Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BRAU6  BRAU7  FRAN3  FRIE5  METT6  RIEI3  SGSS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 881 2. Klasse Innviertel - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 7 SGSS7 12 9 2 1 97 : 32 306 : 137 32
2. Union VKB Bank Braunau 6 BRAU6 12 9 1 2 87 : 49 297 : 187 31
3. DSG/Union TTC Ried i.I. 3 RIEI3 12 9 0 3 89 : 43 293 : 167 30
4. UTTC bet-at-home.com Mettmach 6 METT6 12 4 1 7 61 : 75 228 : 262 21
5. Union VKB Bank Braunau 7 BRAU7 12 4 1 7 58 : 76 209 : 265 21
6. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 5 FRIE5 12 2 2 8 53 : 91 206 : 311 18
7. ASKÖ Frankenburg 3 FRAN3 12 1 1 10 25 : 104 115 : 325 14
Einzelrangliste 881 2. Klasse Innviertel - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Meindl Andreas 24461 SGSS 10 20 : 3 489 ± 52  U183
2.Rattenböck Tomas 24035 BRAU 11 20 : 8 470 ± 60  U182
3.Doppermann Fabian 24852 SGSS 10 17 : 5 496 ± 50  U181
4.Fürböck Gerhard 24896 BRAU 9 17 : 5 517 ± 64  S50
4.Pay Emma 70351 BRAU 10 17 : 6 475 ± 61  U151
4.Rattenböck Gerhard 18288 BRAU 6 15 : 0 653 ± 74  
7.Leitner Florian 24826 SGSS 7 14 : 2 451 ± 52  U181
8.Bachmayr Laurenz 24271 RIEI 10 16 : 8 431 ± 59  U182
9.Brunnhuber Elias 24513 METT 10 16 : 10 376 ± 59  U132
10.Flaig Manfred 24961 RIEI 6 11 : 2 522 ± 74  
11.Mayer Anja 74007 SGSS 6 10 : 2 365 ± 64  U131
12.Teufelberger Tobias 24462 SGSS 6 10 : 3 525 ± 52  U152
13.Fischerleitner Michael 24718 RIEI 5 9 : 2 511 ± 72  U182
14.Lettner Tobias 24506 METT 10 12 : 11 406 ± 59  U152
14.Wimmer David 24536 FRIE 6 11 : 6 457 ± 62  U152
14.Einfinger Rudolf 23865 RIEI 3 8 : 0 704 ± 62  S40
17.Bader Lorenz 24595 RIEI 4 7 : 1 567 ± 77  U182
18.Zoister Pascal 24184 FRAN 6 9 : 6 455 ± 63  U152
18.Stadler Daniel 24853 SGSS 7 9 : 7 365 ± 67  U151
18.Stelzhammer Sebastian 23546 RIEI 6 8 : 5 440 ± 63  
21.Gottfried Matthias 24509 METT 11 11 : 14 331 ± 61  U132
21.Weiss Emanuel 24535 FRIE 5 8 : 5 474 ± 64  U182
23.Pichler Xaver 40029 BRAU 10 9 : 12 287 ± 63  U132
23.Hrubesch Niklas 24532 BRAU 7 8 : 8 407 ± 66  U151
23.Pichlerbauer Philipp 24933 RIEI 5 7 : 5 409 ± 71  
23.Sams Alfred 24975 BRAU 3 6 : 2 511 ± 78  S50
27.Auer Franz 24284 FRIE 4 6 : 4 426 ± 72  S40
28.Grubmüller Nico 24903 BRAU 9 8 : 13 301 ± 63  
28.Auer Raphael 24561 FRIE 5 7 : 8 366 ± 67  U152
28.Dörfl Niklas Richard 24902 BRAU 7 6 : 9 358 ± 68  U132
28.Taylor Marcel 24895 BRAU 4 5 : 5 266 ± 88  U212
28.Hrubesch Jannik 24663 BRAU 5 5 : 6 323 ± 71  U181
33.Bachleitner Tina 70455 FRIE 7 5 : 12 267 ± 67  U152
33.Lettner Simon 24944 METT 5 3 : 8 226 ± 75  U132
35.Paptist Johann 50275 BRAU 7 4 : 12 289 ± 70  S70
35.Oberascher Valentin 24839 FRIE 6 3 : 10 252 ± 76  U151
35.Löwer Tobias 24841 FRIE 4 2 : 7 321 ± 78  
35.Schlader Miguel 24558 FRIE 3 1 : 5 215 ± 80  U182
39.Binder David 24185 FRAN 8 4 : 14 188 ± 70  U132
39.Trinh Patrick 40055 RIEI 3 1 : 6 221 ± 87  U11
41.Auer Dominik 24840 FRIE 4 2 : 9 159 ± 74  U131
41.Schlader Stella 70454 FRIE 4 1 : 8 195 ± 74  U151
43.Zoister Marcel 24183 FRAN 9 4 : 17 220 ± 69  U152
44.Zoister Fabian 40052 FRAN 10 3 : 19 142 ± 71  U131
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Pillichshammer Simon 24505 METT 2 4 : 1 519 ± 62  U132
 Grünbart Tobias 24508 METT 1 3 : 0 444 ± 61  U183
 Al Musawi Mohanad 24825 SGSS 1 2 : 0 * 614 ± 115  
 Rachbauer Thomas 24150 RIEI 2 2 : 3 333 ± 81  
 Kalapati Filip 24744 METT 1 1 : 1 439 ± 58  U131
 Hagler Niko 24997 FRAN 2 1 : 3 * 266 ± 97  U132
 Auer Simon 24514 METT 2 0 : 4 * 127 ± 92  U132
 Binder Simon 24976 FRAN 2 0 : 4 163 ± 86  U11
 Knauseder Daniel 24507 METT 4 0 : 9 121 ± 90  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 881 2. Klasse Innviertel - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 16 : 49 :
Bachmayr Lau. / Flaig Man. 2:0
Fischerleitner Mic. / Flaig Man. 2:0
Einfinger Rud. / Bader Lor. 1:0
Bader Lor. / Fischerleitner Mic. 1:0
Pichlerbauer Phi. / Flaig Man. 1:0
Einfinger Rud. / Pichlerbauer Phi. 1:0
Bachmayr Lau. / Bader Lor. 1:0
Bachmayr Lau. / Pichlerbauer Phi. 1:0
Einfinger Rud. / Trinh Pat. 1:0
Bachmayr Lau. / Trinh Pat. 1:0
Stelzhammer Seb. / Bachmayr Lau. 3:1
Fischerleitner Mic. / Pichlerbauer Phi. 1:1
Flaig Manfred 5:0
Einfinger Rudolf 3:0
Bader Lorenz 3:0
Trinh Patrick 2:0
Bachmayr Laurenz 8:1
Fischerleitner Michael 4:1
Pichlerbauer Philipp 4:1
Stelzhammer Sebastian 3:1
2. 11 14 : 45 :
Meindl And. / Doppermann Fab. 2:0
Teufelberger Tob. / Mayer Anj. 2:0
Mayer Anj. / Doppermann Fab. 1:0
Leitner Flo. / Doppermann Fab. 6:1
Meindl And. / Stadler Dan. 2:1
Meindl And. / Mayer Anj. 1:1
Teufelberger Tob. / Stadler Dan. 0:1
Meindl And. / Teufelberger Tob. 0:1
Doppermann Fabian 9:1
Leitner Florian 6:1
Mayer Anja 4:1
Meindl Andreas 5:3
Stadler Daniel 2:2
Teufelberger Tobias 2:2
3. 12 13 : 47 :
Pichler Xav. / Rattenböck Ger. 3:0
Hrubesch Jan. / Taylor Mar. 1:0
Rattenböck Tom. / Pichler Xav. 1:0
Hrubesch Nik. / Rattenböck Ger. 1:0
Hrubesch Jan. / Rattenböck Ger. 1:0
Rattenböck Tom. / Rattenböck Ger. 1:0
Pay Emm. / Rattenböck Tom. 5:3
Pay Emm. / Hrubesch Jan. 0:1
Hrubesch Nik. / Pichler Xav. 0:1
Pay Emm. / Rattenböck Ger. 0:1
Taylor Marcel 1:0
Rattenböck Gerhard 6:1
Rattenböck Tomas 7:3
Pichler Xaver 4:1
Pay Emma 5:5
Hrubesch Jannik 2:1
Hrubesch Niklas 1:1
4. 10 8 : 28 :
Hrubesch Nik. / Grubmüller Nic. 1:0
Taylor Mar. / Fürböck Ger. 1:0
Grubmüller Nic. / Sams Alf. 2:1
Fürböck Ger. / Dörfl Nik. 2:1
Paptist Joh. / Fürböck Ger. 1:1
Paptist Joh. / Grubmüller Nic. 1:2
Paptist Joh. / Hrubesch Jan. 0:1
Hrubesch Nik. / Pichler Xav. 0:1
Paptist Joh. / Dörfl Nik. 0:1
Dörfl Nik. / Grubmüller Nic. 0:1
Hrubesch Nik. / Dörfl Nik. 0:2
Taylor Marcel 1:0
Fürböck Gerhard 4:2
Grubmüller Nico 4:4
Sams Alfred 2:1
Dörfl Niklas Richard 2:5
Paptist Johann 2:5
Hrubesch Niklas 1:3
Pichler Xaver 0:1
Hrubesch Jannik 0:1
5. 11 6 : 25 :
Grünbart Tob. / Brunnhuber Eli. 1:0
Pillichshammer Sim. / Gottfried Mat. 1:0
Lettner Tob. / Brunnhuber Eli. 3:3
Gottfried Mat. / Lettner Sim. 1:2
Lettner Tob. / Gottfried Mat. 0:1
Knauseder Dan. / Kalapati Fil. 0:1
Gottfried Mat. / Auer Sim. 0:1
Pillichshammer Sim. / Brunnhuber Eli. 0:1
Gottfried Mat. / Knauseder Dan. 0:2
Grünbart Tobias 1:0
Brunnhuber Elias 4:4
Lettner Tobias 3:4
Gottfried Matthias 2:6
Pillichshammer Simon 1:1
Lettner Simon 1:2
Kalapati Filip 0:1
Auer Simon 0:1
Knauseder Daniel 0:3
6. 12 5 : 22 :
Weiss Ema. / Wimmer Dav. 2:0
Auer Fra. / Auer Dom. 1:0
Schlader Mig. / Bachleitner Tin. 1:0
Auer Fra. / Auer Rap. 1:2
Wimmer Dav. / Auer Rap. 0:1
Schlader Ste. / Auer Dom. 0:1
Oberascher Val. / Auer Dom. 0:1
Auer Rap. / Auer Dom. 0:1
Wimmer Dav. / Schlader Mig. 0:2
Schlader Ste. / Löwer Tob. 0:2
Weiss Ema. / Oberascher Val. 0:2
Bachleitner Tin. / Löwer Tob. 0:2
Oberascher Val. / Bachleitner Tin. 0:3
Auer Franz 2:2
Weiss Emanuel 2:2
Wimmer David 2:3
Schlader Miguel 1:2
Auer Dominik 1:3
Auer Raphael 1:4
Bachleitner Tina 1:5
Schlader Stella 0:3
Löwer Tobias 0:4
Oberascher Valentin 0:6
7. 10 3 : 14 :
Binder Dav. / Zoister Mar. 2:2
Zoister Pas. / Zoister Fab. 1:4
Zoister Mar. / Zoister Pas. 0:1
Zoister Fab. / Hagler Nik. 0:1
Binder Dav. / Binder Sim. 0:2
Zoister Mar. / Zoister Fab. 0:3
Binder David 2:4
Zoister Marcel 2:6
Zoister Pascal 1:5
Zoister Fabian 1:8
Hagler Niko 0:1
Binder Simon 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung