Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH5  DEBR3  ESTZ1  GASP3  LNZG5  PETT6  SGRV2  SYPA4  VORD8  WLFG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 761 1. Klasse LL - Wels - WL - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vorchdorf 8 VORD8 3 3 0 0 22 : 4 71 : 22 9
2. ATSV Lenzing Modal 5 LNZG5 3 2 0 1 18 : 11 58 : 35 7
3. SPG Union Regau/Vöcklabruck 2 SGRV2 3 2 0 1 19 : 13 62 : 49 7
4. ASKÖ Steyrermühl 4 SYPA4 3 2 0 1 17 : 12 57 : 44 7
5. DSG/Union Gaspoltshofen 3 GASP3 3 2 0 1 19 : 14 62 : 48 7
6. Sportunion Pettenbach 6 PETT6 3 1 1 1 14 : 15 52 : 50 6
7. Union RAIFFEISEN Bachmanning 5 BACH5 3 1 1 1 13 : 19 46 : 63 6
8. Union Wolfsegg 3 WLFG3 3 1 0 2 13 : 18 51 : 62 5
9. DSG/U. Desselbrunn 3 DEBR3 3 0 0 3 10 : 21 36 : 70 3
10. Sportunion Eberstalzell 1 ESTZ1 3 0 0 3 4 : 22 15 : 67 3
Einzelrangliste 761 1. Klasse LL - Wels - WL - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ebner Bernhard Josef 16147 GASP 3 8 : 1 780 ± 82  S50
1.Neudorfer Simon 24291 SGRV 3 8 : 1 869 ± 84  U183
1.Spindler Günter 11947 VORD 3 7 : 0 * 1170 ± 93  S50
4.Laucher Otmar 21441 SYPA 3 7 : 2 845 ± 89  S50
4.Wimmer Rudolf 4191 VORD 3 6 : 1 991 ± 85  S70
6.Haider Daniel 24610 GASP 3 6 : 2 699 ± 83  S40
6.Bogojevic Arsenije 24664 SYPA 2 5 : 0 * 857 ± 99  U213
8.Laubichler Sebastian 24819 SGRV 2 5 : 1 772 ± 85  U152
8.Rauch Thomas 18489 PETT 2 5 : 1 772 ± 82  S40
8.Fadljevic Dominik 24409 LNZG 3 5 : 2 855 ± 89  U213
8.Schmalwieser Benedikt 25234 LNZG 3 5 : 2 595 ± 86  U152
12.Leichtfried Rene 25231 PETT 3 4 : 3 627 ± 81  U181
12.Enichlmayr Christoph 20330 DEBR 1 3 : 0 1333 ± 71  
12.Freyer Kurt 4929 SGRV 1 3 : 0 * 1253 ± 95  S70
12.Paul Gerhard 15594 GASP 1 3 : 0 923 ± 78  S65
12.Purrer Alois 14110 WLFG 1 3 : 0 1302 ± 83  S50
12.Pesendorfer Karl 16448 VORD 2 3 : 1 794 ± 79  S75
12.Wenger Wolfgang 17021 VORD 2 3 : 1 * 792 ± 92  S60
19.Greifeneder Elias 25405 BACH 3 4 : 4 652 ± 82  U131
19.Schuster Marco 24399 LNZG 2 3 : 2 689 ± 87  U212
19.Hofbauer Aaron 24620 VORD 1 2 : 0 722 ± 82  U211
19.Wintersteiger Jakob 24954 LNZG 1 2 : 0 519 ± 78  U152
19.Zauner Harald 15464 SYPA 1 2 : 0 * 920 ± 120  S40
24.Lochner Lukas 24787 WLFG 3 4 : 5 759 ± 74  U181
24.Distler Hubert 15106 WLFG 1 2 : 1 1167 ± 74  S50
24.Huber Stefan 15085 DEBR 1 2 : 1 982 ± 84  S65
24.Moro Christopher 24680 LNZG 1 2 : 1 1098 ± 74  
24.Stöger Andreas 24611 BACH 1 2 : 1 * 604 ± 93  U231
24.Lindinger Julian 25063 PETT 2 2 : 2 639 ± 90  U152
30.Greifeneder Christian 25493 BACH 3 3 : 5 502 ± 79  S40
30.Irresberger Max 7454 WLFG 3 3 : 5 759 ± 77  S70
30.Bernberger Justin 25059 PETT 2 2 : 3 573 ± 79  U181
30.Eichler Klaus 24842 SYPA 2 2 : 3 * 465 ± 118  S40
30.Gassner Andreas Simon 25121 BACH 2 2 : 3 542 ± 86  U152
30.Mühlberger Andreas 24679 BACH 2 2 : 3 538 ± 88  
30.Mayr Albert 13430 WLFG 1 1 : 1 * 860 ± 105  S50
30.Trausner Andreas 18549 VORD 1 1 : 1 987 ± 75  S40
38.Laubichler Stefan 24820 SGRV 3 2 : 5 557 ± 78  U212
38.Bugariu Christian 23970 DEBR 2 1 : 3 516 ± 87  S50
38.Mosa Joan 50399 ESTZ 2 1 : 3 * 468 ± 147  
41.Leinberger Sascha 25403 DEBR 3 2 : 6 470 ± 84  S40
41.Lahninger Tobias 25144 PETT 2 1 : 4 428 ± 72  U152
41.Mayrhofer Franz 24326 GASP 2 1 : 4 * 355 ± 113  S65
41.Motz Vanessa 70386 LNZG 2 1 : 4 405 ± 88  U213
41.Krenmayer Christian 25498 ESTZ 3 1 : 5 * 345 ± 132  S50
41.Pata-Kölbinger Andrea 70539 ESTZ 3 1 : 5 * 436 ± 119  S60
41.Zauner Franz 25460 SYPA 3 1 : 5 * 390 ± 133  S60
48.Daxner Karl 3426 DEBR 3 2 : 7 564 ± 77  S75
48.Pata Andreas 25499 ESTZ 2 1 : 5 * 481 ± 119  S50
48.Filipciuc Fabian 25533 SGRV 3 1 : 6 * 400 ± 118  U183
51.Meisinger Alfred 8199 GASP 3 1 : 7 * 319 ± 100  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Fink Manfred 25497 ESTZ 1 0 : 2 * 295 ± 185  S50
 Gielesberger Josef 13605 SYPA 1 0 : 2 * 437 ± 121  S65
 Hutterer Thomas 25203 WLFG 1 0 : 2 * 281 ± 98  U132
 Kern Samuel 40134 ESTZ 1 0 : 2 * 390 ± 189  U11
 Pölz Mathias 25359 DEBR 1 0 : 2 * 290 ± 159  
 Purrer Oliver 25230 PETT 1 0 : 2 * 198 ± 117  U152
 Wirlitsch Maximilian Elias 24799 WLFG 1 0 : 2 479 ± 82  U181
 Ljubas Stojan 50400 BACH 1 0 : 3 * 576 ± 114  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 761 1. Klasse LL - Wels - WL - 2020/2021
761 1. Klasse LL - Wels - WL: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung