TTC Steyregg 4 STRG4 2 0 0 2 5 : 15 23 : 48 1
Einzelrangliste 711 1. Klasse Linz - Linz U. - UU - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ruep Hans 18341 BBRZ 3 7 : 1 986 ± 80  S60
2.Hengster Bernhard 24468 NETT 2 5 : 1 * 864 ± 95  S50
3.Hahn Gunter 24773 BBRZ 3 5 : 3 754 ± 73  S75
3.Großauer Hermann 19372 WILH 2 4 : 1 736 ± 86  S65
5.Reingruber Edwin 21756 BSVL 2 4 : 2 1017 ± 74  S40
5.Schütz Arthur 25239 FROB 2 4 : 2 769 ± 89  U131
5.Gstöttenbauer Rudolf 16167 SGKA 1 3 : 0 * 854 ± 91  S50
5.Trailonic Jugoslav 23035 WILH 1 3 : 0 * 1009 ± 112  S40
5.Jell Fabian 25526 SGKA 2 3 : 1 * 699 ± 157  U151
10.Dessl Doris 77211 SGKA 2 3 : 2 500 ± 88  S50
10.Heigl Leon 40065 FROB 2 3 : 2 * 593 ± 96  U131
10.Krieger Oliver 24585 WILH 2 3 : 2 759 ± 79  
10.Raninger Christian 19181 BSVL 2 3 : 2 766 ± 84  
10.Gratsch Andreas 24904 SGKA 1 2 : 0 * 351 ± 93  U182
10.Mössmer Harald 25116 BBRZ 1 2 : 0 * 875 ± 92  S50
16.Kaar Manuel 40050 SGKA 2 3 : 3 * 568 ± 94  U151
16.Kosar Bernhard 25291 BSVL 2 3 : 3 775 ± 77  
16.Groer Siegfried 23940 NETT 1 2 : 1 803 ± 82  S60
16.Kopczak Andrzej 24728 STRG 1 2 : 1 634 ± 82  S40
16.Mühlberger Josef 5813 SGKA 1 2 : 1 * 745 ± 92  S70
16.Pirolt Josef 22911 BBRZ 1 2 : 1 1072 ± 74  S60
16.Plank Alexandra 70421 NETT 1 2 : 1 * 826 ± 93  
16.Promberger Eleonore 72884 NETT 1 2 : 1 827 ± 83  S50
16.Rebhandl Wolfgang 22164 ALKV 1 2 : 1 953 ± 87  S50
16.Obermayer Franz Michael 21593 NETT 2 2 : 2 * 567 ± 92  S40
26.Kaar Martin 24762 SGKA 3 3 : 5 * 239 ± 110  S40
26.Panholzer Thomas 24551 BBRZ 3 3 : 5 500 ± 78  S40
26.Nagel Patrick 25210 FROB 2 2 : 3 440 ± 88  U131
26.Ullmann Gerhard 19381 WILH 2 2 : 3 747 ± 77  S50
26.Jachim Ingrid 78425 NETT 1 1 : 1 * 703 ± 111  S60
26.Penz Martina 70361 BBRZ 1 1 : 1 526 ± 82  S40
32.Abri Samad 25336 ALKV 1 1 : 2 * 648 ± 98  S50
32.Balazs Zoltan 50376 STRG 1 1 : 2 * 659 ± 100  S40
32.Danninger Gerold 24727 STRG 1 1 : 2 * 421 ± 96  U213
32.Hart Walter 16715 STRG 1 1 : 2 416 ± 76  S60
36.Raab Richard 18699 BSVL 2 1 : 5 666 ± 76  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Mahringer Jonas 25398 ALKV 1 0 : 2 * 573 ± 198  U151
 Ratzenböck Michael 24845 ALKV 2 0 : 4 * 364 ± 116  U211
 Traxler Julian 25225 ALKV 2 0 : 4 * 329 ± 161  U182
 Haslehner Victoria 70480 FROB 2 0 : 5 * 221 ± 96  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 711 1. Klasse Linz - Linz U. - UU - 2020/2021
711 1. Klasse Linz - Linz U. - UU: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung