Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ADML2  DUFO5  GRAM3  HRTK1  PFAR1  STRH3  URFA5  WALD3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG/Union KAJ Urfahr 5 URFA5 3 2 0 1 19 : 11 61 : 41 7
2. DSG-UKJ Froschberg 5 DUFO5 3 2 0 1 16 : 12 62 : 48 7
3. UTTC SPARKASSE Aschach/Hartk. 1 HRTK1 3 2 0 1 18 : 14 64 : 52 7
4. Union Stroheim 3 STRH3 3 2 0 1 15 : 13 53 : 48 7
5. Union Pfarrkirchen i.Mkr. 1 PFAR1 2 1 1 0 13 : 7 40 : 27 5
6. Union ADM Linz 2 ADML2 2 1 0 1 10 : 12 35 : 46 4
7. SV Gramastetten 3 GRAM3 3 0 1 2 11 : 20 40 : 67 4
8. DSG/Union Waldegg Linz 3 WALD3 3 0 0 3 8 : 21 41 : 67 3
Einzelrangliste 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kaufmann Thomas 24739 URFA 3 7 : 1 1055 ± 75  S40
1.Schrems Helmut 18475 URFA 3 7 : 1 1095 ± 75  S50
3.Eckmayr Fritz 17055 STRH 3 6 : 2 1032 ± 71  S50
3.Nadschläger Christoph 20730 PFAR 2 5 : 0 * 887 ± 105  
3.Pecherstorfer Jakob 24212 HRTK 2 5 : 0 * 1110 ± 91  U231
3.Schneeberger Daniel 22774 PFAR 2 5 : 0 * 988 ± 99  
7.Jäger Florian 23640 HRTK 3 6 : 3 927 ± 71  U231
7.Hager Johann 22927 DUFO 2 4 : 0 834 ± 88  S60
9.Brückler Wolfgang 13250 DUFO 3 5 : 3 801 ± 78  S50
9.Wurm August Anton 23511 HRTK 2 4 : 1 930 ± 85  
9.Felser Christian 25439 STRH 3 4 : 2 * 926 ± 99  S40
12.Schnürzler Franz 21937 DUFO 3 4 : 3 744 ± 75  S50
12.Reiter Martin 22298 ADML 1 3 : 0 1085 ± 87  
14.Andorfer Bernhard 22244 PFAR 1 2 : 0 * 1020 ± 101  
14.Fuchs Corinna 74934 URFA 1 2 : 0 * 1017 ± 95  S40
16.Auer Bernhard 23134 WALD 2 3 : 3 869 ± 73  S40
16.Fürlinger Ernst 17541 ADML 2 3 : 3 956 ± 73  S70
16.Rechberger Simon 23184 GRAM 2 3 : 3 925 ± 72  
16.Mangold Stephan 25427 STRH 3 3 : 4 * 741 ± 97  
16.Weinberger Günter 18324 URFA 3 3 : 4 870 ± 70  S50
16.Loidl Erich 25331 WALD 1 2 : 1 1050 ± 83  
16.Reischl Melanie 70359 GRAM 1 2 : 1 * 730 ± 95  U231
16.Humer Gerhard 14989 DUFO 2 2 : 2 862 ± 78  S60
24.Mitter Helmut 24654 GRAM 2 2 : 3 744 ± 77  S40
24.Putz Günter 14833 ADML 2 2 : 3 792 ± 76  S50
24.Schlosser Ewald 8479 GRAM 2 2 : 3 803 ± 75  S70
24.Kehrer Vitus 25273 PFAR 1 1 : 1 * 637 ± 104  U183
28.Effenberg Heinz 10381 ADML 2 2 : 4 * 705 ± 92  S50
28.Müller Stefan 23911 GRAM 2 2 : 4 * 466 ± 98  
28.Baumgartner Lothar 19858 STRH 3 2 : 5 653 ± 85  S50
28.Meingassner Bernhard 24161 WALD 3 2 : 5 839 ± 70  S50
28.Voglgruber Max 24920 HRTK 1 1 : 2 * 742 ± 91  
28.Zogholy Andre 23859 WALD 2 1 : 3 747 ± 80  S40
34.Schobesberger David 24721 HRTK 3 2 : 6 742 ± 70  
34.Auberger Heinrich 9412 DUFO 2 1 : 4 692 ± 79  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kagerer Alfred 20094 ADML 1 0 : 2 * 459 ± 147  S75
 Lorenz Jakob 25496 HRTK 1 0 : 2 * 569 ± 199  U213
 Wakolbinger Dominik 24637 PFAR 1 0 : 3 * 383 ± 114  U212
 Gapp Harald 25301 WALD 2 0 : 4 625 ± 78  
 Brandstätter Ralf 24921 WALD 2 0 : 5 689 ± 74  S40
 Gahleitner Gerhard 18323 URFA 2 0 : 5 659 ± 84  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 701 1. Klasse Mühlviertel-West - 2020/2021
701 1. Klasse Mühlviertel-West: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung