Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ALMÜ4  RITR9  STZI4  UNGM3  VORD13 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 851 2. Klasse Vorchdorf / GM - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 9 RITR9 8 6 2 0 66 : 26 213 : 108 22
2. Union Altmünster 4 ALMÜ4 8 5 2 1 54 : 38 182 : 141 20
3. Union Vorchdorf 13 VORD13 8 3 0 5 43 : 41 158 : 143 14
4. Union Steinbach/Ziehberg 4 STZI4 8 2 1 5 35 : 59 136 : 191 13
5. Union Gmunden 3 UNGM3 8 1 1 6 28 : 62 97 : 203 9
Einzelrangliste 851 2. Klasse Vorchdorf / GM - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Krenmayer Sabrina 70362 RITR 8 17 : 2 420 ± 49  U152
2.Krenmayer Philipp 24146 RITR 5 12 : 0 406 ± 67  U212
3.Neuhuber Hanna 70452 ALMÜ 7 12 : 4 311 ± 50  U151
4.Hofbauer Aaron 24620 VORD 7 11 : 6 400 ± 59  U181
4.Steinkogler Florian 40060 RITR 6 10 : 4 335 ± 45  U11
4.Altenstrasser Alexander 40009 VORD 7 10 : 5 296 ± 64  U131
7.Pühringer Ludwig 40064 STZI 6 10 : 5 324 ± 61  U11
8.Eder Stefan 23741 RITR 4 8 : 2 461 ± 55  U182
9.Treml Marie - Sophie 70449 ALMÜ 3 7 : 1 357 ± 54  U151
10.Ettinger Simon 24801 UNGM 6 8 : 6 304 ± 68  U132
10.Zillinger Johanna 70397 ALMÜ 2 6 : 0 513 ± 54  U151
12.Rastinger Maximilian 24487 ALMÜ 6 7 : 7 257 ± 60  U151
12.Stüger Andreas 24927 UNGM 5 6 : 5 282 ± 72  S40
14.Forstner Florian 24756 ALMÜ 4 5 : 5 243 ± 64  U151
14.Gillesberger Lukas 24806 UNGM 2 4 : 2 * 384 ± 91  U152
14.Praher Florian 24874 UNGM 3 4 : 3 306 ± 80  U181
17.Dutzler Thiemo 24946 STZI 4 4 : 5 259 ± 82  U151
17.Schmid Florian 24960 ALMÜ 4 4 : 5 311 ± 67  U181
17.Waldl Matthias 40059 VORD 3 3 : 3 * 160 ± 92  U9
20.Liedauer Lukas Richard 24623 VORD 8 5 : 11 160 ± 68  U151
20.Trausner Lukas 40049 VORD 2 2 : 2 184 ± 76  U131
22.Dilly Jonas 24963 STZI 4 3 : 6 259 ± 80  U152
22.Puchmayr Philipp 24947 STZI 2 2 : 3 183 ± 90  U11
22.Kirchweger Kevin 40006 VORD 3 2 : 4 127 ± 69  U131
25.Cadilek Christoph 24785 STZI 7 5 : 12 204 ± 66  U151
25.Hain Felix 24800 UNGM 3 2 : 5 258 ± 81  U152
27.Herzog Leon 24783 STZI 2 1 : 4 552 ± 58  U131
27.Markowsky Diana 60059 UNGM 2 1 : 4 413 ± 80  
29.Hinterreiter Leon 24784 STZI 3 1 : 6 144 ± 79  U151
30.Gegenleithner Lukas 24786 STZI 3 1 : 7 157 ± 82  U152
31.Hatlauf Martin 24794 RITR 6 2 : 12 77 ± 53  U131
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Strasser Sebastian 24668 RITR 1 3 : 0 673 ± 49  U132
 Krenmayer Oliver 24147 RITR 1 2 : 0 * 399 ± 92  U211
 Strasser Florian 24347 RITR 1 2 : 0 599 ± 50  U181
 Brandauer Christoph 24811 ALMÜ 1 2 : 1 268 ± 81  U212
 Platzer Philipp 40021 VORD 1 1 : 1 * 315 ± 93  U131
 Süß Marcel 24761 STZI 1 1 : 2 342 ± 83  U182
 Waldl Theresa 74028 VORD 1 0 : 2 94 ± 84  U11
 Gensberger Michael 24485 ALMÜ 5 0 : 10 111 ± 68  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 851 2. Klasse Vorchdorf / GM - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 11 : 34 :
Neuhuber Han. / Schmid Flo. 1:0
Forstner Flo. / Brandauer Chr. 1:0
Treml Mar. / Neuhuber Han. 1:0
Rastinger Max. / Schmid Flo. 1:0
Rastinger Max. / Forstner Flo. 1:0
Forstner Flo. / Neuhuber Han. 1:0
Gensberger Mic. / Schmid Flo. 1:0
Gensberger Mic. / Neuhuber Han. 1:1
Rastinger Max. / Neuhuber Han. 1:1
Gensberger Mic. / Rastinger Max. 1:1
Zillinger Joh. / Treml Mar. 1:1
Forstner Flo. / Schmid Flo. 0:1
Brandauer Christoph 1:0
Neuhuber Hanna 5:2
Forstner Florian 3:1
Schmid Florian 3:1
Rastinger Maximilian 4:2
Gensberger Michael 3:2
Treml Marie - Sophie 2:1
Zillinger Johanna 1:1
2. 7 7 : 26 :
Krenmayer Sab. / Strasser Seb. 1:0
Eder Ste. / Strasser Flo. 1:0
Krenmayer Phi. / Krenmayer Sab. 3:1
Eder Ste. / Krenmayer Sab. 1:1
Steinkogler Flo. / Hatlauf Mar. 1:4
Strasser Sebastian 1:0
Strasser Florian 1:0
Krenmayer Sabrina 5:2
Krenmayer Philipp 3:1
Eder Stefan 2:1
Steinkogler Florian 1:4
Hatlauf Martin 1:4
3. 7 7 : 27 :
Kirchweger Kev. / Hofbauer Aar. 2:0
Hofbauer Aar. / Liedauer Luk. 1:0
Kirchweger Kev. / Liedauer Luk. 1:0
Altenstrasser Ale. / Trausner Luk. 1:0
Altenstrasser Ale. / Liedauer Luk. 1:1
Altenstrasser Ale. / Hofbauer Aar. 1:2
Liedauer Luk. / Trausner Luk. 0:1
Platzer Phi. / Waldl The. 0:1
Liedauer Luk. / Waldl Mat. 0:2
Kirchweger Kevin 3:0
Hofbauer Aaron 4:2
Altenstrasser Alexander 3:3
Liedauer Lukas Richard 3:4
Trausner Lukas 1:1
Platzer Philipp 0:1
Waldl Theresa 0:1
Waldl Matthias 0:2
4. 8 6 : 24 :
Pühringer Lud. / Dutzler Thi. 1:0
Hinterreiter Leo. / Cadilek Chr. 1:0
Cadilek Chr. / Puchmayr Phi. 1:0
Süß Mar. / Herzog Leo. 1:0
Hinterreiter Leo. / Pühringer Lud. 1:1
Cadilek Chr. / Dutzler Thi. 1:1
Cadilek Chr. / Pühringer Lud. 0:1
Herzog Leo. / Pühringer Lud. 0:1
Puchmayr Phi. / Dilly Jon. 0:1
Gegenleithner Luk. / Pühringer Lud. 0:1
Gegenleithner Luk. / Dutzler Thi. 0:1
Cadilek Chr. / Gegenleithner Luk. 0:2
Süß Marcel 1:0
Hinterreiter Leon 2:1
Cadilek Christoph 3:4
Dutzler Thiemo 2:2
Pühringer Ludwig 2:4
Puchmayr Philipp 1:1
Herzog Leon 1:1
Dilly Jonas 0:1
Gegenleithner Lukas 0:4
5. 6 3 : 13 :
Markowsky Dia. / Ettinger Sim. 1:0
Ettinger Sim. / Praher Flo. 1:0
Ettinger Sim. / Stüger And. 1:1
Ettinger Sim. / Hain Fel. 0:1
Markowsky Dia. / Gillesberger Luk. 0:1
Gillesberger Luk. / Praher Flo. 0:1
Praher Flo. / Stüger And. 0:1
Hain Fel. / Stüger And. 0:2
Ettinger Simon 3:2
Markowsky Diana 1:1
Praher Florian 1:2
Stüger Andreas 1:4
Gillesberger Lukas 0:2
Hain Felix 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung