Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR4  BIES9  KEPI3  NETT5  POSL1  PUCK3  SPHO6  STRG5  VÖLI7  WALD4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 712 1. Klasse Linz - Linz Land - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 5 NETT5 3 3 0 0 22 : 8 73 : 34 9
2. DSG/Union Waldegg Linz 4 WALD4 3 2 1 0 20 : 14 73 : 58 8
3. Union Pucking 3 PUCK3 3 2 0 1 20 : 11 67 : 42 7
4. ASKÖ AMBACH Traun 4 ASTR4 3 2 0 1 18 : 11 60 : 37 7
5. Post-SV Linz 1 POSL1 3 2 0 1 17 : 15 63 : 57 7
6. ASKÖ TTC Steyregg 5 STRG5 3 1 1 1 16 : 16 62 : 59 6
7. UNIQA Biesenfeld 9 BIES9 3 1 0 2 15 : 19 59 : 73 5
8. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 6 SPHO6 3 0 0 3 9 : 21 38 : 71 3
9. SK VÖEST Linz 7 VÖLI7 2 0 0 2 5 : 15 25 : 52 2
10. Union Kematen/Piberbach 3 KEPI3 2 0 0 2 3 : 15 12 : 49 2
Einzelrangliste 712 1. Klasse Linz - Linz Land - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kienberger Bruno 5676 ASTR 3 8 : 0 * 1392 ± 102  S70
2.Mandl Adam 25146 PUCK 3 7 : 1 936 ± 89  S50
3.Feigl Werner 18429 NETT 3 6 : 2 797 ± 75  S40
4.Golatz Markus Stefan 18657 STRG 3 6 : 3 714 ± 76  S40
4.Hirsch Lothar 50114 POSL 3 6 : 3 750 ± 72  S75
4.Eberle Roger 50187 POSL 2 5 : 1 834 ± 77  S40
4.Huber Christine 70130 WALD 2 5 : 1 772 ± 75  
4.Midzic Adyan 40089 NETT 3 5 : 2 596 ± 77  U132
4.Plomberger Tobias 40088 PUCK 3 5 : 2 744 ± 77  U132
10.Schäfer Mario 17822 ASTR 3 5 : 3 905 ± 78  S40
10.Petermandel Michael 24516 PUCK 2 4 : 1 1002 ± 87  U211
12.Bsteh Sebastian 25386 WALD 3 5 : 4 605 ± 72  U151
12.Öllinger Willibald 5976 STRG 3 4 : 3 733 ± 73  S65
12.Bogner Ewald 16033 VÖLI 1 3 : 0 * 1038 ± 121  S50
12.Brandstätter Ralf 24921 WALD 1 3 : 0 689 ± 74  S40
12.Groer Siegfried 23940 NETT 1 3 : 0 803 ± 82  S60
12.Hengster Bernhard 24468 NETT 1 3 : 0 * 864 ± 95  S50
12.Mayrhofer Laurenz 40101 BIES 1 3 : 0 * 845 ± 91  U11
12.Steiner Stefan Patrick 23968 KEPI 1 3 : 0 791 ± 78  
20.Dosti Christian 23189 SPHO 3 4 : 4 747 ± 70  
20.Berlesreiter Günter 22850 POSL 2 3 : 2 830 ± 81  S60
20.Steinbichl Marwin 40058 BIES 2 3 : 2 * 512 ± 91  U152
20.Fluch Thomas 24526 PUCK 1 2 : 0 * 707 ± 93  S40
20.Promberger Eleonore 72884 NETT 1 2 : 0 827 ± 83  S50
25.Prammer Gabriel 25371 BIES 3 4 : 5 * 594 ± 94  U182
25.Greinöcker Michael 16850 SPHO 3 3 : 4 576 ± 83  S50
25.Javkhlan Garid 40054 STRG 3 3 : 4 528 ± 80  U151
25.Mittermayr Friedrich 7385 ASTR 3 3 : 4 * 665 ± 92  S65
25.Stingeder Helmut 3552 NETT 3 3 : 4 647 ± 74  S75
25.Dutzler Matthias 23826 PUCK 1 2 : 1 1063 ± 86  
25.Raber Martin 19802 WALD 1 2 : 1 675 ± 86  
32.Bezeg Hunor 50377 WALD 3 3 : 5 381 ± 75  U152
32.Bratic Luka 25383 VÖLI 2 2 : 3 579 ± 85  U132
32.Baumgartner Reinhart 6146 ASTR 3 2 : 4 694 ± 87  S65
32.Qasem Husam 50374 WALD 1 1 : 1 * 439 ± 97  U151
36.Franz Thomas 21497 BIES 3 3 : 6 * 606 ± 95  
36.Golatz Christoph 25181 STRG 2 2 : 4 483 ± 81  U183
36.Lustig Dieter Josef 20448 POSL 3 2 : 5 555 ± 73  S70
36.Gapp Harald 25301 WALD 1 1 : 2 625 ± 78  
36.Glück Uwe 24965 POSL 1 1 : 2 * 402 ± 94  S50
36.Hart Walter 16715 STRG 1 1 : 2 416 ± 76  S60
36.Murad Sebastian 50396 BIES 1 1 : 2 * 653 ± 121  U212
43.Wahner Sascha 50361 SPHO 3 2 : 6 485 ± 82  S40
43.Stanzel Tobias 25381 BIES 2 1 : 4 * 459 ± 92  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Bachschweller Markus Alois 24779 KEPI 1 0 : 2 * 421 ± 127  S50
 Davogg Klaus 24438 POSL 1 0 : 2 * 513 ± 104  S50
 Grill Rainer 15266 KEPI 1 0 : 2 * 523 ± 193  S40
 Hagenbuchner David 25316 VÖLI 1 0 : 2 285 ± 89  U132
 Mair Leon 40093 KEPI 1 0 : 2 * 74 ± 96  U132
 Mair Jakob 25021 KEPI 1 0 : 2 * 293 ± 121  U152
 Mair Marija 70545 KEPI 1 0 : 2 * 303 ± 162  S40
 Aigner Franz 24897 PUCK 1 0 : 3 482 ± 82  S60
 Crepcia Simon 25387 PUCK 1 0 : 3 * 219 ± 115  U212
 Göttfert Reinhold Wolfgang 25140 VÖLI 2 0 : 5 354 ± 78  U152
 Göttfert Michael Andreas 25139 VÖLI 2 0 : 5 371 ± 77  U152
 Yousif Sirud Naser 24167 KEPI 2 0 : 5 * 442 ± 110  S50
 Haslinger Thomas 24905 SPHO 3 0 : 7 * 235 ± 94  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 712 1. Klasse Linz - Linz Land - 2020/2021
712 1. Klasse Linz - Linz Land: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung