Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALMÜ2  GSCH3  LNZG6  NEUK3  PFAN3  PINS4  SGEB6  SPGI3  UNGM3  VORD9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 751 1. Klasse Salzkammergut - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Union RAIBA Pfandl 3 PFAN3 3 2 1 0 20 : 10 63 : 41 8
2. SPG A. Bad Goisern/A. Bad Ischl 3 SPGI3 2 2 0 0 15 : 2 45 : 6 6
3. Union Altmünster 2 ALMÜ2 2 2 0 0 15 : 2 45 : 17 6
4. Union Vorchdorf 9 VORD9 2 2 0 0 14 : 4 47 : 21 6
5. ATSV Lenzing Modal 6 LNZG6 3 0 2 1 15 : 19 61 : 64 5
6. SPG Muki EBENSEE 6 SGEB6 3 1 0 2 10 : 15 40 : 46 5
7. Union Gmunden 3 UNGM3 2 1 0 1 7 : 12 31 : 40 4
8. Union Neukirchen/V. 3 NEUK3 2 0 1 1 8 : 13 30 : 45 3
9. ASKÖ Pinsdorf 4 PINS4 3 0 0 3 3 : 22 9 : 67 3
10. Union Gschwandt 3 GSCH3 2 0 0 2 6 : 14 22 : 46 2
Einzelrangliste 751 1. Klasse Salzkammergut - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Riedl Josef 12336 PFAN 2 6 : 0 * 953 ± 99  S60
2.Bruijns Noah 25194 PFAN 2 5 : 0 * 561 ± 102  U181
2.Feichtinger Berthold 21364 ALMÜ 2 5 : 0 * 661 ± 91  S40
2.Steinmaier Alois 25272 VORD 2 5 : 0 761 ± 90  
5.Raab Fridolin 25189 PFAN 3 5 : 2 727 ± 86  U181
5.Eckmair Wolfgang 12865 ALMÜ 2 4 : 0 900 ± 89  S50
5.Leeb Rene 14835 SPGI 2 4 : 0 984 ± 87  S40
5.Schuller Manfred 13312 ALMÜ 2 4 : 0 764 ± 87  S50
5.Zimmermann Jeremy-Louis 25035 SPGI 2 4 : 0 683 ± 81  U181
10.Kronberger Tom 24612 GSCH 2 4 : 2 901 ± 77  U181
10.Lichtenegger Michael 23008 SPGI 1 3 : 0 1109 ± 85  
10.Phan Duy Dung 50359 LNZG 1 3 : 0 1014 ± 82  
10.Pohl Christian 20665 LNZG 1 3 : 0 * 810 ± 91  
10.Schwaiger Karl 21780 SGEB 2 3 : 1 710 ± 88  S60
10.Stampfer Andreas 25462 VORD 2 3 : 1 650 ± 83  S50
16.Gruber Johann 16035 PFAN 2 3 : 2 * 852 ± 94  S60
16.Kirchebner Roland 25077 NEUK 2 3 : 2 501 ± 80  S40
16.Köttl Thomas 25204 NEUK 2 3 : 2 546 ± 81  
16.Schupfer Thomas 17253 SGEB 3 3 : 3 583 ± 78  S60
16.Hohenwarter Gerhard 9669 SPGI 1 2 : 0 * 548 ± 181  S60
16.Mayr Elisabeth 78941 SGEB 1 2 : 0 * 701 ± 110  S40
16.Pesendorfer Karl 16448 VORD 1 2 : 0 794 ± 79  S75
23.Lackerbauer Josef 25148 LNZG 2 3 : 3 648 ± 77  U132
23.Hofbauer Aaron 24620 VORD 1 2 : 1 722 ± 82  U211
23.Krestel Beatrix 18369 LNZG 1 2 : 1 572 ± 89  
23.Schlager Josef 16246 UNGM 1 2 : 1 802 ± 78  S60
23.Binder Herbert 19174 ALMÜ 2 2 : 2 384 ± 82  S70
23.Scheutz Christian 7037 SPGI 2 2 : 2 * 640 ± 99  S65
29.Brandauer Christoph 24811 UNGM 2 2 : 3 650 ± 80  U232
29.Hüttner Elias 25033 UNGM 2 2 : 3 423 ± 82  U181
29.Mayer Dominik 24651 PINS 3 2 : 4 * 564 ± 91  U213
29.Haberleitner Michael 24135 GSCH 1 1 : 1 * 611 ± 99  
29.Neuhuber Felix 25162 SGEB 1 1 : 1 * 587 ± 91  U152
29.Trausner Lukas 40049 VORD 1 1 : 1 317 ± 80  U152
29.Waldl Martin 24765 VORD 1 1 : 1 * 370 ± 105  S40
36.Kirchebner Simon 24859 NEUK 2 2 : 4 613 ± 81  U182
36.Wintersteiger Jakob 24954 LNZG 1 1 : 2 519 ± 78  U152
36.Burian Philipp 25216 SGEB 2 1 : 3 475 ± 84  U151
36.Feichtinger Martin 25090 UNGM 2 1 : 3 398 ± 83  U182
40.Pohl Moritz 25275 LNZG 3 2 : 6 317 ± 88  U182
40.Hufnagl Simon 24671 GSCH 2 1 : 4 485 ± 80  U152
40.Pohlhammer Christopher 24813 PINS 3 1 : 5 * 398 ± 103  U182
43.Riedl Franz 24531 PFAN 3 1 : 6 399 ± 75  S50
44.Plasser Daniel 21719 LNZG 3 1 : 7 374 ± 84  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Feichtinger Benjamin 25156 UNGM 1 0 : 2 370 ± 78  U132
 Kronberger Hannes 40081 GSCH 1 0 : 2 727 ± 87  U151
 Lahninger Anton Jakob 18035 GSCH 1 0 : 2 * 425 ± 99  S60
 Loidl Wolfgang 25456 SGEB 1 0 : 2 * 397 ± 102  S50
 Raffelsberger Kilian 25109 GSCH 1 0 : 3 175 ± 87  U151
 Pohlhammer Elias 40078 PINS 2 0 : 4 * 160 ± 124  U151
 Riedl Lukas 24864 NEUK 2 0 : 5 90 ± 90  U181
 Stüger Andreas 24927 SGEB 2 0 : 5 395 ± 89  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 751 1. Klasse Salzkammergut - 2020/2021
751 1. Klasse Salzkammergut: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung