Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft BBRZ4  BBRZ5  HRTK3  OTTH5  PUCK3  VÖLI9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 801 2. Klasse Linz / Mühlviertel - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSV Ottensheim 5 OTTH5 10 9 1 0 81 : 37 242 : 143 29
2. BSV BBRZ Linz 4 BBRZ4 10 7 0 3 70 : 42 237 : 165 24
3. Union Pucking 3 PUCK3 10 5 2 3 67 : 44 229 : 157 22
4. BSV BBRZ Linz 5 BBRZ5 10 4 1 5 57 : 63 207 : 236 19
5. SK VÖEST Linz 9 VÖLI9 10 2 1 7 46 : 65 176 : 214 15
6. UTTC SPARKASSE Aschach/Hartk. 3 HRTK3 10 0 1 9 20 : 90 78 : 254 6
Einzelrangliste 801 2. Klasse Linz / Mühlviertel - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mittermayer Helmut 18536 BBRZ 10 19 : 5 514 ± 54  S75
2.Aigner Franz 24897 PUCK 9 16 : 4 493 ± 70  S50
3.Fluch Thomas 24526 PUCK 8 15 : 4 464 ± 67  S40
4.Penz Otmar 23982 BBRZ 10 16 : 8 408 ± 57  S60
4.Koller Christian 24307 OTTH 7 15 : 4 486 ± 44  U131
4.Koller Johannes 24309 OTTH 7 14 : 3 504 ± 44  U11
7.Streibl Paul 24306 OTTH 7 14 : 4 544 ± 53  U132
8.Simic Marina Ella 70441 VÖLI 6 10 : 5 405 ± 55  U182
9.Hinterleitner Markus 20636 BBRZ 9 11 : 11 319 ± 60  S40
9.Bauer Annelie Gabriela 70387 VÖLI 6 8 : 5 307 ± 49  U131
11.Bauer Roland 24584 VÖLI 10 10 : 12 300 ± 62  S40
11.Weglehner Peter 22912 BBRZ 5 8 : 5 459 ± 57  S50
13.Pühringer Marianne 70215 BBRZ 8 9 : 10 311 ± 65  S50
14.Rathbauer Johann 9483 BBRZ 8 8 : 10 301 ± 66  S85
14.Panholzer Thomas 24551 BBRZ 4 6 : 4 388 ± 66  S40
14.Midzic Adyan 40089 VÖLI 5 6 : 5 176 ± 56  U10
14.Anzinger Andreas 24304 OTTH 2 5 : 1 693 ± 58  U183
18.Petermandel Michael 24516 PUCK 5 6 : 6 345 ± 70  U181
18.Fluch Gino 24525 PUCK 6 6 : 7 355 ± 65  U151
18.Wiesinger Robin 24515 PUCK 3 5 : 3 543 ± 75  U181
21.Kohlbacher Franz 16499 BBRZ 5 5 : 6 279 ± 67  S85
21.Körner Daniel 23604 HRTK 2 4 : 2 323 ± 81  U211
21.Pichler Sylvia 70308 BBRZ 2 3 : 1 454 ± 64  
24.Horvath Desiree 70302 BBRZ 6 6 : 9 255 ± 71  
24.Wachtveitl Klaus 24565 HRTK 2 3 : 2 368 ± 88  S40
26.Strahammer Anna Vaiate 70460 BBRZ 6 5 : 9 250 ± 72  U212
26.Plomberger Tobias 40088 PUCK 3 3 : 4 * 248 ± 96  U10
26.Morisak Franz 24898 PUCK 4 3 : 5 320 ± 80  S50
26.Stifter Lorenz 24173 OTTH 2 2 : 2 619 ± 56  U181
30.Blechinger Wilhelm 22525 BBRZ 6 5 : 10 288 ± 72  S60
31.Luckeneder Peter 24613 OTTH 7 4 : 12 345 ± 52  S40
31.Simic Samuel 40087 VÖLI 5 3 : 9 41 ± 50  U9
31.Schinko Elena 74006 VÖLI 2 1 : 4 476 ± 45  U10
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Lehner-Dittenberger Jakob 23639 HRTK 1 3 : 0 * 674 ± 117  U183
 Schneeberger Florian 23678 BBRZ 1 3 : 0 * 642 ± 103  
 Nerer Patrik 50199 VÖLI 1 2 : 0 * 705 ± 188  U213
 Stöttinger Jakob 40090 PUCK 1 2 : 0  U10
 Wiesinger Johannes 24174 OTTH 1 2 : 0 676 ± 78  U152
 Hammerschmied Stefan 23821 HRTK 1 2 : 1 366 ± 89  U231
 Happ Jürgen 17604 OTTH 1 2 : 1 * 447 ± 93  
 Häuserer Maximilian 23603 HRTK 1 1 : 1 * 569 ± 91  U212
 Häuserer Matthias 23806 HRTK 1 1 : 2 * 222 ± 105  U181
 Wurm August Anton 23511 HRTK 1 1 : 2 705 ± 55  
 Knogler Lukas 23617 HRTK 1 0 : 2 * 199 ± 120  U213
 Pointner Patrick 23822 HRTK 1 0 : 2 421 ± 71  U231
 Reinhart Florian 23512 HRTK 1 0 : 3 * 196 ± 106  
 Krieger Christian 24154 VÖLI 2 0 : 4 * 279 ± 99  S50
 Rappitsch Daniel Franz 24752 HRTK 2 0 : 5 83 ± 80  
 Wachtveitl Paul Jakob 24564 HRTK 2 0 : 5 * 128 ± 95  U132
 Sinnhuber Philipp 24893 VÖLI 3 0 : 7 * 176 ± 95  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 801 2. Klasse Linz / Mühlviertel - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 12 : 39 :
Koller Chr. / Koller Joh. 5:0
Stifter Lor. / Streibl Pau. 2:0
Luckeneder Pet. / Happ Jür. 1:0
Wiesinger Joh. / Luckeneder Pet. 1:0
Streibl Pau. / Luckeneder Pet. 1:0
Streibl Pau. / Anzinger And. 1:1
Streibl Pau. / Koller Chr. 1:1
Koller Joh. / Luckeneder Pet. 0:1
Stifter Lorenz 2:0
Happ Jürgen 1:0
Wiesinger Johannes 1:0
Koller Christian 6:1
Koller Johannes 5:1
Streibl Paul 5:2
Luckeneder Peter 3:1
Anzinger Andreas 1:1
2. 9 12 : 37 :
Kohlbacher Fra. / Penz Otm. 3:0
Penz Otm. / Rathbauer Joh. 2:0
Penz Otm. / Mittermayer Hel. 2:0
Kohlbacher Fra. / Mittermayer Hel. 1:0
Pichler Syl. / Mittermayer Hel. 2:1
Rathbauer Joh. / Mittermayer Hel. 2:1
Penz Otm. / Blechinger Wil. 0:1
Pühringer Mar. / Rathbauer Joh. 0:1
Penz Otm. / Strahammer Ann. 0:1
Kohlbacher Franz 4:0
Penz Otmar 7:2
Mittermayer Helmut 7:2
Rathbauer Johann 4:2
Pichler Sylvia 2:1
Strahammer Anna Vaiate 0:1
Blechinger Wilhelm 0:1
Pühringer Marianne 0:1
3. 9 8 : 29 :
Petermandel Mic. / Fluch Gin. 1:0
Fluch Tho. / Morisak Fra. 1:0
Fluch Gin. / Aigner Fra. 1:0
Fluch Gin. / Plomberger Tob. 1:0
Petermandel Mic. / Morisak Fra. 1:0
Fluch Tho. / Aigner Fra. 2:3
Wiesinger Rob. / Fluch Gin. 1:1
Plomberger Tob. / Stöttinger Jak. 0:1
Petermandel Mic. / Aigner Fra. 0:1
Wiesinger Rob. / Petermandel Mic. 0:1
Fluch Gin. / Morisak Fra. 0:1
Fluch Gino 4:2
Fluch Thomas 3:3
Morisak Franz 2:1
Aigner Franz 3:4
Petermandel Michael 2:2
Plomberger Tobias 1:1
Wiesinger Robin 1:2
Stöttinger Jakob 0:1
4. 5 5 : 15 :
Wurm Aug. / Hammerschmied Ste. 1:0
Körner Dan. / Lehner-Dittenberger Jak. 1:0
Reinhart Flo. / Häuserer Mat. 1:0
Körner Dan. / Rappitsch Dan. 1:0
Knogler Luk. / Rappitsch Dan. 1:0
Pointner Pat. / Häuserer Max. 0:1
Wachtveitl Pau. / Wachtveitl Kla. 0:2
Rappitsch Daniel Franz 2:0
Körner Daniel 2:0
Lehner-Dittenberger Jakob 1:0
Wurm August Anton 1:0
Hammerschmied Stefan 1:0
Reinhart Florian 1:0
Knogler Lukas 1:0
Häuserer Matthias 1:0
Pointner Patrick 0:1
Häuserer Maximilian 0:1
Wachtveitl Paul Jakob 0:2
Wachtveitl Klaus 0:2
5. 10 7 : 29 :
Panholzer Tho. / Hinterleitner Mar. 3:0
Weglehner Pet. / Strahammer Ann. 1:0
Schneeberger Flo. / Blechinger Wil. 1:0
Weglehner Pet. / Hinterleitner Mar. 1:2
Pühringer Mar. / Horvath Des. 1:5
Panholzer Tho. / Blechinger Wil. 0:1
Hinterleitner Mar. / Strahammer Ann. 0:1
Pühringer Mar. / Strahammer Ann. 0:1
Hinterleitner Mar. / Blechinger Wil. 0:2
Schneeberger Florian 1:0
Panholzer Thomas 3:1
Hinterleitner Markus 4:5
Weglehner Peter 2:2
Strahammer Anna Vaiate 1:2
Blechinger Wilhelm 1:3
Horvath Desiree 1:5
Pühringer Marianne 1:6
6. 8 1 : 15 :
Bauer Rol. / Simic Mar. 1:0
Simic Sam. / Midzic Ady. 0:1
Simic Mar. / Midzic Ady. 0:1
Schinko Ele. / Simic Mar. 0:1
Bauer Ann. / Schinko Ele. 0:1
Simic Mar. / Sinnhuber Phi. 0:2
Krieger Chr. / Bauer Rol. 0:2
Simic Sam. / Sinnhuber Phi. 0:2
Bauer Ann. / Bauer Rol. 0:4
Simic Marina Ella 1:4
Bauer Roland 1:6
Midzic Adyan 0:2
Krieger Christian 0:2
Schinko Elena 0:2
Simic Samuel 0:3
Sinnhuber Philipp 0:4
Bauer Annelie Gabriela 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung