Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ALHL3  AUDO4  HABE3  PERG3  RIED6  SGDI9  SGKL5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 821 2. Klasse Mühlviertel Ost - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Ried/Riedmark 6 RIED6 12 12 0 0 106 : 23 333 : 102 36
2. Union Allerheiligen 3 ALHL3 12 9 1 2 96 : 40 321 : 149 31
3. ASKÖ Au / Donau 4 AUDO4 12 8 0 4 73 : 63 250 : 221 28
4. ASKÖ SPARKASSE Hagenberg 3 HABE3 12 5 0 7 70 : 65 242 : 227 22
5. SPG Union Klam/Grein Hahnwirt 5 SGKL5 12 3 0 9 60 : 81 208 : 271 18
6. DSG/Union Perg 3 PERG3 12 3 1 8 43 : 89 151 : 283 17
7. SPG Honda Dietach 9 SGDI9 12 1 0 11 19 : 106 76 : 328 11
Einzelrangliste 821 2. Klasse Mühlviertel Ost - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Panholzer Jinzhen 60016 RIED 9 20 : 0 646 ± 79  
2.Feilmayr Tobias 24498 ALHL 12 21 : 8 437 ± 54  U181
3.Schatz Tobias 24746 AUDO 11 19 : 7 412 ± 58  U151
4.Weiß Daniel 24496 ALHL 11 17 : 10 393 ± 54  U211
5.Wurm Elias 24495 ALHL 11 15 : 9 307 ± 57  U151
5.Hader Felix 40018 AUDO 8 14 : 5 423 ± 62  U132
5.Karlinger Julian 24494 ALHL 7 13 : 3 569 ± 60  U152
8.Lucaci Thomas 24883 HABE 8 14 : 6 336 ± 47  U151
9.Panholzer Aolin 74015 RIED 7 12 : 5 410 ± 44  U11
9.Tischberger Tobias 40048 RIED 6 11 : 3 294 ± 46  U9
11.Leonhartsberger Jonathan 24473 SGKL 5 11 : 3 384 ± 50  U152
12.Ruspekhofer Simon 24675 RIED 4 8 : 0 511 ± 58  U151
13.Kranzer Josef 12439 SGKL 4 8 : 1 534 ± 89  S65
13.Kisin Baran 40053 RIED 5 8 : 2 462 ± 52  U151
15.Kiesenhofer Raphael 24878 HABE 6 9 : 5 418 ± 48  U181
16.Berger Lisa 70438 AUDO 12 12 : 15 228 ± 58  U151
17.Haslhofer Elisabeth 70442 PERG 9 10 : 11 278 ± 64  
17.Pilz Florian 24568 PERG 8 9 : 9 263 ± 61  U132
17.Kiesenhofer Dominik 24879 HABE 7 8 : 7 261 ± 50  U131
17.Raffetseder Kevin 24479 SGKL 3 6 : 1 521 ± 75  U152
17.Tischberger Anna 70458 RIED 3 6 : 1 403 ± 85  S40
22.Stadlbauer Martin 24912 AUDO 3 6 : 2 457 ± 85  S40
22.Panholzer Celine 74030 RIED 5 6 : 4 421 ± 45  U10
22.Wegerer Markus 17996 ALHL 3 5 : 1 557 ± 75  S40
25.Großschedl Adolf 16633 HABE 3 5 : 3 431 ± 76  S75
25.Ebner Maximilian 24724 AUDO 3 4 : 2 309 ± 75  U152
27.Franke Lisa 70395 SGKL 9 9 : 14 283 ± 48  U151
27.Forster Carina 74008 SGDI 5 5 : 6 309 ± 44  U11
29.Öllinger Stefan 24501 PERG 3 4 : 4 209 ± 72  U152
30.Dultinger Ulrich 24500 PERG 5 4 : 7 189 ± 66  U151
30.Peirleitner Alexander 24684 HABE 5 4 : 7 202 ± 59  U152
32.Stadlbauer Elisa 70436 AUDO 5 5 : 9 199 ± 67  U152
32.Anzinger Felix 24880 HABE 3 2 : 4 126 ± 57  U152
32.Haider Marc 24881 HABE 3 2 : 4 183 ± 64  U131
35.Winkler Julia 74009 SGDI 7 3 : 11 38 ± 48  U10
35.Aistinger Lara 74011 SGKL 4 2 : 7 171 ± 81  U131
35.Oberaigner Felix 24300 SGDI 3 1 : 5 170 ± 84  U132
38.Dutlinger Konrad 24910 PERG 9 5 : 16 166 ± 64  U132
39.Winkler Florian 40025 SGDI 8 3 : 15 195 ± 53  U11
40.Baumgartner Markus 24725 SGKL 9 3 : 19 121 ± 52  U151
40.Aistinger Nico 40027 SGKL 8 2 : 17 76 ± 58  U11
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Fischerlehner Kurt 24876 HABE 2 4 : 0 422 ± 66  S40
 Frühwirth Jan 23781 RIED 2 4 : 1 * 490 ± 104  U213
 Iltschev Kamen 23470 PERG 2 4 : 1 519 ± 77  S70
 Buck Sebastian 24586 SGKL 1 3 : 0 429 ± 56  U152
 Forster Lukas 24160 SGDI 1 3 : 0 930 ± 45  U132
 Hinterdorfer Andreas 24236 HABE 1 3 : 0 531 ± 52  U211
 Tischberger Carina 70430 RIED 2 3 : 1 129 ± 72  U131
 Bodea Noris David 50310 ALHL 2 3 : 2 * 496 ± 92  
 Hautzinger Kevin 24034 RIED 1 2 : 0 109 ± 83  U212
 Hiemetsberger Lisa 70372 SGKL 1 2 : 0 604 ± 48  U132
 Panholzer Jürgen 22290 RIED 1 2 : 0 * 413 ± 129  S40
 Schimbäck Patrick 21696 RIED 1 2 : 0 560 ± 55  
 Kühberger Stefan 24477 SGKL 1 2 : 1 805 ± 49  U152
 Pernerstorfer Valentin 24676 RIED 2 2 : 2 221 ± 61  U131
 Mühlehner Michael Helmut 24877 HABE 2 2 : 3 394 ± 51  U132
 Strada Michael 24689 HABE 2 2 : 3 292 ± 68  S40
 Tucho Robin 24882 HABE 2 2 : 3 318 ± 62  U132
 Haslhofer Stefan 23872 PERG 1 1 : 1 503 ± 82  U183
 Tucho Christian 24875 HABE 1 1 : 1 483 ± 89  
 Wahlmüller Nina 70482 SGKL 2 1 : 3 205 ± 57  U132
 Brich Marvin 24298 SGDI 2 1 : 4 246 ± 75  U181
 Wimhofer Tamara 74013 ALHL 2 1 : 4 56 ± 76  U132
 Buchinger Isabel 70475 AUDO 1 0 : 2 149 ± 89  U11
 Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 1 0 : 2 310 ± 72  U232
 Wagner Sabrina 70365 SGDI 1 0 : 2 290 ± 68  U231
 Pühringer Ingrid 70166 HABE 1 0 : 3 * 250 ± 94  S50
 Hinterdorfer Manuel 24682 HABE 2 0 : 4 442 ± 49  U181
 Walch Marvin 24745 AUDO 2 0 : 4 168 ± 83  U131
 Ebner Alexander 24723 AUDO 3 0 : 6 77 ± 77  U131
 Ganner Tom 40026 SGDI 5 0 : 10 55 ± 64  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 821 2. Klasse Mühlviertel Ost - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 19 : 57 :
Karlinger Jul. / Feilmayr Tob. 8:0
Feilmayr Tob. / Bodea Nor. 1:0
Wegerer Mar. / Feilmayr Tob. 1:0
Wurm Eli. / Wegerer Mar. 1:0
Wurm Eli. / Weiß Dan. 8:2
Weiß Dan. / Wegerer Mar. 0:1
Feilmayr Tobias 10:0
Karlinger Julian 8:0
Bodea Noris David 1:0
Wurm Elias 9:2
Weiß Daniel 8:3
Wegerer Markus 2:1
2. 10 16 : 50 :
Ruspekhofer Sim. / Kisin Bar. 4:0
Tischberger Tob. / Panholzer Jin. 2:0
Panholzer Cel. / Panholzer Aol. 2:0
Tischberger Car. / Panholzer Aol. 1:0
Pernerstorfer Val. / Panholzer Aol. 1:0
Frühwirth Jan. / Panholzer Jin. 1:0
Pernerstorfer Val. / Schimbäck Pat. 1:0
Panholzer Aol. / Panholzer Jin. 3:1
Tischberger Tob. / Panholzer Cel. 1:2
Kisin Bar. / Tischberger Ann. 0:1
Ruspekhofer Simon 4:0
Pernerstorfer Valentin 2:0
Schimbäck Patrick 1:0
Frühwirth Jan 1:0
Tischberger Carina 1:0
Panholzer Aolin 7:1
Panholzer Jinzhen 6:1
Kisin Baran 4:1
Tischberger Tobias 3:2
Panholzer Celine 3:2
Tischberger Anna 0:1
3. 12 12 : 40 :
Stadlbauer Eli. / Stadlbauer Mar. 2:0
Hader Fel. / Stadlbauer Mar. 1:0
Walch Mar. / Schatz Tob. 1:0
Hader Fel. / Schatz Tob. 4:1
Stadlbauer Eli. / Berger Lis. 2:1
Hader Fel. / Ebner Max. 1:1
Berger Lis. / Schatz Tob. 1:3
Stadlbauer Eli. / Hofer Vik. 0:1
Ebner Ale. / Buchinger Isa. 0:1
Berger Lis. / Ebner Max. 0:1
Berger Lis. / Walch Mar. 0:1
Ebner Ale. / Berger Lis. 0:1
Stadlbauer Martin 3:0
Hader Felix 6:2
Schatz Tobias 6:4
Stadlbauer Elisa 4:2
Berger Lisa 3:7
Walch Marvin 1:1
Ebner Maximilian 1:2
Buchinger Isabel 0:1
Hofer Viktoria 0:1
Ebner Alexander 0:2
4. 10 8 : 29 :
Kiesenhofer Dom. / Tucho Rob. 1:0
Strada Mic. / Fischerlehner Kur. 1:0
Kiesenhofer Dom. / Haider Mar. 1:0
Kiesenhofer Dom. / Lucaci Tho. 1:0
Großschedl Ado. / Lucaci Tho. 1:0
Kiesenhofer Rap. / Lucaci Tho. 2:2
Peirleitner Ale. / Anzinger Fel. 1:1
Kiesenhofer Rap. / Kiesenhofer Dom. 0:1
Strada Mic. / Kiesenhofer Dom. 0:1
Großschedl Ado. / Mühlehner Mic. 0:1
Haider Mar. / Lucaci Tho. 0:1
Hinterdorfer Man. / Peirleitner Ale. 0:1
Großschedl Ado. / Hinterdorfer Man. 0:1
Kiesenhofer Rap. / Tucho Rob. 0:1
Mühlehner Mic. / Tucho Rob. 0:1
Pühringer Ing. / Hinterdorfer And. 0:1
Fischerlehner Kurt 1:0
Lucaci Thomas 4:3
Kiesenhofer Dominik 3:2
Kiesenhofer Raphael 2:4
Haider Marc 1:1
Anzinger Felix 1:1
Strada Michael 1:1
Peirleitner Alexander 1:2
Tucho Robin 1:2
Großschedl Adolf 1:2
Hinterdorfer Andreas 0:1
Pühringer Ingrid 0:1
Hinterdorfer Manuel 0:2
Mühlehner Michael Helmut 0:2
5. 11 7 : 32 :
Aistinger Nic. / Franke Lis. 1:0
Leonhartsberger Jon. / Hiemetsberger Lis. 1:0
Kühberger Ste. / Franke Lis. 1:0
Leonhartsberger Jon. / Buck Seb. 1:0
Franke Lis. / Baumgartner Mar. 2:1
Aistinger Nic. / Baumgartner Mar. 1:1
Aistinger Lar. / Leonhartsberger Jon. 0:1
Baumgartner Mar. / Wahlmüller Nin. 0:1
Aistinger Nic. / Leonhartsberger Jon. 0:1
Franke Lis. / Leonhartsberger Jon. 0:1
Franke Lis. / Wahlmüller Nin. 0:1
Kranzer Jos. / Franke Lis. 0:1
Aistinger Nic. / Raffetseder Kev. 0:2
Kranzer Jos. / Aistinger Nic. 0:2
Aistinger Lar. / Baumgartner Mar. 0:3
Hiemetsberger Lisa 1:0
Kühberger Stefan 1:0
Buck Sebastian 1:0
Franke Lisa 4:4
Baumgartner Markus 3:6
Leonhartsberger Jonathan 2:3
Aistinger Nico 2:6
Raffetseder Kevin 0:2
Wahlmüller Nina 0:2
Kranzer Josef 0:3
Aistinger Lara 0:4
6. 10 6 : 23 :
Pilz Flo. / Haslhofer Eli. 1:0
Dultinger Ulr. / Pilz Flo. 2:2
Haslhofer Eli. / Dutlinger Kon. 2:3
Pilz Flo. / Dutlinger Kon. 1:1
Öllinger Ste. / Pilz Flo. 0:1
Öllinger Ste. / Dutlinger Kon. 0:1
Haslhofer Ste. / Dutlinger Kon. 0:1
Öllinger Ste. / Dultinger Ulr. 0:1
Iltschev Kam. / Haslhofer Eli. 0:2
Pilz Florian 4:4
Haslhofer Elisabeth 3:5
Dutlinger Konrad 3:6
Dultinger Ulrich 2:3
Haslhofer Stefan 0:1
Iltschev Kamen 0:2
Öllinger Stefan 0:3
7. 9 2 : 10 :
Oberaigner Fel. / Winkler Jul. 1:0
Forster Luk. / Forster Car. 1:0
Oberaigner Fel. / Ganner Tom. 0:1
Wagner Sab. / Schnetzinger Mad. 0:1
Winkler Jul. / Winkler Flo. 0:1
Oberaigner Fel. / Winkler Flo. 0:1
Brich Mar. / Winkler Flo. 0:2
Winkler Jul. / Ganner Tom. 0:3
Forster Car. / Winkler Flo. 0:4
Forster Lukas 1:0
Oberaigner Felix 1:2
Forster Carina 1:4
Winkler Julia 1:4
Wagner Sabrina 0:1
Schnetzinger Madeleine 0:1
Brich Marvin 0:2
Ganner Tom 0:4
Winkler Florian 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung