Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  862 Vöcklabruck Frühjahr  881 Innviertel 
Runde
145
Mannschaft EBSW6  SGRV6  WLFG3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 861 2. Klasse Vöcklabruck - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 6 EBSW6 2 1 1 0 15 : 10 49 : 47 5
2. Union Wolfsegg 3 WLFG3 2 0 2 0 14 : 14 53 : 49 4
3. SPG Union Regau/Vöcklabruck 6 SGRV6 2 0 1 1 10 : 15 44 : 50 3
Einzelrangliste 861 2. Klasse Vöcklabruck - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Purrer Thomas 24282 WLFG 2 6 : 0 711 ± 56  U151
2.Kreuzhuber Clemens 40015 EBSW 2 4 : 1 469 ± 58  U131
2.Pramendorfer Sebastian 24798 EBSW 2 4 : 1 384 ± 63  U151
4.Bleckenwegner Moriz 24456 EBSW 1 3 : 0 744 ± 57  U151
5.Laubichler Stefan 24820 SGRV 2 3 : 2 522 ± 60  U182
5.Laubichler Sebastian 24819 SGRV 2 3 : 2 483 ± 64  U131
7.Ablinger Raphael 24829 WLFG 2 3 : 3 365 ± 47  U151
7.Girlinger Benjamin 24677 EBSW 1 2 : 1 835 ± 44  U9
7.Spicker Fabian 24911 WLFG 1 2 : 1 286 ± 63  U152
10.Feilmayr Markus 24796 SGRV 2 2 : 4 237 ± 70  U151
10.Oberhumer Dominik 24830 WLFG 1 1 : 2 297 ± 68  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kühberger Florian 24706 EBSW 1 0 : 3 229 ± 71  U151
 Lochner Lukas 24787 WLFG 1 0 : 3 418 ± 47  U132
 Wirlitsch Maximilian Elias 24799 WLFG 1 0 : 3 284 ± 51  U132
 Sageder Manuel 24734 SGRV 2 0 : 5 260 ± 66  U181
Doppelrangliste: 861 2. Klasse Vöcklabruck - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 7 :
Kühberger Flo. / Pramendorfer Seb. 1:0
Kreuzhuber Cle. / Bleckenwegner Mor. 1:0
Kreuzhuber Cle. / Girlinger Ben. 0:1
Bleckenwegner Moriz 1:0
Kühberger Florian 1:0
Pramendorfer Sebastian 1:0
Kreuzhuber Clemens 1:1
Girlinger Benjamin 0:1
2. 2 2 : 9 :
Lochner Luk. / Oberhumer Dom. 1:0
Purrer Tho. / Lochner Luk. 1:0
Ablinger Rap. / Spicker Fab. 0:1
Ablinger Rap. / Oberhumer Dom. 0:1
Lochner Lukas 2:0
Purrer Thomas 1:0
Oberhumer Dominik 1:1
Spicker Fabian 0:1
Ablinger Raphael 0:2
3. 2 1 : 5 :
Sageder Man. / Laubichler Seb. 1:1
Feilmayr Mar. / Laubichler Ste. 0:1
Sageder Manuel 1:1
Laubichler Sebastian 1:1
Feilmayr Markus 0:1
Laubichler Stefan 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung