Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft HABE2  PREG4  RIED7  SGKA5  STRG4  WRTA8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 811 2. Klasse Linz / MV Mitte - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSU Wartberg/Aist TT 8 WRTA8 10 8 0 2 70 : 48 248 : 188 26
2. ASKÖ SPARKASSE Hagenberg 2 HABE2 10 7 0 3 72 : 51 251 : 199 24
3. Union Pregarten 4 PREG4 10 6 0 4 67 : 46 233 : 176 22
4. ASKÖ TTC Steyregg 4 STRG4 10 5 0 5 59 : 60 216 : 219 20
5. Union Ried/Riedmark 7 RIED7 10 3 1 6 57 : 63 221 : 228 17
6. SPG Katsdorf 5 SGKA5 10 0 1 9 25 : 82 111 : 270 11
Einzelrangliste 811 2. Klasse Linz / MV Mitte - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hanslmaier Gregor 24223 WRTA 9 21 : 4 566 ± 52  U132
2.Lasch Laurenz 24914 STRG 7 17 : 1 601 ± 77  U151
3.Mühlehner Michael Helmut 24877 HABE 9 18 : 7 394 ± 51  U132
4.Hinterdorfer Manuel 24682 HABE 8 16 : 6 442 ± 49  U181
5.Kastl Adrian 40067 PREG 8 13 : 6 449 ± 46  U9
6.Kagerer Gilbert Karl 40024 WRTA 9 13 : 8 330 ± 55  U131
7.Kisin Baran 40053 RIED 6 11 : 5 462 ± 52  U151
8.Riegler Jürgen 23792 PREG 5 9 : 3 495 ± 58  U182
8.Schaumberger Josef 18105 PREG 3 8 : 0 639 ± 76  S40
8.Panholzer Celine 74030 RIED 4 8 : 1 421 ± 45  U10
11.Kunz Daniel 22370 STRG 4 8 : 3 524 ± 66  
12.Ruspekhofer Simon 24675 RIED 4 8 : 4 511 ± 58  U151
12.Starzengruber Sonja 77341 SGKA 2 6 : 0 623 ± 89  S40
14.Hanslmaier Flora 70379 WRTA 10 11 : 14 326 ± 55  U151
14.Fischerlehner Kurt 24876 HABE 6 7 : 6 422 ± 66  S40
14.Kiesenhofer Raphael 24878 HABE 4 6 : 3 418 ± 48  U181
17.Kagerer Maria Elisabeth 70396 WRTA 10 9 : 13 293 ± 57  U151
17.Kranawitter Erwin 24452 PREG 8 8 : 10 261 ± 62  S50
17.Panholzer Aolin 74015 RIED 4 6 : 4 410 ± 44  U11
17.Tucho Christian 24875 HABE 2 5 : 1 483 ± 89  
21.Gratsch Andreas 24904 SGKA 10 8 : 13 290 ± 53  U151
21.Hart Walter 16715 STRG 4 5 : 4 390 ± 67  S50
21.Nöbauer Felix 24311 PREG 2 4 : 1 459 ± 53  U152
21.Panholzer Jinzhen 60016 RIED 2 4 : 1 646 ± 79  
25.Wertal Moritz 24772 PREG 4 4 : 5 269 ± 55  U132
25.Leyrer Andreas 22438 STRG 3 3 : 3 434 ± 68  
27.Tucho Robin 24882 HABE 2 3 : 3 318 ± 62  U132
27.Strada Michael 24689 HABE 2 2 : 2 292 ± 68  S40
29.Emerstorfer Nico 24915 STRG 8 7 : 14 220 ± 60  U151
29.Pernerstorfer Valentin 24676 RIED 7 5 : 11 221 ± 61  U131
29.Tischberger Tobias 40048 RIED 5 4 : 8 294 ± 46  U9
29.Laher Konstantin 24570 PREG 5 3 : 7 224 ± 53  U132
29.Lucaci Thomas 24883 HABE 2 2 : 3 336 ± 47  U151
34.Nowak Erik 24916 STRG 4 3 : 7 239 ± 73  U132
34.Grurl Markus 24451 PREG 3 2 : 5 238 ± 68  
34.Kaar Martin 24762 SGKA 4 2 : 6 230 ± 73  S40
37.Bala Alexander 23667 STRG 3 2 : 6 235 ± 86  U181
38.Kaar Manuel 40050 SGKA 9 4 : 16 278 ± 53  U11
39.Janko Bernhard 23981 SGKA 9 3 : 17 159 ± 54  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Naderer Clemens 24222 WRTA 1 3 : 0 771 ± 53  U151
 Eblinger Christian 23352 STRG 1 2 : 0 * 487 ± 104  S40
 Haunschmid Roland 15558 PREG 1 2 : 0 585 ± 65  S40
 Klausberger Jonathan 24405 SGKA 1 2 : 0 * 613 ± 92  U183
 Danninger Gerold 24727 STRG 1 2 : 1 414 ± 82  U183
 Stastny Georg 22916 RIED 1 1 : 2 509 ± 63  S70
 Fürst Monika 70184 SGKA 1 0 : 2 * 235 ± 115  
 Hofer Julian 24221 WRTA 1 0 : 2 99 ± 83  U152
 Kaar Elisa 70481 SGKA 1 0 : 2 91 ± 63  U132
 Tischberger Anna 70458 RIED 1 0 : 2 403 ± 85  S40
 Haider Marc 24881 HABE 1 0 : 3 183 ± 64  U131
 List Manuel 24310 PREG 1 0 : 3 309 ± 85  U213
 Pessl Quentin 24577 SGKA 2 0 : 4 201 ± 86  U181
 Anzinger Felix 24880 HABE 2 0 : 5 126 ± 57  U152
 Hautzinger Kevin 24034 RIED 2 0 : 5 109 ± 83  U212
 Peirleitner Alexander 24684 HABE 2 0 : 5 202 ± 59  U152
 Tischberger Carina 70430 RIED 3 0 : 8 129 ± 72  U131
 Moser Ines 70471 STRG 5 0 : 11 114 ± 82  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 811 2. Klasse Linz / MV Mitte - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 14 : 47 :
Kranawitter Erw. / Wertal Mor. 3:0
Kranawitter Erw. / Laher Kon. 2:0
Riegler Jür. / Nöbauer Fel. 1:0
Kranawitter Erw. / Schaumberger Jos. 1:0
Nöbauer Fel. / Kastl Adr. 1:0
Kranawitter Erw. / Kastl Adr. 1:0
Haunschmid Rol. / Kastl Adr. 1:0
Riegler Jür. / Kastl Adr. 2:1
Grurl Mar. / Laher Kon. 1:1
Kastl Adr. / Schaumberger Jos. 1:1
Grurl Mar. / Kranawitter Erw. 0:1
Riegler Jür. / Wertal Mor. 0:1
List Man. / Laher Kon. 0:1
Nöbauer Felix 2:0
Haunschmid Roland 1:0
Kranawitter Erwin 7:1
Kastl Adrian 6:2
Wertal Moritz 3:1
Riegler Jürgen 3:2
Laher Konstantin 3:2
Schaumberger Josef 2:1
Grurl Markus 1:2
List Manuel 0:1
2. 10 13 : 47 :
Fischerlehner Kur. / Lucaci Tho. 1:0
Fischerlehner Kur. / Kiesenhofer Rap. 1:0
Tucho Chr. / Mühlehner Mic. 1:0
Tucho Chr. / Tucho Rob. 1:0
Strada Mic. / Fischerlehner Kur. 1:0
Hinterdorfer Man. / Tucho Rob. 1:0
Strada Mic. / Mühlehner Mic. 1:0
Hinterdorfer Man. / Mühlehner Mic. 1:0
Hinterdorfer Man. / Kiesenhofer Rap. 3:1
Fischerlehner Kur. / Mühlehner Mic. 2:1
Anzinger Fel. / Haider Mar. 0:1
Mühlehner Mic. / Anzinger Fel. 0:1
Hinterdorfer Man. / Peirleitner Ale. 0:1
Peirleitner Ale. / Mühlehner Mic. 0:1
Hinterdorfer Man. / Lucaci Tho. 0:1
Tucho Robin 2:0
Strada Michael 2:0
Tucho Christian 2:0
Fischerlehner Kurt 5:1
Kiesenhofer Raphael 4:1
Hinterdorfer Manuel 5:3
Mühlehner Michael Helmut 5:3
Lucaci Thomas 1:1
Haider Marc 0:1
Anzinger Felix 0:2
Peirleitner Alexander 0:2
3. 10 12 : 41 :
Naderer Cle. / Hanslmaier Gre. 1:0
Hanslmaier Gre. / Kagerer Gil. 5:2
Hanslmaier Flo. / Kagerer Mar. 6:4
Hofer Jul. / Kagerer Gil. 0:1
Naderer Clemens 1:0
Hanslmaier Gregor 6:2
Hanslmaier Flora 6:4
Kagerer Maria Elisabeth 6:4
Kagerer Gilbert Karl 5:3
Hofer Julian 0:1
4. 10 10 : 39 :
Nowak Eri. / Kunz Dan. 1:0
Moser Ine. / Emerstorfer Nic. 1:0
Hart Wal. / Kunz Dan. 1:0
Danninger Ger. / Bala Ale. 1:0
Lasch Lau. / Leyrer And. 1:0
Hart Wal. / Eblinger Chr. 1:0
Bala Ale. / Nowak Eri. 1:0
Lasch Lau. / Emerstorfer Nic. 2:4
Leyrer And. / Kunz Dan. 1:1
Bala Ale. / Moser Ine. 0:1
Hart Wal. / Moser Ine. 0:1
Hart Wal. / Emerstorfer Nic. 0:1
Moser Ine. / Nowak Eri. 0:2
Danninger Gerold 1:0
Eblinger Christian 1:0
Kunz Daniel 3:1
Leyrer Andreas 2:1
Bala Alexander 2:1
Lasch Laurenz 3:4
Emerstorfer Nico 3:5
Nowak Erik 2:2
Hart Walter 2:2
Moser Ines 1:4
5. 10 9 : 35 :
Pernerstorfer Val. / Kisin Bar. 2:0
Panholzer Cel. / Panholzer Aol. 1:0
Ruspekhofer Sim. / Kisin Bar. 3:1
Tischberger Tob. / Panholzer Cel. 3:2
Tischberger Ann. / Panholzer Jin. 0:1
Stastny Geo. / Panholzer Aol. 0:1
Hautzinger Kev. / Pernerstorfer Val. 0:1
Tischberger Car. / Pernerstorfer Val. 0:3
Kisin Baran 5:1
Panholzer Celine 4:2
Ruspekhofer Simon 3:1
Tischberger Tobias 3:2
Pernerstorfer Valentin 2:4
Panholzer Aolin 1:1
Stastny Georg 0:1
Tischberger Anna 0:1
Hautzinger Kevin 0:1
Panholzer Jinzhen 0:1
Tischberger Carina 0:3
6. 10 0 : 8 :
Pessl Que. / Gratsch And. 0:1
Fürst Mon. / Janko Ber. 0:1
Starzengruber Son. / Janko Ber. 0:1
Janko Ber. / Pessl Que. 0:1
Kaar Man. / Kaar Eli. 0:1
Janko Ber. / Kaar Mar. 0:1
Klausberger Jon. / Kaar Man. 0:1
Starzengruber Son. / Kaar Man. 0:1
Kaar Man. / Gratsch And. 0:3
Kaar Man. / Kaar Mar. 0:3
Janko Ber. / Gratsch And. 0:5
Kaar Elisa 0:1
Fürst Monika 0:1
Klausberger Jonathan 0:1
Starzengruber Sonja 0:2
Pessl Quentin 0:2
Kaar Martin 0:4
Gratsch Andreas 0:9
Janko Bernhard 0:9
Kaar Manuel 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung